Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

206 страниц « < 8 9 10 11 12 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новосибирские пчеловоды, давайте общаться!

viktor555  
Вторник, 08 Ноября 2011, 11:55
Сообщение #136

Ульи: 12дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]

Цитата(Мистер Макс @ Суббота, 05 Ноября 2011, 18:09)
,а на его место сади в новый улей рой, а вечером перебирай семью.
*

согласен это сразу медовик
если он вышел перед взятком или во время взятка

мой последний рой вышел из семьи 15 июня вес 4'300 (12 РАмочного с магазином )
посадил его на два корпуса
1 рамку дал с расплодом
3 рамки дал медовоперговые
10 рамок вощины
поставил семью между деревьями
недели за две рамки были отстроены
так с этой семьи взял одну рамку меда всего
решотку этой семии не ставил
почиму не сработала не знаю

Цитата(Петрович @ Воскресенье, 06 Ноября 2011, 20:05)
Износ крыльев усиливается,
*

про это не подумал dntknw.gif
а пыльце сборники тоже значить вредны

а вот карцер на одну рамку я делал пчелы ведь мало через нее пролазит в основном кормилицы
так износ крыльев не большой imho.gif

Цитата(Мистер Макс @ Воскресенье, 06 Ноября 2011, 17:57)
Ну что, земляки . Все успели занести пчел или кто то еще мочит? bye.gif
*

в обед успел занести только половина
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петрович    Skype
Вторник, 08 Ноября 2011, 19:46
Сообщение #137

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(viktor555 @ Вторник, 08 Ноября 2011, 14:55)
последний рой вышел из семьи 15 июня вес 4'300 (12 РАмочного с магазином )
посадил его на два корпуса
1 рамку дал с расплодом
3 рамки дал медовоперговые
10 рамок вощины
поставил семью между деревьями
недели за две рамки были отстроены
так с этой семьи взял одну рамку меда всего
решотку этой семии не ставил
почиму не сработала не знаю
*

Очень много дал отстроенных рамок, по видимому матка все зачервила и расплод съел весь мед. По-моему, надо было дать в середине июня корпус с вощиной и магазин с вощиной, мед они с собой прихватили, через неделю перетасовать - отстроенные на края, недостроенные в центр. Еще через неделю (начало июля) забрать мед из магазина и поставить два магазина, в обоих магазинах рамки чередовать отстроенные и вощину, отстроенные рамки "раздуют". Еще через неделю можно перетасовать магазины - "раздутые" рамки сгруппировать в одном, новые в другом, но поставить их по десять в каждом магазине. В "раздутые" рамки матка не будет сеять, их можно использовать десятки лет, решетки не нужны. Такому рою можно в середине июля дать еще и третий магазин или откачать мед.

Сообщение отредактировал Петрович - Вторник, 08 Ноября 2011, 19:49

--------------------
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
viktor555  
Среда, 09 Ноября 2011, 6:36
Сообщение #138

Ульи: 12дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Петрович @ Вторник, 08 Ноября 2011, 20:46)
Очень много дал отстроенных рамок, по видимому матка все зачервила и расплод съел весь мед. По-моему, надо было дать в середине июня корпус с вощиной и магазин с вощиной, мед они с собой прихватили, через неделю перетасовать - отстроенные на края, недостроенные в центр. Еще через неделю (начало июля) забрать мед из магазина и поставить два магазина, в обоих магазинах рамки чередовать отстроенные и вощину, отстроенные рамки "раздуют". Еще через неделю можно перетасовать магазины - "раздутые" рамки сгруппировать в одном, новые в другом, но поставить их по десять в каждом магазине. В "раздутые" рамки матка не будет сеять, их можно использовать десятки лет, решетки не нужны. Такому рою можно в середине июля дать еще и третий магазин или откачать мед.

*

теперь ваще запутался hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 09 Ноября 2011, 7:07
Сообщение #139

Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Петрович @ Вторник, 08 Ноября 2011, 20:46)
В "раздутые" рамки матка не будет сеять, их можно использовать десятки лет, решетки не нужны.
*

Хорошо, коли так. Я пару раз пробовал обойтись без решётки - пчёлы укорачивают ячейки, перестраивают в трутневые и матка их засевает. Чаще трутневый расплод занимает не больше трети рамки и с этим можно было бы мириться. Но после того, как чуть не половина магазиннных рамок оказалась почти целиком засеяна трутнями, решётку ставлю обязательно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петрович    Skype
Среда, 09 Ноября 2011, 7:56
Сообщение #140

[>]

Цитата(В.Г. @ Среда, 09 Ноября 2011, 10:07)
Но после того, как чуть не половина магазиннных рамок оказалась почти целиком засеяна трутнями, решётку ставлю обязательно.
*

У меня прием срабатывает хорошо и в роях и в обычных семьях, решетками года четыре не пользуюсь, даже строительные соты (трутневые) встраиваю в магазинные рамки, их ячейки тоже удлиняют, такие рамки ставлю по краям магазина и тоже с увеличенным интервалом между рамками.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Среда, 09 Ноября 2011, 8:03
Сообщение #141

Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

В.Г. ,если пользуетесь решетками,то применяете ли вы их для в качестве противороевых средств,ну,там метод Чайкина,Симменса,Александра? Заранее благодарен.

--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 09 Ноября 2011, 8:54
Сообщение #142

Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Кемеровскии @ Среда, 09 Ноября 2011, 9:03)
В.Г. ,если пользуетесь решетками,то применяете ли вы их для в качестве противороевых средств,ну,там метод Чайкина,Симменса,Александра?
*

Для Чайкина решётка не обязательна, при расширении вощиной стараюсь ставить у летка, расплод - вглубь. Симменс и Алексндр, как я понимаю, - тот же Чайкин, но для рутов, там без решётки не обойтись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Среда, 09 Ноября 2011, 9:13
Сообщение #143

[>]

Спасибо smile.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lihom-a  
Среда, 09 Ноября 2011, 15:07
Сообщение #144

Ульи: дадан , перехожу на Рут
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]

Цитата(Кемеровскии @ Среда, 09 Ноября 2011, 9:13)
Спасибо
*

Цитата(Кемеровскии @ Среда, 09 Ноября 2011, 8:03)
применяете ли вы их для в качестве противороевых средств,ну,там метод Чайкина,Симменса,Александра? Заранее благодарен.
*

Земляк ,я в пчеловодстве не силен,особенно в теории.Читаю переписку Сибиряков и удивляюсь по поводу роения.В этом году без роев,в 2010 тоже. 2009 один рой в 2008 не помню.Мож я что то не так делаю
,но решотками пользуюсь уже несколько лет.Да еще ,подрамочное см.15,Леток15 мм. на всю ширину .может это и гасит роевое состояние. dntknw.gif bye.gif drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Среда, 09 Ноября 2011, 15:14
Сообщение #145

[>]

lihom-a ,ну,дык поведуй,как решетки применяешь. Методами Симменса,Александра пользуешся?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Среда, 09 Ноября 2011, 15:47
Сообщение #146

Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(lihom-a @ Среда, 09 Ноября 2011, 15:07)
.В этом году без роев,в 2010 тоже. 2009 один рой в 2008 не помню.Мож я что то не так делаю
*

Конечно не так biggrin.gif Выгнать тебя из "пчеловодов" mad.gif У всех,как у людей,100-120%роение,а у этого..три года нету. dntknw.gif
Пиши теперь подробную"объяснительную"как докатился до такой жизни.Желательно в Алтайской ветке bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Петрович    Skype
Среда, 09 Ноября 2011, 17:50
Сообщение #147

[>]

Цитата(lihom-a @ Среда, 09 Ноября 2011, 18:07)
Читаю переписку Сибиряков и удивляюсь по поводу роения.В этом году без роев,в 2010 тоже. 2009 один рой в 2008 не помню.Мож я что то не так делаю
*

Пока не каждый год удается обойтись без роев, в 2008 и 2009 без роев, в 2010 10% роилось, в этом году 20%. Применяю меры против роения - расширение гнезд, строительство сотов, вентиляция, притенение в жару, смена маток. Основная причина роения - низкий взяток последних двух лет, не кочую. Роение не снижает продуктивность, но есть риск потери роя.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lihom-a  
Среда, 09 Ноября 2011, 18:43
Сообщение #148

Ульи: дадан , перехожу на Рут
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]

Цитата(Кемеровскии @ Среда, 09 Ноября 2011, 15:14)
. Методами Симменса,Александра пользуешся?
*

Стыдно,но я про них не знаю ничего dntknw.gif .В феврале заказываю маток с Мукачево,через посредника.В мае жена едет за матками.Я после 20 мая делаю через глухую гориз. перегородку вторым корпусом отводок.1 р .расплода две кроющие медовые,утепление с боков.На гориз. перегородке отв.10 на 10 см.закрытое сеточкой 2 на 2 мм.В этом году сеточку закрывап .Так идет лучше прием маток.Маток подсаживаю в эти отводки.Только молодая матка(привезенная) начала сеять,забираю печатку из нижнего корпуса,а взамен вощина.Как только внизу и во вторм корп. 6-8рам расплода ставлю 3 корпус,поднимая расплод из этих корпусов.С 15 июля делаю отводки с этих семей,выбраковываю какую нибудь матку.Оставляю в семье лучшую.А перед этим убираю с мелкой сеточки закрывашку,для принятия общего запаха.К этому времени бывает до четырех корпусов,четвертый корпус формирую частично из меоперговых,расплодных и рамок которые меня не устраивают в гнезде,старые и пр.Потом через газету и использованием мятных капель объеденяю.Напоминаю ,леток 15 мм .на всю переднюю стенку,большое подрамочное пространство и в гнезде постоянно свободно,матка занята .Отводки сажу в 17 рам. корпуса,сталю 2 перегородки и получается 3 отводка по5 рамок.В 16 рам.так не получается.Осенью выбраковываю еще раз.Весной еще разок фильтрую.Как то, вот так.Мож чего то упустил.Но роев нет.Правда мед качаю весь в куче,в августе.Стою на одном месте.Не ругайте если что не так. hi.gif bye.gif friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Среда, 09 Ноября 2011, 18:58
Сообщение #149

[>]

В общих чертах понято. Только не пойму зачем ехать за матками,разве нет поезда Моск-Абакан?проводники обычно возят.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NikitinOleg  
Четверг, 10 Ноября 2011, 14:17
Сообщение #150

Ульи: Дадан10-12ти рамочный
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(lihom-a @ Среда, 09 Ноября 2011, 18:43)
Стыдно,но я про них не знаю ничего  .В феврале заказываю маток с Мукачево,через посредника.В мае жена едет за матками.Я после 20 мая делаю через глухую гориз. перегородку вторым корпусом отводок.1 р .расплода две кроющие медовые,утепление с боков.На гориз. перегородке отв.10 на 10 см.закрытое сеточкой 2 на 2 мм.В этом году сеточку закрывап .Так идет лучше прием маток.Маток подсаживаю в эти отводки.Только молодая матка(привезенная) начала сеять,забираю печатку из нижнего корпуса,а взамен вощина.Как только внизу и во вторм корп. 6-8рам расплода ставлю 3 корпус,поднимая расплод из этих корпусов.С 15 июля делаю отводки с этих семей,выбраковываю какую нибудь матку.Оставляю в семье лучшую.А перед этим убираю с мелкой сеточки закрывашку,для принятия общего запаха.К этому времени бывает до четырех корпусов,четвертый корпус формирую частично из меоперговых,расплодных и рамок которые меня не устраивают в гнезде,старые и пр.Потом через газету и использованием мятных капель объеденяю.Напоминаю ,леток 15 мм .на всю переднюю стенку,большое подрамочное пространство и в гнезде постоянно свободно,матка занята .Отводки сажу в 17 рам. корпуса,сталю 2 перегородки и получается 3 отводка по5 рамок.В 16 рам.так не получается.Осенью выбраковываю еще раз.Весной еще разок фильтрую.Как то, вот так.Мож чего то упустил.Но роев нет.Правда мед качаю весь в куче,в августе.Стою на одном месте.Не ругайте если что не так. 
*

Почти год как я на форуме,а на вашу ветку заглянул впервые и сразу наткнулся на этот пост.Испытал легкий и приятный шок,впервые за свою практику встретил единомышленника по методике вождения пчел,один в один,если не считать маленьких нюансов.Основную семью и отводок я разделяю подрамником,я его так назвал,это тот же венчик,т,е обвязка по высоте см.10-15,у которой паз снизу и сверху,посередине горизонтально ДВП или фанера с окошечком мелкой сетки,выше ДВП прорезан леток для отводка верхнего корпуса.Так как у этого подрамника пазы и снизу и сверху,такие совместные улья можно смело перевозить.У таких подрамников несколько предназначений,для кочевке в летний период,зимой снизу и сверху пачек с корпусами суши,мыши не попадут и хорошо проветривается.Это очень действенный противороевой прием.Обезжиривая низ и поднимая печатку на верх,отводок выходит на два 12-ти рамочных Дадана,при объединениии получается 3 корпуса,да еще при хорошем взятке одеваю магазины.И при объединении поступаю точно так.При хорошей качке-фляга с семьи.

--------------------
Мы думаем,что Бог нас видит сверху-но он видит нас изнутри.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

206 страниц « < 8 9 10 11 12 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Февраля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018