племенной материал | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

96 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> племенной материал, кто сколько лет отдал селекции

bercik    Skype
Суббота, 14 Августа 2010, 14:46
Сообщение #1





Ульи: корпусные
Порода пчёл: карпатская (Apis Mellifera Carnica var.Ukrainica Carpatica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


хочу опросить коллег маткарей .кто сколько лет топчет тему селекции пчел .какие заморочки укого .я обсижываю ето дело четыре года.есть что обсудить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slava5522  
Суббота, 14 Августа 2010, 15:33
Сообщение #2





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(bercik @ Суббота, 14 Августа 2010, 14:46)
хочу опросить коллег маткарей .кто сколько лет топчет тему селекции пчел .какие заморочки укого .я обсижываю ето дело четыре года.есть что обсудить
*


я не понимаю как можно вести селекцию хотя бы без хорошей изоляции. Вести "селекцию" когда в деревне по 5 пасек это одно и тоже что купить породистую суку и в самый ответственный момент ее жизни выпустить погулять.
А потом из этих щенков выбрать самых породистых angry.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 14 Августа 2010, 18:15
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Slava5522 @ Суббота, 14 Августа 2010, 14:33)
я не понимаю как можно вести селекцию хотя бы без хорошей изоляции. Вести "селекцию" когда в деревне по 5 пасек это одно и тоже что купить породистую суку и в самый ответственный момент ее жизни выпустить погулять.
А потом из этих щенков выбрать самых породистых 
*


истина гдето рядом bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Суббота, 14 Августа 2010, 20:32
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Больная тема.Последнюю партию,из сотни осталось около сорока.У же начавших сеять маток бьют и где в нуках,где по горстке пчёл.Вот тебе и порода другая.В моих местах силекция.это не сбыточная мечта.Только ИО может помочь imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Суббота, 14 Августа 2010, 22:49
Сообщение #5





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Кто даст племенной материал????????? Обалдеть !!!!
Племенной материал ,берегут лелеют и никогда ни кому ......потому как утерять материал ,или он утек в другие руки ......это значит питомник практически банкрот .В идеале любой питомник заинтересован продать удачную помесь , которая утрачивает свои достоинства как можно скорее ,но в первый год показатели должны быть наивысшие.Это бизнес ..и с этим надо считаться . Если питомник начнет стабильно поставлять исключительно стабильную и чистую то уже через пять лет этот питомник будет музеем в лучшем случае . Просто отпадет необходимость в нем ....Было породное районирование и было не плохо ,когда знаешь ,что в округе на 600 км только такой трутень и если матка вылетела то точно найдет себе хороших женихов своей рассы . Теперь если без ИОМ то смех бывает то семья мирная то бешеная .ТО пчелы светлее то темнее ... в шашечку будут не удивлюсь. Если матки сейчас однои и той же породы с питомника могут быть и темные и светлые и рыжие ......о чем речь вести??? Или есть конкретные предложения ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 15 Августа 2010, 2:45
Сообщение #6





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 14 Августа 2010, 8:15)
истина гдето рядом 
*


НиколайТы как всегда краток, и как не странно прав biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bercik    Skype
Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:23
Сообщение #7





Ульи: корпусные
Порода пчёл: карпатская (Apis Mellifera Carnica var.Ukrainica Carpatica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


вы коллега не правы .питомник не может гнать чтото второсортное!! лично опишу почему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:36
Сообщение #8





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Когда то была порода Арабских скакунов ,сильная и выносливая ,потом так увлеклись скрещиванием что потеряли основу основ ,самую чистую и красивейшую породу лошади. Читал арабы согласились бы за пару чистых арабских скакунов заплатить до 200 миллиардов долларов ,если бы она где сохранилась .Но увы ее больше нет .То же самое будет и с пчелами . И то что предлагается в основном это бройлеры .Отцы одни мать другая .Как правило помесь первого колена будет с лучшими показателями ,но все последующие уступают и отцовской и материнской линии ,это логично .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bercik    Skype
Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:56
Сообщение #9





Ульи: корпусные
Порода пчёл: карпатская (Apis Mellifera Carnica var.Ukrainica Carpatica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


все кругом да около .раки тоже раньше были большие но вчера.я о пчелах кто измеряет ки. дс. в классах строит помесную кривую отзовитесь. ps мы имеем то что отцы деды икппс нам оставило надо работать и не ныть.адам имел рост пишут 10 метров и люди акселерируют процес пошол .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:03
Сообщение #10





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


О чем мечтает пчеловод ? О хорошем чистом племенном материале .А его днем с огнем как говорят.Среднерусской уже нет, в шведский банк где собирают каждой твари по паре она уже не попадет . Хотелось бы узнать с каких питомников будут наполнять этот банк другими породами.? И самое главное что маток мне надо когда питомник еще от спячки просыпается , матки мне нужны с подснежниками.А не с мая по ,акцептирую СЕНТЯБРЬ!!!! Свинью можно каждый месяц выводить ,А мать пчелиную только весной тогда она выдает максимум, даже если она дворняга.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:09
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:36)
И то что предлагается в основном это бройлеры .
*

Так оно и есть.
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:36)
То же самое будет и с пчелами
*

Почему будет,оно есть.Племенного материала в таких количествах не может быть,потому как трудоёмкое дело.Просто многие путают бролеров,которые бывают очень хороши,и племя.которое может во многом уступать первой помеси,но на племя не годится hi.gif.И здесь надо со стороны поставщиков маток,справедливо было бы писать на клеточках что и с чем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:26
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:03)
И самое главное что маток мне надо когда питомник еще от спячки просыпается , матки мне нужны с подснежниками.А не с мая по ,акцептирую СЕНТЯБРЬ!!!! Свинью можно каждый месяц выводить ,А мать пчелиную только весной тогда она выдает максимум, даже если она дворняга.
*


вам к Доценту bye.gif imho.gif Оттуда хоть в феврале могут быть матки biggrin.gif

Цитата(курил @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:09)
И здесь надо со стороны поставщиков маток,справедливо было бы писать на клеточках что и с чем.
*


поляки и пишут imho.gif где то я фотки выставлял hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bercik    Skype
Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:26
Сообщение #13





Ульи: корпусные
Порода пчёл: карпатская (Apis Mellifera Carnica var.Ukrainica Carpatica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


не надо ля.ля отводки на подснежниках ? да они даже сироп не возькут! пчеломатки нужны в замену. и предупреждению роя.для наращивания вашего благосостояния. рентабельности и вовремя чтобы им было хорошо.а не облизывать подснежники
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:33
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Hamster @ Суббота, 14 Августа 2010, 23:49)
....Было породное районирование и было не плохо ,когда знаешь ,что в округе на 600 км только такой трутень и если матка вылетела то точно найдет себе хороших женихов своей рассы .
*


Породное районирование было у чиновников на бумаге imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Воскресенье, 15 Августа 2010, 21:46
Сообщение #15





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


ЭТО ПРОСТО ИГЛА ...Уже часто тут на форуме пишут -а зачем маток выводить, я их покупаю каждый год. И таких больше и больше становиться . Мы очень становимся зависимыми. При чистом материале хватает на много лет работать ,и очень редко есть желание влить свежую кровь . Но при том куда это идет ,вынуждены будем покупать каждый год ......нам может еще хватит того что есть, но следующим будет игла от питомников. Почему то раньше в питомниках матку отличающуюся даже по экстерьеру считали браком ,а сейчас называют уважительно линией. Получается парадокс пчеловод заинтересован раз купить и много лет пользоваться материалом а питомник заинтересован сегодня купил у меня и прибежишь дорогой ко мне и завтра....... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

96 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды