касетник или павильон с отдельными ульями | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> касетник или павильон с отдельными ульями, плюсы и минусы

b_andrey  
Воскресенье, 20 Марта 2011, 18:11
Сообщение #1





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Давно мечтаю о павильоне как о средстве выезда на медоносы.
Кассетный павильон очень заманчев, но мне кажется сложен при производстве и в процессе эксплуатации может изменить геометрию настолько что работать с ним станет сложно.
Если уйти от кассет и прийти к подъемникам, может так проще?
В чем плюсы кассетного павильона по сравнению с павильоном оснащеным подьемным устройством.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zemec  
Воскресенье, 20 Марта 2011, 18:59
Сообщение #2





Ульи: корп.300х300х200 в кочевом павильоне
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 18:11)
Если уйти от кассет и прийти к подъемникам, может так проще?
В чем плюсы кассетного павильона по сравнению с павильоном оснащеным подьемным устройством.
*



"Прийти к подъемникам" проще, но дороже! (велика стоимость самого подъмника типа манипулятора)

Плюсы кассетника:
1. компактность (большее число семей на единицу площади)
2. меньший вес павильона и транспортного средства
3. выше производительность труда при обслуживании.
hi.gif

Сообщение отредактировал Zemec - Воскресенье, 20 Марта 2011, 19:07


--------------------
Жизнь - увлекательная игра, а стратагемы её правила.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:47
Сообщение #3





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Давайте анализировать.

Цитата(Zemec @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 19:59)
1. компактность (большее число семей на единицу площади)
*



На один стояк как правило размещают семью и помощницу. Т.е. 2 семьи. Можно сделать откидывающуюся полку на которую можно поставить и вторую семью в 1-2 корпус Рута.

Цитата(Zemec @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 19:59)
2. меньший вес павильона и транспортного средства
*



Меньший вес, за счет чего? Кассета – это практически корпус только короче на 1 см. плюс стенки, плюс направляющие, двери и т.п.

Цитата(Zemec @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 19:59)
3. выше производительность труда при обслуживании
*



Выше за счет чего? Если вы врезаете кассету то Вам все равно придется поднимать все верхние кассеты и потолок. Если ищите матку, то согласен вытащил кассету с гнездом и ищешь. Но как правило матку ищешь тогда когда меда в семье нет и снять верхний полупустой корпус не многим дольше.

Сложность манипулятора. Это вопрос для «кулибиных». На сайте есть много вариантов как балок на платформах так и тележек.
Но если проанализировать то все эти плюсы не настолько велики чтобы делать конструкцию у которой на 3 метра длины точность должна быть менее сантиметра. При этом все это делается из дерева, а это «живой» материал и имеет тенденцию постоянно менять свои линейные (да и не только) размеры.
Так стоит ли пускаться во все тяжкие с точными размерами, а следовательно и дорогим инструментом, изготовлением оснасток и т.п. ради одного павильона? Может проще без большой точности поставить «домик» просверлить в нем дырки и сделать один подъемник с которым можно работать не только в павильоне(нах) но и на стационаре?
Для затравки вариант подъемника от malibob
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=436440

Или вариант для "ленивых" с приводом от шуруповерта
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=26744

Сообщение отредактировал b_andrey - Воскресенье, 20 Марта 2011, 21:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zemec  
Воскресенье, 20 Марта 2011, 21:56
Сообщение #4





Ульи: корп.300х300х200 в кочевом павильоне
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:47)
сделать откидывающуюся полку на которую можно поставить и вторую семью в 1-2 корпус Рута.
*



В стояке устанавливается 8 уровней (это 64 рут. рамки) , а кому нужен на медосборе улей 1-2 корпуса ? как использовать откидывающуюся полку в узком (2м. шириной) павильоне не представляю себе - поподробнее, пожалуйста.

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:47)
Меньший вес, за счет чего?
*



Все за счет той же компактности.

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:47)
Выше за счет чего? Если вы врезаете касету то Вам все равно придется поднимать все верхние кассеты и потолок.
*



В кассетнике поднимать нужно по одной кассете а не целиком улей.

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:47)
Сложность манипулятора. Это вопрос для «кулибиных». На сайте есть много вариантов как балок на платформах так и тележек.
*



А это деньги и не малые!

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:47)
Для затравки вариант подъемника от malibob
*



Такой подъемник в узком павильоне не годится - не развернется!

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 18:11)
Давно мечтаю о павильоне как о средстве выезда на медоносы.
*



Значит подъемник и Вам нужен не для стационара.

Мне и самому нравится больше вариант облегченного многокорпусного улья в пав.,но для пав. на 14 семей такой манипулятор слишком дороговат, наверное это экономически оправдано становится только для больших павильонов (на 100 семей)
hi.gif

Сообщение отредактировал Zemec - Воскресенье, 20 Марта 2011, 22:12


--------------------
Жизнь - увлекательная игра, а стратагемы её правила.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Воскресенье, 20 Марта 2011, 23:36
Сообщение #5





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Брожу по просторам форума и не перестаю удивляться людям которых он объединил. Вот еще ссылка на вариант механизации павильона. С учетом того что пол ровный можно колеса сделать меньшим диаметром и отказаться от системы изменения расстояния от оси до рамы.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=7605&st=990#
Или вот еще вариант совсем не материалозатратный. Думаю и не сильно дорогой в производстве.
Прикрепленное изображение
Но это инструмент который можно использовать как в павильоне, так и на земле. Причем его задача выдвинуть улей в проход и в нем уже работать. Леток при этом можно просто прикрыть. Улей вообще можно вывезти на улицу, если сделать не очень крутые сходни.
Я так понимаю на медосбор основную семью и помощницу все равно объединяют поэтому весь стояк работает как одна семья (медовик). Соответственно помощница может занимать максимум два корпуса которые можно разместить на полке откидывающейся по аналогии с полкой секретера.
Зато снабдить такой павильон можно корпусами сколоченными из ДВП по аналогии с пересылочными ящиками. Не сильно придираясь к точности размеров.
Дезинфекцию ульев и павильона также можно делать по отдельности. Можно вытащить отдельный улей из павильона и перевезти его на точек или в другой павильон совсем не касаясь пчелы. Улей зимовать можно опускать в зимовник. Можно в одном павильоне держать разные ульи по числу рамок в корпусе и способу их размещения. Одним словом совмещать прелести павильона и улья.
Так мне и непонятно, какие есть операции в павильоне которые проще проводить с кассетами, чем с ульем, который ничего не весит для пчеловода?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zemec  
Понедельник, 21 Марта 2011, 0:17
Сообщение #6





Ульи: корп.300х300х200 в кочевом павильоне
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 23:36)
Так мне и непонятно, какие есть операции в павильоне которые проще проводить с кассетами, чем с ульем, который ничего не весит для пчеловода?
*



Ну что же dntknw.gif, остается только претворить в жизнь все эти задумки и проверить в павильоне. Удачи! biggrin.gif



--------------------
Жизнь - увлекательная игра, а стратагемы её правила.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Понедельник, 21 Марта 2011, 1:17
Сообщение #7





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Zemec @ Понедельник, 21 Марта 2011, 1:17)
Удачи!
*



Спасибо. То, что буду делать уже решил, остается понять какой?
Уж очень я сумливаюсь в том, что через год - два мои размеры в кассетном павильоне сохранятся. К тому же у меня ульи МЕТЕ соответственно придется резать гнездо, а значит поднимать все что выше места разреза, а тут уж и плюсы кассет не видны. Вопросы. Вопросы... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tory    Skype
Понедельник, 21 Марта 2011, 7:38
Сообщение #8





Ульи: передвижные кассетные павильоны Берендей
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Кассетный павильон очень заманчев, но мне кажется сложен при производстве и в процессе эксплуатации может изменить геометрию настолько что работать с ним станет сложно.
*

[/quote]
Действительно, прежде чем приступить к производству, необходимо, прежде всего оценить свои возможности. Улей сделать проще.[quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 15:11][quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 17:47]
На один стояк как правило размещают семью и помощницу. Т.е. 2 семьи. Можно сделать откидывающуюся полку на которую можно поставить и вторую семью в 1-2 корпус Рута.
*

[/quote]
Не семью и помощницу, а 2 полноценные семьи (во всяком случае для нашего региона). 45 рутовских рамок (это при кассете на 8 рамок)[quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 17:47]
Меньший вес, за счет чего? Кассета – это практически корпус только короче на 1 см. плюс стенки, плюс направляющие, двери и т.п.
*

[/quote]
Пустая кассета весит меньше килограмма... И не очень понятно с чем сравниваем кассетный павильон??[quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 17:47]
Выше за счет чего? Если вы врезаете кассету то Вам все равно придется поднимать все верхние кассеты и потолок. Если ищите матку, то согласен вытащил кассету с гнездом и ищешь. Но как правило матку ищешь тогда когда меда в семье нет и снять верхний полупустой корпус не многим дольше.
*

[/quote]
biggrin.gif Читайте, Андрей. читайте acute.gif [quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36]
Но это инструмент который можно использовать как в павильоне, так и на земле. Причем его задача выдвинуть улей в проход и в нем уже работать.
*

[/quote]
Не забывайте про ограниченность пространства в павильоне. Вам просто нужно съездить к пчеловодам имеющим обычный павильон и кассетник (обязательно рабочие модели). Послушать самих пчеловодов имеющих эти павильоны, да и самому бы попробовать потаскать (можно и с манипулятором) и кассеты и корпуса, и на деле сравнить преимущества. hi.gif Думаю, вопросов не останется.[quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36]
Так мне и непонятно, какие есть операции в павильоне которые проще проводить с кассетами, чем с ульем, который ничего не весит для пчеловода?
*

[/quote]
biggrin.gif да все! biggrin.gif

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36)
Я так понимаю на медосбор основную семью и помощницу все равно объединяют поэтому весь стояк работает как одна семья (медовик).
*


А куда вы собираетесь переезжать? При небольших взятках удобнее работать с отдельными семьями
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36)
Соответственно помощница может занимать максимум два корпуса которые можно разместить на полке откидывающейся по аналогии с полкой секретера.
*


А если вы все же решите работать по такой системе, то ограничение пространства еще и сверху создаст вам дополнительные неудобства в работе по манипуляции с корпусами. Это же очевидно blink.gif .
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36)
Улей зимовать можно опускать в зимовник
*


А смысл? Чтобы поупражняться?
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36)
Можно в одном павильоне держать разные ульи по числу рамок в корпусе и способу их размещения.
*


imho.gif Повторюсь, на большой пасеке все должно быть стандартным, в том числе рамки.
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36)
Одним словом совмещать прелести павильона и улья.
*


bye.gif Решать вам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sowa  
Понедельник, 21 Марта 2011, 10:09
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: двортерьеры
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 0:36)
Улей зимовать можно опускать в зимовник.
*


Цитата(tory @ Понедельник, 21 Марта 2011, 8:38)
А смысл? Чтобы поупражняться?
*


Надо подумать о омшанике для павильона crazy.gif ,зачем тратиться на электричество для обогрева.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zemec  
Понедельник, 21 Марта 2011, 10:36
Сообщение #10





Ульи: корп.300х300х200 в кочевом павильоне
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(sowa @ Понедельник, 21 Марта 2011, 10:09)
Надо подумать об омшанике для павильона crazy.gif ,зачем тратиться на электричество для обогрева.
*



- каждый использует то, что имеет, для городского пчеловода, поставить на зиму павильон в кирпичный гараж самое то - и сухо и температуру +4 гр. обеспечить не проблема, да и сохранность обеспечена - голова не болит! biggrin.gif hi.gif

А про подъемник для павильона это интересно.
Есть ли у кого чертежи
балочного подъемника с возможностью движения каретки вперед-назад,вправо-влево? friends.gif

Сообщение отредактировал Zemec - Понедельник, 21 Марта 2011, 10:53


--------------------
Жизнь - увлекательная игра, а стратагемы её правила.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Понедельник, 21 Марта 2011, 14:21
Сообщение #11





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Zemec @ Понедельник, 21 Марта 2011, 11:36)
вперед-назад,вправо-влево
*



Если ульи поставить друг к другу впритык, то вправо влево нет смысла, но можно вывезти весь улей в центр и через балку поднять верхние корпуса (если их много и они с медом) или даже вывезти их по балке на улицу где уже стоит транспорт.
Кассета и корпус улья в павильоне отличаются только высотой на 1см. И ВСЕ!!!
Если мы говорим про ширину и место, то максимальная ширина – это 2.4 м. 10 см. – две стенки, 1м. - ширина двух рядов ульев остается проход с шириной 1,3 м. Это если берем стандартную рамку. У меня вообще ульи МЕТЕ габариты корпуса 34см. на 37 см. и вес корпуса с медом не превышает 10 кг.
Опять же напомню, что когда идет главный взяток, то с матками не пестуются, «пестуются» с рамками и корпусами, а до этого весь мед идет на увеличение семьи и над гнездом практически ничего нет.
Таким образом, мы получаем крытое помещение, в котором можно работать при любой погоде и можно создать комфортные условия для пчел, но с возможностью работать как с отдельными ульями.
В чем прелесть кассет не понятно? Про прелесть павильона понятно. hi.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zemec  
Понедельник, 21 Марта 2011, 14:34
Сообщение #12





Ульи: корп.300х300х200 в кочевом павильоне
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 14:21)
Если ульи поставить друг к другу впритык, то вправо влево нет смысла, но можно вывезти весь улей в центр и через балку поднять верхние корпуса (если их много и они с медом) или даже вывезти их по балке
*



Вот когда вы "вывозите" их по балке это и есть движение каретки вправо-влево от места где стоял улей или его часть. и необходимость в этом есть, когда надо освободить подход к стояку
для установки нового корпуса. hi.gif


--------------------
Жизнь - увлекательная игра, а стратагемы её правила.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Понедельник, 21 Марта 2011, 15:03
Сообщение #13





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Zemec @ Понедельник, 21 Марта 2011, 15:34)
Вот когда вы "вывозите" их по балке
*



Большинство проблем в спорах от несогласованности формулировок. friends.gif

Попробую обрисовать ход моих мыслей, которые и привели меня к этому вопросу. В связи с тем, что корпуса у меня низкие нет смысла в кассете делать две рейки, а есть смысл так и оставить корпус только укоротить на 1 см. чтобы можно было вытащить корпус-кассету наружу. При этом нужно крепить корпус к стенке через определенное расстояние, а потом еще и делать двери на шкаф и все в размер максимум 1-2 мм.
Конечно, все это можно сделать, когда изготавливаешь павильоны потоком. Приготовить оснастки, закупить инструмент и т.п. но когда делаешь один павильон то времени на оснастки выйдет столько же сколько и на сам павильон. И тогда я задумался а так ли мне нужно работать с кассетами?
Корпуса легкие, короткие и раз в неделю нужно в середину вставлять корпус с вощиной в разрез, а следовательно поднимать все верхние кассеты? Помощницы по технологии МЕТЕ вообще не применяются, так как в идеале и с одной маткой можно разогнать семьи до очень крупных размеров, да и можно создавать медовики одновременно с переездом. В ночь переезда ставишь две семьи друг на друга и утром они облетаются уже на новом месте. Думал я думал и так и не придумал причину, по которой для меня кассеты выгоднее корпусов, зато полюсов работы с корпусами выявилось много.
Поэтому и обратился к коллективному разуму за советом и наставлением. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zemec  
Понедельник, 21 Марта 2011, 15:33
Сообщение #14





Ульи: корп.300х300х200 в кочевом павильоне
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 15:03)
Большинство проблем в спорах от несогласованности формулировок.
*



С моей стороны нет никакого повода для спора. Напротив, я на данном этапе своего пчеловождения также стараюсь уйти от кассет типа выдвижных корпусов по той же причине, что и Вы (очень трудозатратно сделать, а потом бессмысленно их перебирать и часто заглядывать внутрь). Но тягать корпуса без подъемника не хочу. friends.gif



--------------------
Жизнь - увлекательная игра, а стратагемы её правила.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Понедельник, 21 Марта 2011, 16:20
Сообщение #15





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Как Вам это?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=7605&st=30#

Сообщение №44


Сообщение отредактировал b_andrey - Понедельник, 21 Марта 2011, 16:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды