Весенняя подкормка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

28 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Весенняя подкормка, Чем и когда подкормить лучше всего?

В.Г.    Skype
Воскресенье, 23 Апреля 2006, 18:12
Сообщение #16





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Кто-нибудь пробывал подкармливать пчел оставшимся вареньем?

Лишнее варенье годится только для самогона, кормить им пчёл нельзя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Воскресенье, 23 Апреля 2006, 19:53
Сообщение #17





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(privat58 @ Среда, 19 Апреля 2006, 17:22)
у меня сделана такая-же поилка,но не в прошлом году не нынче они её игнорируют,может ранно или в другое место поставить???ХОТЕЛОСЬ БЫ
ЗНАТЬ.
*


Весной ставлю поилку где удобно главное чтоб меньше ветра и больше солнца, а чтоб обнаружили мою фляги из под меда и заливаю в бачек, сразу находят, потом заменяю водой, когда сыту выпьют.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
privat58  
Воскресенье, 23 Апреля 2006, 20:59
Сообщение #18





Ульи: 12-16рамок
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(Георгий @ Среда, 19 Апреля 2006, 23:47)
Место я в этом году поменял,поставил где поменьше ветра.Когда пчелы начали хорошо летать за водой,на поилку поставил медовую рамку
*


У нас снег поблизости сошол пчёлки сначала брали с талого снега а сейчас незнаю где поилку игнорируют,поставил для осушки рамку стояла 4 дня тот-же результат.

И ещё в прошлом году поилку ненашли а у соседа в бочке было много трупиков, как с этим бороться?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 23 Апреля 2006, 21:12
Сообщение #19





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(privat58 @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 22:02)
И ещё в прошлом году поилку ненашли а у соседа в бочке было много трупиков, как с этим бороться?
*


Если вокруг лужи ,водоёмы всё это бесполезно. dntknw.gif Привёз пчёл налил медовой воды и поставил поилку выпили всё bb.gif налил воды, а по улице сидят на лужах после дождя. drag.gif Любят ржавые бочки ,воду после дождя с крыш домов.В черте города деревне поилка в основном для самоуспокоения. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Воскресенье, 23 Апреля 2006, 21:15
Сообщение #20





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(privat58 @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 0:02)
И ещё в прошлом году поилку ненашли а у соседа в бочке было много трупиков, как с этим бороться?
*


должны найти.Холодно же у вас пока,смотрел я вашу погоду,может семьи пока еще не достаточно сильные dntknw.gif Сегодня лил дождь,к вечеру притих на часок,так они эту доску облепили как медом намазано.Видно соль уже им нужна для расплода.А поилку поставил,как увидел у крыльца одного забулдыги ,где он по малой нужде оправляется,чуть ли не рой пчел.Может и твой сосед бочку не по назначению использует


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Воскресенье, 23 Апреля 2006, 22:33
Сообщение #21





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(privat58 @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 21:02)
а у соседа в бочке было много трупиков
*



По возможности попросите соседа закрывать бочку с верху, когда нет осадков. Пчелы предпочитают талую или дождевую воду и тут ничего не поделаешь. Держите всегда на пасеке две поилки – одну с подсоленной водой, другую с обычной и желательно весной воду подогревать. Если рядом есть источники воды, которые прогреваются быстро на солнце, то с этим трудно бороться, да и наверное нет необходимости.


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_S  
Понедельник, 24 Апреля 2006, 7:23
Сообщение #22


Незарегистрированный пользователь



[>]


У меня трагедия... Почти все пчелки погибли...
Весь улик в плесени! Я не знаю, просто не понимаю, как туда попала вода. Сделал все что мог: высадил оставшихся пчелок из уликов, все вычистил, пропалил паяльной лампой. Вырезал заплесневелые куски рамок, тоже все опалил, поставил обратно и дал еды. Не знаю, что там будет. Смогу лишь в выходные посмотреть. Есть немного расплода. На счет матки не знаю. Если нет, то буду покупать матку и подсаживать. Если оценить количество пчелок, то их примерно 5 см. вдоль рамки (они вверху собираются), ну, рамок по 5-6 в каждом улике. То есть совсем мало. Реально ли возродить семью за лето с таким количеством пчел?
Я в шоке...
 Наверх
voxon  
Понедельник, 24 Апреля 2006, 7:50
Сообщение #23





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Sergey_S @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 14:26)
Реально ли возродить семью за лето с таким количеством пчел?
*


Реально. Ты все сделал правильно (сейчас) но может быть неправильно,
когда упаковывал на зиму, плесень образовалась от плохой вентиляции,
и возможно "зацвела" перга, не запечатанная медом. (такую на зиму надо
удалять). Сейчас (если сами пчелы здоровы) все зависти от утепления,
обильных и качественных кормов и конечно от ПОГОДЫ!


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_S  
Понедельник, 24 Апреля 2006, 8:20
Сообщение #24


Незарегистрированный пользователь



[>]


Объясните, пожалуйста, откуда могла попасть вода? Если рассматривать конструкцию улика, то его дно плоское и ровное и леток расположен на уровне дна. Т.е. если дождь попадает в леток и на подлетную доску, то (в случае, если улик наклонен чуть назад), вода просто будет затекать в него? Как нужно устанавливать улики, с небольшим наклоном вперед? Может такое быть? И по поводу вентиляции: у меня над рамками установлены дощечки (потолок), в одной есть сетка. На зиму, естественно, я все это заложил сверху утеплителем. А вентиляционные отверстия расположены в самом верху в крышке улика. Так как же происходит вентиляция? Улики у меня сосновые, стенки 5см толщиной, части стыкуются с четвертью.
И еще по поводу матки. Если придется подсаживать, то как это делать?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Sergey_S - Понедельник, 24 Апреля 2006, 8:22
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 24 Апреля 2006, 9:03
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Sergey_S, объясни как зимовала семья в омшанике или на улице. Из того что ты сказал
Цитата(Sergey_S @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 12:23)
у меня над рамками установлены дощечки (потолок), в одной есть сетка. На зиму, естественно, я все это заложил сверху утеплителем. А вентиляционные отверстия расположены в самом верху в крышке улика.
*


ничего могущего стать причиной такой сырости я не усматриваю. Ну разве что подушку можно было бы не класть - тем самым от сетки в потолке ни какого толка. Но всеравно вентиляция должна была бы быть через летки. Сколько их у тебя и где они расположены? Не были ли они забиты подмором?
А ульи рекомендуется располагать с небольшим уклоном в сторону летка.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_S  
Понедельник, 24 Апреля 2006, 11:03
Сообщение #26


Незарегистрированный пользователь



[>]


Зимовали на улице. Улья загородил шифером вокруг, чтобы ветер не дул. Зимой засыпал их снегом (естественно, леток свободен был). В начале января снег убрал и обнаружил много мертвых пчелок на дне улья.
У меня один леток внизу (щелка), а один чуть выше (круглое отверстие, закрытое металлической пластинкой). Кстати, зачем он нужен и в каком случае его открывать? Леток забит не был - я периодически ездил зимой, смотрел.
Теперь поставлю улики под наклоном.
Еще забыл одну вещь - где-то в декабре я давал им сироп (было не очень холодно, около -3. Может в этом все дело?
Я знаю, что зимой их вообще трогать нельзя, но, как говорится, опыт приходит с годами...

Сообщение отредактировал Sergey_S - Понедельник, 24 Апреля 2006, 11:09
 Наверх
Христо Христов    Skype
Понедельник, 24 Апреля 2006, 11:06
Сообщение #27





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Краинка/Карника/-раса"Rodopica"
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Болгария

[>]


smile.gif Всем форумчанов ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 24 Апреля 2006, 11:12
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Sergey_S, скорее всего леток был все же забит, и сидели пчелы при крайне слабой вентиляции. Протягивало мал-мал через щели. Необходимо осталять открытым и круглый леток


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Понедельник, 24 Апреля 2006, 11:18
Сообщение #29





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Sergey_S @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 14:06)
Я знаю, что зимой их вообще трогать нельзя,
*


И весной тоже нет необходимости лишний раз заглядывать в улей,если знаешь,что матка(расплод) и мёд в семье есть.При осмотрах теряется драгоценное тепло,для восстановления тратится много корма,которого взять пока не из чего. imho.gif Погода не лётная. sad.gif

Сообщение отредактировал Георгий - Понедельник, 24 Апреля 2006, 11:37


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_S  
Понедельник, 24 Апреля 2006, 11:50
Сообщение #30


Незарегистрированный пользователь



[>]


Спасибо.
А какие теперь мои действия?
 Наверх

28 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды