Слёт пчёл по "электрическим" причинам | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Слёт пчёл по "электрическим" причинам

razo    Skype
Воскресенье, 04 Января 2015, 0:13
Сообщение #121





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Усманбек Гаджиев @ Суббота, 03 Января 2015, 18:22)

Так ведь мы ж вологодцы!Это русское авось,да небось.Консерватизм и пофигизм.Первым делом спрашиваю про обработку от клеща,но отмахнутся - Всё делал!А на деле - Раньше ни каких химиёв не совали в улей - и ничего!
*

Пока не было клеща,всё было намного проще.Когда появился и не было эффективных средств,гибло много семей,при чём самые сильные,отводки выживали. Это я знаю от своего учителя.Потому как, когда занялся пчеловодством,уже был бипин.Но один год он оказался некачественным и из 7 семей остались 2. И погибли не сразу в зимовку,а в следующую,потому как оказалось много перезимовавшего клеща.Которые летом расплодились и сильно ослабили семьи.Хотя я и уничтожил клеща,но ослабленная пчела не перенесла зимовки. Перешёл на байварол,стал ставить пластинки осенью и весной сразу при чистке ульев от подмора. Слётов не было.У друзей несколько семей слетело. Я им порекомендовал и весной поставить пластинки,слёты прекратились.Возможно,что если бы они использовали строительные рамки и вырезали трутнёвый расплод,они бы уменьшили популяцию клеща и избежали бы слётов и без весенней борьбы с клещём.Обработка бипином уничтожает клеща на пчеле,но не на расплоде,это одноразовое кратковременное действие.Полоски ставятся на срок до 6 недель и осуществляют более полное уничтожение клеща,почти стопроцентное.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Понедельник, 20 Августа 2018, 10:23
Сообщение #122





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Дабы не создавать новую тему подниму вопрос здесь. Хотелось бы узнать на сколько мне стоит волноваться из за строящейся вышки сотовой связи в 1 км. от пасеки. Хотя наверное волноваться нужно не о пчелах которые дальше чем мой дом, а дом в 150 метрах по прямой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды