"Земляные" пчелы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> "Земляные" пчелы, Дикие пчелы в Башкирии

Домовой    Skype
Понедельник, 28 Февраля 2011, 8:23
Сообщение #1





Ульи: дадан 10 рамочный + магазины
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


В детстве-лет 35-40 назад , я каждый год летом ездил с дедом и с бабушкой на сенокос. Это было в Белорецком районе Башкирии. Траву косили вручную-косами.Бывало идёшь косишь и вдруг под косой взлетают осы, если успел отскочить хорошо,нет так получил пару укусов. А как косить дальше? А косить- то нужно,а в переди осиное гнездо.И начинаешь звать деда. Дед подойдет наденет поглубже фуражку еще пиджак на голову натянет и растопчет "кувшин"(так у нас осиное гнездо называли) ,возьмет твою косу прокосит метра 2-3,а дальше сам идешь.Были там осы и "земляные"-тоесть гнездо у них не в "кувшине" на поверхности земли ,а под землей, эти пожалуй злее были.Дед с ними рассправлялся точно так же. Но когда попадались земляные мы их более внимательно рассматривали. Почему?А потому что пару раз за сезон попадались не осы,а "земляные пчелы" Тут дед подходил раскапывал гнездо прям голыми руками, вытаскивал соты аккуратно,медовые забирал,а расплодные ложил в гнездо и старался прикопать так же как было. Мы обозначали место чтобы пчел нечаянно не растоптать и больше их не трогали.Семейки пчел были небольшими,медовых сотов было максимум с поллитровую банку.Злые или нет не знаю-я к ним не подходил.Места там глухие,я думаю что диких,чистокровных пчел там сохранилось достаточно много,и единственный кто их тревожит это медведь.
Мне интересно попадаются кому такие "земляные пчелы" в других регионах,
пробовал ли кто их "одомашнить" и что из этого получалось?
Если я создал тему не в том разделе ,то прошу модераторов перенести ее в соответствующий раздел.


--------------------
Тяжело жить в стране . где морозы крепче водки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы


 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды