Разведение среднерусской пчелы на северной границе | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

62 страницы « < 43 44 45 46 47 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Разведение среднерусской пчелы на северной границе, Опыт распространения

vsfalaleev  
Четверг, 19 Октября 2017, 20:18
Сообщение #661





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 19 Октября 2017, 18:17)
И понимаешь ли,Всеволод,и нынешний сезон бы отнес на проблемы с погодой. Если бы не 2 матки вишерских,и одна орловская,подсаженных в августе в слабые семьи.Видишь ли....погода одна,пастбище одно - а результаты совершенно разные.Просматривается прямая связь с однородностью пчелы в семье и кол - вом собранного меда. Против фактов не попрешь.
*


В том то и дело. Подсунули тебе гибридов 1 поколения, они и сработали лучше, чем твои. Возможно такое?
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 19 Октября 2017, 18:17)
Крылышки промерить можно,но это не панацея.
*


Панацея это бонитировка (включая морфометрию крыльев, лапок, тергитов ХПП - (кстати тот же Анатолий описывал свой опыт отбора в статье), но я в своей недолгой практике достойных пчел не встречал, на которых можно было бы время полноценно тратить. Вот ты где-то писал про иглу карниководов, на которую они вынуждены были подсесть и постоянно закупать маток. Но ты, получается также поступаешь. Я уж не знаю, на чем основывается твое доверие к продуктам "селекционеров", которые даже мысль сформулировать не могут, играют в шпионские игры, ну сам знаешь. Но получается, что у них ты готов покупать (кстати что? 100% среднерусскую? я так не считаю, мне они продали гибридов). Карниководы хоть с паспортом продают (который чего-то да стоит). А у этих дельцов- покупаешь гибридов. Но то что тебе никто и не собирался продавать среднерусскую - ты узнаешь только потом.
Не знаю, я бы имея твой опыт и твоих пчел работал бы с ними, ну по кр мере мне со стороны было интересно узнать о белозерских условно-среднерусских, а не гонялся за призрачными пермячками, европейками, вишерками и прочими порождениями "отшельников", хотя это тоже путь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Пятница, 20 Октября 2017, 0:03
Сообщение #662





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 19 Октября 2017, 20:18)
В том то и дело. Подсунули тебе гибридов 1 поколения, они и сработали лучше, чем твои. Возможно такое?
*

Возможно то,возможно,но ты повнимательней читай.Я еще орловскую,белозерского разлива упомянул.Тут то точно не гибрид. И насчет 100% чистоты,я даже не мечтал никогда. Я просто написал - пчела однородная.А это много стоит.Уж поверь мне.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 19 Октября 2017, 20:18)
Вот ты где-то писал про иглу карниководов, на которую они вынуждены были подсесть и постоянно закупать маток. Но ты, получается также поступаешь.
*

Всеволод,есть одно различие: они это сознательно делают,остальные в округе вынуждены так поступать поневоле. Я,ко вторым отношусь. И замечу....маток приобретаю СР.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 19 Октября 2017, 20:18)
Я уж не знаю, на чем основывается твое доверие к продуктам "селекционеров", которые даже мысль сформулировать не могут, играют в шпионские игры, ну сам знаешь. Но получается, что у них ты готов покупать (кстати что? 100% среднерусскую? я так не считаю, мне они продали гибридов)
*

Если бы мне предложили что то со средней полосы,то отказался бы сразу.Но матки были предложены с такой же глуши,что и у нас. Кстати матки были типичной окраски для СР породы.Пчела от них также была однородная.Поведение пчел соответствует породным признакам.Что еще желать то надо ??? Да,чуть не забыл,трутень в семьях однозначно СР. Дочек от них получил - один в один,в маму по окрасу.А на счет гибридов...так это летом увижу,по трутню от дочек.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 19 Октября 2017, 20:18)
Не знаю, я бы имея твой опыт и твоих пчел работал бы с ними, ну по кр мере мне со стороны было интересно узнать о белозерских условно-среднерусских, а не гонялся за призрачными пермячками, европейками, вишерками и прочими порождениями "отшельников", хотя это тоже путь.
*

Нет у меня сейчас тех пчел.А выделить что то стоящее из гибридов,пожалуй и не реально. Но не забывай,от орловских я не отказался.Благо что доступ к тому материалу есть без ограничений.
Да и цели гоняться за призраками не ставил,и не ставлю. Ну купил пару маток,так они вернули,что в них было вложено, с лихвой.Пчелу на пасеке не испортили,т.к. портить нечего. biggrin.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Пятница, 20 Октября 2017, 6:38
Сообщение #663





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 20 Октября 2017, 0:03)
Благо что доступ к тому материалу есть без ограничений.
*


Вот это интересно smile.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Суббота, 21 Октября 2017, 0:48
Сообщение #664





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Pzcel @ Четверг, 19 Октября 2017, 12:41)
Гайдар выразил мысль, что при перестановке рамок с расплодом от одной семьи пчел к другой, пчеловод способствует выводу клещей Вароа с повышенной жизненной силой за счет эффекта гетерозиса.
*


Гайдар, конечно велик, но велик не во всём.
Вспоминаем биологию клеща...
В запечатанной ячейке самка откладывает сначала яйцо мужской особи, а затем, женской (одно или несколько).
Т.е. какие бы разновидности клещей не оказались бы в одном улье, обмена генетическим материалом произойти не может (и мужское и женское яйцо откладывает одна и та же особь без участия посторонних). Так что, гетерозис не возможен в принципе...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Суббота, 21 Октября 2017, 8:56
Сообщение #665





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(GeorgeA @ Четверг, 19 Октября 2017, 13:36)
Еда может повлиять на экстерьер
*


Ага .
А если дальше и глубже капнуть ? ...
В улей каждый день поступает одна и та же еда ? ...
В улье постоянно находится и в неизменном количестве разная еда ? ...
Почему меняется экстерьер пчел во времени без изменения породы ? ...
Кто ответит на все вопросы и умеет складывать пазлы поймет о чем я , а не понимающим и не верующим разжевывать бесполезно .
Ответить на эти вопросы смогут не все , а только те кто пчел держит давно , любит их , любит за ними наблюдать и анализировать происходящее с ними , а не пользуется ими только ради своего обогащения ...

Цитата(ВикЛю @ Четверг, 19 Октября 2017, 11:55)
Желаю дальнейших успехов в праведном, многотрудном деле селекции СР пчелы.
*


Если Ваше пожелание без иронии , то большое Вам спасибо !

Сообщение отредактировал dm.medvedev73 - Суббота, 21 Октября 2017, 8:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Суббота, 21 Октября 2017, 11:22
Сообщение #666





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 21 Октября 2017, 8:56)
Если Ваше пожелание без иронии , то большое Вам спасибо !
*


Дмитрий! Если не сложно, дайте ссылку, где можно ознакомится с прогрессом в Вашем не лёгком деле по селекции СР пчёл. Извините и поймите правильно: Лопатить все темы форума нет времени.
Со времён Ринга Старателя я ничего не читал.
Убеждён, что СР порода должна доминировать в нашем регионе.

Сообщение отредактировал Сергей Ш. - Суббота, 21 Октября 2017, 11:24


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Суббота, 21 Октября 2017, 12:18
Сообщение #667





Ульи: даданы
Порода пчёл: серые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Суббота, 21 Октября 2017, 0:48)
Гайдар, конечно велик, но велик не во всём.
Вспоминаем биологию клеща...
В запечатанной ячейке самка откладывает сначала яйцо мужской особи, а затем, женской (одно или несколько).
Т.е. какие бы разновидности клещей не оказались бы в одном улье, обмена генетическим материалом произойти не может (и мужское и женское яйцо откладывает одна и та же особь без участия посторонних). Так что, гетерозис не возможен в принципе...
*


МЮЗ Так-то, своим постом. я делал намек, что и на старуху бывает проруха. И кандидаты наук могут ошибаться. Нельзя всем безоговорочно верить.
Даже Вам. А ежели в одной ячейке окажется, каким-то случайным образом, две самки клеща вароа? biggrin.gif
Так что гетерозис в принципе возможен.
Другое дело, что в условиях когда блуждание пчел с клещами по пасекам и ульям, делают однородным генотип клещей. За исключением завоза клещей с пчелами с других регионов и стран.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Воскресенье, 22 Октября 2017, 1:31
Сообщение #668





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Сергей Ш. ни каких отчетов или докладов о своей работе с пчелами я не строчу , некогда этим заниматься . Раньше снимал ролики , которые можно тут посмотреть - https://www.youtube.com/channel/UCTniTheI0z...sable_polymer=1 в карточке моей тоже ссылка есть на канал ,
там не все мои . Нынче не снимал , не чем .

Сообщение отредактировал dm.medvedev73 - Воскресенье, 22 Октября 2017, 1:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Суббота, 20 Января 2018, 21:47
Сообщение #669





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 19 Октября 2017, 20:18)
Я уж не знаю, на чем основывается твое доверие к продуктам "селекционеров", которые даже мысль сформулировать не могут, играют в шпионские игры, ну сам знаешь. Но получается, что у них ты готов покупать (кстати что? 100% среднерусскую? я так не считаю, мне они продали гибридов). Карниководы хоть с паспортом продают (который чего-то да стоит). А у этих дельцов- покупаешь гибридов. Но то что тебе никто и не собирался продавать среднерусскую - ты узнаешь только потом.
*

Всеволод,узнал. Сегодня пришли результаты анализа крыльев семьи с вишерской маткой.
Крылья показывают,что семья - 100 % среднерусская.
Таблицу пока не выкладываю,потому что не знаю, как это сделать.Но,как только - так сразу. biggrin.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Воскресенье, 21 Января 2018, 1:56
Сообщение #670





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 20 Января 2018, 21:47)
результаты анализа крыльев семьи с вишерской маткой.
Крылья показывают,что семья - 100 % среднерусская.
*


Поздравлям !
К Вам лыжня есть ? biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Воскресенье, 21 Января 2018, 7:20
Сообщение #671





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 20 Января 2018, 21:47)
Крылья показывают,что семья - 100 % среднерусская.
*


Поздравляю, теперь осталось закрепить и можно распространять! friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Воскресенье, 21 Января 2018, 9:50
Сообщение #672





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 21 Января 2018, 7:20)
Поздравляю, теперь осталось закрепить и можно распространять!
*


Вот с ЗАКРЕПИТЬ то вся проблема. Если у соседей всякая всячина, как у нас в округе. sad.gif


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Воскресенье, 21 Января 2018, 10:20
Сообщение #673





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]



Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 21 Января 2018, 7:20)
теперь осталось закрепить
*

Это проблема,т.к:
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:50)
у соседей всякая всячина,
*

Ну хоть дочками можно попользоваться. biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 1:56)
К Вам лыжня есть ?
*

Кто б ее натоптал.Совсем народа не стало. biggrin.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Воскресенье, 21 Января 2018, 10:53
Сообщение #674





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 21 Января 2018, 10:20)
Кто б ее натоптал.Совсем народа не стало
*


Позвольте мне встать в очередь hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vsfalaleev  
Воскресенье, 21 Января 2018, 12:39
Сообщение #675





Ульи: 10-рамочный на 230, 300
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 21 Января 2018, 10:20)
Это проблема,т.к:
*


А как продавать то? Ну хорошо, вот эти матки хороши, их бы и я купил (кстати обычно к 100% среднерусская прикладывают скан крыльев imho.gif). А вообще, конечно новость очень хорошая. СР должна быть доступна, доступнее карники в нашем регионе imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

62 страницы « < 43 44 45 46 47 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды