Ульи на рамку 470 на 460 - мой вариант содержания | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ульи на рамку 470 на 460 - мой вариант содержания, Как и что делаю за сезон.

Vasilii_VK  
Суббота, 15 Ноября 2014, 19:16
Сообщение #31





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Суббота, 15 Ноября 2014, 23:24)

Отбор мёда 15 ноября часть 1
Отбор мёда 15 ноября 2 часть

Что отобрал 15 ноября часть

Семья куда-то подевалась.

*


Нет доступа .......... dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Суббота, 15 Ноября 2014, 19:33
Сообщение #32





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


В Ютбе только учусь разбираться Три первых кажется настроил.

Четвёртый Семья куда-то пропала....

Кажется работает. Предыдущие ссылки смотрите в посте выше.

Сообщение отредактировал Andriyki - Суббота, 15 Ноября 2014, 19:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Воскресенье, 16 Ноября 2014, 17:55
Сообщение #33





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Сегодня ещё отбирал мёд у пчёл, отобрал у 5 семей 100-150 кг. Откачаю сообщю точнее.

Завтра последняя отборка мёда. Остались ульи в Апидомике. В Апидомике я вообще ничего не делал весь сезон, только весенняя ревизия и подстановка рамок с вощиной в Июне. С июня не заглядывал внутрь. Только отдыхал и люди отдыхали и поправляли здоровье. Завтра посмотрю.

Постараюсь снять видео.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sibirskiy17  
Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:46
Сообщение #34





Ульи: 10-ти,рамочные на рамку 470*450
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Здравствуйте! Подскажите холстики из какого материала применяете?


--------------------
С уважением, Роман.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 17 Ноября 2014, 16:33
Сообщение #35





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:46)
Остались ульи в Апидомике.
*


Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 17:55)
Только отдыхал и люди отдыхали и поправляли здоровье.
*


Теперь понятно, для чего эта тема.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Понедельник, 17 Ноября 2014, 17:22
Сообщение #36





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(sibirskiy17 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:46)
Здравствуйте! Подскажите холстики из какого материала применяете?
*



Я использую ткань двунитку она оптом стоит рублей 40 метр, в рулоне метров 30-50. Очень удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Понедельник, 17 Ноября 2014, 17:50
Сообщение #37





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Видео отбора мёда

Сегодня отбирал мёд в Апидомике

Отбор мёда в одном из ульев в Апидомике.

И на улице ещё отобрал

Отбор мёда 17 ноября на улице

Сообщение отредактировал Andriyki - Понедельник, 17 Ноября 2014, 17:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Понедельник, 17 Ноября 2014, 18:20
Сообщение #38





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Сколько всего мёда отобрал за 15 16 17 ноября.

Около 200 рамок
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Понедельник, 17 Ноября 2014, 21:43
Сообщение #39





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Некоторые тонкости при выводе маток свищевых, да и не свищевых.

Где то читал или слышал, что матка в 14 часов находится с одной стороны гнезда, в 2 часа с другой, точнее на крайних сотах с расплодом.

У меня все ульи стоят на восток летками. Обратил внимание в большом количестве вариантов матка всегда находилась в 14 +-2 часа на крайнем соте с севера.

Это замечательный способ не искать матку. Просто делю семью пополам в 14 часов уже зная, что матка находится в северной части улья, значит в южной её нет.

Кто-то пробовал такой вариант?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Вторник, 18 Ноября 2014, 17:56
Сообщение #40





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Как с большим плюсом пересадить пчёл с рамок 230 или 300 на 460.

Если для пасеки покупаете пчёл то эффективней купить семьи в апреле месяце (15-25 числа). В это время семьи на 8-10 рамках. Что я делал.

Пересадив пчёл я сразу или на следующий день, в зависимости от пчёл, оставляю у них только рамки с расплодом все кормовые ставлю за перегородку, чтобы к ним был доступ. К рамкам с расплодом подставляю вощину, если погода тёплая, то можно в разрез 2 рамки с вощиной и по бокам ещё. Рамок с вощиной до количества, которое было изначально и ещё немного по погоде.

Если нет взятка, то пчёлы будут переносить мёд из рамок за перегородкой. Если есть взяток, то пчёлы наоборот в эти рамки складывают мёд. Чтобы этого не было, я рамки из-за перегородки ставлю в отдельно стоящий улей, у меня такой специально стоит в 30-50 метрах от пасеки. Пчёлы буквально за один два дня весь мёд перетаскают к себе.

Перга остаётся в рамках пчёлы её не переносят. Поэтому пергу перерабатываю и кушаю или продаю. Воск из рамок перетапливаю и покупаю вощину.

Те рамки на 300 230, которые остались в гнезде с расплодом, ставлю с краю. Как только выйдет расплод пчёлы зальют их мёдом, тогда вынимаю их из улья и перерабатываю как было описано выше. Полученный воск меняю на вощину.

В результате даже при отсутствии вощины можно решить вопрос совершенно экономно. И пчёлы оздоравливаются так как начинают работать на новых сотах.

От одной пчелосемьи я получал около 600-900 грамм вощины и 1-2 кг перга, что равно около 3 000 рублей.
В этом году я увеличивал пасеку и докупал несколько семей пчёл, покупал семьи по 3 000 рублей.

В результате таких действий я в первый же месяц окупил купленных пчёл. А потом ещё от них сделал отводки.

Сообщение отредактировал Andriyki - Вторник, 18 Ноября 2014, 17:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Пятница, 21 Ноября 2014, 14:31
Сообщение #41





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


По поводу медогонки был вопрос. Какую использую для откачки сотов 470 на 460.

Обычная медогонка на три рамки. Делается вставка на фото, которая и позволяет откачивать рамки. Уже сделано 3 медогонки с разными вариантами вставок.

Ничего сверлить переделывать не надо. Можно откачивать все рамки 150, 230, 300, 460.
Чтобы вернуться к прежней медогонке надо просто убрать вставку.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Воскресенье, 23 Ноября 2014, 9:33
Сообщение #42





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


На днях ночью пришла мне мысль про метод содержания пчёл и он связан с установкой перегородок, это то что я делал в этом году только немного доработан.

Опишу в общих чертах Метод Перегородок. Всё пишется с позиции Владимирской области.

Задача метода как можно меньше взаимодействовать с пчёлами, то есть не вмешиваться в жизнь пчёл если на то нет веских оснований. Никаких подкормок сахаром и лечения пчёл, пчёлы среднерусские местной популяции.

Все ульи стоят летком на восток. Улей не менее 24 рамок 470 на 460.

1. Весенняя ревизия в апреле по погоде 5-20 апреля. Чистим ульи, убираем лишние рамки, переставляем гнездо пчёл к южной стороне улья. Подставляем рамки с вощиной.

2. 1 мая (25 апреля – 5 мая по погоде) в 13-15 часов формируем два отводка, переставляем половину рамок с расплодом и кормом к северной части улья. Матку не отыскиваем. Главное, чтобы в каждом отводке была рамка с открытым расплодом. С боков у расплода по 1-2 рамки вощины по погоде. Ставим перегородки к каждому отводку.

3. 10 мая в том отводке где пчёлы заложили маточники, оставляем одну рамку с маточниками и кормовую плюс 1-3 рамки с вощиной. Другие рамки с маточниками и кормовые переносим в другой улей, лётная пчела вернётся и усилит отводок. В отводке со старой маткой подставляем рамки с вощиной к рамке с расплодом. И ставим с боков глухие перегородки.

4. 25 мая смотрим начало яйцекладки молодых маток. С 13 до 15 часов в семье, где старая матка, устанавливаем перегородку, оставляя кормовую рамку и 2 рамки с расплодом плюс 5-8 рамок вощины (для развития до медосбора). Остальной расплод и кормовые рамки ставим за перегородку, открываем леток напротив этого отводка. Лётная пчела вернётся к старой матке. Вечером этот отводок объединяем с семьёй с молодой маткой убрав перегородку между ними. Подставляем рамки с вощиной и с сушью 5-10 штук для развития до медосбора.

5. 1 июля (начало медосбора) убираем перегородки между семьями ставим до полного комплекта (24 рамки) рамки с вощиной и сушью. Оставляем открытым один леток, там, где хотим, чтобы сформировался зимний клуб.

6. Конец сентября начало октября отбор мёда. Установка перегородки с одной стороны клуба пчёл, с другой стороны пустое пространство как воздушный буфер. Закрываем и ждём весны.

Дополнение в 3 пункте фигурировал ещё один отводок на маточниках, который ставится в другой улей. В этот же улей ставится за перегородку ещё один отводок с маточниками из другого улья где есть старая матка и отводок на маточниках. Через месяц эти два отводка объединяются, методом вынимания перегородок, комплектуем до полного рамками с вощиной и сушью, и оставляем открытым один леток. В результате от двух семей получаем три сильные на медосборе каждый год.

Старых маток при желании можно оставлять. В этом случае мы опять делим семью пополам установив перегородку посередине в 13-15 часов и открываем летки напротив отводков. Вечером то отделений где старая матка переставляем в другой улей. А то отделение где нет матки (определяется по поведению пчёл) объединяем с семьёй с молодой маткой убрав перегородку.

Такая приблизительно получается технология работы с пчёлами. Могу сказать, что уложится в 6 работ за сезон с первого раза не получается надо наработать навык. Но на 2-3 год всё идёт лучше и времени меньше тратится на обслуживание пчелосемей.

Уточняю данная технология прошла лабораторные и опытные испытания в серию ещё не запущена. Запуск в серию сезон 2015 года.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Понедельник, 24 Ноября 2014, 18:28
Сообщение #43





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Обратил внимание на интересную закономерность. Мёд в августе стоил минимум, народ не знал куда его деть, продавали за 70-150 рублей. Последний месяц цены только растут.

Сейчас мёд уже начинает продаваться по 700 рублей. Сегодня ещё заказали мёд в Москву по 3200 рублей 3 литра. По Владимиру я ещё держу акцию до 1 декабря по 550 рублей.

Пока мёд реализуется прямо из под медогонки. В ближайшие выходные еду на конференцию по естественному пчеловодству и заодно везу мёд тем кто заказал.

Такое ощущение, что летом по мёду специально был сделан ажиотаж, чтобы снизить цены по максимуму. Посмотрим, что будет дальше. Мёда ещё есть много не откачанного.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Четверг, 27 Ноября 2014, 18:16
Сообщение #44





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Продолжаю откачивать мёд. Сразу всё откачать не получается, качаю с 15 до 18 часов около 50 кг за раз. Немного подольше приходится крутить медогонку, потому что в помещении около 20 градусов, но всё откачивается хорошо почти насухо, которые похолоднее похуже. Если по времени, то минут 12-20 на три рамки.

Ещё попробую в этом году первый раз в это время переработку перги. После откачки отставляю рамки с пергой в сторону. Откачаю весь мёд займусь пергой. Пока не знаю как она будет перерабатываться без просушки пчёлами и какой вид будет иметь. Если что, буду делать медоперговую пасту и медоперговые конфеты.

Сообщение отредактировал Andriyki - Четверг, 27 Ноября 2014, 18:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KHABONLINE_RU  
Четверг, 27 Ноября 2014, 18:24
Сообщение #45





Ульи: лежаки и колоды
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Andriyki @ Пятница, 28 Ноября 2014, 1:16)
Если что, буду делать медоперговую пасту и медоперговые конфеты.
*


За ними будущее. imho.gif Даже попробовав забрус на бутербродах по утрам, понимаешь, что это очень ценный продукт питания. А паста и конфеты - это покруче будет таблеронов и мармеладок даже в швейцарском исполнении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды