Метод Цебро | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1118 страниц « < 79 80 81 82 83 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метод Цебро, размышления,календари,как делал Автор

ЕВ ГЕНИЙ  
Вторник, 10 Сентября 2013, 14:18
Сообщение #1201





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(sshmmv @ Вторник, 10 Сентября 2013, 8:42)
Посмеются над тем, как Вы мои слова передергиваете к своей выгоде.
Все есть на предыдущих страницах. Кто захочет, тот прочтет. Кто не любит играть в "испорченный телефон" - тот прочтет первоисточники. А кому "просто покритиковать (потроллить)" - для них Вы хороший источник информации и собеседник.
*


Начну по пунктам - для примера как это принято на форуме.

1. У меня и выгоды то нету.

2. На пердыдущих страницах от тебя ничего кроме отправки к первоисточникам, неправильного подсчёта, который я поправил и ссылок на большие статьи и книги. Это форум и живое интернет общение, а поэтому статьями разговаривать нельзя.

3. Потроллить и покритиковать - разные понятия.

Добавлю, что критика иногда возникает от недопонимания прочитанного - необязательно от именно "косяка" в решении проблемы. Вот бы ты и разъяснил, как нужно понимать недопонятое. Если сам конечно в теме, как в Цебровской так и в традиционной.

Ещё добавлю, что не правильно посылать к первоисточникам узнаваемых и уважаемых форумчан таких как Работник и Николай, которые живут от производства. Будь уверен - они давно оптимизировали свои источники дохода и всё время держат "нос по ветру". Их не надо никуда посылать - они сами сходят, если посчитают нужным.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sshmmv  
Вторник, 10 Сентября 2013, 14:37
Сообщение #1202





Ульи: Цебро
Порода пчёл: Карпатская, Итальянская, Русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Николай,
//Цитатой из Цебро. Он вроде говорил - резал сот с личинками на ячейки.//

Самое раннее, что есть у Цебро: 1991 г., День за днем на пасеке. Главы: ОТБОР РАМКИ С ЯЙЦАМИ ИЗ ИЗОЛЯТОРА И ФОРМИРОВАНИЕ ОТВОДКОВ ОТ ПЛЕМЕННЫХ СЕМЕЙ, ПРОВЕРКА ПРИЕМА МАТОЧНИКОВ и ФОРМИРОВАНИЕ ОТВОДКОВ ОТ РЯДОВЫХ СЕМЕЙ http://www.beelife.org/den-za-dnem-na-paseke/page-3
И далее - во всех его календарях, интервью и докладах.

Сообщение отредактировал sshmmv - Вторник, 10 Сентября 2013, 14:41


--------------------
Улей Цебро - ЧЕРТЕЖИ. В библиотеке форума http://www.pchelovod.info/index.php?download=1946
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sshmmv  
Вторник, 10 Сентября 2013, 14:56
Сообщение #1203





Ульи: Цебро
Порода пчёл: Карпатская, Итальянская, Русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Ну, вроде народ начал просыпаться после летней спячки smile.gif (после трудов праведных.)

Для тех, кому было лень читать 25 последних страниц темы, хочу сообщить о проекте Медоеда Ростовского - http://mwob.com.ua/showthread.php?t=1286
"Уважаемые участники форума! Есть метод заслуженного пчеловода Цебро В. П., ... Его много раз отмечали заслуженными наградами, приглашали выступать на семинарах, на лекциях. ... За время работы с пчелами создал свою уникальную методику. К сожалению, его уже нет с нами, Но. У него есть много учеников по России, сохранились видеолекции, его выступления, любительские видеозаписи с пчеловодами и с гостями на его пасеке, в Ютубе. Считаю, что его огромный труд заслуживает пристального внимания тех пчеловодов, которые хотят повысить рентабельность своего пчеловождения. Прошу тех, кто его лично знал и имеет опыт по методу Цебро В. П. поделиться с форумчанами на этой странице, если есть видео - будет замечательно его сюда полностью собрать. ...
Кто то из наших предков заметил, что ценность человека в жизни - это то, что отдал людям. Считаю, что труд пчеловода Цебро В. П. не пропал, у него есть ученики, последователи, публикации в журналах и т. п. Он щедро делился с нами своими результатами пчеловождения, пчелосодержания, и сам всегда был с медом. Да еще с какой рентабельностью. Я прошу всех конструктивно дополнять данную страницу форума. Считаю, что пойдет Всем нам на пользу. Ведь получится в результате - максимум собранной информации в одном месте. С уважением." http://mwob.com.ua/showthread.php?t=1286

Вся информация в одном месте. Дополняйте, пожалуйста, у кого что есть.


--------------------
Улей Цебро - ЧЕРТЕЖИ. В библиотеке форума http://www.pchelovod.info/index.php?download=1946
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАРАКСИНО    Skype
Среда, 11 Сентября 2013, 20:34
Сообщение #1204





Ульи: ульи Цебро
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(sshmmv @ Вторник, 10 Сентября 2013, 14:56)
Вся информация в одном месте. Дополняйте, пожалуйста, у кого что есть.


*


Хорошая статья. И слава Богу, что нас не мало(продолжателей метода Цебро В.П.) И никогда и ни кому не удастся нас переубедить в уникальности этого метода. Ведь он (Ц.В.П.) до последнего дня жизни учил всех желающих, а самое главное никого не убеждал следовать его методу. А изучил он жизнь и поведение пчёл идеально.И лично мне смешно, что пчеловоды лишь краем уха слышавшие про метод начинают что то объяснять... Давайте подробнее делиться своими мыслями по методу. Я всего лишь раз по телефону поговорил с Владимиром Петровичем и понял каой открытый это был человек. Царство небесное ему. Земля ему пухом.


--------------------
Безроевое содержание по Цебро
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАРАКСИНО    Skype
Среда, 11 Сентября 2013, 21:10
Сообщение #1205





Ульи: ульи Цебро
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 18:35)
Пока вас не послали читать первоисточники, попытаюсь объяснить.

*


Плохо когда не понимаешь да ещё и забыл....Ха-Ха-Ха-ХА.. lol.gif
Всё что объяснил новичку бред седой кобылы!!!!! no.gif


--------------------
Безроевое содержание по Цебро
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 11 Сентября 2013, 23:53
Сообщение #1206





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ВАРАКСИНО @ Среда, 11 Сентября 2013, 21:10)
Плохо когда не понимаешь да ещё и забыл....Ха-Ха-Ха-ХА.. 
Всё что объяснил новичку бред седой кобылы!!!!!
*




Цебро разве был сторонииком роевой системы? Расплод не отбирал? Местная власть его в лицо и по имени не знала?

Понимаешь - объясни, пока не забыл. Или букаф мног писать нужно? Или ты тоже только языком иди читай разговариваешь? Или на метод нужно особое просветление - вдохновение мастера по телефону, и нам теперь до тебя как до луны?

Ладно sshmmv - он сам пока ни в чём не шарит - но у тебя уже "боевой" опыт.

Вот объясни, сколько должен стоить твой мёд? (деньги как эквивалент труда) Если:

Ты получил 17 фляг мёда от 13 семей методом Цебро. Стоимость одной фляги ( посчитаю по своим розничным 200 руб. за 1 кг.) приблизительно 11 000 руб. стоимость 17 фляг (932 кг) 187 000 рублей.

Но кроме мёда ты произвёл работу по изготовлению дополнительных 2 семей от каждой зимовалой.

Стоимость каждой приблизительно 4500 руб - такие у нас цены были .

Эти пчелосемьи ты не продал, но ликвидировал в благих намерениях. Работу по ликвидации опустим, как и продажу по осени а не по весне.

Итого от 13 зимовалых ты произвёл и ликвидировал 26 пчелосемей. - это 117 000 неполученных рублей. Но к стоимости мёда, если ты не дурак, их нужно бы приложить. К чему приложить? к стоимости мёда по традиционной технологии.


И вот твой мёд уже не может стоить как мой. - Я то не занимался изготовлением семей - это мёд по традиционной технологии стоит 200 р. за кг. А на твой нужно бы накрутить:


187 000 + 117 000 = 304 000 304 000: 932 кг = 326 рубликов. Против моих 200. Но стоишь ты, цебровец на рынке рядом со мной, и никак не поднять тебе цену на мёд. Ибо - закон рынка - не продать дороже. Будешь объяснять мол, это по методу мёд получен - у него не такой.

Сообщение отредактировал ЕВ ГЕНИЙ - Среда, 11 Сентября 2013, 23:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Четверг, 12 Сентября 2013, 7:48
Сообщение #1207





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 0:53)
Итого от 13 зимовалых ты произвёл и ликвидировал 26 пчелосемей. - это 117 000 неполученных рублей.
*



Эти расчеты не корректны... Одно дело продать 26 семей весной, а другое дело продать 500 семей - вряд ли это реально. Потому Цебро и присоединяет эти 500 семей к своим исходным 250 семьям... ЕВ ГЕНИЙ , Вы когда нибудь пытались продать весной 500 семей?


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 12 Сентября 2013, 13:25
Сообщение #1208





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Четверг, 12 Сентября 2013, 7:48)
Эти расчеты не корректны... Одно дело продать 26 семей весной, а другое дело продать 500 семей - вряд ли это реально. Потому Цебро и присоединяет эти 500 семей к своим исходным 250 семьям... ЕВ ГЕНИЙ , Вы когда нибудь пытались продать весной 500 семей?
*


Если и некорректны, то не в этом месте. А вы когда нибудь пытались создать 500 семей? Хотя бы присоединить 500 семей.

Я же говорил - деньги как эквивалент труда. Мы вообще то на самом деле труд считаем с помощью денег.

И вообще я взял конкретный случай с настоящим пчеловодом и настоящим результатом.


Про Цебро я вообще не говорю - только предположил по обрывкам информации, что откуда взялось. Его пример как раз непрозрачен и загадочен.

И вообще откуда взялись уже 250 семей у Цебро? Кажется у него было до 200. Обратите внимание на короткое но ёмкое слово ДО.


А потом - кто сказал, что он по 2 отводка делал? Даже в научном опыте не было такого. Были только 2 экспериментальные семьи, которые шли рядом с опытом. Возможно взятые не из худших. А так как они не участвовали в официальном эксперименте - что с них спросить? Можно только их сфотографировть - что и было сделано.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Четверг, 12 Сентября 2013, 13:32
Сообщение #1209





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 13:18)
А вы когда нибудь пытались создать 500 семей?
*


Я просто представил .... Помогал другу сформировать чтоб продать 35 пакетов за день -титанический труд. hmm.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Четверг, 12 Сентября 2013, 14:04
Сообщение #1210





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цебро говорил что для применения его метода нужен переходный год - для того чтобы весной поделить семьи на три части , нарастить за сезон пчелы и пустить в зиму семью гигант . На сл. весну его метод начинает работать . Все упирается в очень сильную семью весной , от этого и пляшем . Я использую в течении года одну семью помощницу , у Цебро две , в зиму уходят тоже не плохие семьи .Но я кочевщик , у Цебро были точки .Кто нить пробовал по методу Цебро кочевать ?))) biggrin.gif


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Loner  
Четверг, 12 Сентября 2013, 14:05
Сообщение #1211





Ульи: Кассетные павильоны, 230+145
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 13:25)
Я же говорил - деньги как эквивалент труда. Мы вообще то на самом деле труд считаем с помощью денег.
*


Это ты так хитро пытаешься не посчитать 50 баксов полученных на втором отводке?
Цитата(pchelovod @ Четверг, 12 Сентября 2013, 13:32)
Я просто представил .... Помогал другу сформировать чтоб продать 35 пакетов за день -титанический труд.
*


Да, если делать 30, то по итогу впечатление не в 3 раза больше, чем от 10.
Но, все же есть разница, делать их отыскиванием или без
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Четверг, 12 Сентября 2013, 14:17
Сообщение #1212





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 14:25)
А потом - кто сказал, что он по 2 отводка делал?
*



Вот тут масса фото
http://foto.cebro.ru/paseka-pchelovod-0.html
и не у 2-х семьи по 2 отводка, а существенно большего количества семей...

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 14:25)
И вообще откуда взялись уже 250 семей у Цебро?
*



Когда я регулярно ходил на его лекции, в 8-10 годах, то речь шло об "около 250" семей.

Сообщение отредактировал nick5432 - Четверг, 12 Сентября 2013, 14:35


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
riza  
Четверг, 12 Сентября 2013, 14:17
Сообщение #1213





Ульи: 12-рамочный Дадан
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2013, 23:53)
Стоимость каждой приблизительно 4500 руб - такие у нас цены были .
Эти пчелосемьи ты не продал, но ликвидировал
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2013, 23:53)
Итого от 13 зимовалых ты произвёл и ликвидировал 26 пчелосемей. - это 117 000 неполученных рублей.
*


..... hmm.gif
но он же их создал не на продажу? а чтобы получить мёд. и плюсовать их в себестоимость мёда не корректно. Это не планируемая выгода.

Допустим у вас обоих было в 1-й год было по 13 ульев, к осени стало 13х3= 39.
На 2-й год весной после зимовки:
- у него 13 усиленных (соединенных)
- у тебя 39 шт .(те же 13 которые забыл соединить).
В этот второй сезон вы каждый по своей технологии получили по 1000 кг мёда.
Зная, что себестоимость продукции - это вложенные средства + труд (стоимость труда) и допустив, что вы вложили в производство мёда одинаковое количество ден.знаков, ну скажем по 10 тыс. рублей; предполагаем:
что себестоимость ваших мёдов будет тем ниже, чем меньше вы на него горбатились.
Предположим что цебровец потратил на создание отводков от каждой семьи и последующие работы по обслуживанию и соединению отводков 4 часа.
Примем что средняя стоимость 1 часа работы в 0,5 тыс. рублей.
Тогда: 4 ч х 0,5 тыс.руб= 2 тыс.
Умножаем на количество семей
2 тыс. руб. х 13 = 26 тыс. руб.
.... Это все приблизительные расчёты.
А теперь можете сами определить разницу в себестоимости 1 кг меда по-традиции и по-цебровски!
imho.gif
bye.gif



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 12 Сентября 2013, 14:38
Сообщение #1214





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 12:25)
потом - кто сказал, что он по 2 отводка делал? Даже в научном опыте не было такого.
*


Он сам в своих выступлениях говорил dntknw.gif

Цитата(ВАРАКСИНО @ Среда, 11 Сентября 2013, 19:34)
Хорошая статья. И слава Богу, что нас не мало(продолжателей метода Цебро В.П.) И никогда и ни кому не удастся нас переубедить в уникальности этого метода. Ведь он (Ц.В.П.) до последнего дня жизни учил всех желающих, а самое главное никого не убеждал следовать его методу. А изучил он жизнь и поведение пчёл идеально.И лично мне смешно, что пчеловоды лишь краем уха слышавшие про метод начинают что то объяснять... Давайте подробнее делиться своими мыслями по методу. Я всего лишь раз по телефону поговорил с Владимиром Петровичем и понял каой открытый это был человек. Царство небесное ему. Земля ему пухом.
*


Полностью согласен.
hi.gif
Понимаете - с той поры как Цебро опубликовал свой метод , независимо от того жив был бы Цебро или нет этот метод уже живет своей жизнью. Кто то пользуется, ктото критикует,кто то пользуется отдельными элементами метода. К этому нужно относиться спокойно.
ННа форуме никогда не будут все поголовно либо критиковать либо превозносить любой метод.
Для наглядности советую почитать на форуме КАК ЗАМЕНИТЬ ЛАМПОЧКУ biggrin.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=46967&st=70
С юмором но похоже на правду. bye.gif imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sshmmv  
Четверг, 12 Сентября 2013, 17:24
Сообщение #1215





Ульи: Цебро
Порода пчёл: Карпатская, Итальянская, Русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Светлоград,
//Кто нить пробовал по методу Цебро кочевать? ))) //


Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Владимир Петрович, хоть и умер, но он "посмеялся" над некоторыми пчеловодами на многие годы вперед smile.gif
Светлоград, комплектный улей Цебро, с 2-мя отводками, доводилось видеть? Материнский улей - двустенный многокорпусный стационар. Улей под отводок - облегченный 10-рамочный магазинный корпус. Отдельно дно с летком, отдельно крышка. В итоге - легкий многокорпусный улей, с корпусами на 10 рамок.
Дальше объяснять надо? smile.gif
Сам Цебро и кочевал. Отводками, один раз или два.

P. S.: Это - НЕ тщательно скрытая и утаенная от расследования ЕВ ГЕНИЯ информация, а пара случайных эпизодов из богатой на события многолетней пчеловодной жизни Петровича smile.gif

Сообщение отредактировал sshmmv - Четверг, 12 Сентября 2013, 17:32


--------------------
Улей Цебро - ЧЕРТЕЖИ. В библиотеке форума http://www.pchelovod.info/index.php?download=1946
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

1118 страниц « < 79 80 81 82 83 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды