Не принимают матку | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Не принимают матку, Враждебно относятся к матке

Владимир Кизеев  
Четверг, 14 Июня 2012, 0:13
Сообщение #31





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка и дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


У меня плодную карпатку только с третьего раза приняли. Сейчас сеет практически от бруска до бруска, а поначалу в роевое кинулись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lissss  
Четверг, 14 Июня 2012, 14:42
Сообщение #32





Ульи: Дадан, Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


С третьего раза- имеется виду, то что они до этого две грохнули или что?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кизеев  
Четверг, 14 Июня 2012, 15:24
Сообщение #33





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка и дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Одну и ту же три раза подсаживал. Первый раз клетка Титова и канди, второй раз рамка изолятор, а третий раз нашел ее перед ульем и впустил через нижний леток. Пчелы заставляли матку сеять в роевые миски, гнездо переворошил поставил вощины немерено и через дня 3 все устаканилось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lissss  
Четверг, 14 Июня 2012, 19:05
Сообщение #34





Ульи: Дадан, Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрые люди:) Прошу опять совета...запутался. Сегодня при осмотре нашел один маточник, сорвал. Расплод почти весь вышел. Но не пойму отношение к матке, сделал фото, скажите, они принимают ее или нет?
http://s59.radikal.ru/i166/1206/dc/8e33cfb71071.jpg
http://i066.radikal.ru/1206/83/b79cfda2d4f9.jpg

Сообщение отредактировал lissss - Четверг, 14 Июня 2012, 19:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Четверг, 14 Июня 2012, 19:30
Сообщение #35





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(lissss @ Четверг, 14 Июня 2012, 19:05)
скажите, они принимают ее или нет?
*


Может я ошибаюсь,но мне кажется нет,-не принимают.Убери ВСЕ рамки в другой улей,пчел стряхни а туда только медовую.из заначки или другого улья и "чистые" рамки без всего -и оставь на день потом посмотришь hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lissss  
Четверг, 14 Июня 2012, 19:38
Сообщение #36





Ульи: Дадан, Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


а можно просто с вощиной рамки дать? нет сущи sad.gif ну и кормушку поставить сверху
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton56  
Суббота, 16 Июня 2012, 15:14
Сообщение #37





Ульи: Дадан 8 рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


У меня тоже нехотели принимать.Делал отводки из двух рамок расплода,которые стояли во втором корпусе без матки 7 дней и медоперговой рамки.Одну рамку с выходящим расплодом без пчел поставил в сетчатый изолятор и пустил туда матку и штук 6 молодых пчел.Через три дня при осмотре обнаружил в трех отводках маточники.То есть потянули на семидневных личинках.Маточники сорвал и через два дня убрал изолятор.Матку не приняли.Посадил матку в клеточку закрыв вощиной.Матку не выпустили а наоборот залепили клеточку.Пришлось всех пчел вытрусить в траву(потом они все разлетелись по другим ульям) и матку посадить в отводок на располд без пчел.Через неделю все матки благополучно сеяли.Сейчас уже по три рамки расплода.Да,чтобы не застудить расплод включал электроподогрев,но можно ставить сверху семьи через двойную сетку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedok5457  
Суббота, 16 Июня 2012, 16:12
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


ты подсаживаешь в пересылочной клеточке с маткой пчелы вот к ним и проявляют свою агресию пчелы я делаю следующем образом пересылочную клеточку в месте с маткой и ее пчелами окунаю в медовом сиропе затем снимаю пленку и вытряхиваю матку с пчелами на рамку с расплодом на выходе ее пчел убираю а матку накрываю колпачком у нее крылышки в сиропе поэтому она не сможет улететь такуюже манипуляцию делаю и с однорамочным изолятором в этом году так подсадил 10 карпаток все сеят
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lissss  
Понедельник, 18 Июня 2012, 20:17
Сообщение #39





Ульи: Дадан, Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Не получается ничего:( не принимают. Сегодня отобрал рамку на которой закладывали свищевые маточники, сорвал на ней два маточника, в одном была маленькая личинка! Откуда она там на 9 день после отделения от основной семьи? Как скоро семья станет трутовкой? Суши нет...только вощина поэтому не на что заменить установленные рамки. Матку отнес домой, думаю через часа 2-3 попробовать вернуть...Что делать? Может матку в клеточку Титова посадить, отдельно от пчел сопровождения?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коля31  
Вторник, 19 Июня 2012, 12:50
Сообщение #40





Ульи: Дадан (многокорпусный)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Коля31 @ Вторник, 12 Июня 2012, 15:27)

Забери рамки с расплодом . Пчел стряхни в отводок, а расплод отдай семье. Маточники закладывать будет не на чем...
*


Цитата(Выхухоль @ Вторник, 12 Июня 2012, 15:31)
Коля, может с позиции опытного пчеловода виднее, но мне, как чайнику, кажется, - зачем теребитьь улик лишний раз? За неделю ничего не изменится, не проще ли подождать?
*


Прошло 6 дней!!!
Цитата(lissss @ Понедельник, 18 Июня 2012, 20:17)
Как скоро семья станет трутовкой?
*

Похоже уже появились трутовки... Делайте вывод!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Полина    Skype
Вторник, 19 Июня 2012, 13:22
Сообщение #41





Ульи: Bee-Box на рамку дадан
Порода пчёл: Поместная. Заменяю на карнику
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(lissss @ Понедельник, 11 Июня 2012, 19:06)
Она со свитой:)
*


Позвольте изложить свое скромное мнение новичка.
Я в мае подсаживала заказную плодную матку карники в отводки от УСР пчелы. Схожая с Вами ситуация.

Конечно, много читала, спрашивала. Сделала на половину не так. Но на мой взгляд, ключевым моментом в наших с Вами схожих случаях подсадки матки ДРУГОЙ породы является следующее:
- матку подсаживать только на печатный расплод без открытого,
- СТРОГО удалить свиту , это же пчелы другой породы! (об этом написано и в рекомендациях от майкопского питомника, где я заказывала маточек, ну и подсаживать не в пересылаемых клеточках, а либо под колпачок, либо в клеточке Титова, что Вы и правильно сделали).

У меня не получилось выдержать все пункты, из-за того что я пчеломор выходного дня и не все сделала как надо было, поэтому прием был 60% sad.gif В следующий раз, если он будет, буду делать по другому, заранее готовя отводок с печатным расплодом. Но все же, успешно приняты 4 матки и работают, сеят.

Подсаживала по прошествии 4х часов после деления семей, чтобы пчелы почувствовали сиротсвто. Маточники не тянули. Это гуд. Все же расплод брала в основе печатный. И конечно же, как и Вы придавала общий запах ароматным сиропчиком. Сидело 4 маточки под колпачком (в 1ом прогрызли с другой стороны сота и зажалили), 1 в изоляторе (проникли пчелы через плечики и зажалили) и одна в клеточке Титова.

Удачи! Надеюсь, что все же получится подсадить маточку, следуя советам гуру. Я бы удалила свиту. Пролистайте еще раз тему в разделе матководство. Там есть такие же случае смены породы. http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=884&st=15 Удачи hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lissss  
Вторник, 19 Июня 2012, 16:31
Сообщение #42





Ульи: Дадан, Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Сегодня убрал еще две рамки,поставил вощину, одна кормовая осталась. Положил канди, матка в клеточке Титова. Завтра посмотрю..., но похоже что ничего не получится:(. ХЗ что еще можно сделать, матка то жива...Всем, еще раз, спасибо за помощь.
На отобранных рамках, совершенно точно, нет яиц. Может еще нет трутовок...

Сообщение отредактировал lissss - Вторник, 19 Июня 2012, 16:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lissss  
Вторник, 19 Июня 2012, 20:52
Сообщение #43





Ульи: Дадан, Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Прочитал почти всю тему про подсадку маток, так и не смог выбрать решение, что делать дальше. Подскажите, пожалуйста, может вообще оставить им только вощину? Надо, как-то исправлять ситуацию, думаю трутовки появятся со дня на день. Пишут, что трутовки появляются после 12 дней отсутствия яичек.
Цитата(Коля31 @ Вторник, 19 Июня 2012, 12:50)
Похоже уже появились трутовки... Делайте вывод!
*


Вывод сделать не могу, хотел сделать, как Вы писали, но у меня нет суши, а можно ли это сделать на вощину, никто не ответил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Вторник, 19 Июня 2012, 21:09
Сообщение #44





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(lissss @ Вторник, 19 Июня 2012, 20:52)
Вывод сделать не могу, хотел сделать, как Вы писали, но у меня нет суши, а можно ли это сделать на вощину, никто не ответил.
*


Тебе же сказали fool.gif на пустые рамки скинь всю семью -БЕЗ ВОЩИНЫ hi.gif hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Listov  
Вторник, 19 Июня 2012, 21:14
Сообщение #45





Ульи: МК 230
Порода пчёл: Помеси (карника+СГК+СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(lissss @ Вторник, 19 Июня 2012, 17:31)
Положил канди, матка в клеточке Титова. Завтра посмотрю..., но похоже что ничего не получится:
*


lissss, если есть возможность набрать 3-4-5 рамок печатного расплода, который начинает выходить (т.е. видны выходящие из ячеек молодые пчёлки) то предложу 100% метод подсадки.
Взять таких рамок БЕЗ ЕДИНОЙ ПЧЕЛЫ (смести всех) и поместить рамки в отдельный улей, добавить одну кормовую, плюс в сот немного брызнуть воды. Закрыть улей тщательно. Потом в его леток или под холстик аккуратно, чтобы не улетела, выпустить матку (со свитой из клеточки или без неё, это неважно). Три дня улей не открывать. Всё.
Через три дня выйдет масса пчёл, которые не зная иной матки, примут подсаженную, как родную.
Сейчас не холодно, матка и расплод не замёрзнут в улье.
Через неделю хорошо бы подсилить семейку ещё парой-тройкой таких рамок печатного выходящего расплода и опять БЕЗ ЕДИНОЙ ПЧЕЛЫ!

В семью, которая не принимала матку, дать рамку с засевом. Они выведут её себе сами. Когда семейка с подсаженной маткой наберёт силу, к ней через газету во втором корпусе можно присоединить ту семью, предварительно убрав из неё свищевую матку (но не раньше, чем эта свищевая начнёт сеять, т.е. семья войдёт в нормальное русло жизни, появится расплод).
Успехов!

Сообщение отредактировал Listov - Вторник, 19 Июня 2012, 21:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды