Бакфаст в Рязанской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфаст в Рязанской области, Положительный и отрицательный опыт

Студент 83  
Вторник, 21 Ноября 2017, 9:58
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(К.В.Г @ Вторник, 21 Ноября 2017, 9:48)
Если Вы купите маток у ответственного маткавода,то на клеточке или в сапроводительных документах будет указана линия вашей матки,пчёлы от этой матки будут ф1,а трутни породистые.
*



кого Вы считаете ответственным матководом? я смотрю у Вас только бакфаст. у кого берете маток, если не секрет?









 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь4330  
Вторник, 21 Ноября 2017, 11:32
Сообщение #17





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075 (от А.Погорелова), Роевые беспородные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Студент 83 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 9:32)
а зачем переспрашивать? я так и написал что документов нет, породу сказали в магазине. . может что то предложите конкретное по маткам(где и у кого можно приобрести хотя бы с 80% гарантией)?да, и на матки естественного оплодотворения паспорт не делают
*


В разделе "реклама" форума много объявлений от матководов которые работают много лет и всегда на присылаемых пеналах с матками есть их фамилия и номер телефона для связи. Как правило серьезные матководы в случае брака(не сеет матка и пр.) или гибели маток во время транспортировки возвращают деньги либо бесплатно делают замену. Я знаю магазин в котором Вы покупали маток, знаю директора -Сергея не первый год. Заниматься рекламой и антирекламой не буду, скажу что в Вашем случае на пеналах нет маркировки по той причине, чтобы Вы не связались с матководом и не покупали напрямую маток мимо магазина. Если Вас все устраивает то это хорошо. Напишите когда и как Вы подсаживали, как собирали в зиму, где они будут зимовать. И если не сложно отпишитесь весной как результат зимовки и весеннего развития. Желаю Вам хорошей зимовки и не разочароваться в Бакфасте и в продавце.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Студент 83  
Вторник, 21 Ноября 2017, 12:31
Сообщение #18





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Игорь4330 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 11:32)
В разделе "реклама" форума много объявлений от матководов которые работают много лет и всегда на присылаемых пеналах с матками есть их фамилия и номер телефона для связи. Как правило серьезные матководы в случае брака(не сеет матка и пр.) или гибели маток во время транспортировки возвращают деньги либо бесплатно делают замену. Я знаю магазин в котором Вы покупали маток, знаю директора -Сергея не первый год. Заниматься рекламой и антирекламой не буду, скажу что в Вашем случае на пеналах нет маркировки по той причине, чтобы Вы не связались с матководом и не покупали напрямую маток мимо магазина. Если Вас все устраивает то это хорошо. Напишите когда и как Вы подсаживали, как собирали в зиму, где они будут зимовать. И если не сложно отпишитесь весной как результат зимовки и весеннего развития. Желаю Вам хорошей зимовки и не разочароваться в Бакфасте и в продавце.
*




Игорек, да в том то и дело, что не устраивает. хотел бы быть уверенным, что приобретая бакфас , получу бакфаст. с рекламой ознакомлюсь, спасибо.
по пчеловодству опыта нет. где что в улье показал знакомый, а дальше все вместе с интернетом. о смене пчел меня заставил задуматься сосед который частенько устраивал танцы с пчелами. подсаживал так: взял 2 рамки с расплодом от своих пчел, 1 суш и 1вощину, и поместил их в отдельный улей. матку посадил под колпачок . через день выпустил матку и процесс пошел. через неделю поставил еще вощину и суш. пока была старая пчела, пчелы кидались при осмотре, а потом все спокойней и спокойней. осенью скормил 6 кг. сиропа 1:1 . зимовать будут в доме, там ни кто не живет. но пока пчел не заносил, планирую на этих выходных .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Неунывающий пчеловод  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 12:34
Сообщение #19





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


пчелы бакфаст А98 ( UIV ) - отбор меда в Рязанской области

11 августа 2018 года

начал отбирать мед, семья на видео поделенная 2 мая на две части, на 11 августа имеем от зимовалой семьи :

1. вывела 10 плодных маток ( воспиталка плюс вся пчела и рамки для нуклеусов )
2. дала пчел и рамки с медом в мае ( 9 рамок магазинных с медом плюс 9 рамок магазинных маломедных ) на 9 нуклеусов для облета маток
3. одна часть семьи принесла 5 магазинов меда ( 3 магазина сегодня взял на откачку )
4. вторая часть семьи ( с отсаженной 2 мая зимовалой плодной маткой ) принесла 3 магазина меда

итого 8 магазинов меда пока уже на сегодня есть ( за 10 дней возможно что-то подъедят, а может добавят еще меда ), финальная откачка дней через 10

посевных медоносов нет, дикорастущее разнотравье

смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=m6i0v58ujzk



Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Неунывающий пчеловод - Воскресенье, 12 Августа 2018, 12:49
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
товарищ Сухов  
Понедельник, 13 Августа 2018, 11:03
Сообщение #20





Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: Были дворняжки, карпатка, карника. Пробую бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 12:34)
посевных медоносов нет, дикорастущее разнотравье
*

все равно, видать, база медоносная неплохая, раз столько магазинов натаскали при экстремальной погоде...Или все-таки порода уникальная и хорошо подходящая для наших широт?

Сообщение отредактировал товарищ Сухов - Понедельник, 13 Августа 2018, 11:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Неунывающий пчеловод  
Понедельник, 13 Августа 2018, 12:51
Сообщение #21





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(товарищ Сухов @ Понедельник, 13 Августа 2018, 11:03)
все равно, видать, база медоносная неплохая, раз столько магазинов натаскали при экстремальной погоде...Или все-таки порода уникальная и хорошо подходящая для наших широт?
*



Погода в Рязанской области всегда с засадами, я уже больше 30 лет в Рязанской области пчел держу, в том году по весне тоже голодуха была, пока борщевик не зацвел, пчела нужна такая чтобы использовала малейшие взятки и собирала нектар со всего что выделяет хоть немного нектар, технологию подобрать и не угонять товарный мед в ненужный расплод, у меня учителя хорошие по пчеловодству были и не зависимо от года и погодных условий в среднем флягу меда на зимовалую всегда брали в Рязанской области. imho.gif

Если пчела в роевом состоянии не работает, то лучше менять такую пчелу, если пчела без плодной матки не работает, то лучше менять такую пчелу, делить семьи чем раньше, тем лучше ( но нужны сильные семьи по весне ) в идеале в первых числах мая отсаживать плодных маток, с роевым настроением не бороться а давать пчелам менять маток или не доводя до роевого состояния делить отсаживая плодную матку в отводок. imho.gif

 ON  Карточка  Приват
 Наверх
товарищ Сухов  
Понедельник, 13 Августа 2018, 18:03
Сообщение #22





Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: Были дворняжки, карпатка, карника. Пробую бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 13 Августа 2018, 12:51)
уже больше 30 лет в Рязанской области пчел держу
*

ого, опыт большой! А как отводки делаете ( что остается в «хвосте») ? Маток сами выводите или покупаете по проверенному каналу? И когда семьи вновь объединяете: до ГВ или после медосбора?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wlad1mir  
Вторник, 14 Августа 2018, 13:41
Сообщение #23





Ульи: дадан 11-14
Порода пчёл: Carnika F1&F2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добренький всем денечек!
С праздником!

В этом году обзавелся пчелами на Рязанской земле.
Подарили рой в июле.
Решил пока застолбить место - посмотреть на развитие, а если все ок - развернуться уже в следующем году.

Но сейчас наступила алармическая ситуация: пчелы стали гонять по участку тещу - закончился взяток! До этого она добровольно их подкармливала небольшими порциями сиропа.
Под угрозой здоровье, а может и жизнь целой пчелосемьи!

Насколько реальный вариант поменять маток уже сейчас (через 2 недели)?
По случаю есть возможность раздобыть именно бакфаст.

Либо отложить все на весну, а сейчас просто дать им сиропа- пускать работают?

Еще раз всех с Праздником!


--------------------
Московская земля:Хатуньская волость. Земля Рязанская:Спасск-Рязанский.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
товарищ Сухов  
Вторник, 14 Августа 2018, 15:28
Сообщение #24





Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: Были дворняжки, карпатка, карника. Пробую бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Wlad1mir @ Вторник, 14 Августа 2018, 13:41)
Насколько реальный вариант поменять маток уже сейчас (через 2 недели
*

сейчас очень рисковое время для замены матки..Лучше поздней осенью, когда расплода не будет...тогда примут без проблем..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wlad1mir  
Четверг, 23 Августа 2018, 13:41
Сообщение #25





Ульи: дадан 11-14
Порода пчёл: Carnika F1&F2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


спасибо, товарищ Сухов !;)
тоже так думаю)
хотя многие меняют матку именно после ГВ..

продаван конечно рекомендует не терять время...
но лучше "синица", т.е. старая матка в семье осенью, чем весной обнаружить отрутневевшую семью...

с бакфастом дела не имел, но желание попробовать есть, да и тещу нужно "сохранить" на своей стороне).

Цитата(товарищ Сухов @ Вторник, 14 Августа 2018, 15:28)
сейчас очень рисковое время для замены матки
*



Сообщение отредактировал Wlad1mir - Четверг, 23 Августа 2018, 13:43


--------------------
Московская земля:Хатуньская волость. Земля Рязанская:Спасск-Рязанский.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
товарищ Сухов  
Вторник, 02 Августа 2022, 10:46
Сообщение #26





Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: Были дворняжки, карпатка, карника. Пробую бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Решил снова написать про свою экспериментальную семейку бакфаст. Сегодня лазил в верхний корпус без дымаря, перелистал все рамки, особой агрессии не увидел. От соседей в этом году пока тоже жалоб не поступало. В плане поиска нектара пчела весьма предприимчива—работает сплошным потоком с утра до вечера, впечатление со стороны, что семья непрерывно облетывается)). По медосбору пока ничего написать не могу, у меня всегда поздний взяток, много рамок еще не запечатано. Но на солидную качку не рассчитываю—пчелопакет купил слабый, развивался он долго, а тут еще на рапсе траванули.
Сегодня озадачился непонятной проблемой, я с таким явлением еще не сталкивался. Какая-то болезнь расплода. Пчелы не до конца запечатывают личинки и те развиваются незапечатанными до взрослого состояния (во всяком случае у меня сложилась такая картина). Или, как вариант—почти сформировавшиеся пчелки вдруг умирают в ячейках, пчелы распознают их гибель и вскрывают крышечки, чтобы затем извлечь. Возможно, это как-то связано с потравой пчел на крестоцветных. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением? И вообще—может ли личинка сформироваться в зрелую особь в ячейке, будучи неполностью запечатанной? (Учитывая, что сейчас аномальная жара и в улье тепло круглые сутки)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Вторник, 02 Августа 2022, 11:27
Сообщение #27





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(товарищ Сухов @ Вторник, 02 Августа 2022, 10:46)
Сегодня озадачился непонятной проблемой, я с таким явлением еще не сталкивался. Какая-то болезнь расплода.
*


Фоточку бы посмотреть?


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
товарищ Сухов  
Вторник, 02 Августа 2022, 12:51
Сообщение #28





Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: Были дворняжки, карпатка, карника. Пробую бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 02 Августа 2022, 11:27)
Фоточку бы посмотреть
*


Ну,это только если завтра..Хотя не знаю, получится ли качественное фото на мой смартфон.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Вторник, 02 Августа 2022, 13:30
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


товарищ Сухов Расплод у бакфаста? Или у дворняжки,карпатки, карника?


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
товарищ Сухов  
Вторник, 02 Августа 2022, 13:41
Сообщение #30





Ульи: даданы,лежаки.
Порода пчёл: Были дворняжки, карпатка, карника. Пробую бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 02 Августа 2022, 13:30)
Расплод у бакфаста
*


Да, у бакфаста. В этом году у меня только один улей. Пробую данную породу на миролюбивость.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды