Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.02.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Челябинской области, Общаемся... делимся опытом.

Andrey-Sher  
Понедельник, 21 Мая 2018, 6:09
Сообщение #9451

Ульи: 8,9,10,12,14,15,16р даданы на 300
Порода пчёл: СР КИ теперь до 69%
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(ivanchel @ Пятница, 18 Мая 2018, 17:02)
может за счёт этого эффекта быть стабилизатором тока для небольшой нагрузки
*

я так делал для зарядки стареньких аккумуляторов., схема простая, транзистор лампочка, дальше не помню что еще было... 25 лет прошло.. blush2.gif
Цитата(ivanchel @ Суббота, 19 Мая 2018, 18:45)
наконец то увидел сегодня побелку и дал вощины.

*

тоже понемногу пошла. за выходные +27 березы распустились. смородина начинает цвести. в семьях печатный трутень есть. первый одуванчик видел пока только в городе. черемуха тоже собирается зацветать, как все зацветет, пойду отводки делать.

--------------------
Пчеловод выходного дня!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Вторник, 22 Мая 2018, 4:25
Сообщение #9452

Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: помесь беспородная, ???? ,хочу енисейку
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(dedkoly @ Пятница, 18 Мая 2018, 6:26)
А.Н. Мельниченко. В июне 1980 г. в г. Новосибирске на пленуме секции ВАСХНИЛ он отметил несовершенство плана породного районирования и высказал опасность повсеместной метизации пчёл среднерусской породы, которая угрожает исчезновению ценнейшего генофонда, уникального дара природы.
*

Факты по пересылке и распространению южных рас в северные и центральные районы нашей страны показывают, как местные популяции темной лесной (среднерусской) расы пчел за 1930-1960 гг., т.е. в течение 30-40 лет, подвергались бессистемной стихийной гибридизации, а иногда и полному уничтожению с последующей заменой их пчелами других рас. Завезенные или гибридизированные пчелы, обладая рядом положительных качеств, часто оказываются не приспособленными к местным природным условиям и не удовлетворяют потребностям местных пчеловодов. Полученное потомство от помесных пчел в дальнейшем хуже переносит зимний период и более восприимчиво к различным видам заболеваний.

Анатолий074 ,мне говорил:" приобрети карнику и будет тебе счастье".Приобрёл пакет карники с краснодарского края,и что я вижу.Пчела метезирована.Работу начинает раньше моих лодырей.Часть этой пчелы уходит в поле,другая часть устраивает побудку аборигенам.Пришлось аборигенам летки сократить.
Пакет посажен в лежак на 10 рамках,через пару дней расширю до полного по Простешей технологии,в дальнейшем раскидаю расплод на нуклеусы.

Такое щастье мне не нужно, Нехай работает на вывод Енисеек. imho.gif

Сообщение отредактировал dedkoly - Вторник, 22 Мая 2018, 4:28

--------------------
Надейся и жди.Надежда умирает последней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вторник, 22 Мая 2018, 5:42
Сообщение #9453

[>]

Цитата(dedkoly @ Вторник, 22 Мая 2018, 4:25)
Такое щастье мне не нужно, Нехай работает на вывод Енисеек.
*

drinks_cheers.gif
Часть этой пчелы уходит в поле,другая часть устраивает побудку аборигенам
*

hmm.gif

у меня одна семейка в дадане, с самой весны леток во всю ширь, т.к. задвижка потерялась, и весь прошлый год так же сидела как рой посадил приблудный. никто не лезет и не обворовывает.

--------------------
Пчеловод выходного дня!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Вторник, 22 Мая 2018, 6:31
Сообщение #9454

Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

dedkoly
Поделитесь у кого пакет брали?
Вопрос понятно к тому, что под названием карника, равно как и ср, продают наверное в большинстве случаев разный сброд.
Как определили, что пчела метизирована? По внешней разношерстности?

--------------------
Россия впереди планеты всей! "No future" - это не наша идея!
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Вторник, 22 Мая 2018, 9:53
Сообщение #9455

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(dedkoly @ Вторник, 22 Мая 2018, 6:25)
Анатолий074 ,мне говорил:" приобрети карнику и будет тебе счастье".Приобрёл пакет карники с краснодарского края,и что я вижу.Пчела метезирована.Работу начинает раньше моих лодырей.Часть этой пчелы уходит в поле,другая часть устраивает побудку аборигенам.Пришлось аборигенам летки сократить.
Пакет посажен в лежак на 10 рамках,через пару дней расширю до полного по Простешей технологии,в дальнейшем раскидаю расплод на нуклеусы.
*

то анатолий говорит что клин вбил в нашу троицу а это дедколя эксперименты ставит ,я после нынешней зимовки от экспериментов отказался ,держать надо на пасеке одну породу ,тем более если выводишь маток сам imho.gif хорошего твои матки преобретут вряд ли а свои качества растеряют
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вторник, 22 Мая 2018, 10:33
Сообщение #9456

[>]

ivan fill
dedkoly южанками своих пчел увеличит, читай внимательно:
в дальнейшем раскидаю расплод на нуклеусы.

Такое щастье мне не нужно, Нехай работает на вывод Енисеек.
*

hi.gif

я своих нерадивых тоже разбрасываю на подсиливание отводков. а отводки от лучших семей.

Сообщение отредактировал Andrey-Sher - Вторник, 22 Мая 2018, 10:34

--------------------
Пчеловод выходного дня!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Пятница, 25 Мая 2018, 4:30
Сообщение #9457

Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: помесь беспородная, ???? ,хочу енисейку
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

Цитата(ivan fill @ Вторник, 22 Мая 2018, 11:53)
,я после нынешней зимовки от экспериментов отказался ,держать надо на пасеке одну породу ,
*

С тобой согласен,что надо даржать одну породу.Для нашей географической зоны ,с длительным безоблётным периодом , лучшей породой ,для зимовки,является СР порода,желательно чистая..Конечно,нынешняя зимовка,хоть и молчат пчеловоды,была для всех весьма проблематичной.Надеятся , что пчёлы сами подготовят себя к зимовке не стоит. Пчеломастеру надо помочь пчёлам,заменяя корма с крестоцветных на инвертированый сахар ,и делать это надо в августе,тогда же надо проводить лечение от варроатозв и акарапидоза.
Гибели пчел можно было избежать, если в июле—августе проводить стимулирующие подкормки, заменять некачественный кормовой мед инвертом (не позднее августа); обработку пчел от варроатоза проводить в конце июля—начале августа, сразу после последней откачки меда, препаратом длительного действия типа фумисан, способным уничтожать клеща в улье в течение 15–20 дней; обязательно контролировать эффективность противоварроатозной обработки, исследуя пробы пчел до и после нее; обязательно использовать зоотехнические приемы борьбы с варроатозом; применять бипин только как дополнительное средство в сентябре — октябре при отсутствии расплода, строго контролируя его эффективность; не применять бипин на одной пасеке более трех лет, так как это снижает иммунитет пчел и ведет к появлению устойчивых к препарату клещей.
И.М.ВОРОНКО

--------------------
Надейся и жди.Надежда умирает последней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Пятница, 25 Мая 2018, 5:16
Сообщение #9458

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(dedkoly @ Пятница, 25 Мая 2018, 6:30)
С тобой согласен,что надо даржать одну породу.Для нашей географической зоны ,с длительным безоблётным периодом , лучшей породой ,для зимовки,является СР порода,желательно чистая..Конечно,нынешняя зимовка,хоть и молчат пчеловоды,была для всех весьма проблематичной.Надеятся , что пчёлы сами подготовят себя к зимовке не стоит. Пчеломастеру надо помочь пчёлам,заменяя корма с крестоцветных на инвертированый сахар ,и делать это надо в августе,тогда же надо проводить лечение от варроатозв и акарапидоза.
*

дедколя молчат еще как, что была гибель ,но ты правильно говоришь помогать пчеле надо но и через меру тоже нельзя согласен с кормами с обработками сами могут не сделать ,ну а остальное прекращение червление и подготовка к зиме должны сами ,а то это уже не пчеловодство а какой то дедсад получается все за них делать,да направлять на путь истинный ,у меня две погибли жалко конечно маток заменить бы и все ,а я посмотрел что будет вот ,результат ,отсюда и выводы держать одну породу ,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Мая 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018