Мёд сел пятнами? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мёд сел пятнами?

Косьянов88  
Вторник, 19 Сентября 2017, 11:29
Сообщение #16





Ульи: деревянные даданы 12р+ магазины 145
Порода пчёл: F-1 карника, бакфаст F-1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


старатель
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 20:49)
Цитата(Косьянов88 @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 15:31)
Подскажите, как придать товарный вид мёду и стоит ли это делать ?



Для того,кто шугается таких разводов,стоит придавать товарный вид.Зачем же терять покупателя.Мёд надо просто гомогенизировать,т.е. тщательно перемешать.Такое понятие есть в ГОСТе. Интернет поможет найти.
Правда в стеклянной банке не представляю,как перемешивать.Если мёд садится быстро,просто не фасуйте мелкую тару заранее,а делайте это,когда мёд сядет.В вёдрах или кубиках мёду легко придать товарный вид.

--------------------
Александр
*



Александр, спасибо, попробую переложить в одну тару и перемешать.


--------------------
Пасека в Рязанской области, Милославский район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Косьянов88  
Вторник, 19 Сентября 2017, 12:30
Сообщение #17





Ульи: деревянные даданы 12р+ магазины 145
Порода пчёл: F-1 карника, бакфаст F-1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Сентября 2017, 2:36)
Цитата(Косьянов88 @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 17:31)
но есть такие толстолобые, что не объяснишь, наверное таких проще удалять из списка покупателей)




Плохо объясняете  Надо объяснять людям, что мёд состоит преимущественно из глюкозы и фруктозы. Глюкоза легче остальных компонентов мёда и поэтому она поднимается вверх. Вот это белое - и есть глюкоза. Появление этих белых пятен в банке является признаком того, что мёд повторно не нагревался и не перемешивался, а был налит в банки в свежем (сыром виде) и в большинстве случаев нерастопленный мёд будет с такими белыми пятнами. Еще и подчеркните, что вы всегда наливаете в банки только свежий мёд.

Разве трудно так объяснить покупателю? Уверяю, он будет Ваш после этого. 
*



Brawler, возможно плохо объясняю, я же только учусь. поэтому и обратился к Профессионалам пчеловодного дела за советом!
Спасибо!


--------------------
Пасека в Рязанской области, Милославский район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kuk323  
Вторник, 19 Сентября 2017, 14:28
Сообщение #18





Ульи: 12
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Бочак.

Ничего не сливал с разных качек,первая качка, вчера накладывал липу с разнотравьем - тоже имеются белые комки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Вторник, 19 Сентября 2017, 15:30
Сообщение #19





Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка и Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(kuk323 @ Вторник, 19 Сентября 2017, 16:28)
накладывал липу
*


И это из первой качки? (поздно для первой) hmm.gif
Может отбор рамок с медом делал раньше, а качал их с другим отбором одновременно..., НЕ?

Цитата(kuk323 @ Вторник, 19 Сентября 2017, 16:28)
с разных качек
*


Это один из вариантов разной консистенции меда...., было у меня так
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловек10  
Вторник, 19 Сентября 2017, 17:18
Сообщение #20





Ульи: Bee Box, Lyson, дерево 230,110, 300,145
Порода пчёл: карника F1, ИО, бакфаст F1, ИО
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Сентября 2017, 2:36)
Плохо объясняете   Надо объяснять людям, что мёд состоит преимущественно из глюкозы и фруктозы. Глюкоза легче остальных компонентов мёда и поэтому она поднимается вверх. Вот это белое - и есть глюкоза. Появление этих белых пятен в банке является признаком того, что мёд повторно не нагревался и не перемешивался, а был налит в банки в свежем (сыром виде) и в большинстве случаев нерастопленный мёд будет с такими белыми пятнами. Еще и подчеркните, что вы всегда наливаете в банки только свежий мёд. Разве трудно так объяснить покупателю? Уверяю, он будет Ваш после этого
*


Полностью согласен. Можно даже сослаться на статью в журнале "Пчеловодство" за 2002 год №4, стр 60. Там такие же банки как у Косьянов88.


Цитата(Косьянов88 @ Вторник, 19 Сентября 2017, 11:29)
попробую переложить в одну тару и перемешать.
*


Зачем же создавать себе такие неудобства. Я вот тоже стараюсь сразу разлить в тару. Правда тара у меня меньшего размера от 150мл до литра, разводы даже красивые. Когда продаю севший, всегда спрашиваю покупателей - знают ли они, что это за разводы. smile.gif И спокойно объясняю. Никаких сомнений в качестве не возникает, покупают снова с удовольствием. Лучше бороться с невежеством среди покупателей, чем создавать себе трудности.
Более того, если все пчеловоды будут объяснять это своим покупателям, через пять лет покупатели будут спрашивать - где "разводы", и придётся оправдываться, почему их нет. smile.gif

Сообщение отредактировал Пчеловек10 - Вторник, 19 Сентября 2017, 17:28


--------------------
Пчёл водить - не на форуме флудить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Косьянов88  
Вторник, 19 Сентября 2017, 18:05
Сообщение #21





Ульи: деревянные даданы 12р+ магазины 145
Порода пчёл: F-1 карника, бакфаст F-1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Пчеловек10 @ Вторник, 19 Сентября 2017, 17:18)
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Сентября 2017, 2:36)
Плохо объясняете   Надо объяснять людям, что мёд состоит преимущественно из глюкозы и фруктозы. Глюкоза легче остальных компонентов мёда и поэтому она поднимается вверх. Вот это белое - и есть глюкоза. Появление этих белых пятен в банке является признаком того, что мёд повторно не нагревался и не перемешивался, а был налит в банки в свежем (сыром виде) и в большинстве случаев нерастопленный мёд будет с такими белыми пятнами. Еще и подчеркните, что вы всегда наливаете в банки только свежий мёд. Разве трудно так объяснить покупателю? Уверяю, он будет Ваш после этого



Полностью согласен. Можно даже сослаться на статью в журнале "Пчеловодство" за 2002 год №4, стр 60. Там такие же банки как у Косьянов88.


Цитата(Косьянов88 @ Вторник, 19 Сентября 2017, 11:29)
попробую переложить в одну тару и перемешать.



Зачем же создавать себе такие неудобства. Я вот тоже стараюсь сразу разлить в тару. Правда тара у меня меньшего размера от 150мл до литра, разводы даже красивые. Когда продаю севший, всегда спрашиваю покупателей - знают ли они, что это за разводы.  И спокойно объясняю. Никаких сомнений в качестве не возникает, покупают снова с удовольствием. Лучше бороться с невежеством среди покупателей, чем создавать себе трудности.
Более того, если все пчеловоды будут объяснять это своим покупателям, через пять лет покупатели будут спрашивать - где "разводы", и придётся оправдываться, почему их нет. 

Сообщение отредактировал Пчеловек10 - Сегодня, 17:28
*



Пчеловек10 , спасибо за информацию. Вы переубедили меня заниматься напрасным трудом по перекладыванию и перемешиванию мёда. Буду теперь покупателям объяснять истинную природу данного явления.



--------------------
Пасека в Рязанской области, Милославский район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Вторник, 19 Сентября 2017, 23:03
Сообщение #22





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Косьянов88
У меня во всех банках где налит свежий мёд, такие же узоры и я с ними вообще не заморачиваюсь и всё продаётся.


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Косьянов88  
Среда, 20 Сентября 2017, 12:06
Сообщение #23





Ульи: деревянные даданы 12р+ магазины 145
Порода пчёл: F-1 карника, бакфаст F-1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


МаксиМ 32

good.gif теперь я уверен, что и я всё продам без проблем.


--------------------
Пасека в Рязанской области, Милославский район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Среда, 20 Сентября 2017, 15:49
Сообщение #24





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Косьянов88 @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 15:31)
получил 70 таких банок
*


Цитата(Косьянов88 @ Среда, 20 Сентября 2017, 12:06)
теперь я уверен, что и я всё продам без проблем
*


ну года через 2-3 естественно продадите, а сами скоро поймете что
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Сентября 2017, 2:36)
Надо объяснять людям, что мёд состоит преимущественно из глюкозы и фруктозы.
*


Цитата(Пчеловек10 @ Вторник, 19 Сентября 2017, 17:18)
И спокойно объясняю.
*


бесполезнейшая бессмысленнейшая трата времени которая занимает гораздо больше времени и сил чем придание мёду товарного вида.

а, хотя вы это уже поняли
Цитата(Косьянов88 @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 16:38)
покупатели очень пугаются этих разводов. Объяснения не слушают....
*


но вывод сделали не верный
Цитата(Косьянов88 @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 17:31)
наверное таких проще удалять из списка покупателей)
*


спрос рождает предложение


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Косьянов88  
Среда, 20 Сентября 2017, 17:33
Сообщение #25





Ульи: деревянные даданы 12р+ магазины 145
Порода пчёл: F-1 карника, бакфаст F-1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Пчеловодов ,
Добрый день.
Главное, что для себя я выяснил и убедился, что это абсолютно нормальный и естественный процесс, которого не стоит пугаться.
Ну а придавать товарный вид или нет, окончательно не решил, пока что буду продавать в таком виде, т.к. огромными запасами сводного времени и нереализованного мёда "похвастаться" не могу. На будущее, возьму на заметку совет Старателя и не буду сразу фасовать мёд в мелкую тару.

Спасибо.

Сообщение отредактировал Косьянов88 - Среда, 20 Сентября 2017, 17:34


--------------------
Пасека в Рязанской области, Милославский район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
танцор  
Четверг, 21 Сентября 2017, 9:37
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Типичный пример "колхозного" производства, т.е. абы как. Комки в начавшем кристаллизоваться меде - это остатки прошлогоднего меда, который попадает при откачке из старых рамок, либо не обсушенных с осени. Даже оборудование может играть роль, нержавейка это или оцинковка, или алюминиевые сплавы. Аромат такого меда быстро исчезает, да и вкус становится хуже.


--------------------
Лежит в канаве экскаватор, а в нем сидит чувак-новатор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Четверг, 21 Сентября 2017, 13:02
Сообщение #27





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Косьянов88 @ Среда, 20 Сентября 2017, 17:33)
Ну а придавать товарный вид или нет, окончательно не решил
*


Ты просто должен понимать что по соседству может завестись какая нибудь падла которая будет раскладывать уже отстоявшийся мёд без разводов, а на вопрос а почему у других с разводами отвечать - это сахар. И люди будут верить ему потому что они видят эти разводы, а там хоть мозоль на языке набей. Я понимаю что это головняк потом севший мёд колупать но так проще imho.gif
Цитата(танцор @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:37)
Комки в начавшем кристаллизоваться меде - это остатки прошлогоднего меда, который попадает при откачке из старых рамок, либо не обсушенных с осени.
*


rofl_2.gif никогда не сушу, а комков пачиму то нету hmm.gif


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
танцор  
Четверг, 21 Сентября 2017, 23:30
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Возможно и такое, нюансов много, но не обсушивать соты - это минус. Быстрая кристаллизация в следующем году обеспечена. У меня был случай, когда ко мне в деревне обратились с просьбой продать банку меда, а мед был затарен и готов к отправке. Позвонил пчеловоду в соседней деревне, он с радостью приехал, продал мед, а ко мне пошли претензии, что мед будто бы прошлогодний, т.к. был уже закристаллизован, и это в августе-месяце. Ни рапса, ни подсолнечника не было. У меня мед обычно начинает кристаллизоваться в ноябре, легко фасуется, сохраняя вкус и аромат и с успехом продается постоянным клиентам.


--------------------
Лежит в канаве экскаватор, а в нем сидит чувак-новатор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
зырянин  
Пятница, 22 Сентября 2017, 6:32
Сообщение #29





Ульи: лежаки и даданы с магазинами .
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Коми респ.

[>]


То же ,пришел к выводу, что если есть излишки меда ,планируемые в дальнейшем продать,то оставить в кубовике, а если в банках, то понаблюдать за ним,и если садится ,как то не так,перемешать. Хорошо,если садится просто с белым "налетом", а если образуются "полосы", к тому же разного цвета,вот тут приходится "поизголяться",когда продаешь,что бы объяснить,что мед настоящий,а лучше самому съесть, или отдать пчелам , все равно у людей останется "осадок", что ты их дуришь и не рисковать репутацией. biggrin.gif imho.gif
Цитата(танцор @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:30)
но не обсушивать соты - это минус. Быстрая кристаллизация в следующем году обеспечена.
*


Писал уже ,никогда не обсушиваю соты,а "посадить" мед проблема.Зависит, в основном, от того ,при какой температуре хранится мед, ну и ,конечно,от самого меда то же . imho.gif При комнатной, а так чаще всего,люди и хранят мед, стоит ,бывает и год не севщий,а только поставишь в прохладу , тут же садится hi.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Пятница, 22 Сентября 2017, 8:16
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(танцор @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:37)
Типичный пример "колхозного" производства, т.е. абы как.
*



Это Вам не подсолнечник по Европам продавать чтобы гомогенизировать его. biggrin.gif Капиталисты свежий мёд в банки не наливают как будто. Только наши колхозники. Посмотрите видео, как пиндосы разливают свежий мёд по банкам. Что-то ни у кого вопросов не возникает.
А про кристаллизованный прошлогодний сильно было сказано. biggrin.gif Вообще-то любой НЕ колхозник знает, что это глюкоза вверху банки, а не прошлогодний закристаллизованный. biggrin.gif


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды