Магазины или корпуса | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Магазины или корпуса, Стандартизация

Adver  
Четверг, 18 Декабря 2014, 18:21
Сообщение #91





Ульи: Дадан + 145 под мёд
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Shyur-pchelovod @ Среда, 17 Декабря 2014, 18:04)
Есть желание в это лето гнездо сформировать из корпуса и магазина, думаю такой вариант пчелы не отвергнут.
*


Эээммм, а смысл? Обычно корпуса хватает. А если не хватает на этапе развития, то и второй корпус не грех поставить.
Зачервит вам матка магазинную рамку и что вы с ней будете делать? Все преимущество работы 145 рамкой на гнезде в том, что можно давать в разрез гнезда магазин с вощиной и сушью (как протевороевой прием) и менять корпуса (магазины) местами, стимулируя семью к росту (за того что корпус с медом с верху идет вниз, пчелы начинают переносить мед и усиленно питаются), ну и конечно же возможность весеннего расширения без опасений возвратных холодов. Размещая гнездо в корпусе и магазине вы наживаете себе лишней и не нужной работы.
Если работать по схеме корпус + магазин, то только:
1. гнездо в корпусе (может быть в двух)
2. мед в магазинах
Ну или поясните, пожалуйста, что вам даст прибавка к корпусному гнезду, магазина под гнездо?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shyur-pchelovod  
Пятница, 19 Декабря 2014, 17:44
Сообщение #92





Ульи: многокорпусный Дадан
Порода пчёл: седнерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Adver @ Четверг, 18 Декабря 2014, 21:21)
поясните, пожалуйста, что вам даст прибавка к корпусному гнезду, магазина под гнездо?
*


С учетом климатических условий, семья начинает развиваться на две а то и три недели позднее, а это уже конец мая. Ставлю корпус второй с 5-6 рамками утепляя свободное пространство. C рамкой на 145 все эти заморочки думаю уидут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчеляк23  
Суббота, 20 Декабря 2014, 19:02
Сообщение #93





Ульи: Лежаки.
Порода пчёл: карника,бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Если работать только на мед непродавая отводков то лучше пчел водить на145 рамке и работать корпусами Расширяешь сразу корпусом ,если холодно под низ гнезда ,если жарко можно сверху.За счет меньшего обьема корпуса гнездо непереохлаждается да и работать легче ,и по весу и по технологии. imho.gif


--------------------
без пчел не жизнь а скука
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Adver  
Понедельник, 22 Декабря 2014, 13:55
Сообщение #94





Ульи: Дадан + 145 под мёд
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(пчеляк23 @ Суббота, 20 Декабря 2014, 19:02)
Если работать только на мед непродавая отводков то лучше пчел водить на145 рамке и работать корпусами
*


На 145 рамке можно продавать пакеты без рамок. То есть безрасплодный пакет. Главное, чтобы кому продаешь, знал как работать с безрасплодным пакетом, чтобы семья не слетела
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shyur-pchelovod  
Понедельник, 22 Декабря 2014, 18:32
Сообщение #95





Ульи: многокорпусный Дадан
Порода пчёл: седнерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Adver @ Понедельник, 22 Декабря 2014, 16:55)
На 145 рамке можно продавать пакеты без рамок. То есть безрасплодный пакет.
*


Как это:"безрасплодный пакет"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Понедельник, 22 Декабря 2014, 19:12
Сообщение #96





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Shyur-pchelovod @ Понедельник, 22 Декабря 2014, 23:32)
Как это:"безрасплодный пакет"?
*


Чел наверное имел ввиду "без сотовый пакет"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shyur-pchelovod  
Понедельник, 22 Декабря 2014, 19:31
Сообщение #97





Ульи: многокорпусный Дадан
Порода пчёл: седнерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Декабря 2014, 22:12)
"без сотовый пакет"
*


Это рой в роевне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Усманбек Гаджиев  
Понедельник, 22 Декабря 2014, 20:32
Сообщение #98





Ульи: Даданы
Порода пчёл: Злые СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Думается,что в Тюмени трудно развить на 3 дадановских корпуса...


--------------------
Игорь Йолкин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Молоков Николай    Skype
Вторник, 23 Декабря 2014, 6:09
Сообщение #99





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


В хороший год, когда тепло развитие на 3 12 р-х дадана легко, иногда и магазин ставлю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вторник, 23 Декабря 2014, 10:14
Сообщение #100





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Shyur-pchelovod @ Вторник, 23 Декабря 2014, 0:31)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Декабря 2014, 22:12)
"без сотовый пакет"

Это рой в роевне.
*


Почти, похоже но не совсем: Формирование и транспортировка сотовых и бессотовых пакетов пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Женя_Куйтун  
Пятница, 12 Октября 2018, 10:41
Сообщение #101





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


У нас нормальная семья работает на 2 корпусах дадана и 1 магазине. В 16 рамочных обычно 2-3 магазина, рамки утолщенные. Отпадает надобность в разделительной решётки, расплод отделяем от кормов магазином с сушью. В то время как корпусную рамку пока зальют пока запечатают- изроятся. А так стимулируем приносит нектара. Отбор магазинных рамок удобен. Магазинная сушь используется лет 10. Накопил и пользуйся особенно хорошо при увеличении пасеки, когда нехватка суши особенно острая. Моль не вредит магазинам. Мёд в магазинах без лекарств. Положительного много от использования магазинной рамки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светояръ  
Среда, 13 Мая 2020, 10:55
Сообщение #102





Ульи: Дадана-блатта
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Всем здравия!
Хочу порассуждать на тему корпусов/магазинов. Для начала - я начинающий пчеловод, 3-й год. Имею 6 семей. Улья - Даданы, 12р, с магазинами. Вот теперь расскажу о своём наблюдении, как начинающего. Может кто подскажет как лучше? Работая с рамками я прихожу к заключению, что иметь второй корпус вместо магазина предпочтительнее по одной причине - те рамки, которые засеяны расплодом, но от которых по каким-то причинам хочется избавится, например старая рамка, либо изуродованная, либо много трутового расплода - такие рамки ставятся без проблем наверх и после выхода расплода они изымаются ( либо откачиваются, либо просто выбраковываются). В таком случае проблема отбраковки рамок на мой взгляд очень простая. А в случае использования магазина этот метод неприемлем. Это усложняет процесс отбраковки. Если рамка просится на отбраковку, но в ней расплод, её можно конечно передвинуть в край улья, но её там запросто забивают пергой и проблема приобретает другой оборот.... Вот такие у меня наблюдения. Может кто подскажет, кто как выходит из этой ситуации?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЧайСмедом  
Вторник, 19 Мая 2020, 16:53
Сообщение #103





Ульи: Бибоксы 300+145
Порода пчёл: карпатка, бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Вот я пришла к таким же наблюдениям. Поэтому в этом году буду постепенно переходить на 145 рамку. И еще просто потому, что у меня нет помощников на пасеке и такая простая работа как весенняя замена доньев у даданов, доставляет массу неудобств моей спине. Следственно, необходимо рассматривать варианты корпусов полегче. Руты - тоже тяжелые, значит - корпус магазин на рамку 145...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Среда, 20 Мая 2020, 8:45
Сообщение #104





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(ЧайСмедом @ Вторник, 19 Мая 2020, 20:53)
Вот я пришла к таким же наблюдениям. Поэтому в этом году буду постепенно переходить на 145 рамку. И еще просто потому, что у меня нет помощников на пасеке и такая простая работа как весенняя замена доньев у даданов, доставляет массу неудобств моей спине. Следственно, необходимо рассматривать варианты корпусов полегче. Руты - тоже тяжелые, значит - корпус магазин на рамку 145...
*


Корпус + корпус (2 магазина)+ магазины. Иначе, чем заменить расплодные чёрные рамки в нижнем корпусе?
Тоже одна вожусь с пчёлами. Для замены доньев приглашаю сына.

Сообщение отредактировал Татьяна Юрьевна - Среда, 20 Мая 2020, 8:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Среда, 20 Мая 2020, 9:12
Сообщение #105





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Вы сами выбираете в чём водить пчёл , а потом плачетесь ТЯЖЕЛО , вы что кочуете или у вас примышленные размахи производства мёда , видь есть ульи где не нужны помощники и тяжелее рамки с мёдом не поднимают .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды