Договариваемся с пчеловодами на посев медоносов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Договариваемся с пчеловодами на посев медоносов, как договориться, предложения, случаи

Диня  
Среда, 18 Февраля 2009, 15:31
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Дорогие товарищи пчеловоды! Хотелось бы увеличить медоносную базу на свободных полях, пока еще все оставшиеся земли не раздали под дачи, тем самым превращая природу в городскую свалку. На расстоянии 300-500 м от меня есть 3 пчеловода, у кого 13, а у кого и 20 ульев. Как уломать этих товарищей на сотрудничество, скооперироваться вместе, купить семян, преимущественно многолетники (мордовник), взять в аренду поле хотя бы для начала 5-10 га, заплатить механизатору на вспашку и посев. Сделать один раз и не париться. Ведь 4-ом это не так накладно как 1-му, а если 1-му, то неприятно будет смотреть, как они варварски увеличат свои пасеки до 40-50 ульев, это ведь будет наглое свинство mf_swordfight.gif. А выгода от всего этого прирост меда в ульях.

Удивляюсь, что в 4 км от меня есть пасечник на 80 пчелосемей и за все время существования он даже не попытался что-то сделать со свободными полями. Из года в год он все меньше и меньше получает меда, так здесь и дураку понятно, что в его округе поля сдают под дачи. А человека, видимо, жаба душит взять в аренду оставшиеся поля и засеять их медоносами. Откуда прёт такая пчеловодческая жадность, это же просто убого fool.gif ! Это же все окупается, да он и не кочевник и живет этим.

Как договориться с пчеловодами gathering.gif , ваши предложения, у кого какие были случаи??? Хочется и медку и оставшуюся природу сохранить???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Среда, 18 Февраля 2009, 16:10
Сообщение #2





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


А зачем Вам аренда? Если собрались на неудобицах многолетки посеять, то заручитесь устной поддержкой ккакого нибудь начальничка и вперед. Если захотят земли под дачи или куда, то и из аренды выведут. А вот если однолетки сеять, то можно и в аренду поле взять. Именно поле. Разработанное.
Я вот с молчаливого согласия заброшенные огороды засеваю. В этот год хочу подкупить тракториста и на колхозном поле пару гектар засеять фацелией. А начальству ни-ни. У них запросы выше.
Насчет компании. Трудно пчеловода соседа уговорить на посев. Думы грызть будут. Вот сложились а еге пчелы больше хапнули. Примерно так. Пробовал. Не сговорил. А в глазах читается мысль - сади, сади, а мы так возьмем. Ну и пусть. Меня не душит. Хотя обидно.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Диня  
Среда, 18 Февраля 2009, 16:46
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 18 Февраля 2009, 16:10)
заручитесь устной поддержкой ккакого нибудь начальничка и вперед
*


Начальник - сельсовет или какой-нибудь фермер - нужно узнать в администрации! Все понятно, но это не Свердловская область, а Московская область и запросы здесь другие! Просто так взять и посеять здесь не дадут и поле это раз в 3-4 года зачем-то вспахивают. Это называется выкинуть деньги на дорогие семена мордовника и посев механизатором в воздух imho.gif
Вот бы борщевика подкинуть на поле, как топлива в огонь biggrin.gif - сельсовет точно прибежит tongue.gif , но, я шансов не упускаю и разбрасываю злостно это чудище медонос в 3 метра по неугодьям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Среда, 18 Февраля 2009, 18:30
Сообщение #4





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Диня @ Среда, 18 Февраля 2009, 19:46)
шансов не упускаю и разбрасываю
*


Цитата(Диня @ Среда, 18 Февраля 2009, 19:46)
раз в 3-4 года зачем-то вспахивают
*


Вот и совмести эти занятия. А мордовник самосевом пойдет - не вывести. И вспашка раз в 3 года на пользу.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rycyc  
Среда, 18 Февраля 2009, 18:49
Сообщение #5





Ульи: свои
Порода пчёл: ср
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Диня @ Среда, 18 Февраля 2009, 16:31)
На расстоянии 300-500 м от меня есть 3 пчеловода, у кого 13, а у кого и 20 ульев. Как уломать этих товарищей на сотрудничество
*


Если с первой попытки никто не пойдет, так и не пытайтесь больше, значит соседи Ваши не сговорчивые. Значит думать начали- а у него ульев больше и расстояние меньше ит.п. на сколько фантазии хватит. Пытайтесь засейть ближе к своей пасеке и чужих пчел не пускайте)))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Среда, 18 Февраля 2009, 19:11
Сообщение #6





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Диня @ Среда, 18 Февраля 2009, 16:31)
На расстоянии 300-500 м от меня есть 3 пчеловода, у кого 13, а у кого и 20 ульев. Как уломать этих товарищей на сотрудничество,
*


А овцеводов, козловодов, быководов нет рядом? crazy.gif Попробуйте их уговорить. Может они не против будут? biggrin.gif


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Диня  
Четверг, 19 Февраля 2009, 10:31
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 18 Февраля 2009, 19:11)
овцеводов, козловодов, быководов
*


Даааа, я их за радость уговорю, пусть борщевик скушают и больше здесь уже не появляются. А они действительно "овцеводы" и "козловоды" в прямом и переносном смысле слова biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
тень  
Пятница, 20 Февраля 2009, 6:59
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: -дворянская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Диня @ Среда, 18 Февраля 2009, 16:46)
Вот бы борщевика подкинуть на поле, как топлива в огонь  - сельсовет точно прибежит  , но, я шансов не упускаю и разбрасываю злостно это чудище медонос в 3 метра по неугодьям
*


А вот, поймать бы тебя, да за такие штучки.... mad.gif


--------------------
Не подскажете, где Париже недорого купить приличную гильотину?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий Качар    Skype
Пятница, 20 Февраля 2009, 8:02
Сообщение #9





Ульи: 12 рамок. много корпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Вопрос сложноватый, пытались договариватьса, без результатно. А дело очень хорошое, и надо его решать. Но по хорошему чтобы всё было богоугодно и впрямом и в переносном смысле. ПЧЕЛОВОД это самый ДОБРЫЙ человек на свете!!!!!


--------------------
пчеловод самый добрый и порядошный человек
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Диня  
Пятница, 20 Февраля 2009, 13:12
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(тень @ Пятница, 20 Февраля 2009, 6:59)
А вот, поймать бы тебя, да за такие штучки
*


А что я плохого сделал? Вам нечем коз кормить? Борщевик - растение гигант, «царь» среди растительного мира, древнейшее растение. Природа наделила его такими «чудесными» свойствами и не спроста. Не было бы у него этих свойств, то не дожил бы он до сегодняшних дней из-за «варварского» выпаса скота и скашивания не обсеменившихся растений – результат эрозия почвы, картошка "у бедненьких" не растет (к примеру, в Тверской обл. палками побьют того, кто осмелится сделать новую тропинку через поле). На юге страны от борщевика получают огромную биомассу на корм скоту. Его сажают специально 100-и га.. Отдельные листья, по словам очевидцев, достигают 1 м и более в диаметре.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Пятница, 20 Февраля 2009, 13:40
Сообщение #11





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Диня @ Пятница, 20 Февраля 2009, 13:12)
Борщевик - растение гигант, «царь» среди растительного мира,
*


Ну это от молодости. Амарант, сильфия, мордовник, кормовые мальвы, кипрей дают зеленой массы больше чем борщевик Сосновского. Борщевик что сныть . Год взяток есть - год нет. Стрекозы сидят и все. Есть еще сахалинские "горцы ""Горец сахалинский, или Сахалинская гречиха — Polygonum sachalinense Fr. Schmidt

Дико произрастает на юге Сахалина, Курильских островах, в Японии.

Многолетнее, травянистое растение с ползущим корневищем. Стебли прямые, полые, прочные, до 300 см высотой, зеленые или бурые. Листья крупные до 30 см длиной и 20 см шириной, широкоовальные или овально-продолговатые, на коротких черешках. Цветки мелкие, беловато-кремовые, собраны в метельчатое соцветие до 20 см длиной. Цветет в июле-августе 40-45 дней. Плод — трехгранный, темно-бурый орешек. Зимостоек. Используется как декоративно-лиственное для маскировки хозяйственных построек, создания зарослей. В культуре с 1863 года. "


Горец Вейриха — Polygonum weyrichii

В диком виде встречается на травянистых склонах Сахалина, Курил и Японии.

Разрастается в мощные заросли до 200 см высотой. Стебли разветвленные облиственные. Листья овально-удлиненные, сидячие. Корневище шнуровидное, ползучее. Цветет в конце лета. Соцветие кистевидное, цветки очень мелкие, белые, невзрачные. Зимостоек без укрытия.

Крайне неприхотливый, предпочитает богатые суглинки. Хорош для посадки у хозяйственных построек и заборов.


Борщевик по по большому счету 50 кг меда с гектара. Т. е . на уровне козлятника, эспарцета и прочих люцерн.

Я тут сам себя поправил. Для СНГ - говского пчеловода пчеловода нужны плантации многолетников. Если у Вас 1000 семей - сеем фацелию в три срока и на зиму уезжаем в Италию. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Valery - Пятница, 20 Февраля 2009, 13:44


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий  
Пятница, 20 Февраля 2009, 13:49
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: всяко-разно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Диня @ Пятница, 20 Февраля 2009, 14:12)
Борщевик - растение гигант, «царь»
*


Потрудитесь высказаться по борщевику в соседней теме, которая о нём.

Цитата(Valery @ Пятница, 20 Февраля 2009, 14:40)
Борщевик сныть
*


Не понятно, что сие значит?


--------------------
Чеховский р-н, земли Давидовой Пустыни
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Диня  
Пятница, 20 Февраля 2009, 14:19
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Valery @ Пятница, 20 Февраля 2009, 13:40)
Борщевик что сныть
*


Цитата(Valery @ Пятница, 20 Февраля 2009, 13:40)
по большому счету 50 кг меда с гектара
*


Существует большое количество борщевиков. Тот, который 1,5 м в высоту и дает 50-150 кг меда, а вот размером в 2,5-3,5 м и дает 1 т меда, с него же и берут огромную биомассу, если достаточно влажные земли. Не надо брать семена с огрызков в 1,5 метра, вот с 3,5 м другой разговор, в таких дебрях даже страшно становится, лягушки не квакают biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mansel    Skype
Пятница, 20 Февраля 2009, 14:19
Сообщение #14





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Как договориться с пчеловодами  , ваши предложения, у кого какие были случаи??? Хочется и медку и оставшуюся природу сохранить???

Вы сколько меда с семьи собираете ?
Если у меня сосед через забор в 5 раз меньше меда с семьи собирает , то смысл мне с ним договариваться . Предложил хочешь давай, нет, как хочешь я в накладе не останусь а от тебя хоть доброе слово услышу.
imho.gif imho.gif
и сосед у меня правда тот еще жук . из медоносов он посадил целый куст мордовника ( ВО как !!!!!)
зато долбил отца друга ( у друга 5 семей у соседа 30 ) мол надо овраги медоносом засеять , мол засей будь добр , всем ведь хорошо будет smile.gif)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Диня  
Пятница, 20 Февраля 2009, 14:33
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(mansel @ Пятница, 20 Февраля 2009, 14:19)
Если у меня сосед через забор в 5 раз меньше меда с семьи собирает , то смысл мне с ним договариваться
*


количество собранного меда зависит от самого пчеловода, от типа ульев, от методов пчеловождения, от количества ульев в округе. В среднем с Дадана собирают 50-60 кг, Рут гораздо больше
Цитата(mansel @ Пятница, 20 Февраля 2009, 14:19)
и сосед у меня правда тот еще жук . из медоносов он посадил целый куст мордовника ( ВО как !!!!!)
зато долбил отца друга ( у друга 5 семей у соседа 30 ) мол надо овраги медоносом засеять , мол засей будь добр , всем ведь хорошо будет
*


Посмеялся biggrin.gif , спасибо! Вот, вот они "расчетливые", "бедненькие" жители деревень
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды