Тара 17.01.2018 Получи медогонку Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод свищевых маток, способ вывода маток, просветите

Vasilii_VK  
Понедельник, 14 Января 2019, 11:04
Сообщение #3451

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(Фома Н. @ Понедельник, 14 Января 2019, 14:54)
пришёл к выводу что лучшим является ранний вывод матки "тихой смены" через разд. решотку.(5-10июн.) Преимущества :не надо искать матку,нет перерыва в червлении, не подстраиваешься под ГВ, мёда от осн. семьи + отв. больше. Всё остальное также - индивидуальность, селекция.
*

Я это то же пробывал, в принцыпе нормальный метод, вот только все время приходится второй корпус поднимать, руки и спина не казенные. Да и применение РР часто, у моих пчел провоцирует роение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фома Н.  
Понедельник, 14 Января 2019, 12:04
Сообщение #3452

Ульи: 12,16 дадан
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 14 Января 2019, 14:04)
Я это то же пробывал, в принцыпе нормальный метод, вот только все время приходится второй корпус поднимать, руки и спина не казенные. Да и применение РР часто, у моих пчел провоцирует роение.
*

РР - только для вывода матки. Затем 2к. с отводком ставим сзади отдельно и подсиливаем (при оплодотворении) рамками с расплодом. На основную затем 2к.+маг. без всякой решотки. Намного легче чем искать матку вырезать лишние свищи (ост.4) ,может отроится на свищах или отрутневеть . Но это всего лишь моё личное мнение - могу и ошибаться ведь у всех всё по разному - иначе не было -бы столько различных методов пчеловодства. Laie_99.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
_Александр  
Вторник, 15 Января 2019, 8:56
Сообщение #3453

Ульи: рут
Порода пчёл: карника ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Vasilii_VK как то с трутнями работаете в плане отцовских семей и т.д?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вторник, 15 Января 2019, 10:32
Сообщение #3454

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(_Александр @ Вторник, 15 Января 2019, 13:56)
Vasilii_VK как то с трутнями работаете в плане отцовских семей и т.д?
*

В принципе ни как, так как в это время (во время когда у меня выводятся матки) все семьи сильные и все семьи имеют трутней, да и не только мои семьи а в окружающих пасеках так же.
Главное работать со всеми семьями пасеки, выбраковка осенью не удоволетворяющих пчелосемей, разведение новых семей от лучших ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Января 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018