как сделать отводок? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> как сделать отводок?

Работник  
Четверг, 13 Мая 2010, 5:45
Сообщение #31





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


абориген
Цитата(абориген @ Среда, 12 Мая 2010, 22:36)
Разговор был о плучении 3х семей.
*


Совершенно верно.
А то получается, вопрос алой задаёт один, а ему много ответов не по вопросу. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Четверг, 13 Мая 2010, 8:36
Сообщение #32





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(абориген @ Среда, 12 Мая 2010, 23:36)
Разговор был о плучении 3х семей. Если на 2 семьи то и мёд будет, а вот 3 от одной сомневаюсь imho.gif , хотя сам не пробовал. bye.gif

*



на этот вопрос ответил:

Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 12 Мая 2010, 10:34)
Отводки так делать получится, а меда можно недобрать прилично....
*



smile.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Работник @ Четверг, 13 Мая 2010, 5:45)
Совершенно верно.
А то получается, вопрос алой задаёт один, а ему много ответов не по вопросу.
*



smile.gif


Цитата(Jon87 @ Среда, 12 Мая 2010, 20:02)
А мёд недоберет отводок со старой маткой,или основная семья с молодой маткой,или обе семьи?
*



Про основную семью от которой берут матку я написал. Отводок с плодной посчитайте сами, это зависит от того, когда у Вас главный взяток....


Цитата(Serg_O @ Среда, 12 Мая 2010, 21:04)
Гарик 1960, а как надо то??
*



У каждого из пчеловодов на этот вопрос свои ответы. Если Вы хотите мое мнение, то я считаю что лучший способ выращивать молодых маток в полной семье с присутствием старой плодной матки. И формирование отводков перед выходом молодых маток из маточников. Но это всего лишь мое мнение... hi.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ilja    Skype
Четверг, 13 Мая 2010, 8:48
Сообщение #33





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


сделал вчера отводок, перенеся матку и 3 рамки расплода и стряхнув пчел еще с 3 рамок в другой улей, + 2 медоперговые рамки и1 ракм суши для засева - итого 6 рамок. В основном пущай матку выводят...
Нужно ли подсилить отводок печатным расплодом от другой семьи? Или пока не надо?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Четверг, 13 Мая 2010, 9:55
Сообщение #34





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(ilja @ Четверг, 13 Мая 2010, 9:48)
Нужно ли подсилить отводок печатным расплодом от другой семьи? Или пока не надо?
*

Через недельку imho.gif


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Четверг, 13 Мая 2010, 10:32
Сообщение #35





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(ilja @ Четверг, 13 Мая 2010, 9:48)
Нужно ли подсилить отводок печатным расплодом от другой семьи? Или пока не надо?
*


Если отводок на плодной - то хорошо бы дать пару рамок, только без открытого расплода, желательно печатный на выходе, Чем больше пчелы будет в отводке, тем быстрее матка начнет сеять в полную силу. imho.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гурович  
Четверг, 13 Мая 2010, 21:57
Сообщение #36





Ульи: лежаки многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст, карника, итальянка кордован Калифорния
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


imho.gif чем раньше и больше подсилиш, тем быстрее отводок превратится в полноценную семью,нормально работающую на медосборе, было бы чем подсиливать tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dmlen  
Вторник, 18 Мая 2010, 14:36
Сообщение #37





Ульи: 12
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Здравствуйте, уважаемые форумчате. Может вопрос не по этой ветки, но в продолжении темы. Практический опыт имею не большой, да и времени не хватает. Подскажите, можно ли воспользоваться таким способом. Пчелиная семья подает все признаки вхождения в роевое состояние.(старая матка, много молодых пчел, но работают плохо, много трутнегого расплода, отстроили несколько мисочек и роевых маточников, правда пока не заложили. Но не хочу дожидаться выхода роя и покупать новый улей. Можно ли сделать так, что при закладки яйца в маточник и после его запечатывания выловить старую матку и дождаться выхода новой? При этом не знаю как поступить, то ли оставить старую в колпачке в улье или убрать ее совсем. Посоветуйте, даст ли этот способ результат, и какова вероятность что не будет выхода роя и получится спокойная смена. Заранее всем спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вторник, 18 Мая 2010, 15:12
Сообщение #38





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Dmlen @ Вторник, 18 Мая 2010, 15:36)
Но не хочу дожидаться выхода роя и покупать новый улей. Можно ли сделать так, что при закладки яйца в маточник и после его запечатывания выловить старую матку и дождаться выхода новой? При этом
*

Так летний с фанеры сколоти; подушки сверху и с боков для отводка----а на гл. взяток обьеденишь. А так от роёв можешь не уберечься,часто надо смотреть нет ли др. маточников--пчёлы как правило перестраховываются. По крайней мере у меня. imho.gif


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вторник, 18 Мая 2010, 16:49
Сообщение #39





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(rnikitat @ Четверг, 13 Мая 2010, 11:32)
Чем больше пчелы будет в отводке, тем быстрее матка начнет сеять в полную силу. 
*

Проходили!-В дальнейшем неминуемый спад--закрытый расплод одного срока и пчела с него отойдёт одновременно, а раплода море и народившиеся пчёлки не смогут его обслужить ,нектар некому будет носить. Придётся опять подсиливать и подкармливать в начале июля, а значит в гл. взяток вмешиваться ,да и магазины уже на всех будут. Остаюсь при imho.gif


Всё хорошо что в меру и вовремя hi.gif
Цитата(ilja @ Четверг, 13 Мая 2010, 9:48)
ilja 
*

Потом отпишись как сделал, а особенно как будет bye.gif


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Вторник, 18 Мая 2010, 17:06
Сообщение #40





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Dmlen @ Вторник, 18 Мая 2010, 18:36)
При этом не знаю как поступить, то ли оставить старую в колпачке в улье или убрать ее совсем.
*


если оставите в колпачке в улье запах от нее будет в улье--рой вылетит до выхода молодых из маточников (если погода не вмешается) полетает полетает -залетит обратно --когда выйдут молодые рой вылетит еще раз и вот на этот раз улетит на не плодных матках.
Цитата(Dmlen @ Вторник, 18 Мая 2010, 18:36)
отстроили несколько мисочек и роевых маточников, правда пока не заложили
*


????отстроили мисочки и если туда положила матка яйцо то строится дальше маточник.
остройка мисочек и трутневый расплод это не говорит что семья собирается роится -учатся строить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вторник, 18 Мая 2010, 18:08
Сообщение #41





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Вторник, 18 Мая 2010, 18:06)
остройка мисочек и трутневый расплод это не говорит что семья собирается роится -учатся строить.

*



Спасибо за науку, я родом с Новокузнецка. bye.gif


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Вторник, 18 Мая 2010, 18:13
Сообщение #42





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Dmlen, imho.gif такое, что только одним способом можно 100% избежать роения и не портебуется вторая посуда. это заменить матку на сеголетнюю. например купив такую.
ну можно еще не дожидаясь засева роевых мисочек, убрать матку, чтоб выводили свищевую, но могут и со свищевыми зароится. а уж как ты планируешь делать, оставлять роевые маточники - рои будут точно. выломаешь заложенные роевые - выведут свищевых. вывести из роевого состояния пчел очень сложно. а роевое состояние начинается с откладки маткой яйца в мисочку.
сколоти ты ящик какой, правильно советуют, сделай отводок на старую матку, а семья пусть свищевую выводит.
если матку убивать совсем, может потом получится так что молодая потеряется при облете и останешься ни с чем. да и как молодуха спарится надо будет подкинуть ей расплода на выходе, чтоб по возрасту пчел подравнять.. imho.gif


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вторник, 18 Мая 2010, 18:32
Сообщение #43





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Dmlen @ Вторник, 18 Мая 2010, 14:36)
Можно ли сделать так, что при закладки яйца в маточник и после его запечатывания выловить старую матку и дождаться выхода новой
*


Не советую так поступать. Рой со старой маткой прививается, как правило, невысоко и его
легче поймать. Рой с молодой маткой прививается высоко и достать его очень сложно.
Большая вероятность потери. Улей придется все равно сделать или купить. Можно
небольшой, на 8 рамок. Самый простой вариант. Перенесите все рамки в новый улей.
В старый улей поставьте рамку с одним маточником и еще несколько рамок, в том числе
с медом. В новом улье оставьте матку, все лишние маточники удалите, или удалите матку,
если она старая и оставьте один маточник. Посмотрите, чтобы в ульях был мед. В улей,
где матка надо будет дать воду в рамке, так как все летные пчелы соберуться в старый
улей. Это самый простой способ для начинающего. И нужно помнить, без запаса ульев
хорошего сбора меда не будет. Удачи!!! imho.gif hi.gif

И еще, оплодотворение молодых маток занимает немало времени,
и есть вероятность их потери при этом, поэтому убирать плодную
матку не рекомендую, будет задержка в развитии семьи и меда вы не
получите. Будут проблемы и заготовкой меда на зиму второй семьи
с молодой маткой, придеться запасать сахар. Советую почитать книгу
по пчеловодству и не одну, их больше, чем достаточно в Интернете.
Улей все же лучше иметь такой же, какой вы уже имеете...

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Вторник, 18 Мая 2010, 18:48


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dmlen  
Вторник, 18 Мая 2010, 21:03
Сообщение #44





Ульи: 12
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


спасибо всем за комментарии, вот только я Андрея Бондарева не совсем понял. Пишет "В новом улье оставьте матку, все лишние маточники удалите, или удалите матку,если она старая и оставьте один маточник." Я как раз думал так сделать со старым ульем, т.е. оставить один зрелый маточник, остальные маточники и миски убрать, найти старую матку и удалить её из семьи. Зачем тогда делить семью, если можно заменить, удалив ее и не делить семью. Возможно я ещё мало что понимаю...Просто написав выше, я как раз и хотел обсудить конкретно этот способ, а не про то что нужно ли доставать ещё один улей. Метод на пол лета никто не отменял, просто хочу проверить этот способ, поэтому и вынес на обсуждение. Эту матку нужно срочно так и так заменить, потому что все изъяны на лицо; пчелы из этого улья отличаются сильной агрессивностью, хотя понимаю что выход новой матки из этой же семьи не исправит этого, а также редкий горбоватый расплод, много трутневого. Прокомментируйте, пожалуйста!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Среда, 19 Мая 2010, 6:03
Сообщение #45





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Dmlen , да дело в том что даже убрав матку, может семья отроится на свищевых маточниках. если она близка к роевому, то им без разницы что за матка с ними полетит.
самое простое, отсадить матку в небольшой отводок, в любой ящик, на 3 недели. через 3 недели проверяем как спарилась матка, если спарилась, старую матку давим и отводок возвращаем семье. получается сильная семья с молодой маткой.
давить матку до того как молодая станет плодной нежелательно. или если есть возможность купить плодну матку, то можно сразу поменять на плодную, без отводков, про это я уже писал..



--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды