Подмосковное пчеловодство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подмосковное пчеловодство, Общаемся, земляки!

n-farmer  
Среда, 24 Февраля 2021, 2:01
Сообщение #28486





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


С удивлением узнал из первых рук, что огромное количество пчеловодов одной нашей довольно удаленной провинции покупают местную злобную помесь и не покупают карнику/бэкфаст. Т.е люди, имея крупную пасеку на приличных пчелах, специально местные рои ловят, зимуют, а весной продают уже в виде семей местных пчел. Причем спрос есть. Развожу руками в немом изумлении dntknw.gif
Всё-таки как на самом деле мало пчеловодов читают этот форум и интересуются вообще прогрессивными технологиями.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СамСаныч  
Среда, 24 Февраля 2021, 11:09
Сообщение #28487





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день, коллеги! Вчера реанимировал семейку одну, самую мощную. Захожу в зимовник, взял фонарик, в улочки свечу, а там никто не шевелится blink.gif Я подумал, всё, труба... Расстроился это была самая мощная семейка, которая дала больше всего мёда. Закормил я их осенью 17 кг сиропом густым. Пчелы было очень много, не смог проконтролировать наличие корма. За неделю до этого обратил внимание, что клуб распался, пчёлы разбрелись по рамкам, думал жарко. В общем хватаю улей и в дом, там печку только затопил. Вскрываю, смотрю, начинают шевелится. Повлияла еще температура, в зимовнике в этц ночь упала до -3. В общем подмора куча, почистил дно, крайние рамки убрал с мертвыми пчелами, заздвинул, в центр поставил две медовые рамки рядом одна к одной. И сверху положил тоже рамочку на половину медову. Не знаю может и стоил через одну поставить. Планирую потом еще крайние вытащить, как пчёлы с них уйдут, и в центр еще одну подкинуть. В общем после всех процедур постояли они в доме пару часиков, зажужжали, отнёс их обратно в зимовник. Сегодня вроде уже успокоились. Такие дела, научился контролировать корма, дай бог, чтобы матка не погибла... Поставил еще 2 семейкам по рамке сверху, одни не берут, другие разом накинулись. Думаю, возможно все-таки матка осенью червила, лихо они всё умяли. dntknw.gif


--------------------
Можайский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Среда, 24 Февраля 2021, 11:15
Сообщение #28488





Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(СамСаныч @ Среда, 24 Февраля 2021, 11:09)
дай бог, чтобы матка не погибла..
*


От размороженной матки ждать уже нечего. На хороший режим кладки уже не выйдет.
У меня был подобный опыт, семья развивалась плохо, доходяги.


--------------------
"меркурий" и чипы - дьявольское дело (Апок. 13:15-18)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СамСаныч  
Среда, 24 Февраля 2021, 11:31
Сообщение #28489





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(sesk @ Среда, 24 Февраля 2021, 12:15)
От размороженной матки ждать уже нечего
*


sad.gif жаль, может не совсем ее заморозило, мороз то -3, она в шубе из пчел. Короче я надеюсь, а там посмотрим. Очень хотелось бы ее сохранить для трутневого фона.


--------------------
Можайский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ruslan888  
Среда, 24 Февраля 2021, 12:57
Сообщение #28490





Ульи: 12 и 17 рамочный Дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


СамСаныч, не грусти , одна семья это небольшая потеря, а для отцов с таким расходом кормов она не лучший кандидат.Будем тщательнее в зиму собирать .
Я своих планирую в эти выхи распечатывать, снегом завалило кого до крыши , а некоторых и вместе с крышей.
С волнением жду этого момента , семьи не осматривал с конца октября


--------------------
Раменский и Коломенский районы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Среда, 24 Февраля 2021, 13:24
Сообщение #28491





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


У меня минус две - одна голод, вторая голод + мыши. Голод в смысле что на крайних корм остался, просто не смогли достать при морозах, семейки слабые. Выложил всем канди, половина семей с расплодом. Но какбы и пора, удивительно что только половина


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ruslan888  
Среда, 24 Февраля 2021, 13:37
Сообщение #28492





Ульи: 12 и 17 рамочный Дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Мороз не шуточный, сдерживает . Щас потеплеет и они стартанут


--------------------
Раменский и Коломенский районы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СамСаныч  
Среда, 24 Февраля 2021, 13:38
Сообщение #28493





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Ruslan888 @ Среда, 24 Февраля 2021, 13:57)
для отцов с таким расходом кормов она не лучший кандидат
*


Тоже верно, спасибо! drinks_cheers.gif


--------------------
Можайский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Четверг, 25 Февраля 2021, 0:02
Сообщение #28494





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Для того что бы заниматься прогрессивным пчеловодством надо: прогрессивные знания, прогрессивные ульи, сахар на зиму, и прогрессивку на закупку пчел...А если местные лучше зимуют, почему не продать не прогрессивным пчеловодам , заработав на прогрессивных пчел? crazy.gif

знания старые, ульи старые, сахар на зиму исключается, колличество получаемого меда их устраивает, сплошная экономия! friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Четверг, 25 Февраля 2021, 0:08
Сообщение #28495





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Пчёлки у n-farmer конечно лапушки, но местные тоже не монстры какие-то... Процентов 5 злыдней бывает, но это исправляется меньше чем за два месяца.
Свежепойманные рои у меня стоят где-то в километре от деревни, так что кроме меня они никому проблем доставить не могут.
Зато частенько попадаются очень интересные экземпляры.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Четверг, 25 Февраля 2021, 2:14
Сообщение #28496





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Вот ,что я заметил, про экземпляры уже не один раз упоминает, Юрьевич.....А можно по подробнее? bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Четверг, 25 Февраля 2021, 2:54
Сообщение #28497





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(turok @ Четверг, 25 Февраля 2021, 0:02)
сахар на зиму,
*


Там не кормят, даже бэкфаст dntknw.gif медосборы хорошие, и много чего сеянного вокруг.
Кстати соя - медонос?
Ловят около 50 роёв за лето, специально для продажи на следующий год. Злые ужас, я пробовал.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Четверг, 25 Февраля 2021, 8:32
Сообщение #28498





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(n-farmer @ Четверг, 25 Февраля 2021, 2:54)
Злые ужас, я пробовал.
*


Вам не повезло с соседями. Если бы сосед разводил породистых, то ловили бы лапушек. Понимаете? Около и ко мне прилетают регулярно "писательские". Они и Бак мне засылали неприлично рыжая М была. В общем денег на элиту не жалко. biggrin.gif
В округе с МЮЗ опасно заниматься ловушками.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Четверг, 25 Февраля 2021, 9:09
Сообщение #28499





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(n-farmer @ Среда, 24 Февраля 2021, 2:01)
С удивлением узнал из первых рук, что огромное количество пчеловодов одной нашей довольно удаленной провинции покупают местную злобную помесь и не покупают карнику/бэкфаст. Т.е люди, имея крупную пасеку на приличных пчелах, специально местные рои ловят, зимуют, а весной продают уже в виде семей местных пчел. Причем спрос есть. Развожу руками в немом изумлении
Всё-таки как на самом деле мало пчеловодов читают этот форум и интересуются вообще прогрессивными технологиями.
*

Один прогрессивный пчеловод из самой что ни есть столичной области, у которого и пчелы самые-самые отселектированные и породистые, сообщает:

Понедельник, 05 Октября 2020, 15:03

После вчерашнего бипина на листах А4 (без масла!) До 25 клещей. А вот в тех двух семьях что просели с 7рамок до 3х - клеща сыпануло много - леток завален клещём. Им листы не клал.
Так что четко видно связь проседания силы семьи и большого количества клеща, а ведь двухкратно ставил флювалинат в августе.


Для меня просто дико это звучит: флувалинат (один из самых ядовитых препаратов) два раза в августе! Да пару раз бипином в октябре! А брендовых пчел все съедает клещ.

Между тем рою, прилетевшему из леса (не из соседней пасеки), это не нужно вообще. Можете теперь рассказать, какие ваши пчелы ласковые да медоносные.

Цитата(МЮЗ @ Четверг, 25 Февраля 2021, 0:08)
Свежепойманные рои у меня стоят где-то в километре от деревни, так что кроме меня они никому проблем доставить не могут.
Зато частенько попадаются очень интересные экземпляры.
*

Тоже присмотрел место в лесу для передержки таких роев, зачем же их сразу на пасеку тащить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ruslan888  
Четверг, 25 Февраля 2021, 9:32
Сообщение #28500





Ульи: 12 и 17 рамочный Дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Натуралист, вам повезло больше, чем этому товарищу, окопались глубоко в лесу и добились результата.
А об отсутствии опыта у писавшего видно по его рассказу, плюс рядом могут быть пасеки с такими же пчеловодами.
Нет контроля заклещеванности в мае-июле, перезаражение с неблагополучных соседних пасек, двукратная обработка однотипным препаратом( зачем?, надо чередовать действующее вещество) и т.д.
Такого не выдержит ни бак, ни карника, ни помесь


--------------------
Раменский и Коломенский районы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды