Читаем Про Пчел По Английски | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Читаем Про Пчел По Английски, Переводить лень, а обсудить хотелось бы.

Docent  
Вторник, 29 Ноября 2005, 5:45
Сообщение #1





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Иногда брожу по интернету и напарываюсь на интересные сообщения. Вот 10 лет назад мне было интересно поговорить в интернете про пчел по английски. Сейчас все больше тянет поговорить про них по-русски.

Если админы не возражают, я буду сюда вкидывать оригиналы, которые мне показались инересными.

Вот ниже копи-пэйст из моего любимого BEE-L, который я периодически почитываю уже больше 10 лет (Вот время летит!).

Ниже пост, послуживший началом оживленной дискуссии. Анализ ДНК показал, что в популярной ныне в Штатах "Русской" линии, завезенной в Штаты относительно недавно с Дальнего Востока, большой процент крови т.н. "сицилийской" пчелы (a. m. Sicula), да и по экстерьеру они cхожи, причем обе отличаются от a.m. carniolian.
Чего ведущие генетики думают?

Re: A. m. Sicula (34 lines)
From: Bob Harrison <busybeeacres@DISCOVERYNET.COM>
Date: Sat, 19 Nov 2005 22:51:55 -0600

Hello Roger & All,

According to the bee lab in the summer of 2002 Ruttner had found a large
percentage of the import primorsky bee to carry genetics of the Sicilian bee
A.m. sicula (Montagano 1911).

Ruttner took a close look at A.m. sicula (Sicilian bee) again in 1988 and
made some interesting observations. One observation he made he had never
seen in any race he had studied!

Ruttners description of the Sicilian queen bee fits the description of most
Primorsky Russian/Russian queens I have had the closest.

Once the trained eye looks at the Primorsky Russian queen and the carniolan
queen the two are easy to tell apart (at least for me).

Are beekeepers on the list which keep or have kept the Sicilian bee ? If so
I would love to hear their observations. Their descriptions of the queen
bee.

Sincerely,
Bob Harrison


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 29 Ноября 2005, 17:13
Сообщение #2





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Docent @ Tuesday, 29 November 2005, 2:48)
Вот ниже копи-пэйст из моего любимого BEE-L, который я периодически почитываю уже больше 10 лет (Вот время летит!).
*


ДА!!! К сожалению языковой барьер. А переводить нет времени. Подожду ответов "Специалистов".
Но я неделю тому назад писал - 0 возникновении (создании мною) у себя на пасеке "какой-то новой по внешнему виду и повадкам - пчелы": она светло-золотистая, немного крупнее остальных и очень производительна. Выводы буду делать весной - как перезимует!
И что наносит! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Вторник, 29 Ноября 2005, 18:11
Сообщение #3





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Да, тема очень нужная. Всегда хотелось знать что и как там у них на (диком западе). Но языковой барьер... Да и времени постоянно не хватает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 29 Ноября 2005, 20:08
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Docent @ Tuesday, 29 November 2005, 4:48)
Чего ведущие генетики думают?
*

таковых на форуме вроде и не наблюдается.
Цитата(Валент @ Tuesday, 29 November 2005, 16:16)
ДА!!! К сожалению языковой барьер. А переводить нет времени. Подожду ответов "Специалистов".
*

А за специалиста в кавычках может и сойду. smile.gif

Примерно с год назад читал в каком то журнале то ли Пчеловодство то ли Украинский Пасечник статью Комиссара. Та м он даёт ссылки на западных учёных-исследования генетиков и доказывает что Украинская степная пчела это не южная ветвь средне-русской и не гибрид среднерусской и карпатки, а совершенно особая порода пчёл. Генетически наиболее близкая не к карпатке(КРАИНКЕ) или среднерусской а к МАКЕДОНСКОЙ ПЧЕЛЕ. Тоесть после отступления ледника Украина была заселена первично Македонской пчелой. Возможно Македонская и Сицилийская близки по генетике?
Известно , что первоначально Дальний Восток был заселён пчёлами с переселенцами с Украины. После ввозилось много другого но это была только небольшая примесь к тому мощному фону, что создался в той местности. О ценности Дальневосточных давно указывалось в учебниках.
Поищи в Интернете промеры хотя бы Сицилийских и Македонских а может и данные генетиков где есть- родственные ли это породы?
Ну и если такая версия на английском не выдвигалась то не забудь на чью лысину лавры..... вешать!


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Среда, 30 Ноября 2005, 0:15
Сообщение #5





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Николай @ Tuesday, 29 November 2005, 17:11)
Примерно с год назад читал в каком то журнале то ли Пчеловодство то ли Украинский Пасечник статью Комиссара
*


...А Комиссар читает Рутнера и Брата Адама. Вишь ты! Коммисар, а языкового барьера с супостатами у него нет smile.gif biggrin.gif

Да, буквальо за 3-4 поста дискуссия на bee-l пришла к a.m. macedonica, зацепив по пути a.m.cypria
Потом товарищ, живущий на Кипре, в красках рассказал про пчеловождение на Кипреи кипрскую пчелу. Потом...
Нет, пересказать это невозможно.
Попробовал бы кто-нить перевести содержание нашего уважаемого форума на английский! crazy.gif
Я бы не взялся.

Николай, сначалая не хотел вешать лавров на твою уважаемую и заслуженную лысину.

Но потом...
Дело в том, что как только в англоязычном интернете заходит вечь о рассах пчел и их расселении, тут же возникает имя Брата Адама.

Большинство ныне живущих гипотез о расселении современных расс пччел в Европе и мире вышли из под пера Брата Адама в 50-60х годах и теперь кочуют по прочим изданиям, просачиваясь даже через языковые барьеры.

Брат Адам -- Brother Adam -- анлийский монах, посвятивший без малого 80 лет свою жизнь нашим любимым "божьим тварям". Он возглавил пасеку в Бакфастском Аббатстве в 1919 году и сложил с себя полномочия в 1993-м. Он умер в 1996 году в возрасте 99 лет.
В церковной иерархии он так и не поднялся до статуса "Отца Адама", оставшись по рангу простым монахом. Но его вклад в мировую копилку знаний о пчелах общепризнан. Он оставил миру выведенную им прекрасную породу пчел (Buckfast Bee), оригинальные и фундаментальные книги и статьи, которые только-только просачиваются к русскоязычному читателю.

Брат Адам -- это эпоха в пчеловодстве Британии и всего (англоязычного) пчеловодного мира.

Меня давно подмывало рассказать про великого Пчеловода, почти нашего современника, упоминания про которого я не встречал ни в русскоязычных пчеловодных "букварях", ни в нашей пчеловодной "макулатуре". Удивляло только, почему этим еще не занялись профессионалы?!
Не занялись до такой степени, что я ни разу невстречал этого имени и ссылок на него ни в ж.Пчеловодство нигде больше.

Кажется, даже в русскоязычном интернете имя этого Подвижника Пчел (с большой буквы без капли иронии), не упоминалось!..

"Стоп", сказал я себе... Надо проверить последнее смелое утверждение.
Захожу в рамблер, набираю "брат адам пчелы" и... Оп-ля -- вываливается статья про пчеловодство Польши Т.Жуковой и там фигурирует... Угадайте кто?! Правильно -- наша "ЗАСЛУЖЕННАЯ ЛЫСИНА"!
Николай, снимаю шляпу. hi.gif

Не венок, но пару лавровых листочков из венка Брата Адама ты заслужил. clapping.gif (почти без иронии)

Кстати, навернулась мысль (с) ОПФ.
У вас там зима -- баклуши бьете и штаны возле мониторов протираете.
Есть предложение сделать веб-страницу (статью, серию статей), про Брата Адама, про его работы и его подвижничество.
В интернете есть, например, многоязычный сайт с информацией про Б.А. на английском, немецком, французском, голландском, и др.
Надо исправить это положение и сделать страничку на русском.

От себя -- (1) окажу посильную помощь в редактировании (выверке) переводов, (2) копирайт этой идеи отдаю ОПФ при условии некоммерческого использования.

...мда... надо бы поработать еще сегодня...

Кратко про Б.А. (in English)http://www.buckfast.org.uk/BEES.HTM (его фото)http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/bibliof.html (многоязычный сайт про него)


Цитата(Валент @ Tuesday, 29 November 2005, 14:16)
А переводить нет времени
*


Я предлагаю не _переводить_, а _читать_...
Впрочем, уже и переводить тоже предложил...


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 30 Ноября 2005, 10:53
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2002/n402_10.htm
тут немного Адама вспоминают. Там кстати и о македонской Комиссара статья.А я всё обыскал. Думаю недавно же читал подробную статью о нём Адаме. Наверно это в польском журнале. dntknw.gif Ну чё у нас будут его вспоминать? Он же монах blink.gif а не учёный. Моло что он там наделал. Вот чтоб доцентом был biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Среда, 30 Ноября 2005, 12:46
Сообщение #7





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Николай @ Wednesday, 30 November 2005, 7:56)
Вот чтоб доцентом был
*


Да уж доцентов у нас и подавно не вспоминают.
У нас...?


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 30 Ноября 2005, 14:15
Сообщение #8





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Docent @ Tuesday, 29 November 2005, 23:18)
Кажется, даже в русскоязычном интернете имя этого Подвижника Пчел (с большой буквы без капли иронии), не упоминалось!..
*


Цитата(Docent @ Tuesday, 29 November 2005, 23:18)
Т.Жуковой и там фигурирует... Угадайте кто?! Правильно -- наша "ЗАСЛУЖЕННАЯ ЛЫСИНА"!
Николай, снимаю шляпу. 
*

так мы вместе в Польшу ездили. Про кого же ей писать smile.gif
Цитата(Docent @ Tuesday, 29 November 2005, 23:18)
Кстати, навернулась мысль (с) ОПФ.
У вас там зима -- баклуши бьете и штаны возле мониторов протираете.
Есть предложение сделать веб-страницу (статью, серию статей), про Брата Адама, про его работы и его подвижничество
*


Цитата(Docent @ Tuesday, 29 November 2005, 23:18)
От себя -- (1) окажу посильную помощь в редактировании (выверке) переводов, (2) копирайт этой идеи отдаю ОПФ при условии некоммерческого использования.
*

Ладно-ладно. Назвался груздем-полезай в кузов biggrin.gif Не ленись. Вон какие посты длинные пишешь. Долго тебе перевести. dntknw.gif А разместить - могу и я на своём сайте. Ну человек 60-70 в сутки по статистике посещают. Есть даже кто то из Новой Зеландии tongue.gif
Но если тебе это слабо то можешь к Бее обратиться, Пчеландию наверно человек 600 посещают.
Только там может затеряться статья там этих статей тыщи smile.gif А я и цветом выделю и какими другими эффектами. Хочешь даже в ключевые слова впишу smile.gif для поисковиков.
Думаю это не пустяк. Действительно есть серьёзная преграда между русско язычной и англоязычной частями Интернета. Да чё там даже в польских изданиях порой читаешь такое, что у нас никогда не встречал. Вот нарвался на статью по дегустации мёда-как проводить на всяких там пчеловодных конкурсах. Мне кажется в Рунете такой материал дефицит. Думаю может перевести- смотришь может и пригодится.


Цитата(Docent @ Tuesday, 29 November 2005, 23:18)
Вишь ты! Коммисар, а языкового барьера с супостатами у него нет
*

Это у его фамилия такая от деда-прадеда. А один из его дедов с Белоруссии smile.gif но так то он украинец настоящий. Я с ним встречался.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Четверг, 01 Декабря 2005, 2:47
Сообщение #9





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Николай @ Wednesday, 30 November 2005, 11:18)
Ладно-ладно. Назвался груздем
*


Нет, никакими грибами я себя не обзывал.
На свой ник имею основания smile.gif

Цитата(Николай @ Wednesday, 30 November 2005, 11:18)
Не ленись. Вон какие посты длинные пишешь. Долго тебе перевести.
*


Я ж пишу из головы. Это у меня заместо перекура (часто затягивающегося).
А перевод -- это работа.
Работы у меня навалом...

По эту сторону бывшег "железного занавеса" все еще много инфы, не ставшей еще общеизвестной и общедоступной в русскоязычном информационном пространстве.
Многое мне кажется любопытным, и мой просветительский зуд...
Но...
В общем, мне кажется, что ты меня понимаешь.

А всем любопытным рекомендую ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ и ЧИТАТЬ...
И не ждать появления переводов.
Главное начать.
Если увлечет -- не остановишься.


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Четверг, 01 Декабря 2005, 3:45
Сообщение #10


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Пытался в англоязычном инете найти что - нибудь про павильонное пчеловодство. Чёгой-то не выходит. Честно говоря и в рунете тоже негусто про павильоны.
Вроде павильон по аглицки - bee house , или apiary house .При запросах в гугле ничего толкового не выскакивает - уже третий день пытаю. Хотя бы одну фотку басурманского павильона где глянуть. Доцент! - если где попадётся што-небудзь пра павильоны - киньте ссылочку кали ласка!

Сообщение отредактировал Пчеломор - Четверг, 01 Декабря 2005, 3:46


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Четверг, 01 Декабря 2005, 6:13
Сообщение #11





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Своими глазами видел -- будем называть "павильоны" -- легкие сарайки на колесах или без, в которых стояли пчелы практически во всех стрАнах, где довелось побывать в сельской местности (а таки довелось, по причине моего неуемного любопытства).
Везде, кроме НЗ.

В интернете 10 лет назад и я пытался найти чего-нить. Потом идея павильонного пчеловодства во мне угасла (хотя и не до конца).
Вот сейчас Пчеломор меня спровоцировал -- залез.
Поиск по "bee house" оказался неэффективным по причине большого количества ссылок. "beehouse beekeeping" -- оказался лучше и пара релевантных ссылок попались в гугловские сети.
Вот одна (с фотками):<font color='#FFC64B'>http://www.taylorsgardenbuildings.co.uk/bee_house_beehives.html</font> -- павильон на продажу в ряду садовых построек. Это север ЮК.


В bee-l (http://www.bee-l.com/beel.htm) упоминается beehouse как нечто экзотическое (для в большинстве американской пчеловодной публики).
Страница поиска по архивам bee-l здесь:<font color='#FFC64B'>http://listserv.albany.edu:8080/cgi-bin/wa?S1=bee-l</font>
Там на слово beehose вываливается 25 ссылок. Можно почитать.

Ох, блин... Ну вот опять...
А работать когда на благо капиталистического труда?!

Сообщение отредактировал Docent - Четверг, 01 Декабря 2005, 6:16


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 01 Декабря 2005, 11:45
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Docent @ Thursday, 01 December 2005, 5:16)
А работать когда на благо капиталистического труда?!
*


Ты ещё комунистам должен как земля колхозу smile.gif Партия тебя вырастила выучила.... mad.gif [FONT=Geneva]

Цитата(Docent @ Thursday, 01 December 2005, 1:50)
Нет, никакими грибами я себя не обзывал.
*


Цитата(Docent @ Thursday, 01 December 2005, 1:50)
Я ж пишу из головы. Это у меня заместо перекура (часто затягивающегося).
А перевод -- это работа.
Работы у меня навалом...
*

Жаль. И жаль за нашу науку, что не доносит до нас многое, что за бугром происходит.
А ведь могло бы быть полезного много. Те же пчёлы Букфаст или Бэкфаст? smile.gif разное написание встречаю. Основная причина их "изобретения" братом Адамом - борьба с аккаропидозом. Он заметил, что итальянки не поражаются не помню в чём там фишка толи трахеи заширокие huh.gif толи трахеи ресничками закрыты ohyeah.gif но важен факт. Вот он и вывел гибридусов способных к местной жизни. А ведь аккаропидоз именно с Англии и начался. Сейчас слышно на юге России его всё больше. Вот завели бы там таких пчёл и капут проблеме и химию не надо в ульи ....
Но это конечно лучше всего чтоб была гос. программа. А не чтоб пчеловод в кармане на границе три клеточки от гос. чиновника прятал словно контрабандист какой.
А ты Доцент раздразнил людей, а теперь переводить лень? Давай-давай, хоть тезисы какие выдай. smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 01 Декабря 2005, 17:22
Сообщение #13


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Docent @ Wednesday, 30 November 2005, 0:18)
Кажется, даже в русскоязычном интернете имя этого Подвижника Пчел (с большой буквы без капли иронии), не упоминалось!..
*


Не знаю как в России а. у нас я читал о нем лет несколько назад, и в инете кажется даже были пару статей русскоязычных. Но толком ничего сказать о его пчеловодстве точно не могу. sad.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 01 Декабря 2005, 22:05
Сообщение #14





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Thursday, 01 December 2005, 8:48)
А ты Доцент раздразнил людей, а теперь переводить лень? Давай-давай, хоть тезисы какие выдай.
*


Да. интереснейшая тема. И если Доцент и НИколай что-то здесь сотворят, то и не только Брату Адаму, а и им еще на при их жизни на Руси памятник поставят! biggrin.gif tongue.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 02 Декабря 2005, 0:52
Сообщение #15





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(удав @ Thursday, 01 December 2005, 16:25)
Не знаю как в России а. у нас я читал о нем лет несколько назад, и в инете кажется даже были пару статей русскоязычных.
*


Это я сомневаюсь sad.gif даже что одна а не пару huh.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды