13-й пчеловод | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> 13-й пчеловод, Помогите нубу :)

onceagain  
Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10
Сообщение #1





Ульи: 230/10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


А есть ли кто нибудь тут из окресностей Краснослободска? Хочу с 13 года занятся пчеловодством, (блин живу в 13 регионе в 13 доме да еще пчел с 13 года заводить... crazy.gif ) да вот поблизости нигде нет человека с которым поговорить в живую можно было бы. Есть конечно в городе люди кто держат по 5-10 ульев, но это не то. Есть одна пасека около 120 семей в Кользиваново, раньше она была колхозной, а теперь частная, это тоже не то, там всё доисторическое (гнилые даданы и.т.д.) пчеловода видел один раз, не больно он разговорчивый, да и че он мне посоветовать может... Недавно рассекретил еще одну пасеку около 50 семей, это когда еще снега небыло, исследовал местность около мещанского леса, и наткнулся на мужиков расчищающих точок tongue.gif дед (хозяин ульев) не очень то обрадовался что его точок обнаружили так скоро. crazy.gif Немного с ним поговорил, он даже мне предложил держать вместе на точке и поочереди охранять, ну я конечно сказал что начинающий и.т.д. а место там хорошее.
Раньше там на опушке леса тоже была колхозная пасека, обнаружил на том месте старые весы почти полностью засыпанные землёй.

Сам я о пчёлах до недавнего времени почти ничего не знал, практики ноль, теорию изучаю.
Пчёлами занятся очень хочеться, но сейчас у меня еще не простой период в жизни, работы нет, денег нет, болезнь одна привязалась...
Но я знаю что если очень хочеться и долго мучаться, то обязательно что нибудь получиться! smile.gif
Сейчас потихоньку начал делать ловушки чтобы поймать рои, ульи тоже начинаю мастерить. Хочеться в первый год не меньше 10 семей заиметь для надёжности, но незнаю получиться ли, с деньгами то оно конечно проще было бы.

Ну вот в краце такая картина маслом smile.gif у меня много тем которые хотелось бы обсудить с пчеловодами Мордовии, смотрю вот "Мордвин" активен, часто на форуме бывает, его пасека от меня всего в 30км, очень интересны бы были его ответы и опыт. hi.gif


--------------------
Алексей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vladimir07  
Суббота, 08 Декабря 2012, 15:39
Сообщение #2





Ульи: Дадан 12р., 2корп.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Сейчас потихоньку начал делать ловушки чтобы поймать рои, ульи тоже начинаю мастерить. Хочеться в первый год не меньше 10 семей заиметь для надёжности, но незнаю получиться ли, с деньгами то оно конечно проще было бы.
*


Главное начало есть, многие то же с ловушек начинали, опыт прийдёт со временем, да и пчеловодство такое занятие что сколько бы не знал о нём все равно открывается что то нужное и интересное. Удачи и терпения, всё будет хорошо! drinks_cheers.gif


--------------------
У меня есть мысль. И я её думаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dobrov-1  
Понедельник, 10 Декабря 2012, 7:47
Сообщение #3





Ульи: лежак 16рам, дадан 12 рам
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Осилит дорогу идущий. Легче всего перенять чужой опыт, но он иногда может дать и противоположенный результат. Сначала нужно определиться что вы хотели бы получить: выгоду, удовольствие, а может быть что-то ещё? А ждать удачного момента в жизни можно вечно, и самое главное всегда найдется что-то, что будет мешать. Желаю уверенности в себе и своих силах, не слушайте тех кто в вас не верит.


--------------------
Олег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Понедельник, 10 Декабря 2012, 8:02
Сообщение #4





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 13:10)
Хочеться в первый год не меньше 10 семей заиметь для надёжности
*


13 семей - не меньше! acute.gif biggrin.gif


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Артем13    Skype
Понедельник, 10 Декабря 2012, 8:10
Сообщение #5





Ульи: Цебро, многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 9:02)
13 семей - не меньше!
*


У меня тоже счастливое число 13, конечно 13 семей сразу это много - но к этому надо стремиться. Успехов!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Понедельник, 10 Декабря 2012, 9:08
Сообщение #6





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Ну вот в краце такая картина маслом smile.gif у меня много тем которые хотелось бы обсудить с пчеловодами Мордовии, смотрю вот "Мордвин" активен, часто на форуме бывает, его пасека от меня всего в 30км, очень интересны бы были его ответы и опыт.
*


Ну если есть вопросы, задавай, хоть в теме, хоть в личке. Есть еще темы о пчеловодстве Мордовии можно и там. Если есть возможность и желание приезжай в Саранск, здесь по субботам в актовом зале Минсельхоза проходят курсы пчеловодов.
От пасеки моей до Краснослободска по дороге где то 45 км. Приезжай если интересно, но это уже весной. В сентябре я кстати постоянно торговал медом на Краснослободском рынке.
Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Есть одна пасека около 120 семей в Кользиваново, раньше она была колхозной, а теперь частная, это тоже не то, там всё доисторическое (гнилые даданы и.т.д.) пчеловода видел один раз, не больно он разговорчивый, да и че он мне посоветовать может...
*


Это наверное пасека, на которой командовал Дима Полозов, я слышал он с ней завязал - сейчас свою развивает.
Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Сейчас потихоньку начал делать ловушки чтобы поймать рои, ульи тоже начинаю мастерить.
*


Ловушки не худший вариант для новичка. imho.gif
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 8:02)
13 семей - не меньше!
*


lol.gif

Сообщение отредактировал Мордвин - Понедельник, 10 Декабря 2012, 9:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sapun  
Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:12
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные Рута, лежаки 16 рам.
Порода пчёл: Что удастся поймать.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Хочеться в первый год не меньше 10 семей заиметь
*


Планы серьезные. 10 семей это минимум 3 ловучих места и далеко не факт что вы их сразу найдете. из моего небогатого опыта - 10 ловушко-мест (4 места сработали), 8 роев (2 первака, 2 средних вторяка, 4 мелкие вторяки 1 из которых погиб с голода во время дождей прямо в ловушке), 4 семьи в итоге пошли в зиму. С вашими планами нужен будет постоянный осмотр ловушек и поиск новых мест.
По поводу поиска мест и установки ловушек - в YouTube был целый цикл видео роликов с подробными рассказами, но сейчас никак не могу его найти. Но общие принципы одни и те-же: большое ЖИВОЕ дерево ( в идеале дуб) на опушке леса, не далеко от водоема, высота установки от 3 метров и выше в тени кроны, леток на юг-восток. В ловушке - старая сушь + запрополисованный холстик. Ловушку не красить (у моего товарища крашеная ловушка начала работать только на 3 год после покраски).
Но самое интересное это поиск мест для установки ловушек через гугл мэпс. На снимке со спутника видны границы леса, водоемы, расстояния от населенных пунктов с потенциальными пасеками, короче можно все рассчитать как по линейке, а потом ехать на место и искать подходящее дерево. + к выше сказанному там же можно отмечать места установки ловушек с пометками (Где, когда, что и при каких обстоятельствах поймаллось) и в последствии проводить анализ. Удачи... victory.gif

Сообщение отредактировал Sapun - Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Понедельник, 10 Декабря 2012, 11:18
Сообщение #8





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:12)
Планы серьезные. 10 семей это минимум 3 ловучих места и далеко не факт что вы их сразу найдете. из моего небогатого опыта - 10 ловушко-мест (4 места сработали), 8 роев (2 первака, 2 средних вторяка, 4 мелкие вторяки 1 из которых погиб с голода во время дождей прямо в ловушке), 4 семьи в итоге пошли в зиму. С вашими планами нужен будет постоянный осмотр ловушек и поиск новых мест.
*


Я когда то активно занимался бродячими роями. В лучшие годы ловил 22 и 28 роев в 10 ловушек. Залетают родимые во все подряд в деревянные ловушки, ловушки из фанеры, ДВП. Ловушки ставились на дуб, березу, липу, ветлу. На высоту 10 метров и на уровне носа - ловится примерно одинаково. На уровне земли кстати не попались. Не всегда рои хорошие, часто ссыпали по 2-3, что бы сформировать путную семью. Но зато халява...


Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:12)
С вашими планами нужен будет постоянный осмотр ловушек и поиск новых мест.
*


Ловушки проверял регулярно хотя бы раз в 3 дня. А то понастроят... Да и тяжело снимать ловушку, заполненную медом. Да пчелы привыкают к старому мести и возвращаются если пасека не далеко от ловушки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sapun  
Понедельник, 10 Декабря 2012, 12:04
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные Рута, лежаки 16 рам.
Порода пчёл: Что удастся поймать.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(Мордвин @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 11:18)
Но зато халява...
*


Эт точно!
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 11:18)
Залетают родимые во все подряд в деревянные ловушки, ловушки из фанеры, ДВП
*


Спорить не буду. У самого ловушки разномастные. Осенью половину покрасил, половину оставил. Буду эксперементировать.))) А про высоту установки - ставил все выше 3 м. (я парень молодой - дури много) что низко весит быстрее увидят , а доброжелатели всегда найдутся.
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 11:18)
В лучшие годы ловил 22 и 28 роев в 10 ловушек.
*


так я говорю на 10 семей 3 места уловитстых минимум. smile.gif я в следующем году с 4 проверенных мест планирую еще 4 пенька поставить + поиск новых мест. А мелкими роями буду усиливать уже имеющиеся семьи, заодно и матка на молодую уже облетевшуюся сменится)))
З.Ы. что думаете на счет такого метода против роения в собственных ульях?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 10 Декабря 2012, 12:41
Сообщение #10





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Сейчас потихоньку начал делать ловушки чтобы поймать рои, ульи тоже начинаю мастерить.
*


Ловушек делай строго 13 biggrin.gif
А вообще-то на ульи налегай,да на рамки и прочее..В ловушке домой привезёшь рой,его надо в улей посадить. Мы с внуком ловим помаленьку (по 2-3) заблудших...,не для наживы..,так,ради азарта...Но в зиму уже матка своя идёт.
Я ,кстати, 13-го родился biggrin.gif
Удачи bye.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибирев    Skype
Понедельник, 10 Декабря 2012, 12:47
Сообщение #11





Ульи: Цебро
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 13:04)
З.Ы. что думаете на счет такого метода против роения в собственных ульях?
*

когда своих пчелосемей будет пару десятков
Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 13:04)
(я парень молодой - дури много)
*

дурь пройдет и перейдешь на отводки. На свои. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
onceagain  
Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28
Сообщение #12





Ульи: 230/10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Всем привет.

Цитата(dobrov-1 @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 7:47)
А ждать удачного момента в жизни можно вечно, и самое главное всегда найдется что-то, что будет мешать.
*



Это точно, но я его ждать не собираюсь.

Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 8:02)
13 семей - не меньше!
*



12 не больше smile.gif я собираюсь делать ульи м/к на 230, стоять будут на поддонах (как у мишака) тоесть на один поддон помещаеться 4 улья, максимум что я осилю в первый год это 3 поддона.

Цитата(Мордвин @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 9:08)
Ну если есть вопросы, задавай, хоть в теме, хоть в личке.
*



Хорошо, попозже напишу что меня сейчас интересует.

Цитата(Мордвин @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 9:08)
Это наверное пасека, на которой командовал Дима Полозов, я слышал он с ней завязал - сейчас свою развивает.
*



Нет не та, а с полозовым я хорошо (был) знаком, чтоб у него ... на лбу вырос. dry.gif

Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:12)
Планы серьезные. 10 семей это минимум 3 ловучих места и далеко не факт что вы их сразу найдете.
*



Я это учитываю, буду рад если даже 4 штуки удасться поймать. smile.gif

Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:12)
для установки ловушек через гугл мэпс
*



Видео я много просмотрел про ловушки, лучше ползоваться не гуглом а яндекс картами, там детализация гораздо выше, на картах уже всё отметил и выбрал самые подходящие места.

Цитата(daleksa @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 12:41)
Ловушек делай строго 13
*



Незнаю почему, но у меня опять получаеться 12 biggrin.gif по 3 штуки на 4 места. Для большего удобства их проверки.
Сейчас уже собраны почти 10 корпусов.

Цитата(daleksa @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 12:41)
А вообще-то на ульи налегай,да на рамки и прочее
*



Как только закончу ловушки перейду на ульи, чувствую что не успею сделать достаточное количество, да и с материалом напряги... Ну сколько получиться все мои будут.

Позже сделаю фото своих творений, ловушки, поддоны, ульи и.т.д. выложу для критики. smile.gif


--------------------
Алексей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Вторник, 11 Декабря 2012, 11:40
Сообщение #13





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
Как только закончу ловушки перейду на ульи, чувствую что не успею сделать достаточное количество, да и с материалом напряги... Ну сколько получиться все мои будут.
*


У вас там в Плужном Юра ульи клепает и не слишком дорого. Правда я просил его обсчитать за сколько он мне корпуса многокорпусного сделает - пока молчит.

Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
Нет не та, а с полозовым я хорошо (был) знаком, чтоб у него ... на лбу вырос.
*


biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Вторник, 11 Декабря 2012, 11:56
Сообщение #14





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
Позже сделаю фото своих творений, ловушки, поддоны, ульи и.т.д. выложу для критики.
*


О-о..,для критики давай,это самое то,пока зима...,покритикуем biggrin.gif
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
Незнаю почему, но у меня опять получаеться 12
*


Тока тринадцать ... mad.gif ,тады попрёт ... lol.gif
И ещё...Я как поймаю,пока расплода нет бипиню их от греха...Или полоски. Маток ближе к осени тоже меняю на своих...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
onceagain  
Вторник, 11 Декабря 2012, 12:03
Сообщение #15





Ульи: 230/10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Мордвин

А у тебя на месте (в Саранске) есть старые ненужные холстики/сушь? У меня сейчас вообще ничего нет, даже в ловушки нечего ложить, для привлечения. Здесь у знакомых матери умер отец, он держал несколько ульев, они обещали к весне дать старых холстиков и суши, но как то ненадежно это всё...
А я завтра как раз в Саранск еду на томографию, если есть материал на месте, может поделишься? hi.gif

Цитата(daleksa @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:56)
Маток ближе к осени тоже меняю на своих...
*



Да каких маток, crazy.gif мне бы пару другую ульев завести для начала!...


--------------------
Алексей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды