Зимовка в ППС | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница « < 3 4 5 6 7 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в ППС, Все о нюансах зимовки в ульх из пено-ла

turok  
Среда, 18 Января 2017, 17:40
Сообщение #61





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


В минувшую субботу провели заседание клуба Тверских пчеловодов.Три случая гибели семей на улице: Две семьи погибли в ППУ ульях , одна в Фанерной ловушке,Причина нехватка корма. Везде был печатный расплод.Матки начали червить!.Пчелы плотно обсиживали расплодные рамки.
Что нужно сделать по мнению зимующих в ППУ? У кого какой опыт?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 18 Января 2017, 17:48
Сообщение #62





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(turok @ Среда, 18 Января 2017, 18:40)
Что нужно сделать по мнению зимующих в ППУ? У кого какой опыт?
*


Пореже к ним подходить. Правда, у меня только вторая зимовка в ППУ. В прошлом году гибели не было, в этом пока тоже.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ik1808    Skype
Понедельник, 30 Января 2017, 12:38
Сообщение #63





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатские + метисы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


здравствуйте!
хочу поделится своми наблюдениями по зимовке в ульях из ППС.(толщина 50мм, плотность ппс -45, ) за зиму 2017г.
пчелами занимаюсь второй год (вернее 2я зимовка, опыта конечно мало пока),
улья - лежаки.
в зимовку все семьи ушли полностью пролеченные (2 раза бипин) и накормленные (запас по 25кг на семью, из них 15 кг, сиропа), урожай 2016г - по 25-30 меда с семьи. семьи по 10-12 рамок ушли в зиму)
по одной медовой и перговой рамке (на семью)оставленно на весну.(лежат в ящиках)
регион ср.урал.
пчелы зимуют на улице.порода -карпатские.
отверстия в нижнем летке - 5 см. , а вот нижнию заслонку на днище нынче закрыл(вот наверное здесь моя ошибка)
с осени забросал улья снегом, т.к синицы обнаглели (сядет на прилетную доску,"тук-тук" - плелка вылезет - и тут ее синичка и съела. короче - закидал все снегом. предварительно закрыв леток стеклом. ) от одной напасти избавился.
т.к зима нынче очень холодная (до -40 и ниже ) иногда и очень часто бывало, стал замечать ,что вентиляционные отверстия стали заростать кружаком , а иногда и льдом.(хотя постоянно их прочищаю) .
на прилетной доске и на земле стало много подмора, (практически на всех ульях 6шт).
наверное пчелкам стало жарко и сыро, вот они и стали вылазить.
-20 января, раскопал ульи - увеличил длину летка до 10см, и открыл верхнее отверстие в корпусе (на 1 пчелу)- что бы улучшить вентиляцию.
вчера т.е 29,01,17 (погода -прелесть -5С в тени. на солнце даже тает(ветра нет)- смотрю - стали мои пчелки ВЫЛЕТАТЬ из улья (не все конечно, так по 1, или парами),. полетает и обратно. но не все , иная на снег сядет - а взлететь не может, -замерзла. обсыпал все вокруг золой, что бы если уж вылетела то на снег несадились.
но сегодня только 30,01. дозимуют ли !?. в ульях шум. не сильный конечно, но слышно.
какие мероприятия можно предпринять , что бы пчелы успокоились(хотя в прошлый год тоже 1 февраля начали облетываться, одна даже укусила).
спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vovan.Lv    Skype
Понедельник, 30 Января 2017, 13:32
Сообщение #64





Ульи: свои из ЭППС, 10 дадан, латвийский
Порода пчёл: что Бог послал, кариника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Скорее всего им жарко и сыро, если у вас сверху плёнка. Сетчатое дно должно быть открыто полностью, леток тоже.
Самое простое , открыть и посмотреть, что там.
Как пример, как зимуют у меня в пенополистироле толщиной 30мм.:
https://www.youtube.com/watch?v=RLAjrDHHFW4&t=15s
Температурные условия конечно не равные, у нас только одну ночь было -26, а так всё вертится вокруг -5 +5.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
данди  
Среда, 01 Февраля 2017, 11:00
Сообщение #65





Ульи: двухкорпусные дадан
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(sunmanael @ Среда, 26 Декабря 2012, 18:37)
Первую зиму одна семья в улье ППС. Все в норме, из видимого - рамки не так подвержены плесени как в соседних деревянных, корму не знаю сколько - весной сравним, вылетают гораздо реже чем в деревянном. Активность видно меньше..
*


Цитата(sunmanael @ Среда, 26 Декабря 2012, 18:37)
Первую зиму одна семья в улье ППС. Все в норме, из видимого - рамки не так подвержены плесени как в соседних деревянных, корму не знаю сколько - весной сравним, вылетают гораздо реже чем в деревянном. Активность видно меньше..
*


у меня тоже одна семья зимуетв ППС первый год пока живые))сегодня -32 было дальше видно будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
холмс  
Среда, 01 Февраля 2017, 20:58
Сообщение #66





Ульи: 12-ти рамочные
Порода пчёл: помесь карпаток
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Загубил 3 пчелиных семьи, жалко...нет слов((( вина полностью моя, не учел вентиляцию в пенополистирольных ульях в зимней период. Это был эксперимент, первая зимовка в ульях лысонь (Польша), аналогичные ульи финского производства показали хорошую зимовку в прошлом году и в этом году пока тоже без проблем, при том, что вентиляция и в тех и других одинакова - только через нижний леток. В итоге, в лысоневских ульях матки червили расплод даже в 30-градусные морозы. Потолочной вентиляции нет, вместо холста-пленка, все пары оседали на дно, все дно во льду, из летка тоже сосульки. Пчелы просто задохнулись в сильный мороз собственными парами. А почему? а потому что побоялся оставить на дне улья открытыми 4 отверстия, ну не привык я к тому что в улье дырки в полу, представил себе, как бы я жил зимой дома если бы у меня в полу были 4 огромных дырки на улицу. Но вот ошибся, пенополистирольные ульи-это термос по сути и теперь я понимаю, что вентиляция очень необходима. И она отличается от вентиляции в деревянных ульях. Век живи-век учись!

фото

фото

фото

фото

Сообщение отредактировал холмс - Среда, 01 Февраля 2017, 20:53

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Мысль опережает действие...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcheluk  
Среда, 22 Февраля 2017, 9:28
Сообщение #67





Ульи: Даданы, ППС собственного изготовления
Порода пчёл: Башкирка, дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(холмс @ Среда, 01 Февраля 2017, 21:58)
Загубил 3 пчелиных семьи, жалко...нет слов((( вина полностью моя, не учел вентиляцию в пенополистирольных ульях в зимней период. Это был эксперимент, первая зимовка в ульях лысонь (Польша), аналогичные ульи финского производства показали хорошую зимовку в прошлом году и в этом году пока тоже без проблем, при том, что вентиляция и в тех и других одинакова - только через нижний леток. В итоге, в лысоневских ульях матки червили расплод даже в 30-градусные морозы. Потолочной вентиляции нет, вместо холста-пленка, все пары оседали на дно, все дно во льду, из летка тоже сосульки. Пчелы просто задохнулись в сильный мороз собственными парами. А почему? а потому что побоялся оставить на дне улья открытыми 4 отверстия, ну не привык я к тому что в улье дырки в полу, представил себе, как бы я жил зимой дома если бы у меня в полу были 4 огромных дырки на улицу. Но вот ошибся, пенополистирольные ульи-это термос по сути и теперь я понимаю, что вентиляция очень необходима. И она отличается от вентиляции в деревянных ульях. Век живи-век учись!
*



Жалко пчелок..
У меня в одном улье опоносились, не знаю доживут ли до облета. Дал всем канди.
Дно внизу всю зиму открыто, бывало и под 40 градусов мороза. Единственная проблема была это синицы, долбили и беспокоили их, как раз больше всех тот улей где опоносились. Закрыл всех сеткой и поставил полки от шкафа около летков. Теперь норм.
Еще наткнулся на видео Олега Борисовича, он армирует стенки серпянкой и наносит клей титан, сделал также посмотрим что будет в следующем году.... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Борис Ос. - Среда, 22 Февраля 2017, 9:38


--------------------
Соблюдайте правила форума
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Единомышленник34  
Воскресенье, 19 Марта 2017, 9:53
Сообщение #68





Ульи: Дадан ппс 12тирамочные
Порода пчёл: Карника второго поколения..
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Всех приветствую! В региональной ветке отписАлся, таперича в тематической отмечусь.
Съездили-откопали подснежных 9 штук. Снегоходовцы по одному из них трассу проложили. Даже кучек не торчало над ними, пришлось черенками штыковать. Высота снежного покрова примерно 1,2метра. Вокруг ульев крупные капсулы-проталины были. Все Слава Богу живы. 4 карники 5 узбечек. Ульи эппс 40ка. Крышки эппс 50, донья дерев. с сеткой примерно 250х300мм, открытые были(и остались). Летковые заградители стояли с перфорацией(супротив мышьего проникновения). Прочистка электродом летковых отверстий показала крайнюю сырость на доньях. В следующую зимовку буду меж дном и корпусом(Дад12р.) магазин пустой ставить. Перед выпадом снега 4 стенки каждого корпуса снаружи подмазали снизу дёгтем(дабы отпугнуть мышек).
Удивили свердловцы с оренбуржцами со своими околосорокетными морозами. У нас под Кемеровом за 35 в общей сложности пару недель может было. А в городе и вовсе дня три таких было. В основном 12-14 всю зиму простояло.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей сварщик    Skype
Четверг, 23 Марта 2017, 18:18
Сообщение #69





Ульи: лежак , дадан 10 и 12 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


зимовали в ппу 5 семей из 8 - летки настеж, заслонка убрана, без заставных. те рамки что необсижены - заплесневелые. 18 марта убрал по 1-2 крайней рамки в сторону и потавил заставные- 19го заглянул для уверености- с отсавленных рамок пчелки перешли в гнездо. при солнечной погоде пчелки облетелись, в целом пока зимовкой доволен
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcheluk  
Четверг, 05 Октября 2017, 14:53
Сообщение #70





Ульи: Даданы, ППС собственного изготовления
Порода пчёл: Башкирка, дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Всем привет! Приглашаю в свой блог, описываю всё что происходит на моей пасеке, улья самодельные ППС! прошу не банить.... http://лукоморье74.рф/blog


Если уж пиарите свой сайт на форуме то повесьте баннер ссылку на "пчеловод инфо" и будет всё по правилам.
А так просто удалю ссылку igz.gif


Сообщение отредактировал Борис Ос. - Четверг, 05 Октября 2017, 20:03


--------------------
Соблюдайте правила форума
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tumanoc  
Воскресенье, 08 Октября 2017, 22:03
Сообщение #71





Ульи: Рута-Лангстрота
Порода пчёл: Среднерусская, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день! В этом году планирую первую зимовку в ульях Лысонь в неотапливаемом помещении (бане). Планирую на дно поставить магазин, в нем открытый леток (заводская заглушка-сетка), а также открыть леток в самом верхнем корпусе (тоже заводская заглушка-сетка). Сверху холстик и заводской подкрышник (в нем можно оставить открытыми несколько широких отверстий, но планирую их закрыть вставками из ППС). Буду признателен за комментарий. В теме начитался про сетки в дне... как-то не хочется сейчас разбирать все корпуса (некоторые семьи сидят в трех рутовских корпусах), долезать до дна, а потом его менять.


--------------------
Кочевка - Рыбновский, Пронский, Старожиловский р-ны Рязанской обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcheluk  
Понедельник, 09 Октября 2017, 7:17
Сообщение #72





Ульи: Даданы, ППС собственного изготовления
Порода пчёл: Башкирка, дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Борис Ос. Спасибо! Дайте ссылку на баннер)


--------------------
Соблюдайте правила форума
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeorgeA  
Четверг, 02 Ноября 2017, 12:17
Сообщение #73





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: усл. ср
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Здравствуйте, уважаемые коллеги! Тема интересная. Мне досталось по случаю 2-а ППС улья, сейчас ломаю голову где им зимовать. Получается в зимовнике вместе с деревянными в них будет жарко, на улице придётся дополнительно сооружать защиту от птиц и от закупорки льдом сетки и летка. Что посоветуете?


--------------------
Великий Устюг
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vovan.Lv    Skype
Четверг, 02 Ноября 2017, 19:19
Сообщение #74





Ульи: свои из ЭППС, 10 дадан, латвийский
Порода пчёл: что Бог послал, кариника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Тема интересная. Мне досталось по случаю 2-а ППС улья, сейчас ломаю голову где им зимовать. Получается в зимовнике вместе с деревянными в них будет жарко, на улице придётся дополнительно сооружать защиту от птиц и от закупорки льдом сетки и летка. Что посоветуете?

Если семья сильная, 7 и более рамок, оставляйте на улице. Сетка и леток открыты полностью.
5 и менее рамок пчёл, в зимовнике. Сетка и леток открыты полностью, крышка снята, сверху только холстина. У меня ППС самоделка, никто их зимой не трогает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeorgeA  
Пятница, 03 Ноября 2017, 9:45
Сообщение #75





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: усл. ср
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Vovan.Lv @ Четверг, 02 Ноября 2017, 17:19)
Если семья сильная, 7 и более рамок, оставляйте на улице. Сетка и леток открыты полностью.
5 и менее рамок пчёл, в зимовнике. Сетка и леток открыты полностью, крышка снята, сверху только холстина. У меня ППС самоделка, никто их зимой не трогает.
*


Спасибо.
Семьи сильные, я их не решился оставить в 1-м корпусе на 230, казалось не влезут, оставил в 1,5 и 2 корпусах (сейчас думаю, что зря). Значит лучше на улице, -40 гр. для ППС не должно быть проблемой? Частично будут под снегом. Без крышки в зимовнике оставлять опасаюсь из-за мышей и бурузобок (мышей травлю, бурозубок ловлю на клей, но и 1-й уцелевшей зверушки хватит чтобы напакостить).

Сообщение отредактировал GeorgeA - Пятница, 03 Ноября 2017, 9:46


--------------------
Великий Устюг
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

21 страница « < 3 4 5 6 7 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды