Кооперация. От конкуренции - к сотрудничеству | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кооперация. От конкуренции - к сотрудничеству, Кооперация пчеловодов на разных уровнях

daleksa  
Четверг, 08 Февраля 2018, 4:37
Сообщение #16





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Среда, 07 Февраля 2018, 22:35)
Кооперация пчеловодов на местном, районном уровне практически невозможна, так как пчеловоды района, села сильно разобщены,
*


Что значит разобщены? ..и когда в какие времена пчеловоды пчеловодили сообща? Пчеловод по суди своей куркуль-одиночка и меньше всего склонен к колхозному образу жизни.
Другое дело,что проблемы со сбытом мёда подтолкнут пчеловодов к кооперации,то тут да,возможно кто то и создаст на паях что то жизнеспособное..,какой нить колхоз на паях.. Точнее не пчеловоды создадут,а создаст кооператив какой нить торговец мёдом ,а пчеловод,увидев свою выгоду просто вступит в этот кооператив с вступительным и паевым взносом. Но если увидит выгоду.. А пока пчеловод что видит? Ну да,есть проблемы со сбытом..,а в колхозе что их не будет? В колхозе надо будет нести какие то обязательства,в т.ч. материальные, на свет выходить из тени ..Нет,я уж как нить сам без колхоза пока - думает пчеловод сегодня.. И ещё..На мировом рынке мёда нас вряд ли ждут с распростёртыми объятиями ..,там жестокая конкуренция и у РФ со своими санкциями там мало шансов. Так же отсутствие у нас должного контроля качества продукции,признанного на мировых рынках ..всё это не способствует развитию пчеловодства в РФ,в т.ч. и кооперации.. Внутренний же рынок пчеловоды и в нынешнем своём состоянии ЛПХ наполняют с успехом,даже переполняют.. Поэтому я кооперации и прорыва в пчеловодстве сегодня не вижу. Что касаемо создания каких то обществ,то пчеловодам они зачем? Общества нужны только их председателям))) lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Четверг, 08 Февраля 2018, 8:01
Сообщение #17





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(daleksa @ Четверг, 08 Февраля 2018, 6:37)
когда в какие времена пчеловоды пчеловодили сообща? Пчеловод по суди своей куркуль-одиночка и меньше всего склонен к колхозному образу жизни.
*


Вот это и есть главное заблуждение большинства людей, включая некоторых чиновников.
СПОК и колхоз не имеют абсолютно ничего общнго, кроме принадлежности к сельскому хозяйству.
СПОК более похож на заготконтору, если оперировать знакомыми советскими словами.
Государство вернулось к идее кооперации во время "разборок" по вступлению в ВТО, чтобы сохранить возможность дотаций производителям продуктов питания, а не для сбора налогов.

Члены кооператива продолжают пчеловодить как и раньше, в этом смысле абсолютно ничего не изменяется в их жизни.
(За исключением производителей "грязного" мёда, но им лучше не вступать в кооперацию, или создавать свой "бадяжный" кооп)

Покупки вскладчину, ещё один понятный термин, фактически это полный аналог снабженческого СПОК.

Набрать сообща оптовую партию мёда для продажи по приемлемым условиям, каждый по полтонне, или открыть вскладчину точку продаж фасованного мёда -это сбытовой СПОК.

Скинуться и нанять грузовичок для перевозки, заказать по тысяче рамок счастливому столяру частнику, сообща нанять юриста или адвоката, совместно арендовать домик на неделю в оренбургском Сосновом бору или Байдарской долине и отдохнуть с коллегами, все это обслуживающий СПОК.

Никакого колхоза нет.
Все перечисленные элементы кооперации в зачаточном виде используются теми, кому это надо.

Есть и те, кому ничего не надо. Некоторые из них активно участвуют в подобных темах, по принципу "мне не надо, значит можно за остановкой справить нужду".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 08 Февраля 2018, 8:13
Сообщение #18





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:01)
Никакого колхоза нет.
Все перечисленные элементы кооперации в зачаточном виде используются теми, кому это надо.

*


Колхоз или кооператив,или товарищество на вере - это всё имеет признаки коллективной собственности и пчеловод крайне не склонен к этому и сам инициативу вряд ли проявит.ИМХО
Что касаемо кооперации как таковой в России,так её естественное развитие было прервано в 14г первой мировой и после революцией. А развивалось очень неплохо,можно поизучать,у нас Курган масло отправлял в Англию в бочках. Только инициировали кооперацию не крестьяне единоличники,а предприниматели ,увидевшие выгоду и пожелавшие торговать продукцией за рубеж.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Четверг, 08 Февраля 2018, 8:32
Сообщение #19





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(daleksa @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:13)
всё имеет признаки коллективной собственности
*


Жители многоквартирного дома тоже имеют признаки коллективной собственности, как и пользователи дорог. Однако никто не отказывается и пользуется складчиной.
Или пчеловоды удавятся, но поедут "своей дорогой"?


Цитата(daleksa @ Четверг, 08 Февраля 2018, 6:37)
Что касаемо создания каких то обществ,то пчеловодам они зачем? Общества нужны только их председателям)))
*


smile.gif

Видимо в Курганской области совсем мало солнца и поэтому жители вынуждены угрюмо доживать свой век.
А если пчеловоды без всякого принуждения приезжают каждый месяц аж с соседних районов на собрания, то угрюмым в их вечных сумерках мерещатся "глупые и тупые пчеловоды" и главный сволочь председатель, мешающий угрюмо дожить жизнь тем, кому всё "заранее надоело".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 08 Февраля 2018, 8:37
Сообщение #20





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:01)
Набрать сообща оптовую партию мёда для продажи по приемлемым условиям, каждый по полтонне, или открыть вскладчину точку продаж фасованного мёда -это сбытовой СПОК.
*


Что в вашем случае считается оптовой партией , и как вы представляете себе весь механизм. ????
На мой взгляд оптовая партия . ----это партия товара с обсолютно одинаковыми характеристиками.
Для получения такой партии необходим цех по купажированию , ну и соответственно емкости на минимальную оптовую партию ( 20 тонн, полная загрузка авто ), также потребуются документы на эту партию. ( а вот это уже интересный вопрос) . Исходя из того , что производителей много , то каждый из них должен будет предоставить полный паке документов на каждый вид производимой им продукции,далее весь продукт ( допустим мед) должен быть смешан , и только после этого можно взять повторные пробы для анализов) ( тоже и с другими продуктами ( пыльцой, прополисом и тд) .
А это как минимум нужен цех по переработке+ технолог+специалист по купажу и тд.
На мой взгляд на сегодня пчеловоды не готовы осознанно оплачивать переработку ( хотя по факту это и есть) , к примеру я разговаривал в районе с главой вет службы , на прошлый год ситуация была такая. --Паспорта пасеки имеют примерно 10% пчеловодов, торгуют медом постоянно в районе не более 5 чел , обычно 1-3. ( при этом они получают справку на соответствие ГОСТу) , Оформляют Ф №2 тоже 5-6 человек. , Все остальные находятся на подпольном положении , Хотя плотность пчеловодов на душу населения очень даже не маленькая.К примеру в моем селе 5 человек имеют примерно по 100 ПС, 5 человек по 30-50 ПС, и еще человек 10 имеют до 10 ПС.
Так вот первой пятерке кооператив уже не нужен , поскольку они уже состоялись как пчеловоды и имеют все, что необходимо , вторая пятерка находится на распутье ( количество семей у них таково, что не позволяет полностью заниматься только пчелами, одним словом качели), а третья группа пчеловодов держит пчел " исключительно для себя" при этом являются основными разносчиками заболеваний, основными по продажам по заниженным ценам . ( Однажды мой напарник сказал такому пчеловоду --- представь, что будет если я начну продавать свой мед в розницу по оптовым ценам ----- Я то выплыву , а вы нет )
Вот и встает вопрос Кто будет вступать в кооператив. ???? imho.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Четверг, 08 Февраля 2018, 8:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 08 Февраля 2018, 8:57
Сообщение #21





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:32)
А если пчеловоды без всякого принуждения приезжают каждый месяц аж с соседних районов на собрания,
*


Да кто против то,тусуйтесь.. ,неугрюмые.. lol.gif

Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:32)
Или пчеловоды удавятся, но поедут "своей дорогой"?

*


Вы странный человек,домысливаете за меня.. Я не говорил об угюмых курганских пчеловодах и о том,что кто то удавится.. Смените тон,а то он у вас и впрямь угрюмый hi.gif

Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 8:32)
Жители многоквартирного дома тоже имеют признаки коллективной собственности, как и пользователи дорог. Однако никто не отказывается и пользуется складчиной.
*


Пример неудачный ибо у них вариантов нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 08 Февраля 2018, 9:32
Сообщение #22





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 9:23)
где не смешно.

Цитата(daleksa @ Четверг, 08 Февраля 2018, 6:37)
Что касаемо создания каких то обществ,то пчеловодам они зачем? Общества нужны только их председателям)))

*


А что вас напрягает? На самом деле смешно,когда тянут силой людей в общество.. Стоит вспомнить Тастана с его НАППИП..
Общество должно создаваться снизу,если есть потребность в нём.. Если нет общества,значит оно и не нужно пчеловодам.. Инфа в свободном доступе,пчелопром канул,а пчелотоваров завались..С размещением пасек проблем нет.. Налоги с пчеловода не требуют..Зачем мне эти собрания? Потусоваться на природе с шашлыками-другое дело,а на нудные собрания и доклады - это увольте.. Мне если и нужно что,так это загот контору из СССР ,чтобы мёд было куда сдать оптом.. Вот когда будет таковая в виде кооператива или ещё в какой форме,то я внесу пай на взаимовыгодных.

Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 9:23)
Попробуйте поменьше смеяться в одиночку там
*


Я привык это сам решать,где смеяться и с кем biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Четверг, 08 Февраля 2018, 10:13
Сообщение #23





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Владимир, спасибо за конструктив, на это не жалко времени!
friends.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:37)
Исходя из того , что производителей много , то каждый из них должен будет предоставить полный паке документов на каждый вид производимой им продукции,далее весь продукт ( допустим мед) должен быть смешан , и только после этого можно взять повторные пробы для анализов) ( тоже и с другими продуктами ( пыльцой, прополисом и тд) .
*


Тоже размышляли об этом.
Да, это проблема. Но ведь по сути, это вчерашняя проблема. И если бы она была вовремя правильно решена, то в целом люди ели бы мед почище, а мифов было бы бы поменьше.
Сейчас же все отдано на совесть пчеловода, а я уже не верю в сказки про то, что пчеловод не может производить плохой мед. Он самый первый и самый главный переработчик, а переработчики бывают разные и все трудятся на пасеках не на общественных началах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Четверг, 08 Февраля 2018, 10:16
Сообщение #24





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]



О каком экспорте мёда из России можно говорить, если рассматривать в качестве основной задачи пчеловода - накормить мёдом страну, а не "сделать бабки", дав заработать на этом любым жуликам, которые поучаствуют в этом процессе обворовывания своего народа! imho.gif
Дайте людям России возможность купить настоящий мёд по нормальной (а не с учетом пятикратно завышенной перекупщиками и торгашами) цене напрямую от пчеловода - и сможете накормить мёдом население страны, заработав при этом и сами куда больше, чем при сдаче своего мёда перекупам. hi.gif

Сообщение отредактировал shmel - Вторник, 27 Февраля 2018, 18:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 08 Февраля 2018, 10:24
Сообщение #25





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:16)
Дайте людям России возможность купить настоящий мёд по нормальной (а не с учетом пятикратно завышенной перекупщиками и торгашами) цене напрямую от пчеловода - и сможете накормить мёдом население страны
*


Я со своей колокольни вижу,что мёд девать некуда..Тонну мёда в сезон продать не могу из дома,а чуть раньше продавал.. и продаю лет восемь наверное всё за те же 500р литр. Мёда на рынке навалом,там ещё меньше берут,чем у меня из дома.. Вот такой мой взгляд на это.. Доходы населения невелики,не до мёда многим,берут только истинные приверженцы мёда.. И зомбоящик с Малышевой поубавил покупателей..
Лично я сбавил обороты,мёд не продаётся,а заниматься сбытом мне пенсионеру не сруки..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Четверг, 08 Февраля 2018, 10:48
Сообщение #26





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:37)
Так вот первой пятерке кооператив уже не нужен , поскольку они уже состоялись как пчеловоды и имеют все, что необходимо , вторая пятерка находится на распутье ( количество семей у них таково, что не позволяет полностью заниматься только пчелами, одним словом качели), а третья группа пчеловодов держит пчел " исключительно для себя" при этом являются основными разносчиками заболеваний,
*



Первая пятерка тоже имеет потребности, а значит можно скооперировать эти потребности. У них они наиболее яркие и они могут их четко сформулировать. Те из них, кто сможет объединить усилия в кооперации, получат конкурентные преимущества перед остальными.

Вторая пятерка более всего подходит для самой глубинной кооперации. Изначально главным движителем кооперации была нужда. И если первая пятерка и так едят хлеб с маслом, то представители второй пятерки преимущественно занимаются пчелами в свободное время, хотя многие сходили бы на рыбалку, например.

daleksa тоже мог бы больше производить, но нет реализации. Значит есть потребность для потребительской кооперации. Ему нужна заготконтора и он явно не один желает простейшей кооперации по схеме "пришел, сдал излишки меда, жду денег". Пока нет только инициативной группы, а будущий кооператор, готовый внести свой пай, уже есть.

Третья группа пчеловодов может учитываться в нашем разговоре как кузница кадров. Все пчеловоды вышли из этой "школы коммунизма" и этот процесс никогда не остановится.

Вариантов кооперации море.

Скажем, и первая и вторая группа могут создать кооперацию и производить без всяких споров и медовых лабораторий мед высочайшего качества на уровне мировых стандартов. При этом практически все они будут, как и прежде, трудится на своих пасеках, но стабильнее и прибыльнее.

Кто-нибудь догадается, как реально это можно сделать?

Всё, пошел по делам, до вечера!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 08 Февраля 2018, 10:51
Сообщение #27





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:48)
простейшей кооперации по схеме "пришел, сдал излишки меда, жду денег"
*


..ну конечно,при этом готов паевой взнос платить и как то ещё посильно участвовать..
Это было всё у нас,просто забыли..
А пчеловоды-любители,как я и коих большинство никогда не станут инициировать что то вроде кооператива. Это удел предпринимателей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Farhat kzn  
Четверг, 08 Февраля 2018, 11:04
Сообщение #28





Ульи: Кассетный пчелопавильон
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(fidan @ Четверг, 08 Февраля 2018, 10:48)
Вариантов кооперации море.
*



http://казаньмёд.рф/ bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Twid    Skype
Четверг, 08 Февраля 2018, 11:30
Сообщение #29





Ульи: однокорпусных
Порода пчёл: приморская-местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(daleksa @ Четверг, 08 Февраля 2018, 18:51)
А пчеловоды-любители,как я и коих большинство никогда не станут инициировать что то вроде кооператива. Это удел предпринимателей.
*


Чет "поумничаю"...Где-то читал, что в Голландии производительность с.х в 3 раза выше чем в штатах...Впечатляет. И там организовано повсеместная кооперация и разделение труда.
Одни-семена- другие-пленку-третьи землю для теплиц, и т.д. в итоге...сами знаете.
И пчеловоды, капустники, доярки-не будут заниматься реализацией- нафиг время тратить-лучше зимой медовухи тяпнуть! drinks_cheers.gif Но предпринимательскую жилку имеющие ,-те же пчеловоды- обязаны быть под контролем кооп-пчеловодов или чего-там там других кооп. В сегодняшней кооп меня смущает лишь один "эпизод" в их деятельности. Любой кооп обязан в течение года вступить в ревизионный ...Это уже фуйня для кооп. Ревизия есть своя и + еще гос-ва! Потому я в уставе "замылил"- благодаря сети- некоторые вопросы отношений в среде кооп. чтобы не высвечивать "практику" жизни для посторонних. Разве вот как это скажется практически! ХЗ. sad.gif

Да. не все, что есть в сети можно воспринимать как достоверное. Важно узреть тенденцию или направление (стока канализации)...
А о башкирском меде, как сказали...не все можно и обозреть! Однако, спасибо.

Все. Буду молчать. Иначе будет тафта от меня...Иду на дачу-зверье кормить...Печь топить. Завечерело.

А что, на форуме нету возможности ставить + кому. Я б товарищам отмечал ...Еще неудобно эти шифры цифровые каждый раз вгонять в текст-отправки...Или где можно прочитать условия пользования чатом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Четверг, 08 Февраля 2018, 14:48
Сообщение #30





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Twid @ Четверг, 08 Февраля 2018, 13:30)
В сегодняшней кооп меня смущает лишь один "эпизод" в их деятельности. Любой кооп обязан в течение года вступить в ревизионный ...Это уже фуйня для кооп. Ревизия есть своя и + еще гос-ва! Потому я в уставе "замылил"- благодаря сети- некоторые вопросы отношений в среде кооп. чтобы не высвечивать "практику" жизни для посторонних. Разве вот как это скажется практически! ХЗ.
*


Первоначально и меня это смущало.
На самом деле это защита кооперации. Со своим ревизором правление может договориться и под личиной кооператива развернуть свой бизнес, а члены кооператива ничего знать не будут.
По опыту Липецкой области, региона лидера по развитию кооперации, ревизионный союз может помочь на первых порах по комплексу вопросов.
Конечно, ревизионные союзы тоже бывают разные. Видимо поэтому к липчанам просятся кооперативы с соседних регионов.

Замыливать смысла не вижу.
Налоги и так минимальные для кооперации, есть возможность получения грантов, субсидий, дешёвых кредитов.
Кроме того, за всё замыливание председатель несёт личную ответственность, вплоть до уголовной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды