Хранение рамок с мёдом и пергй,запас | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Хранение рамок с мёдом и пергй,запас, Кто как приспособился

Anat  
Суббота, 13 Сентября 2003, 22:33
Сообщение #1





Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


увожаемые колеги
нужно мнение
в сторожки ослалось очень много рамок с мёдом с прошлого года(мне показалось что он испортился)
(я только начинаю занематься пчёлами)
взял скипетил бак с водой бросил туда соты с мёдом прокепитил, порцедил через сито с марлей, через день когда всё остыло снял воск, остался сироп.
можно им кормит пчёл?
спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Smoky  
Воскресенье, 14 Сентября 2003, 19:48
Сообщение #2





Ульи: 24 -рамочный лежак
Порода пчёл: помесь среднерусской с желтой кавказкой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Anat @ 14.09.2003 в 05:36)
в сторожки ослалось очень много рамок с мёдом с прошлого года(мне показалось что он испортился)

Доброго времени суток, коллеги.

В сухом месте запечатанный мед может храниться больше чем год. У меня он хранился в плотно закрытом сундуке 1,5 года. Если с этих рамок не тянуло кислым запахом, то вполне возможно, это был нормальный мед.

Лично я бы не рисковал скармливать перекипяченный раствор меда. Никогда так не делал. Неизвестно, что происходит в меде при долгом кипячении, в плане химии.

Для размышления:

При подкармливания я использовал не перекипяченный мед, а распущенный в теплой воде. Это когда рамки ломаешь в бак с теплой водой и переминаешь руками или подручными средствами так, чтобы бо'льшая часть меда вышла из сотов. Раствор сливается для дальнейшего использования. После этого только приступал к выплавке воска.

После выплавки остается сладкий карамелизованный раствор. Это добро утилизируется с помощью пекарских дрожжей + дистилятора. На выходе - народно любимый популярный продукт lol.gif

А вопрос хороший задан
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anat  
Воскресенье, 14 Сентября 2003, 20:47
Сообщение #3





Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Smoky @ 15.09.2003 в 02:51)
После выплавки остается сладкий карамелизованный раствор. Это добро утилизируется с помощью пекарских дрожжей + дистилятора. На выходе - народно любимый популярный продукт lol.gif


Эта мысль у меня тоже была
наверно так и зделаю wink_anim.gif wink_anim.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelopas  
Понедельник, 15 Сентября 2003, 13:29
Сообщение #4


Любитель со стажем


Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


По моему, это единственноверное решение.
:alc:


--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Понедельник, 15 Сентября 2003, 17:39
Сообщение #5





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Здравствуйте любители сладкого.
Вернулся на работу из отпуска. Все хорошее когда кончается hi.gif
А по теме...
У меня даже и неплохой продукт получился, правда выход небольшой. Из 10 литров исходного сярья ( сладкой жидкости) 5 выпили в неваренном виде,в виде шипучего,а остальное по рецепту...
Мне понравилось... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ник  
Четверг, 15 Апреля 2004, 8:46
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


В связи с теплой зимой в семьях осталось очень много меда(почти полные верхние корпуса) подскажите что с ним делать? :confused:
 Наверх
Анатолий  
Четверг, 15 Апреля 2004, 11:10
Сообщение #7





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я в таких случаях дожидаюсь первой выкачки - конец мая, начало июня. Откачиваю свежий и прошлогодний вместе. Они смешиваются и этот мед идет как "майский". Конечно, в этом случае мы отчасти дурим покупателя. Но тешу себя мыслью, что мед весь натуральный, а значит качественный.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Четверг, 15 Апреля 2004, 13:13
Сообщение #8





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Поменять корпуса местами. Рамки с мёдом можно распечатать если семьи сильные и погода позволяет. Если слабые, то ставь не распечатанные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ник  
Четверг, 15 Апреля 2004, 17:20
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


Откачать вместе со свежим не получится так как он закристализован.Менять корпуса местами не пробовал,но если просто распечатывать они печатают по новой(проверял прошлые годы)
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 15 Апреля 2004, 17:27
Сообщение #10





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
что мед весь натуральный


Натуральный, если осенью не подкармливать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Четверг, 15 Апреля 2004, 21:48
Сообщение #11





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Цитата
осталось очень много меда(почти полные верхние корпуса)
Сколько рамок?
Если мёд качественный, можно оставить как кормовые на следующую зимовку.А я бы продал вместе с рамками как сотовый, ещё дороже берут. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Пятница, 16 Апреля 2004, 12:12
Сообщение #12





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я распечатываю и за диафрагму, если семья слабая. Если сильная, то распечатываю и в центр гнезда между расплодом. Всегда чистят. В этом году провел эксперимент - приоткрыл крышу улья с медовыми рамками у погибшей от мышей семьи. 2 солнечных дня стоял лет пчел. В сильных семьях появился нехилый занос. Этот способ покатит только для неагрессивной породы. У меня с краинкой прошло успешно. Но если это делать осенью, то драки не избежать (проверено).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 19 Апреля 2004, 12:12
Сообщение #13





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я откачивал такой мед. Прочитал где-то , как делать, попробовал получилось. Берешь корпус сверху закрываешь, под него бак с водой, чтоб кипела, но толко не перегреть, я совал термометр сверху и держал около 40 гр. За 4 часа весь мед распускается.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 19 Апреля 2004, 12:40
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


И мне приходилось в свое время откачивать такой мед. Тоже предварительно разогревал: ранней весной в пустой улей поцепил 25 рамок, на дно улья 6-8 эл. подогревателей, утеплил сверху и включил нагрев на несколько часов. Хорошо прогретый мед отлично откачивается. Но в даном случае мы имеем дело с закристаллизованым медом... Не знаю, распустится ли он. По идее должен и этот распуститься. Только следить, чтобы не перегрелись и не поплавились соты.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Понедельник, 19 Апреля 2004, 12:52
Сообщение #15


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Ник, у нас в этом году такая ситуация (закристаллизованный мед в ячейках). Но т.к. весенние взятки слабые, то они его и так съедают. Но можно попробовать распечатать и откачать как советовал V757. Какой регион?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды