Очень быстрый рост семей в колоде! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Очень быстрый рост семей в колоде!, быстрый рост семьи

Я Существующий  
Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:47
Сообщение #1





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Всем привет!
В последнее время очень много материала перечитал по двуматочному пчеловодству и обратил внимание на один факт. В нашей практике бывали такие случаи, что некоторые, живущие в колодах, семьи на нашей пасеке, после зимовки выходили еле выжившими (изначально селились слабыми + была тяжёлая зима в месности), но к времени главного взятка набирали силу, по которой обгоняли многие другие успешно перезимовавшие семьи. Они становились просто громадны.
У меня возникло рациональное предположение, может в таких семьях живут две матки? Гнездо внутри колоды пчёлы строят как хотят, поэтому может быть они его так и строят, создавая условия, что две (или более) маточки без ущерба друг для друга могут в нём сосуществовать? Они, по весне, хотя и были слабее других, усерднее всех носили обножку (пыльцу для перги).

Предлагаю делится соображениями.

Сообщение отредактировал Я Существующий - Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:49


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 10 Сентября 2012, 16:14
Сообщение #2





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Для сравнения:
Если по весне с перезимовамшей в многокорпуснике (12 рамок) семьи, сделать два отводка в два корпуса. Затем, во время главного взятка, все три корпуса объединить, то по силе получится примерно такая же семья как и в вышеописанном случае. Только тут она сделана искусственно, а там естественно - сама собой получилась.

Сообщение отредактировал Я Существующий - Понедельник, 10 Сентября 2012, 16:17


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Понедельник, 10 Сентября 2012, 17:12
Сообщение #3





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 18:47)
поэтому может быть они его так и строят, создавая условия, что две (или более) маточки без ущерба друг для друга могут в нём сосуществовать?
*


предлагаю модераторам закрыть тему, потому как всё это походит на детский сад crazy.gif что за бред ещё родится в горячих умах? biggrin.gif



Сообщение отредактировал Roma-Tattoo - Понедельник, 10 Сентября 2012, 17:13


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 10 Сентября 2012, 22:08
Сообщение #4





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 16:12)
редлагаю модераторам закрыть тему, потому как всё это походит на детский сад
*

Извините уважаемый,но Вы недостаточно читаете. Две матки в одной семье - такое бывает, хотя не часто, и как правило не долго. Обычно при тихой смене, но бывают и др. случаи. Не хочу сейчас копаться в своей библиотеке и искать источники, т.к. мне это не интересно, да и со временем запарка. hi.gif

Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:14)
там естественно - сама собой получилась.
*

А может просто очень продуктивная матка попалась? При работе с пчёлами ни в чём нельзя быть слишком категоричным. hi.gif


Сообщение отредактировал gusha - Понедельник, 10 Сентября 2012, 22:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Понедельник, 10 Сентября 2012, 23:13
Сообщение #5





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(gusha @ Вторник, 11 Сентября 2012, 1:08)
Извините уважаемый,но Вы недостаточно читаете.
*


читать я тоже умею, у меня у самого три улья стоят с двумя матками через ганеман, пока их не грохнули. но о круглогодичном содержании и речи не может быть


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 11 Сентября 2012, 0:22
Сообщение #6





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 22:13)
но о круглогодичном содержании и речи не может быть
*

Естественно. Но я читал о том, что бывает когда две матки работают некоторое время одновременно в разных концах улья и без ганемана. Но конечно это редкие исключении из правил. Однако в природе чего только не бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Вторник, 11 Сентября 2012, 8:03
Сообщение #7





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
потому как всё это походит на детский сад

вы слишком категоричны в своём мнении. вот посмотрите что пишут:

Ссылка на пост
Цитата(Савин @ Понедельник, 02 Февраля 2009, 17:10)
Читая старые журналы, наткнулся на характеристику высокогорных грузинских пчел.
Оказывается
Цитата

У высокогорных грузинских пчел более, чем у других пород наблюдается склонность к сожительству и работе в улье двух маток. В условиях Грузии естественное сожительство старой и молодой маток пчеловоды наблюдают как обычное, частое, явление. На племенной пасеке Института пчеловодства в двух семьях около месяца жили и клали яйца по две матки. Одну из семей с двумя матками переселили в большой наблюдательный улей, где установили, что матки часто встречаются, соприкасаясь друг с другом, но никакой враждебности не проявляют.

*



...какой же это детский сад?

Цитата
Но конечно это редкие исключении из правил.

вот в Грузии, например, это обычные-частые явления.

Сообщение отредактировал Я Существующий - Вторник, 11 Сентября 2012, 8:07


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джон Джоненко  
Вторник, 11 Сентября 2012, 8:29
Сообщение #8





Ульи: лежак
Порода пчёл: Бакфаст +79787848553
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


причиной сверхбыстрого развития может быть налет пчел из других ульев. Мы такое используем при переезде, когда остается много летной пчелы в поле вечером. Оставляем один улей, который даже в маломедной местности собирает для себя меда. Или колода Ваша расположена на перелете и поток пчел приманивает пчел на более удобный аэропорт. Ну 2 матки либо искусственностть,требующая больше самотверженного труда или короткий миг. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Вторник, 11 Сентября 2012, 9:45
Сообщение #9





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Или колода Ваша расположена на перелете и поток пчел приманивает пчел на более удобный аэропорт.

такое вряд-ли, потому что рядом стоящие колоды тоже бы вырастали с такой же скоростью.

Цитата
причиной сверхбыстрого развития может быть налет пчел из других ульев.

такое может быть? что бы пчёлы покидали близ-стоящие ульи и переходили в слабую семью?


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Вторник, 11 Сентября 2012, 11:11
Сообщение #10





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
но о круглогодичном содержании и речи не может быть

ну почему же не может быть речи? вот тут товарищь утверждает обратное.

Цитата(Алексей Р. @ Суббота, 24 Сентября 2011, 19:42)
считаю двух маточное содержание пчело семей самой эффективной технологией содержания пчел. в один год из 22-х зимовалых семей продал 29 пакетов по четыре рамки расплода каждый, к главному взятку полностью востановил пасику качал товарный мёд. продал пакетов больще чем симей потому что оставлял в зиму в одном клубе зимовать по две три матки. за несколько лет таких зимовок потерял только одну матку.
способ очень простой, в сентябре когда почти все пчелы поднялись к верхней матке и сформировали гнездо, убрав мало мёдные рамки и разделяю гнездо попалам вставив между рамками разделительную решотку по бокам и в низу которой прищыта бинтрезина в верху деревянная планка. к одной сторане решотке ставлю рамку запечатоную до половины гниздо собираю. матку из нижнего корпуса поднемаю в верх. так в одном клубе разделенным решоткой зимуют две матки. разделительная решотка между корпусами остается на месте.
*




--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Вторник, 11 Сентября 2012, 11:19
Сообщение #11





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Я Существующий @ Вторник, 11 Сентября 2012, 14:11)
ну почему же не может быть речи? вот тут товарищь утверждает обратное.
*


Цитата(Я Существующий @ Вторник, 11 Сентября 2012, 14:11)
в один год из 22-х зимовалых семей продал 29 пакетов по четыре рамки расплода каждый, к главному взятку полностью востановил пасику качал товарный мёд.
*


не удивил imho.gif такие результаты можно достигнуть и при обычной технологии. скорострельность матки зависит от количества пчел в семье, лучше одна матка, но с большим количеством пчел, можно и 2 пакета сделать не морщась


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Вторник, 11 Сентября 2012, 13:20
Сообщение #12





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
не удивил. такие результаты можно достигнуть и при обычной технологии. скорострельность матки зависит от количества пчел в семье, лучше одна матка, но с большим количеством пчел, можно и 2 пакета сделать не морщась

да Я его цитировал не к теме скорострельности маток, а к тому, что у него две матки в одном клубе зимуют не морщась, хотя ты писал чуть ранее что об этом не может быть и речи.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Вторник, 11 Сентября 2012, 13:42
Сообщение #13





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Я Существующий @ Вторник, 11 Сентября 2012, 16:20)
хотя ты писал чуть ранее что об этом не может быть и речи.
*


вопрос не только в зимовке. надолго двух маток семья держать не станет, и это подтвержденный ФАКТ. если б всё это было бы отработано, такие как МишаК давно б держали по 2 матки, им легче вывести ранних маток или вообще заказать в Австралии к апрелю месяцу


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Вторник, 11 Сентября 2012, 14:02
Сообщение #14





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
надолго двух маток семья держать не станет, и это подтвержденный ФАКТ

Да факт ли? Я вот уже много материала перечитал, в интернете, который этот факт опровергает. Может, это конечно всё исключения, но их довольно много. И очень много говорится о том, что многоматочные семьи очень быстро переходят в роевое состояние, если не соблюдать нужные условия. Быть может для вас "подтверждённый факт" есть всего-лишь результат несоблюдения этих самых условий? Вот посмотрите хотя-бы тут что пишут:

Цитата
Очень важно не упустить момент расширения гнезда, особенно после окончания цветения садов, чтобы у семей не появилось роевое настроение...


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Вторник, 11 Сентября 2012, 14:30
Сообщение #15





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Я Существующий @ Вторник, 11 Сентября 2012, 17:02)
Вот посмотрите хотя-бы тут что пишут:
*


написать что угодно можно, пробуйте и возможно у вас все получится


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды