Пчеловоды Кузбасса | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

695 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Кузбасса, делимся опытом разведения пчел

Ястребов Виктор  
Воскресенье, 30 Января 2011, 12:32
Сообщение #31





Ульи: дадановских многокорпусных
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Здравствуйте! Я тоже пчеловод из Кузбасса, а точнее из г. Полысаево.

Господа кузбасовцы кто-нибудь занимается семенами медоносов , а именно донником , козлятником или другими семенами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lex-wmz  
Воскресенье, 30 Января 2011, 15:03
Сообщение #32





Ульи: дадан 12 р, рут 10р
Порода пчёл: средне-русская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Ястребов Виктор @ Воскресенье, 30 Января 2011, 16:32)
кто-нибудь занимается семенами медоносов , а именно донником , козлятником или другими семенами.
*


Посмотри здесь http://www.kempchelocentr.ru/content/21/pr...iyu/page-2.html


--------------------
У хорошого пчеловода, не бывает плохого года!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lihom-a  
Воскресенье, 30 Января 2011, 16:46
Сообщение #33





Ульи: дадан , перехожу на Рут
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]


А я тоже к вам хочу.Возьмете?20лет прожил в Белово.Даже могу кое что присоветовать.По рекомендации Ан. Н. Ермолаева сеяь лучше донник и фацелию.С заморскими медоносами лучше не эксперементировать .Я сеял козлятник ,вымерз.Правда это Хакасия и степной район.Огромный привет ю650.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Воскресенье, 30 Января 2011, 17:02
Сообщение #34





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Козлятник в Кемерово растет прекрасно. drinks_cheers.gif


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lihom-a  
Понедельник, 31 Января 2011, 14:22
Сообщение #35





Ульи: дадан , перехожу на Рут
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]


Да ,в этом случае разница в 50-100 км может сказаться на условия зимовки посевов.У нас очень редко на полях снег задерживается.Выдувает все. Наверное мой совет насчет козлятника ошибочный.Я продолжаю эксперимент и в 2010 снова его посеял и расторопшу с белым и розовым клевером.Такие же посевы делал в2009г.,синяк даже вымерз,а ведь сорняк ,а донник классный вырос.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg sibir  
Понедельник, 31 Января 2011, 15:42
Сообщение #36





Ульи: дадан
Порода пчёл: не среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Что за посев расторопши? В севооборотах вроде не встречается?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lihom-a  
Среда, 02 Февраля 2011, 14:30
Сообщение #37





Ульи: дадан , перехожу на Рут
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]


Я тоже в литературе не смог найти расторопшу.Потом где то случайно набрел,Сорняк ,колючка,используют при лечении печени.В Москве ,на ярмарках , мед с расторопши идет на ура.У меня при посеве несколько растений зацвело в первый год, цветки как у осота розового ,только намного крупнее,правда посеял поздно. В середине июня и не знаю ,однолетка это, или многолетник.Когда покупал семена,тоже информации не получил полной,сказали что это чертополох и показали картинку.Мои цветочки вроде бы похожи.Еще попытался посеять мордовник, сеялка забилась.Пришлось выгребать из бункера горстями исыпать перед сеялкой, осенью всходов не видел.Видно холостой выстрел. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ю650  
Среда, 02 Февраля 2011, 14:56
Сообщение #38





Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(lihom-a @ Среда, 02 Февраля 2011, 18:30)
Когда покупал семена,тоже информации не получил полной,сказали что это чертополох и показали картинку.Мои цветочки вроде бы похожи.Еще попыталс
*


Мне знакомый рассказывал,что его жене по большому блату пододвинули семена китайского мака,она ими весь садовый участок засадила.Семена взошли оказалось чертополох. biggrin.gif


--------------------
Ю650
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Путрин Андрей  
Пятница, 04 Февраля 2011, 8:32
Сообщение #39





Ульи: дадановские
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Я бы, тоже не проч пообщаться . Тем более живу в Новокузнецком районе (мыски-5).

У нас донник как сорняк растет и голову не забиваем ,но Иван чай тяжело разрастается , а хотелось медка снега попробовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lihom-a  
Пятница, 04 Февраля 2011, 18:15
Сообщение #40





Ульи: дадан , перехожу на Рут
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]


Привет всем.А наркоконтроль как смотрит на посевы мака(может китайский под это дело не подходит?).Дикий донник у нас тоже есть,но цветет не каждый год,да и скашивают его вместе со всем разнотравием на сено.Хотим попробовать половину скосить в начальный период цветения( для отавы).Продлим срок цветения,а то бывает такая жара ,что и с донника нет взятка. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ю650  
Воскресенье, 06 Февраля 2011, 17:30
Сообщение #41





Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Земляки,напишите у кого какая садка меда в этом году.У меня прошлогодний мед разлитый в 3х литровые банки еще не сел.В фляге уже месяц как загустел.


--------------------
Ю650
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg sibir  
Воскресенье, 06 Февраля 2011, 17:41
Сообщение #42





Ульи: дадан
Порода пчёл: не среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Смотря где мед хранится и откуда и с чего собран.Таежный,который хранится при комнатной температуре дома не закристаллизованный до сих пор.Который хранится при 10 градусах тепла - весь как камень, ложкой не возьмешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир шишов  
Понедельник, 07 Февраля 2011, 8:45
Сообщение #43





Ульи: 12-ти рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатские-средне русские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


первую флягу на пробу откачивал,на пробу когда пучка отцветала ,он чем то на таежный похож,я себе одну банку этого на зиму оставил ,он долго стоял не кристаллизуясь да и стал как желе с мелкими кристаллами не изменив цвет! зато ароматный и вкусный! позже с осота полевого и кипрея махал, к декабрю закристаллизовался, последний выкачивал (с молочая тащили)быстрее сел ,уже в конце октября-нач. ноября. наблюдал по банкам оставленным на зиму с каждой качки (хранились при комнатной температуре)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ю650  
Понедельник, 07 Февраля 2011, 11:47
Сообщение #44





Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(oleg sibir @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 21:41)
Смотря где мед хранится и откуда и с чего собран.Таежный,который хранится при комнатной температуре дома не закристаллизованный до сих пор.Который хранится при 10 градусах тепла - весь как камень, ложкой не возьмешь.
*


В деревне при +10 примерно мед в стеклянных банках загустел,помутнел,но все равно еще льется.А мед оставшийся во фляге и в пластмассовом ведре закристаллизовался,но не твердый.Может быть разница в таре хранения? hmm.gif

Мед светлый в осовном с осота.

Цитата(Владимир шишов @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 12:45)
последний выкачивал (с молочая тащили)быстрее сел
*


Владимир шишов Первый раз слышу,чтобы с молочая мед тащили.


--------------------
Ю650
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg sibir  
Понедельник, 07 Февраля 2011, 12:24
Сообщение #45





Ульи: дадан
Порода пчёл: не среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Тара не влияет.Лишь бы плотно закрывалась, чтобы не напитывал мед влаги из помещения.Было дело занесли домой флягу, начал мед садиться крупными кристаллами. Разложили по банкам - улегся и стал салообразным. Если перемешать в начале садки - можно улучшить кристаллизацию в сторону более мелкой, салообразной. А вообще будет кристаллизоваться мед или нет - зависит от ботанического состава и влажности меда и температуры хранения .И каждый год, даже если пчелы на стационаре, мед неповторимый из-за погодных условий, которые влияют на выделение нектара теми или другими растениями в нашей местности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

695 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды