Тара 17.01.2018 Доставка за 350 руб Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> На ленинградских пасеках, Обо всём, что случается у нас на пасеках

Заноза  
Сегодня, 12:12
Сообщение #19111

Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(К.В.Г @ Вторник, 11 Декабря 2018, 12:03)
Когда речь идёт о воске из забруса, а забрус срезан с медовых рамок,которые не подвергались обработке химией,в этом случае я с вами не согласен.
*

Была в 90-е импортная водка с ароматизатором, название не помню. Вот когда ее попьешь хорошо, потом неделю подмышками пахнет этим ароматизатором.

Что там вместе с воском у пчелы выделяется? Бесследно ничего не проходит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Сегодня, 12:17
Сообщение #19112

Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Майкопская карпатка Ф1
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 11 Декабря 2018, 11:54)
стеарином в вощине
*

Лектор утверждает, что он вреден для пчёл. Впрочем как и для сосудов человека в б-шом кол-во, а парафин организм человека вообще переработать не может.
Тут выход один: жёсткий контроль над производителями вощины. Обязать их очищать принятый воск, если это конечно возможно. hmm.gif

В видео на экспертизу сдавали забрусовый воск в германию, заражён!

--------------------
Рузский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Сегодня, 12:19
Сообщение #19113

Ульи: Д10,12, 2-3 корп, с магами,
Порода пчёл: Карника всякая, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Заноза @ Вторник, 11 Декабря 2018, 11:32)
Если взятка нет, нет выделения воска, рамки пчелы не строят. Зачем тогда пчелы будут отстраивать рамку используя воск вощины? Вот о чем речь. Идет взяток воск выделяется не зависимо от того есть чего строить или нет. Нечего строить, значит выкидывают.
*

Всё правильно. Но есть для того пчеловод.
У меня строится с запасом ежегодно, не пиняя ни на погоду, ни на обрыв взятка. Качественно строят всё во 2х корпусах, при ужатом тёплой заставной 1м корпусе.
При обрыве взятка, что у нас стандарт, чтобы не задурили, токо рядом с расплодом когда ещё дуб не отцвёл, а за заставной те рамки, что черноватые с дыркой, значит были под обработкою, на перетопку после. Ставлю их с проливкой медовою жидкою сытою. Заодно за водою меньше бегать. Это аксиома.
Матка не тормозит, семьи растут, токо сушь успевай отобрать. Замешкался, одна из пары отстроены и засев пошёл, её оставил, другу на склад, дальше снова пару вощин и т д. До устойчивого тепла и когда 2й корпус почти освоен, только тогда через 2 расплода, рву вощиной.
Суши во и семьи развиватся.
Затем расплод в 1й корп, МП на склад или на верх для дозрева и снова работа во 2м корпусе до 20 чисел июня и снова Здорова.... РР, матку вниз на лучших рамках....
Так и живём, не шибко напрягаясь и пчеле хорошо, роение в ноль. drinks_cheers.gif

--------------------
Новая Москва, район Шишкин Лес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Сегодня, 13:22
Сообщение #19114

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Серж70 @ Вторник, 11 Декабря 2018, 12:17)
В видео на экспертизу сдавали забрусовый воск в германию, заражён!

*

Только глянуть бы на документ.
Слова лектора документально ничем не подтверждены.

--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Сегодня, 14:58
Сообщение #19115

Ульи: 145 Корпус
Порода пчёл: Бакфаст F-0 . Кортовка F-1
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

Цитата(Владимир Калашников @ Вторник, 11 Декабря 2018, 13:22)
Только глянуть бы на документ.
Слова лектора документально ничем не подтверждены
*

Забрус разный бывает . Иногда его из старого воска лепят . А вот если из нового . белого . врятли там есть химия .

--------------------
Дмитрий т. 89532441315
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Сегодня, 15:26
Сообщение #19116

[>]

Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 11 Декабря 2018, 14:58)
Забрус разный бывает . Иногда его из старого воска лепят . А вот если из нового . белого . врятли там есть химия
*

И я про тоже.

--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод Пскова  
Сегодня, 16:15
Сообщение #19117

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]

Цитата(Серж70 @ Вторник, 11 Декабря 2018, 13:17)
Тут выход один: жёсткий контроль над производителями вощины. Обязать их очищать принятый воск, если это конечно возможно.
*

Но поймите,тогда не хватит вощины на всех,и стоить вощины будет дороже из чистого воска,я могу себе позволить продавать свою вощину из воска от 450 до 480 к примеру потому что я сам её делаю,я не плачу робочим поскольку я делаю её сам,а теперь представьте содержать какой нибудь коломенской завод,расходы на содержание великие, им просто никак не обойтись без церизина,ну просто не реально,если конечно у них есть выход на воск по 100-150 рублей, но это врядли imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Сегодня, 16:27
Сообщение #19118

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(garyn @ Вторник, 11 Декабря 2018, 10:36)
Ну этотя так понимаю, я мог чтото упустить или считать скмо собой разумеющимся и не упомянуть. Возможно я чтото не так понимаю, просьба к бывалым - поправить, если накосячил с пониманием :о)
*

garyn
В принципе всё правильно. Я не ставлю вощину при привесах более 1-го кг. Что касается пестицидов и другой "полевой химии", то мы здесь в лучшем положении по сравнению с нашими южными коллегами, у которых медоносы растут на обрабатываемых химией полях. imho.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Сегодня, 16:38
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Сегодня, 17:03
Сообщение #19119

[>]

Цитата(Исидор @ Вторник, 11 Декабря 2018, 16:27)
у которых медоносы растут на обрабатываемых химией полях.
*

стати, лектор ссылался на получение мёда именно с таких полей.
Леса, слава Богу, перестали химией обрабатывать в конце 80-х.

--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 11 Декабря 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018