Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный форум посвящается общению непосредственно производителей с нами потребителями пчеловодами, здесь допускается рассказ о новых разработках, оборудовании, программ, книг и т.д., обсуждение, советы и рекомендации как пчеловодам, так и производителям в целях улучшения производимого. Преднамеренная реклама в любом виде не допустима, и размещается в специальном разделе.

35 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В, Произвожу и продаю

rn3qng  
Пятница, 10 Июня 2011, 10:19
Сообщение #31


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в эту тему. Ссылки на параллельные темы, может пригодится:

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26213 Электродвигатели для медогонок, Только о доработках и режимах эксплуатации
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1394 Электро привод в обычной 3-х рамочной медогонке?, Электро привод в обычной 3-х рамочной
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=54 Медогонки, Все о них, их переделке и доработке
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26865 Механические передачи для медогонок, Всё про механику передачи от движка до ротора
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=24115 Блок управления приводом, Самодельный блок управления эл/приводом
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17484 Электромедогонка с мех-ой регулировкой оборото
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=34126 Самодельный блок управления привода на контроллере, Думаем, пробуем, делаем! Народное КБ! Сюда!
Лискинский привод медогонки на Attiny13 hi.gif
 Наверх
VVG  
Суббота, 29 Августа 2009, 22:54
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Августа 2009, 21:56)
DimSto, моё мнение - привод на 220 не нужен.
*


Абсолютно согласен, Его хотят те , кто считает 12 вольтовый привод недолговечным. Но для пасеки в 150-200 ульев привод на года...
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Августа 2009, 21:56)
Двигатели постоянного тока выносливы, тяговиты даже на низких оборотах.
*


Ну конструкция асинхронных 220 вольтовых более удачна, но в целом приводы постоянного тока достаточно выносливы для привода медогонки, а вот с тяговыми характеристиками в момент пуска явно в лидерах с асинхронным.
Цитата(DimSto @ Суббота, 29 Августа 2009, 14:24)
Надеюсь Вы помните что подключать привод к "зарядному" надо паралельно акумулятору
*


Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Августа 2009, 21:56)
Придётся заземлять медогонку.
*


Заземление поможет, если есть автомат защиты. Так что лучше ставить УЗО, а это дорого! hmm.gif
А вот подключение через зарядное устройство таит в себе опасность. Если зарядное слабое и будет пробой между первичкой и вторичкой транса, медогонка окажется под напряжением 220!!! Это вроде теоретически, но реально. Так что выпрямитель должен быть мощным, а самое главное не стоит боятся посадить аккумулятор!!! Работайте на Аккумуляторе смело, в перерывах между циклами откачки подзарядите его, на ночь вновь оставьте под зарядкой. И если на автомобиле, с которого он снят, реле регулятор выдаёт нормальное напряжение - свои 4-5 лет он отходит...
Владмир, Вы давно используете аккумулятор в поле на качке, без подзарядки. Сколько лет служит аккумулятор? И, уверен, Вы подтвердите слова Юстаса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Суббота, 29 Августа 2009, 23:16
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Bee happy @ Пятница, 28 Августа 2009, 22:41)
У меня нет и не скоро придвидится
*

Поможем. Скинемся. biggrin.gif
Цитата(Юстас @ Суббота, 29 Августа 2009, 20:38)
Хватает на целый день интенсивной работы, а потом возвращаешь его на автомобиль, если пасека не рядом с домом, то пока едешь, он и подзарядится, а если ехать никуда не нужно, то подключай подзарядник, а на следующий день опять всё по-новой... 
*


Я ещё и телевизор два вечера смотрю от этого аккумулятора. Всегда хватает и на запуск двигателя.
Кстати и не снимаю акк с машины - провода с крокодильчиками подсоединяю.


--------------------
Век живи - век учись.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Суббота, 29 Августа 2009, 23:16
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(DimSto @ Суббота, 29 Августа 2009, 22:20)
На стенде при проверке привода в среднем 8 А.
*


Великовато... На Генераторе Г108 рабочий ток 4,5 А, максимум 5А, но вес того привода раза в 3-4 больше, но при работе он тёпленький... Хотя по стоимости этот генератор на рынке он сравнялся с двигателем на фото surovyj, да и не найдёшь уже, прочитал народ в интернете, вот и ищет...
surovyj даже на фото видно, что у тебя правильная натяжка ремня. Слабенькая, нежная, не перегружающая привод... При качке попробую замерять ток, думаю , что он будет в названных мною пределах. hi.gif hi.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Суббота, 29 Августа 2009, 23:24
Сообщение #35





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 0:16)
Поможем. Скинемся.
*


Спасибо! no.gif Но мне просто показалось нелогичным - иметь стационарную электрифицированную пасеку и зачем-то заряжать-разряжать аккумулятор. Дело не в долговечности 12-тивольтового привода. Пусть будет он таковым (тогда и заземлять иедогонку не надо), но для стационарной пасеки вносить в схему аккумулятор - это лишние хлопоты.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Суббота, 29 Августа 2009, 23:30
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(VVG @ Суббота, 29 Августа 2009, 22:54)
Владмир, Вы давно используете аккумулятор в поле на качке, без подзарядки. Сколько лет служит аккумулятор?
*


Нормально служит, нынешний в эксплуатации четвёртый сезон. Но забывать о том, что разряженный акк подвержен сульфатации, не стоит. Поездка домой у меня занимает час, и за это время акк может полностью не восстановиться. Стоит подзаряжать. Правда я не всегда...

Цитата(Bee happy @ Суббота, 29 Августа 2009, 23:24)
для стационарной пасеки вносить в схему аккумулятор - это лишние хлопоты.
*


Живучесть объекта возрастёт. Аварийное электроснабжение никогда не помешает. А если оно обеспечивается щелочными акк-ми, да с солнечными батареями - ещё лучше.


--------------------
Век живи - век учись.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Суббота, 29 Августа 2009, 23:40
Сообщение #37





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 0:30)
Живучесть объекта возрастёт.
*


Чем сложнее система, тем менее она живуча.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Воскресенье, 30 Августа 2009, 0:16
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Bee happy @ Суббота, 29 Августа 2009, 23:40)
Чем сложнее система, тем менее она живуча.
*


Да бог с ней, с системой.Система обеспечения - буфер. Главное - живучесть обьекта (пасеки), и субьекта (пасечника). smile.gif

Сообщение отредактировал ВЛАДМИР - Воскресенье, 30 Августа 2009, 0:21


--------------------
Век живи - век учись.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Воскресенье, 30 Августа 2009, 12:21
Сообщение #39


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(VVG @ Суббота, 29 Августа 2009, 22:54)
А вот подключение через зарядное устройство таит в себе опасность. Если зарядное слабое и будет пробой между первичкой и вторичкой транса, медогонка окажется под напряжением 220!!! Это вроде теоретически, но реально. Так что выпрямитель должен быть мощным,
*

- не реально, если только без ума сделано. В моей практике не случалось пробоя первичка-вторичка. Даже на высоковольтных БП. Сначала нарушается изоляция обмотки, потом возрастает ток и вышибает предохран. Всё, греться некому. Просто нормально всё делать надо. Движки асинхронники корпусили. Постоянники очень редко - в основном после "потопов". Трансы ни разу. Блок питания ампер на 10 компактный сейчас не проблема. И защиты к нему то же не проблема. И можно выбирать кому что надо. Только нормальный БП не дешёв. Ну а требования техники безопасность увы кровью написаны... hi.gif

Bee happy - законы Мерфи вечны! "Не ломается та деталь, которой нету!" - поговорка на работе... hi.gif
 Наверх
вьюн    Skype
Воскресенье, 30 Августа 2009, 16:14
Сообщение #40





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Нынче пользовался первый год эл-приводом нареканий нет. Очень доволен почему раньше не зделал.Аккамулятором пользовался старым, прошлый год сменил на машине ,выбрасывать не стал,три фляги в день откачивает легко, а больше мне не надо. Вечером ставлю на зарядку,а утром сново на посеку.


--------------------
сытый голодного не разумеет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Воскресенье, 30 Августа 2009, 17:32
Сообщение #41





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Августа 2009, 21:56)
моё мнение - привод на 220 не нужен
*

улыбчиво, говорю потому что что люди спрашивают и хотят купить, а в ответ "я считаю что не нужно" - странный разворот blink.gif мне тоже многое из инвентаря не нужно, но это не означает что кому либо другому не понадобится.

Цитата(Юстас @ Пятница, 28 Августа 2009, 22:01)
А зачем от 220, если и от 12 отлично работает? Аккумулятор есть, я думаю, у всех, снять его недолго, зато безопасно, а для кочевников так и вообще 220 не актуально...
*

Юстас, чуть выше я уже сказал почему, потому что есть запросы.
Варианты ответа из жизни: пчеловод девушка и ей таскать аккумулятор для откачки 3 ульев? человек никогда в жизни не кочует, он всегда откачивает в бане, где у него 220 есть, на мое пожелание купить "переходник" - сказал "ну вас нафиг буду я еще покупать кучу приспособ после покупки привода", дальше продолжать? При всем smile.gif этом проклятые буржуи не стесняются предложить покупателям приводы на разный вольтаж не думаю что они намного глупее нас.

Мое мнение - нужно разное и пусть сам покупатель выбирает!
hi.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
горе от ума  
Воскресенье, 30 Августа 2009, 17:46
Сообщение #42





Ульи: 12 рам, МФУ
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Купил такой привод (на 12в) года 2 назад. Выкачал пару фляг и в сарай, забыл. А попал точно под дырку в крыше - весь год капало точно на мотор, а мотор оказался не герметичный. Открутил, чего то почистил (уже забыл) - пашет как ни в чем небывало. Я даже немного удивляюсь.
Кстати, регулировку оборотов выкинул сразу - она не нужна, обороты хорошо регулируются выключателем.
А на 220 привод конечно нужен. Вот присматриваю самый легкий мотор, но такие высокооборотистые.
Спросил у жены - говорит, что разбирали "коробочку", а не двигатель.

Сообщение отредактировал горе от ума - Воскресенье, 30 Августа 2009, 17:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Новгородский  
Воскресенье, 30 Августа 2009, 20:22
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника, итальянка.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Зачем мне чтоб рядом с медогонкой стоял аккумулятор, зарядник и другая хренатень.
Корпуса привёз, в розеточку включил медогонку и работай.
bee прав
Цитата(bee @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 18:32)
говорю потому что что люди спрашивают и хотят купить,
*


я хочу купить baby.gif drinks_cheers.gif


--------------------
сталкер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DimSto  
Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:17
Сообщение #44





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Наблюдая спор тех кто «за» привод на 220 вольт и тех кто «против» я начал примерно понимать что к чему!
Ещё будучи на II съезде пчеловодов в с.Пашутино я понял что пчеловодство в Ростовской области и например в Нижнем Новгороде очень сильно различается, и для себя поделил пчеловодов на «Северян » и «Южан». Сейчас поясню!
Я задал одному из пчеловодов вопрос: «Часто перетягиваетесь (переезжаете)?»
И получил ответ «Ну как часто? Весной вывез в лес, осенью забрал, больше не куда не перевожу.»
Такой ответ получил не от одного. То есть пасеки к северу от Тамбова у многих СТАЦИОНАРНЫ.
Да и зачем перетягиваться!? Едучи на съезд, обратил внимание, что после Тамбова не увидел не одного распаханного поля, всё в сплошную заросло разнотравьем. Зачем кочевать?

У нас в Ростовской области такой вариант не проходит, мёд получается как говорится « с колёс ». Продвинутые пчеловоды с павильонами начинают, например с Майкопа и заканчивают стыком Волгоградской, Ростовской и Воронежской области и того примерно 950-1000км. Не успел переехать и остался без мёда!
В павильоне люди живут по три месяца. Если не больше! И потому на крышу пару солнечных батарей , сборку или две щелочных батарей. Вот Вам и освещение, телевизор, зарядка сотового, привод медогонки, наващиватель, нож на 12В. преобразователь 12-220вольт (на всякий случай, дрель подключить) ну вообщем все блага цивилизации.
И не согласятся ( не поймут) они не когда друг с другом.
И потому и идёт « битва» между «Северянами» и «Южанами».
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Августа 2009, 22:56)
DimSto, моё мнение - привод на 220 не нужен.
*


Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 0:24)
Но мне просто показалось нелогичным - иметь стационарную электрифицированную пасеку и зачем-то заряжать-разряжать аккумулятор. Дело не в долговечности 12-тивольтового привода. Пусть будет он таковым (тогда и заземлять иедогонку не надо), но для стационарной пасеки вносить в схему аккумулятор - это лишние хлопоты.
*


Цитата(Александр Новгородский @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:22)
Зачем мне чтоб рядом с медогонкой стоял аккумулятор, зарядник и другая хренатень.
Корпуса привёз, в розеточку включил медогонку и работай.
*



Цитата(Юстас @ Пятница, 28 Августа 2009, 23:01)
А зачем от 220, если и от 12 отлично работает? Аккумулятор есть, я думаю, у всех, снять его недолго, зато безопасно, а для кочевников так и вообще 220 не актуально...
*


Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 0:30)
Живучесть объекта возрастёт. Аварийное электроснабжение никогда не помешает. А если оно обеспечивается щелочными акк-ми, да с солнечными батареями - ещё лучше.
*


Все спорят отталкиваясь от своих условий.
И КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПРАВ!

Сообщение отредактировал DimSto - Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:26


--------------------
"Донская пчела"-оборудование для пчелопасек от производителя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:26
Сообщение #45





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


DimSto я blush2.gif то не спорю, просто знаю, так как люди спрашивают, пасек "около дома" быть может очень даже не мало, именно им на 12 вольт как раз не очень то и нужны, и вам говорил это friends.gif по телефону уже biggrin.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DimSto  
Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:30
Сообщение #46





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(bee @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 22:26)
DimSto я  то не спорю, просто знаю, так как люди спрашивают, пасек  "около дома" быть может очень даже не мало, именно им на 12 вольт как раз не очень то и нужны, и вам говорил это  по телефону уже 
*


Это меня и сподвигло на разработку 220В. привода.
Я тогда спрашивал кое-какую информацию, может бросите в личку.


--------------------
"Донская пчела"-оборудование для пчелопасек от производителя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

35 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды