Белковые заменители пыльцы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Белковые заменители пыльцы, 75% протеин. Никто не пробовал?

Владимир Викторович  
Воскресенье, 15 Февраля 2004, 23:14
Сообщение #1





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Коллеги, скоро весна. Надо призадуматься о предстоящих проблемах. Многие используют для белковой подкормки весной натуральную пыльцу, соя во всяких видах, молоко сухое и т.д. Сам я использую выбракованные осенью старые перговые соты - перемалываю, немного мёда добавляю и ложу на рамки. Пчёлы всё это в марте-апреле забирают только шум стоит. Полагаю, что для расплода это лучше не придумаешь. Но рамок таких ведь мало. Пробовал сухое молоко, пчёлы на него забили большой ... болт.
Тут пришла в голову идея. Передо мной сейчас стоит упаковка с протеином для спортсменов. Читаю состав - 75% белка (дана при этом полная раскладка по аминокислотному составу, есть все незаменимые), добалены всяческие витамины (А, вся группа В, С, Д), ну и минеральных веществ хватает тоже. Да, протеин молочный, но есть такой же, только соевый.
Идея такова: смешиваем с мёдом, чтобы было в этой массе, как и в перге, ок. 20% белка, остальное углеводы мёда. Мне кажется очень будет неплохо, ложим это дело на рамки, и ещё до ивы у нас имеется масса расплода. Теоретически...Но, как известно, в теории часто всё выглядит супер, а на практике не совсем.
Я не думаю, что я такой великий и придумал это впервые, кто-нибудь поделитесь опытом. В старых топиках вроде этого нет, я не нашёл по крайней мере.
Беспокоит наличие в таких продуктах красителей и вкусовых добавок...


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 16 Февраля 2004, 20:27
Сообщение #2





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Извините, немного не по теме. Никакой весенней подкормки не делаю - опять же, мороки много, а эффект не тот, на который рассчитываешь. Обходятся перговыми, установлеными еще с осени. Интересно, как, Николай, у тебя с подкормкой, с твоим количеством, делаешь или нет?


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Понедельник, 16 Февраля 2004, 23:18
Сообщение #3





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Я пробовал разные заменители перги,молоко яйца итд.
Толку не было заметного,считаю что надо заботится с лета.
Поднять пару рамок с пергой во второй корпус и пусть запечатают,и хранить в тепле зимой.Но для большого количества семей трудно найти место,что бы не жрала моль и мыши.
Один год стоял на гречке в августе,рядом была кукуруза,решёток разделительных не было.Так нижний корпус был был забит пергой.
Я к тому что хороший пыльценос.

А насчёт идеи,если ни кто не пробовал,вполне можно поэкспериментировать,думаю вреда никакого не будет.
Но подстраховатся наверное будет разумно.
Попробовать на небольшом количестве.
Ждать уже недолго. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Вторник, 17 Февраля 2004, 13:45
Сообщение #4





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Один год стоял на гречке в августе,рядом была кукуруза,решёток разделительных не было.Так нижний корпус был был забит пергой.
Я к тому что хороший пыльценос.

Спасибо за информацию. Уж чего-чего, а кукурудзы у нас предостаточно. Я подозревал, что она неплохой пыльценос. Хотя и не видел, чтобы пчелы на ней работали.
А оптимальное хранение перговых рамок до весны - это целая проблема...


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Викторович  
Вторник, 17 Февраля 2004, 22:54
Сообщение #5





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Идеально конечно - большие запасы перги в гнезде, но на практике это сложно осуществить. Ранней весной пчёлы используют только ту пергу, которая находится в пределах гнезда, которое они обогревают. Если она находится на крайних рамках или на рамках, залитых мёдом, они её не берут. Однако оставлять в зиму большое колличество перговых сотов также чревато. Чем больше места будет занимать перга, тем меньше места останется для мёда, часть перги заплесневеет от сырости и т.д.
Ещё приведу в пример Германию. Там есть практика весной подкармливать соевой мукой, когда стоит лётная погода, но пыльцевого взятка ещё нет. Просто мука высыпается на что-либо, пчёлы её собирают в обножки и несут в улей. Причём несут в значительных количествах. При этом конечно признаётся, что соя по своим качесвам далека от пыльцы, но раз пчёлы её берут, значит в семье в это время есть потребность в белке. Кстати немцы осенью страются оставлять максимально возможное количество перги в гнёздах, и тем не менее.... Так что есть над чем подумать.


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелмен  
Понедельник, 28 Февраля 2005, 20:57
Сообщение #6





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Меня интересует, кто какими пользуется способами и заменителями белковых кормов. Для нашего региона это очень актуально! Поделитесь, пожалуйста.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 01 Марта 2005, 11:00
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Очень неплохая книга "Корма и кормление пчел" Таранова лежит здесь
-http://www.uley.info/buy_free.php?tovid=1011
А вообще надо стремиться создавать в семье свои запасы перги. Про себя скажу, что в нижний корпус забивают пергой и при сборке на зиму я его и не трогаю. До первых приносов пыльцы хватает. Ну и перговые соты вынутые из гнезда убираю на хранение отдельно. Их потом в первую очередь и подставляю по весне.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Вторник, 01 Марта 2005, 12:24
Сообщение #8





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


//Один год стоял на гречке в августе,рядом была кукуруза,решёток разделительных не было.Так нижний корпус был был забит пергой.
Я к тому что хороший пыльценос.//

Питательность , да и перевариваемость кукурузной пыльцы, как и сосновой, ПОЧТИ НУЛЕВАЯ.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелмен  
Вторник, 01 Марта 2005, 18:14
Сообщение #9





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(В.Г. @ Tuesday, 01 March 2005, 16:20)
А вообще-то надо давать пыльцу ни с чем её не смешивая, а не заменители, которые в основном только забивают пчёлам кишечник. Никакой проблемы не составляет набрать нужное количество пыльцы для пчёл и для собственного потребления.
*



В том-то и дело, взяток у нас основной один - каштан, липа. Длится всего месяц. После кочевки, всю пергу они используют на осенний расплод, сейчас на весну дать нечего. Конечно, в идеале кто бы стал пользоваться сурогатами... Спасибо за рецепт!

Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 01 March 2005, 18:03)
Очень неплохая книга "Корма и кормление пчел" Таранова лежит здесь
-http://www.uley.info/buy_free.php?tovid=1011
*



Спасибо! Качаю, посмотрю!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 01 Марта 2005, 19:32
Сообщение #10





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
В том-то и дело, взяток у нас основной один - каштан, липа. Длится всего месяц.

Пыльцу-то не на взятке заготавливают, а на садах, одуванчике и прочем.
Пяток пыльцесборников на пару недель и задача решена.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
frol123  
Вторник, 01 Марта 2005, 20:01
Сообщение #11


скончался 21.05.2012


Ульи: 300-230
Порода пчёл: СЛОНЫ ЖУЖЖАНЫ, ХОБОТОК 3м
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Рут пишет что добавлять надо не муку , соевый жмых (там мало жира, а много белка)


--------------------
Оле оле оле оле - Спартак - Чемпион
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелмен  
Вторник, 01 Марта 2005, 20:12
Сообщение #12





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(В.Г. @ Wednesday, 02 March 2005, 2:35)
Пыльцу-то не на взятке заготавливают, а на садах, одуванчике и прочем.
*



У нас такой роскоши нет... Что приноситься с садов, по весне, так же сразу расходуется в дело. Садов, лугов, и пр. в Сочи... Так, что ничего не остается как дополнительно подкармливать.


Сибиряк. Еще раз спасибо, - замечательная книжка! И не только по поводу подкормки! (Заодно с новой программой познакомился для чтения книг, пришлось скачивать).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 01 Марта 2005, 20:29
Сообщение #13





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


В том-то и дело, взяток у нас основной один - каштан, липа. Длится всего месяц. После кочевки, всю пергу они используют на осенний расплод, сейчас на весну дать нечего. Конечно, в идеале кто бы стал пользоваться сурогатами... Спасибо за рецепт!

Пчелмен какие проблемы в Сочи В Горячем ключе а там более цуВас этих пароблем нет И какая программа понравилась.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелмен  
Вторник, 01 Марта 2005, 22:02
Сообщение #14





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Книжка - понравилась. С комппьютерной программой для чтения книг - познакомился, т.к. книга была сохранена в формате этой программе. Садов, лугов, - у нас очень мало, и пыльцу с них заготавливать просто не реально. И еще, когда в Сочи цветут сады, у нас почти всегда идут дожди. Проблемы есть с белковой подкормкой, только не все на это обращают внимание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Среда, 02 Марта 2005, 17:49
Сообщение #15





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Кто-нибуть пробовал соевую муку давать. Я тут по вечерам накрутил на кофемолке соевой муки. Думаю поможет. Читал что ее желательно прожарить, что и проделал с соей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды