Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #9466

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для насущных, срочных вопросов требующих скорейшего решения проблемы или исправления ситуации.
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 19:25
Сообщение #9467

Ульи: 10 рам. Дадан
Порода пчёл: карника + местные помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 14:34)
гнездо залито, мед сверху более чем наполовину и по краям запечатан, расплода по низу минимум, ячейки из-под выходящего расплода тут же заливаются или забиваются пергой. И кому там зимовать?
Примерно 3 недели назад проверяла,
*

во-от, 3 недели назад, а я магазины 3-4 августа снимал, а вторые корпуса с 10 по 13 августа.
были такие вот колонны

Прикрепленное изображение....поэтому у меня и "мяса" в избытке, но ОНО в зиму не пойдёт, вот чём фокус sad.gif его нужно использовать на полную катушку для подготовки к зиме.

поэтому, kvetochka в вашем случае я бы крайние с запечатанным мёдом и запечатанной пергой изъял из гнезда на склад (потом при сборке гнезда медовые могут понадобиться , а не понадобятся - до весны пусть висят), а дал бы суши или маломёдных 2-3-4 в середину и стимуляция сиропом....выше Исидор подсказал....или если нет суши откачать какие рамки сейчас залиты мёдом и из них в своё время выходил расплод. т.е.хорошие рамки и вернуть в гнездо.

Цитата(marafon @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 15:20)
а если раз в неделю бываешь, видел в интернете бутылочку литровую с дырочкой оставляют и она капает.... не подойдет?
*

можно хоть 5 литров сиропа дать, только нужно что бы доступ пчёл к сиропу был....как бы выразится.... "узкий" что ли...... короче, что бы в кормушку был проход 2-4 пчелы. в смысле к сиропу. тогда долго будут брать и будет похоже на стимуляцию.....

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вчера, 22:08
Сообщение #9468

Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рамочный
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 19:25)
поэтому, kvetochka в вашем случае я бы крайние с запечатанным мёдом и запечатанной пергой изъял из гнезда на склад (потом при сборке гнезда медовые могут понадобиться , а не понадобятся - до весны пусть висят), а дал бы суши или маломёдных 2-3-4 в середину и стимуляция сиропом....выше Исидор подсказал....или если нет суши откачать какие рамки сейчас залиты мёдом и из них в своё время выходил расплод. т.е.хорошие рамки и вернуть в гнездо.
*

Сегодня посмотрела две семейки: печалька продолжается. Рамки, которые подставляла под засев (неделю назад в одной семье и 3 - в другой) залиты сиропом, нектаром. Засева на них мало. Вообще, такое ощущение, что матка сильно сократила кладку - засев есть, но мало. Может, не нужно стимулировать вообще (если есть принос какой-то) или меньше давать сиропа?
Да, подставила по 2 рамки: 1 - в которой был расплод, а другую - только мед. Может, последние зря?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 22:18
Сообщение #9469

[>]

Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 22:08)
Да, подставила по 2 рамки: 1 - в которой был расплод, а другую - только мед. Может, последние зря?
*

там где был только мёд, матка в такие ячейки практически не сеет, нужно хорошие рамки из под расплода...

попробуйте поставьте больше рамок - 3-4 шт.

Может, не нужно стимулировать вообще (если есть принос какой-то) или меньше давать сиропа?
*

если есть принос, я не даю......

такое ощущение, что матка сильно сократила кладку - засев есть, но мало.
*

матки какого года ?

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вчера, 23:20
Сообщение #9470

[>]

Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 22:18)
матки какого года ?
*

Все 2019, майские и июньские

Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 22:18)
попробуйте поставьте больше рамок - 3-4 шт.
*

Там вытаскивать нечего - почти на всех рамках есть остатки расплода, а ячейки из-под выходящего расплода заняты пергой незапечатанной и напрыском (сиропом?). Даже с вынутых рамок льется. И что с ними делать? Откачать и им поставить, а мед скормить им же? Прям засада какая-то.
Может поставить корпуса, рамки с остатками расплода и с незапечатанным медом-пергой поставить в них, а в гнездо поставить рамки под засев?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Вчера, 23:20
Сообщение #9471

Ульи: лежаки 16 рам
Порода пчёл: укр. степная и карпатка
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

kvetochka
Как вариант если печаль с засевом и местом под него то прокачиваем гнездо по максимуму и потом этим же прокачанным стимулируем яйцекладку и параллельно закармливаем в зиму ..... Тут есть два грубых но ... Первое качать все ... И расплодные ... Второе все полученное вернуть пчелам по причине первого ... Сам не пробовал ... Но народ у кого был поздний подсолнух хвалит и из года в год делает.... А там вам выбирать.... imho.gif сыта разводится 1 к 4 ... 4 это мед... А когда качать надо сито иметь....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вчера, 23:51
Сообщение #9472

[>]

Из-за отсутствия суши расширение семей и отводков было вощиной, в редких случаях - отстроенной на треть сушью из других семей. Так вот эти "отстроенные на треть" рамки засеяны по минимуму - кружочек посредине. Вокруг еще есть место, но матка так и не пошла туда (поставила я эти рамки, получилось так, перед похолоданием в конце июля).
Вот как так? Смотришь, у людей в середине августа пчелы на сыте строят вощину и матки ее засевают; отводки на 1 рамку самостоятельно развиваются и приносят корм себе на зиму; отводки не осматриваются после расширения до полного корпуса в июне - начале июля и до формирования гнезд в зиму и успешно к этой зиме подготавливаются, наращивая нужное количество пчелы; матки меняются на ГВ и успешно наращивают пчелу в зиму (хотя тут я пока не знаю, что у моих смененных в июле маток; майские и июньские матки худо-бедно справляются).
У меня же что-то не то получилось. Радовалась, что последние отводки (10 июня) хорошо развиваются: перед самым ГВ 6-7 рамок расплода (отводки были на 3 рсп плюс 2 рамки пчелы); их соседи - майские отводки на 2-3 рамки пчелы (часть из которой слетела) тоже были примерно такими. Кто ж думал, что вместо наращивания силы начнут мед запасать, а кому на этом меду зимовать - они не подумали sad.gif

sasha123456789 надо подумать. Страшно, конечно. Но...
Если учесть, что открытого расплода мало (или его переставить в другую семью - вряд ли пчелы пересчитают рамки), а с печатным попробовать аккуратно, не сильно разгоняя, откачать, может и получится. Ведь откачивать все равно можно не досуха hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NORD56  
Сегодня, 1:28
Сообщение #9473

Ульи: дадан, Выборгский р-он, Симагино
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 23:51)
Вот как так? Смотришь, у людей в середине августа пчелы на сыте строят вощину и матки ее засевают;
*

А Рабинович может пять раз за ночь... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Сегодня, 7:28
Сообщение #9474

Ульи: 12р.Дадана, 24р.Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатской
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(sasha123456789 @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 23:20)
А там вам выбирать....  сыта разводится 1 к 4 ... 4 это мед...
А когда качать надо сито иметь....
*

Почитатйте.

https://agronomu.com/bok/4326-medovaya-syta...orki-pchel.html

--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Сегодня, 8:17
Сообщение #9475

[>]

Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 23:20)
..... а ячейки из-под выходящего расплода заняты пергой незапечатанной и напрыском (сиропом?)......
*

у вас imho.gif всё нормально, я бы не переживал.
единственное если мало пчелы, лично я бы уже сейчас сократил гнёзда.
может быть из за этого матка слабо червит.
оставьте вместо 12 рамок 8-9-10

Кто ж думал, что вместо наращивания силы начнут мед запасать, а кому на этом меду зимовать - они не подумали
*

у меня бы наоборот было, я рад был бы sad.gif , а так мне пчёл можно как семечки стаканами продавать..... не купит никто smile.gif
а с печатным попробовать аккуратно, не сильно разгоняя, откачать, может и получится. Ведь откачивать все равно можно не досуха
*

ой, не советовал бы я такими действиями изощряться, это нельзя делать.
успокойтесь smile.gif , всё у вас нормально, уберите крайние рамки полномёдные и с пергой по 2 шт. слева/справа итого 4 шт. долой на склад и оставьте 8 шт....... по бокам доски, пусть так пока сидят.

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Сегодня, 8:43
Сообщение #9476

[>]

Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 23:20)
Все 2019, майские и июньские
*

ну тогда я бы не волновался.

у меня матки сеголетки в 2-ух семьях исчезли sad.gif ...да, вот так были и пропали....выяснил сей факт подставлением в эти семьи К.Р. (контр. рамка)
причины пропажи - неясны и загадочны dntknw.gif
пришлось объединять....

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andrey1968  
Сегодня, 9:54
Сообщение #9477

Ульи: лежак
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Добрый день уважаемые пчеловоды. Подскажите новичку , до скольки рамок ужимать гнездо. Сейчас в лежаке 20 дадановских рамок (300мм) плотно обсиженных пчелой. Есть расплод примерно на 12 рамках. Читал что нужно сокращать до 7 рамок. Но как столько пчелы уместить на них.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Сегодня, 11:18
Сообщение #9478

Ульи: лежаки 16 рам
Порода пчёл: укр. степная и карпатка
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

andrey1968
а корм там есть вообще? В конечном итоге все равно они обсядут 8-9 рамок максимум imho.gif если есть достаточно корма для зимовки в рамках где расплод то сейчас убрал бы все оставил бы только расплод и кормовую одну две .. Через недельку убрал бы еще ... А если кормить надо то только расплодные.. А вообще лучше точно знать сколько там расплода... imho.gif

Андрей Бондарев
Спасибо почитал hi.gif У человека взяток есть поддерживающий ( сообщение 9468) ... Отсюда и совет по пропорции сыты... Матка этого года если её сейчас литрами стимулировать может и в январе закончить сеять... imho.gif biggrin.gif

kvetochka
лично я качаю кормовые боковые рамки и назад возвращаю в гнездо этот же мед с сахаром.. Но у меня нет взятка в этот период...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andrey1968  
Сегодня, 11:21
Сообщение #9479

Ульи: лежак
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

sasha123456789 Вчера снял все магазинные рамки. В гнезде где-то 2 рамки меда и чуток на рамках с расплодом. Собираюсь начинать кормить сиропом, вот и хочу сразу сформировать гнездо , чтоб по лишним рамкам сироп пчелы не раскладывали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Марина Полуянова  
Сегодня, 14:49
Сообщение #9480

Ульи: Лежак
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Здравствуйте, стоит три улья, пчёлы из двух очень активные, третий менее активен. Летают вокруг ульев и очень заинтересовались кролиными клетками, которые находятся достаточно далеко. Меня интересует насколько это нормально и что надо делать?

Сообщение отредактировал Марина Полуянова - Сегодня, 15:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Августа 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018