Инновационная рамка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Инновационная рамка, оборудование.

Используете ли Вы инновационную рамку?
 
Да, использую инновационную рамку. [ 14 ] ** [9,66%]
Собираюсь попробовать на своей пасеке инновационную рамку. [ 42 ] ** [28,97%]
Нет, не вижу в этом необходимости. [ 89 ] ** [61,38%]
Всего голосов: 145
Гости не могут голосовать 
D.Grehov  
Пятница, 09 Декабря 2016, 14:39
Сообщение #1





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Добрый день!
Наши ученые предложили использовать в пчеловодстве инновационную рамку описание можно посмотреть тут - https://www.youtube.com/watch?v=yrgziWo40PM
Внимательно изучив данную тему, у меня возник только один вопрос - а, удобно ли самому пчеловоду работать с данной рамкой? С точки зрения технологичности процесса, с какими усилиями она из улья извлекается? Может кто поделиться практическими отзывами использования таковой рамки.

Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 09 Декабря 2016, 16:26
Сообщение #2





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 14:39)
Внимательно изучив данную тему, у меня возник только один вопрос - а, удобно ли самому пчеловоду работать с данной рамкой? С точки зрения технологичности процесса, с какими усилиями она из улья извлекается? Может кто поделиться практическими отзывами использования таковой рамки.
*


Вот пчеловод наблюдает за жизнью пчёл на такой рамке https://www.youtube.com/watch?v=X3TzmNFU-wU
Можете у него на канале спросить об удобствах её эксплуатации.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Пятница, 09 Декабря 2016, 16:36
Сообщение #3





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Ребята, надо внедрять ! Если не внедрим на пасеках России-сколько лет научного труда коту под хвост, государственных средств.... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 09 Декабря 2016, 16:41
Сообщение #4





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


turok ,а сколько лет Маннапов и др. работали над этим?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:26
Сообщение #5





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Александр - хочется сказать Вам слова благодарности за то, что Вы делитесь своим опытом, часто смотрю Ваши видео уроки, многому учусь, огромное спасибо Вам!
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:26)
Вот пчеловод наблюдает за жизнью пчёл на такой рамке https://www.youtube.com/watch?v=X3TzmNFU-wU
*


Данный ролик Алексея видел, читал комментарии именно они меня и подтолкнули создать данную тему, чтобы более детально найти ответ на вопрос. Писать в ютубе комментарии пока не могу - не создан свой канал. Планирую сделать свой канал в мае 2019 года - с этого времени планирую начать промышленное пчеловодство, пока создаю материальную базу, ну и учусь на советах опытных пчеловодов и на собственных ошибках. Вы сами не желаете данную рамку попробовать, готов абсолютно безвозмездно обеспечить Вас требуемым количеством данных рамок, отличного качества, своего производства, у меня для этого все есть, это для меня не составит большого труда, одно удовольствие?

С Уважением, Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:32
Сообщение #6





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:26)
подтолкнули создать данную тему, чтобы более детально найти ответ на вопрос.
*


Что больше Вас заинтересовало:уменьшенная улочка или рекламируемый тепловой режим от образующейся дополнительной стенки из-за боковых планок?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:35
Сообщение #7





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Каким образом Маннапов стал изобретателем этой рамки? Народ ей пользуется с более ранних времен.


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:40
Сообщение #8





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Degtiarev @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:35)
Каким образом Маннапов стал изобретателем этой рамки?
*


Достаточно послушать его лекцию,чтобы понять,каким образом.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:45
Сообщение #9





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:32)
Что больше Вас заинтересовало
*


Не буду скрывать. Прежде всего заинтересовал рекламируемый результат, уменьшенная улочка и тепловой режим, это понимаю как способы достижения озвученного результата, в следствии повышения силы семьи, количества пчел участвующих в медосборе и соответственно медопродуктивность семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 09 Декабря 2016, 17:52
Сообщение #10





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:45)
Не буду скрывать. Прежде всего заинтересовал рекламируемый результат,
*


На вскидку,что там говорится про конечный результат?Просто он у меня не отложился в памяти,т.к. я не по результату получил впечатления,а по предлагаемой технологии пчеловождения на этой рамке,особенно в зимовке.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Пятница, 09 Декабря 2016, 18:13
Сообщение #11





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:52)
На вскидку,что там говорится про конечный результат?
*


Заявлено более чем 2 раза больше медосбор с улья, чем на рамке гофмана. Снижение заклещеванности. Я Вас понял мудро Вы далее написали. Изучая разные технологии пчеловождения, понял, что технологию надо подбирать под себя, свои условия, думаю на начальном этапе придется экспериментировать, чтобы определится с золотой серединой.

Александр - думаю под свои улья сделать и попробовать рамку на миллиметр меньше 33 мм, тогда в корпус войдет 11 рамок останется расстояние (свободный ход) для удобства в технологическом плане, в практическом плане этот миллиметр не играет роли?


Сообщение отредактировал D.Grehov - Пятница, 09 Декабря 2016, 18:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Пятница, 09 Декабря 2016, 18:26
Сообщение #12





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Старатель, много лет....
Сначала создали инновационнй сот с углом ячейки 95-110 град, потом рамку 34мм, "изобрели природный стандарт"(заимствовали технологию перевернутого термоса у Амшеюса, с сетчатым дном)..воощем танцы с бубном от дупла до наших дней...Скоро колоду получим с академии...
откуда сомнения? из арифметики Пупкина с картинками за 3класс.
1) расстояние между сотами 9мм (20-56сек видео) половина средостений по 12 мм, складываем 12+12+9=33 А почему не 34 ? Для пчелы 1мм очень много......
2) У Амшеюса с его ульем и его бакфастом(супер) ,С постоянными качевками( непрерывный медовый конвеер) средний показатель товарниго меда 180 кг на семью. Но наши ученые изменили рамку, и получили 224 кг на семью в Дадане 2х корпусном, и Руте 3корпуса. Опять Арифетика Пупкина-224кг/2 =112 к меда в корпусе Рута(один корпус под расплод) 112/ 2,5кг( средняя рамка Рут с медом)=44,5 рамки то есть за сезон не менее 4-х качек меда А ему еще созреть надо ,где то...Сказочники , блин....
Это просто фантастика, интересно где пасеки опытные у Темерязевской академии.
3) Оказывается в заповеднике в Чувашии, трутни появляются в конце главного взятка, если это липа то 10 июля, это в дикой природе.Такие правильные пчелы благодаря улочке в 9мм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 09 Декабря 2016, 20:27
Сообщение #13





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Такая есть тенденция - перепевать старые добрые песни на новый лад.

Обыкновенное хрестоматийное весеннее сокращение гнёзд с одновременным утеплением решили перевести в таблицы и подсчёты. Что из этого вышло? Инновация.

Было время, когда упрощались работы с ПС и малопродуктивные отбрасывались вовсе. Весеннее сокращение с утеплением и уменьшением улочек, было сочтено малопродуктивной работой.

И вот пошёл иной процесс.

А на лето рекомендовалось увеличивать улочки - для лучшей вентиляции и уменьшения тесноты.


Вопрос узких улочек актуален только прохладной весной и предпочтителен для слабых семей. Я например, имею такую возможность - сужать улочки - мои разделители позволяют. И я иногда пользуюсь такой возможностью. - По старинке. По учебнику и пчеловодным понятиям.

Летом же совсем не уверен, что это нужно. Скорее всего вопрос сужения улочек по большей части высосан из пальца.

Утепление с помощью сплошного бокового бруска - глупость полная, потому, что существуют более эффективные варианты - ППУ, например, или хороший зимовник.

Я немножко прикололся над необходимостью постановки пустого магазина под гнездовой корпус. Это довольно таки лишняя работа. А весной его ещё и убирать надо. Мне и 4-мя десятками ПС было влом такое делать. А тут - необходимость...

Ну-ну...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kagarlik  
Пятница, 09 Декабря 2016, 20:33
Сообщение #14





Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Американские пчеловоды используют разделитель Гофмана шириной 35мм у нас принято 37мм.
У них направление в основном опыленческое у нас медовое, все логично smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Пятница, 09 Декабря 2016, 23:13
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Kagarlik @ Пятница, 09 Декабря 2016, 20:33)
Американские пчеловоды используют разделитель Гофмана шириной 35мм у нас принято 37мм.
У них направление в основном опыленческое у нас медовое, все логично
*


Я лет 20 назад был на пасеке старого пчеловода с оч интересной системой содержания пчел .
Ульи были из доски 20 мм крашеные краской с алюминием , в улей помещалось 10 украинских рамок , летом ставился 2 корпус Рамки ставились без вощины.И с постоянными смыкающимися разделителями на всю высоту .
Ширина боковых реек была 35 мм.Он обьяснил это так , что система эта была распространена до войны , возможно еще с додадановских пор.Расстояние в 35 мм высчитано по факту , сперва делал 36 мм , но оказалось что средостения в этом случае уходят от центра на 1 мм и к краю смещаються от центральной оси верхнего бруска .
Судя по зимовке(на улице,без утепления корпуса ) в ульях с таким рамками зимовать семьям было гораздо лучше .Осматривали на 8 марта , еще был снег но под полиэтиленом пчелы были в оч хорошем состоянии и уже облетелись , семьи сокращались с 10 в сентябре до 6 рамок обертывались полиэтиленом до дна улья .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды