Метод Цебро | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1118 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метод Цебро, размышления,календари,как делал Автор

Пчеляк  
Вторник, 04 Января 2005, 8:15
Сообщение #1





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Уважаемый Николай!
Просьба большая - раскрыть свой метод ведения пчел (на нескольких точках). В свое время я не сумел это выяснить у Цебро, который в своей брошюре описывал это. Т. е. экономическое обоснование этого т.н. метода. Возникает несколько узловых вопросов, без решения которых этот метод представляет из себя чистую теорию.Так как у тебя 150 семей, расположенных на 7 точках, то:

1. Где и как расположены точки, на каком расстоянии друг от друга?
2. Как документально оформил 7 земельных участков? Купил? Или арендуешь? Учитывая сложность этого в современных условиях.
3. Кто охраняет эти 7 точков? Не могут же они быть брошенными на произвол судьбы? Сколько нужно платить 7 охранникам?
4.Сколко бензина и времени уходит только на объезд этих точков?
5.Как умудряешься все делать, не перегружаясь, как ты выражаешься?
Не буду загружать перечислением дальнейших вопросов. Они зависят и от ответов на эти, заданные. Открой, пожалуйста, пока эти секреты.
Возможно, беларусские пчеловоды на десятилетия впереди от российских. Но что то все это слишком туманно.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шаман  
Вторник, 04 Января 2005, 11:54
Сообщение #2





Ульи: Многокорпусные 14 рамочные,рамка на 300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Попробую ответить за Цебро В.В. Год был в учениках, и года четыре в подмастерьях.
1.Точки располжены в одном хозяйстве 32-40 км. от города и прочей дряни ввиде трасс.Расстояние между точками 5-7 км чтобы зоны лета пчел не соприкасались между собой.Расположены на отшибах в деревнях.Охрана чисто визуальная, соседей в деревне так как его знают уже лет 20,драться за пчел не будут но всегда выйдут и скажут Ай-Ай-Ай.Бывают и кражи, ульи не воруют а вот отводки было дело, но для этого и делаются резервные отводки.Участки арендуются или выкуплены вместе с хибарами.А без напряга помогает работать четко отлаженный график работ 1 день, одна пасека,одно мероприятие.Запарка обычно идет с выводом маток, график достаточной жесткий а погода не всегда благоволит вот тогда приходится проводить работы сразу и на двух.В свое время на сайте Папищева выкладывал сей график работ.А рабочий день как у всех нормальных с 09.00 до 17.00 с 13.00 до 13.30 обед + час дорога, в свое время колхозам помогали строить дороги так, что там шикарный освальт или хорошая грунтовка. Все машины на газе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 04 Января 2005, 19:55
Сообщение #3





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Пчеляк, у Николая стоят фактически без охраны и проблем где-нибудь в саду или на краю деревни и с его слов проблем почти не бывает. Но это в Белоруссии. Так что эти вопросы надо начинать решать с ГОЛОВ и руководства страны, что случится наверное не скоро и нам не по плечу.

Ну а пока, как вариант, охранные устройства, например, с замаскированным GPS, сразу сообщит где на каком участке проблемы или куда повезли и куда привезли украденный павильончик или платформу, а ты уже следом к ним "на чай". Далеко не идеальный вариант, но это уже что-то. Плюс можно цифровой мини-диктофон в дежурном режиме - это чтобы потом пообщаться с мелкими фулиганами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 04 Января 2005, 23:29
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Уважаемый Николай!
Просьба большая - раскрыть свой метод ведения пчел (на нескольких точках). В свое время я не сумел это выяснить у Цебро, который в своей брошюре описывал это.

Пчеляк
Шаман Почти точно описал. Удивительно что мы с Цебро пришли к одной методе но он не мой ученик smile.gif smile.gif smile.gif
Я уже писал. Если точок ставлю в саду у каких стариков то 0,5 л. с улья мёда . Если чуть в стороне то прошу присмотреть и даю меньше-но по разному. За этот год ни один улей не тронули ТЬФУ_ТЬФУ. В таких условиях ставить спец. сигнализацию и лететь на всех парах ночью если яблоко на крышу или датчик какой упало считаю не выгодным.Шаман Один день один точек это слабо. Ну разве что так бывает на выкачке мёда. Расширение- норма один день три точка.
А иначе когда наващивать и другие работы. ? Только заончил и опять по кругу?
У нас слабый но довольно постоянный взяток. В таких условиях важно иметь небольшие точки. Иначе будешь без мёда.

Added @ Jan 4 2005, 11:31 PM
Цитата
Скорее всего 7 точков в наше время - фикция.

Класс!!! ну и что я тебе могу доказать. ???? приезжай посмотри-а летом будет не меньше 10 ти. smile.gif А вот еслиб они все были в одном месте . Я бы уже давно искал чем занятся чтоб хоть на хлеб заработать.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Вторник, 04 Января 2005, 23:46
Сообщение #5





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Николай, ты не стал почему то отвечать на вопросы. Они же конкретные.
Просто пример по твоему распорядку. 7 точков по 6км =42км. Назад, домой - еще плюс . Бензин. Кто рои стережет - или у тебя не умеют роиться. помощники, ну и т.д.
Ну короче, вопросы то заданы в начале темы.
Просто цебровский метод слишком уж теоретичный в наше время. Вот и хотелось у тебя уточнить. Сам Цебро этого тоже не поясняет.
Added @ Jan 4 2005, 11:51 PM
Цитата
А вот еслиб они все были в одном месте

У нас в одной только деревне два брата держут пчел у одного 200 на огороде, у другого через два дома 100. Первый 100 семей продает, и с кочевок мед берет 3-4 т. И кроме этих братьев многие держут пчел. И никаких точков. Вот так.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 05 Января 2005, 12:34
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Николай, ты не стал почему то отвечать на вопросы. Они же конкретные.
Просто пример по твоему распорядку. 7 точков по 6км =42км. Назад, домой - еще плюс . Бензин. Кто рои стережет - или у тебя не умеют роиться. помощники, ну и т.д.

Да уж очень много писать. Я буду по маленьку на своём сайте- а ты заглядывай. smile.gif Ну рои это уже пчеловода недоработка надо предупреждать. Конечно специально не обьезжаю-рои проверять. Это не окупится. Ну а если штуки три за год удерёт то бог с ними.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шаман  
Четверг, 06 Января 2005, 11:37
Сообщение #7





Ульи: Многокорпусные 14 рамочные,рамка на 300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Для Пчеляка
Вот фома неверующий.Какой к черту теоретический,если я по нему работаю и неплохо выходит.У него 5 собственных по 40 семей и 1 точек НИИ Сельского хозяйства.Всякой лабудой занимается нанятый работник.Здесь именно вся суть в этом графике.Если хоть немного отсябятины допустишь потом черта с два выгребешь.Я не пропагандирую его систему.С нее надо начинать в плоть с ульев и всяких приспособ.А если внимательно вчитаться и проанализировать этот календарь многие простые вопросы отпадут.Хотя возникнут другие.
Николаю
Можно конечно и больше точков в один день,но если в один день сделать на 3-х простую операцию, а через несколько предстоит сделать сложную, то на всех 3 не успеешь.Особенно при выводе маток и создание временных отводков жесткий временной режим.А так не спеша со сдвигом в день все 6 точков именно по кругу и идут. Заканчивают работу с точками в 18.00 а дальше и занимаются всей основной массой мелочевки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шаман  
Четверг, 06 Января 2005, 14:10
Сообщение #8





Ульи: Многокорпусные 14 рамочные,рамка на 300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


А что, кто-то что-то пропагандирует?Каждый свой алгоритм работы строит,и мелочи из которых собирается ком,кажутся само собой разумеещемися вещами.А раскатывать пошагово так это целую школу открывать надо.Кстати у Цебро В.В. так и сделано.Николай правильно написал хочеш подробный ответ задай 1 вопрос,все сторонне его обсудите, а тогда уже и дальше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карна  
Четверг, 03 Февраля 2005, 22:29
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


Пчеляк написал: Та же земля. Какой дурачок тебя сейчас в свой огород пустит. Терпеть пчел за 0,5 л меда.По 0,5л с 40 семей на точке, как у Цебро = 30 кг с точка бабушке-дедушке, что приглядывает за твоим точком по соседству х 130р. за кг = 3900р. Для бабушки-дедушки это реальные деньги. Правда, насколько я знаю, Цебро такой тарификации не практикует. Человека соседи уважают. Если ты к ним по-людски, то они хотя в задницу целовать тебя и не будут, но будет по-соседски, и считай, что это твои люди.
Насчет земли. В нашем регионе, если поискать, то нормальный участок в деревне можно купить до 15000-30000р. Возможно, с постройками и инвентарем. Точок за 4 фляги меда! Собственность.
To Николай. Можно поиметь ссылку на сайт?
 Наверх
Николай  
Четверг, 03 Февраля 2005, 23:41
Сообщение #10





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Карна @ Thursday, 03 February 2005, 21:32)
To Николай. Можно поиметь ссылку на сайт
*


да конечно <font color=#617661> http://www.nikolai.grodno.by/ </font>
Что за чудеса с этой темой. Во первых всегда нажимаю "новые сообщения" а эту тему проморгал.
А главное сбросил вниз вышел из инета. Подробно понаписывал все ответы и случайно нажал отправить тут всё и пропало. По второму кругу уже сил нет. :cranky:
отвечу только на один
Цитата(Пчеляк @ Thursday, 06 January 2005, 13:54)
Какой дурачок тебя сейчас в свой огород пустит. Терпеть пчел за 0,5 л меда.
*

0.5 с семьи а вообще это выходит в деньгах больше чем пенсия за месяц. + скошенная трава в саду+подвести допустим телик в ремонт+ лекарства с аптеки да и есть с кем поговорить а то сидят старики на хуторе. А на обработанный огород на грядки я как то и не догадывался попросится. :gigi:


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Суббота, 05 Февраля 2005, 6:15
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


В Канаде земля вся частная, такса 15 кг с точка , а том хоть 2 хоть 50 семей уже болше ста лет. Один старый пчелвод расказывал что один год небыло меда, пришлось покупать с другого региона и отдавать землевладельцам.
Цитата(Пчеляк @ Thursday, 06 January 2005, 8:51)
С нанятыми двумя работниками американец Александер на одном точке 700 семей обслуживает и весьма не хило.
*


Чтобы обслуживать 700 семей на одном точке ниобходимы медоносы вокруг и неслабые. У нас всреднем 50-70 семей в день на человека в период деления семей и раздачи маточников. Два пчеловода за 5 дней 700 сеией.И после того как в семье молодая матка отпадает много работ таких как проверка на маточники и роение, расплодный корпус больше не провиряем до осени только добавляем и убираем магазины. В начале октября кормим пчел сиропом, ставится бочка 200л с сиропом на 10-15 семей за 3-4 дня пчелы забирают весь сироп и заливают себе гнездо так как им надо если какаето семья не взяла сироп значит какието проблемы ( нет матки или больная)и мы ее проверяем.На ульях нет никаких утеплителей ни зимой ни летом, корпус закрыт листом фанеры и крыша в нахлобучку все.


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 05 Февраля 2005, 6:39
Сообщение #12





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


MishaK!?
***На ульях нет никаких утеплителей ни зимой ни летом, корпус закрыт листом фанеры и крыша в нахлобучку все.***?????????
Все прекрасно, но не указал - При какой температуре летом и зимой это происходит и есть нет снежный покров и сколько??
Разговор идет, конечно, о многокорпусных семьях, с рамкой на 230 мм? Так?!
Ну, а как весной, есть нет возватные холода. Если есть, то мы же заморозим расплод при этой схеме!
Я, например, это уже неоднократно "Проходил"!! - Резкое снижение скорости развития, если не хуже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 05 Февраля 2005, 11:03
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Почитал книгу Цебро - скачал на этом форуме. Удивительно похожи условия взятка и погоды на мои да и проблемы. А вроде далековато я от Пскова? Даже календарь цветения медоносов. :confused:


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Суббота, 05 Февраля 2005, 11:20
Сообщение #14





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Николай
Цитата
А вроде далековато я от Пскова?

Да какой же "далековато"?.
Псковская ж с вИтебской граничит. Всеж вместе раньше Северозападный Край и называлось.


Да, я думал как само-собой, что ты Цебро читал. Потом вспомнил, что это книжка Питерская, я ее там и покупал. И тираж у нее не такой уж и большой (С Шабаршовыми не сравнить) -- не везде по Союзу дошла.

Лично у меня она вызвала только уважение. И непонимаю "наездов" на возможность содержания 150 (Николай) или 250 (Цебро) семей на стационарных точках.
Все по толку написано-расписано -- ничего невыполнимого, только аккуратность и хороший подход к делу.
А чего его так 42 километра в день возбудили? Это ж не по тайге.
Николай, приглашай на локальную "Апимодию" к себе. biggrin.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Суббота, 05 Февраля 2005, 11:33
Сообщение #15


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пчеляк!!!
Фома не верующий-это про тебя сказано - ВОИСТИНУ.
Нет у меня дополнительных точков, кроме стационара в одном месте. Это на данный момент, но как карты лягут после наших идиотских "выборов" не знаю. Поэтому готовлюсь к худшему. На сегодня я четко себе представляюю как смогу один+жена обслужить 7*50=350 семей, и при этом не сильно напрягаться. С семьи снять по 40-50 кг=14-17тонн
Тяжело?????????
ДА!!!!!!!!!!
Но реально.
Если все это сбагрю по 1 У.Е. ----меня устроит.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды