Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #8956

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для насущных, срочных вопросов требующих скорейшего решения проблемы или исправления ситуации.
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zaga  
Вчера, 18:23
Сообщение #8957

Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(weles @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 18:10)
я и один считал пасекой 
*

de jure, есть определение вроде "надцать скворечников - пасека"?

в деревню занесло, блин! как у Высоцкого в песне "Старый дом"

В дом заходишь, как, все равно в кабак.
А народишко - каждый третий враг.
Воротят скулу - гость непрошенный,
Образа в углу и те перекошены.

вот и думаю, как бы сделать так, чтоб с минимальными косяками?
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Вчера, 21:49
Сообщение #8958

Ульи: Дадан-11 узк.улочка , безрамочники...
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(dd2018 @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 15:14)
покритикуйте, пожалуйста, предложенное мною в #8945, мне важно знать жизнеспособен такой вариант или нет.
*

Да пожалуйста...

Стряхивать ни чего не надо.., просто полсемьи переставляется на новое место ... Матка попала - добавляется доп объём на развитие...с вощинкой... bye.gif

Цитата(zaga @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 9:20)
Могу ли я, в данном случае, разместить 2...3 улья?
*

Разместить то для начала можно.., но если мимо дети ходят, зачем такая нервотрепка..?
Мало что ли "кустов" в Рязанской области..?
bye.gif

--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вчера, 22:08
Сообщение #8959

Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рамочный
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Кто меняет маток типа по Кашковскому - за 7-10 дней до ГВ удалить матку - подскажите: как им гнездо формировать после начала червления? Все залито медом, рамки в гнезде наполовину запечатаны, а ниже - незапечатанный мед, напрыск и чуток пустых ячеек. blink.gif
Откачивать рановато, при встряске есть капли нектара. 3 рамки подняла вверх, вместо них поставила вощину. Добавила магазинных рамок 6 штук (2й корпус - спаренные магазины, в нем были рамки гнездовые и магазинные; добавила еще магазин в разрез, перекомпоновала рамки) в надежде, что незапечатанный мед перетянут в них. Может, мало. Есть еще рамки полностью запечатанные, но при вытаскивании их рвутся спайки и открываются участки меда (есть заказы на мед в рамках, поэтому хочется, чтобы рамочки были чистенькие и красивенькие). Хочется и рыбку съесть, и...
У меня не укладывается в голове, как матке дать возможность нарастить пчелы в зиму hmm.gif. Еще при этом обнаружились черные пчелы - немного, но лечить надо. Но это, наверное, после отбора меда, да? Сразу полоски от клеща и эндовираза
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Вчера, 22:20
Сообщение #8960

[>]

Цитата(Тёма18 @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 16:52)
На пчеле роя возможно много клеща.
*

В роях клещей обычно очень мало...
bye.gif

Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 22:08)
как им гнездо формировать после начала червления
*

Главное чтоб было куда поднимать мёд...
Верхние магазины уже давно готовы...можно подкачать порамочно...
Не переборщите...к концу августа в магазинах должен быть только мёд....

Можно сразу давать "лишний" объём снизу.., но это надо прочувствовать...
bye.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zaga  
Вчера, 22:21
Сообщение #8961

Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 21:49)
Разместить то для начала можно.., но если мимо дети ходят, зачем такая нервотрепка..?
Мало что ли "кустов" в Рязанской области..?
*

Хочется и рыбку съесть и в лодку не садиться.
Так то думал, над возможностью где-то в стороне ульи ставить, но тогда будет сложнее туда наведываться.
Ну и в принципе, местный абориген прёт всё, что плохо лежит.
У соседки даже тачку садовую спёрли, было дело.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Вчера, 22:26
Сообщение #8962

[>]

Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 22:08)
. Еще при этом обнаружились черные пчелы - немного, но лечить надо.
*

Да не надо ни кого лечить...

"Ерунду не лечим..., а капец - не излечим..."
bye.gif

Цитата(zaga @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 22:21)
Ну и в принципе, местный абориген прёт всё, что плохо лежит.
*

Такие "аборигены" пчел обычно побаиваются...
Делайте , чтоб металла было поменьше, а дыр - побольше...
crazy.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Вчера, 22:47
Сообщение #8963

Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 23:20)
*

Как то на собрании пчеловодов один дедушка уверждал, что клещей в роях нет,
когда его спросили на чем он основывает свое утверждение он сказал:
"Я, говорит, охотник и знаю, что утка, пока на крыло не подымется - вся в клещах, а как поднялась крылышками "бяк-бяк..." и всех клещкй стряхнула, так и пчелы" crazy.gif

--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вчера, 23:08
Сообщение #8964

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 22:20)
Не переборщите...к концу августа в магазинах должен быть только мёд..
*

В смысле не должно быть расплода? Или еще чего? И с чем не переборщить?

Откачать рамки 2го корпуса и вернуть их назад? Те, что не нужны полностью запечатанные.
Кстати, как сделать так, чтобы рамки были "чистенькие и красивенькие" (запечатанные сверху до низу без ран и проплешин)? Раздвинуть? Насколько?

А запечатанный мед из рамок нижнего корпуса пчелы уже не распечатают? Перетянут только незапечатанный? Я вот подумала, может им помочь? Распечатать пару рамок... Фигню говорю. Наверное, лучше откачать хорошие рамки верхнего корпуса, их поставить в нижний, а рамки с медом и без расплода вверх
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Вчера, 23:14
Сообщение #8965

Ульи: даданы
Порода пчёл: всякая - местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

СПАВЛОВИЧ
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 21:49)
Стряхивать ни чего не надо.., просто полсемьи переставляется на новое место ... Матка попала - добавляется доп объём на развитие...с вощинкой...  
*

Вы предлагаете поделить семью, и так она выйдет из ройки? Но мне не нужен еще один отводок, тем более такой породы как эта. Мне нужно, чтобы со старой маткой семья вышла из ройки и успешно готовилась к зиме. Матка сейчас сидит у меня дома в клеточке. Вопрос был в том, чтобы опустошить улей этой семьи (от рамок, от пчёл, как было предложено), рамки (все) переставить (временно) в другой улей (вместе с молодой пчелой), подсадить матку (в старый улей) к лётной пчеле, которая туда же должна слететь (на пару рамок вощины?)... А потом, когда будет ясно, что семья не в роевом, потихоньку вернуть туда половину рамок (расплода) и половину молодых пчёл, остальную половину добавить в отстающие отводки.

Сообщение отредактировал dd2018 - Вчера, 23:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вчера, 23:18
Сообщение #8966

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 22:26)
Да не надо ни кого лечить...

"Ерунду не лечим
*

Почему не надо лечить? Это же вирусный паралич, или я не права? В интернете говорят, что, если не лечить, семья может и не пережить зиму (третью, правда, но я же не знаю, как долго этот вирус сидит в ней smile.gif )
Тему на форуме про него начала читать и бросила - тошно! модераторам стоило бы удалять бессмысленные споры типа "Ты дурак, я прав! - Нет, сударь, это ты дурак, моя инфа правее"... и т.д. А информации - ноль целых 1 десятая процента
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
прослымовик    Skype
Сегодня, 3:25
Сообщение #8967

Ульи: Дадан 12 рам
Порода пчёл: Злая
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]

kvetochka
Здравствуйте! А не могут это быть просто старые пчелы? Или воровки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёма18  
Сегодня, 7:18
Сообщение #8968

Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 22:20)
*

Читали с дедом читал, что рой бывает слетевшей пчелой от заклещёванной семьи.И дед говорит, что полоски не повредят.А вот если пчеловод\ка сможжет ещё и фанерку или лист бумаги постелить промасленной пред обработкой на дно улья , то сразу увидит сколько клеща. Может много, а может мало.Тут лучше перебдеть, дед говорит. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Сегодня, 8:15
Сообщение #8969

[>]

Цитата(прослымовик @ Понедельник, 22 Июля 2019, 3:25)
А не могут это быть просто старые пчелы? Или воровки?
*

Воровки - нет. Старые пчелы - возможно, но все же очень похоже на вирусный паралич, только в небольшой степени. Есть пчелы, ползущие по земле в направлении от улья, пытающиеся взлететь, поэтому подмора возле улья в целом немного. Черные пчелы (а точнее лысые совсем, полоски сохраняются) с маленькими брюшками; часто наблюдаю картину, как здоровая пчела прогоняет лысую, прям толкает ее с летка, иногда пытается подняться с ней в воздух; чего-то там делает с брюшком больной (судя по описанию поведения пчел при этой болезни из инета, откусывает волоски)

У Мегастарателя есть видео про эту болезнь, но у него там черных пчел много, а у нас немного
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018