Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Облёт неплодных маток, факторы

Средний процент облёта маток на вашей пасеке

0-30% [ 26 ] ** [4,62%]
31-40% [ 8 ] ** [1,42%]
41-50% [ 29 ] ** [5,15%]
51-60% [ 57 ] ** [10,12%]
61-70% [ 71 ] ** [12,61%]
71-80% [ 137 ] ** [24,33%]
81-90% [ 125 ] ** [22,20%]
91-100% [ 110 ] ** [19,54%]
Всего голосов: 563
Гости не могут голосовать 
pchela14    Skype
Вчера, 19:13
Сообщение #706

Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Это всё "познато в сравнении", или так, "посидел, подумал, и решил..." smile.gif

--------------------
Дмитрий Николаев
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вчера, 20:27
Сообщение #707

Ульи: Root
Порода пчёл: ..только,Карника !
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 22:01)
Первая причина низкого % облёта, - это нехватка трутня.
*

по этому поводу был спор, когда я говорил, что весенний облет хуже чем летний из за нехватки трута. если почитать немецкую книжку про трута(как называется не помню) так там и говорится, что из за нехватки трута матка делает больше вылетов на спаривание..... ну я и тут предположил, если больше вылетает, значит больше себя подвергает опасности. отсюда и процен облета низкийт может быть imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вчера, 22:03
Сообщение #708

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(pchela14 @ Понедельник, 17 Июня 2019, 19:13)
Это всё "познато в сравнении"
*

Всё это, познано со временем и опытным путём, естественно не без подсказок форумчан, книг и видео.
Цитата(pchela14 @ Понедельник, 17 Июня 2019, 19:13)
или так, "посидел, подумал, и решил..." 
*

Что именно смущает? Я сам скептик.
Цитата(рифат @ Понедельник, 17 Июня 2019, 20:27)
по этому поводу был спор, когда я говорил, что весенний облет хуже чем летний из за нехватки трута. если почитать немецкую книжку про трута(как называется не помню) так там и говорится, что из за нехватки трута матка делает больше вылетов на спаривание..... ну я и тут предположил, если больше вылетает, значит больше себя подвергает опасности. отсюда и процен облета низкийт может быть
*

Спор прошёл без меня smile.gif . Я несколько лет к ряду закладывал несколько маточек в первых числах мая 3-6 число. Облётывалось не более 2-4 шт. и те часто становились трутовками через пару месяцев. Тот трутишка который был, он был просто безплодный, выращеный на прошлогодней перге. Закладка на 10 дней позже улучшалась в разы. С переходом на карнику, облёт маток заложеных в середине мая, снова стал плохим.
Карника сама закладывает трутня слишком поздно, в конце мая начале июня а в хороших семьях с молодыми матками и того позже.

Соседняя пасека одна и та не велика, надежды на чужого трута нет. Начал закладывать сам, - дело с облётом пошло.
рифат я читал про твою практику облёта в миконуках на малой площади. Пять лет назад я так же облётывал 30-40 маток на двух сотках, где плюсом стояло 25 семей и чуть меньше отводков. Облёт был близок к 100%, микрики стояли на земле в траве, штучно и по 4 шт на метровой доске. Самая большая проблема микриков, матки с них слетают на второй- третий день после начала засева, это если там пчелы много, если мало, не слетает, но и матка слабая, температуру нук не держит, расплод заболевает. Микронуки не для наших широт.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вчера, 22:31
Сообщение #709

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

С моей практики, облет больше всего зависит от погоды на 5-10 день после выходы матки из маточника. Если стоит жара и безветренно то спариваются на ура и быстро начинают яйцекладку.

--------------------
фанат краинки
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вчера, 22:36
Сообщение #710

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...

[>]

Николай
Вот могу доказать что не так.. в жару плохой облет.. бывает очень плохой , тоесть потери около 70%

И как мне показалось это связано с массой становление на крыло всяких разных птенцов..

Сообщение отредактировал Пан Пасечник - Вчера, 22:35
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вчера, 22:39
Сообщение #711

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 17 Июня 2019, 21:33)
Николай Вот могу доказать что не так.. в жару плохой облет.. бывает очень плохой , тоесть потери около 70%
*

Я говорю как у меня dntknw.gif
Если холода и дожди в это время то семьи сильно проседают- долго нет расплода hi.gif

--------------------
фанат краинки
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
pchela14    Skype
Вчера, 22:43
Сообщение #712

Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 17 Июня 2019, 22:03)
Что именно смущает? Я сам скептик.
*

так то и смущает, что мол, если на земле стоят микрики, то облёт лучше.... smile.gif У меня высоко стоят, около метра от земли, облёт в этом году был близко к 90 %. Это 64 маткоместа.
Я к чему.... Вот если бы рядом столько же нуклеусов поставить на землю, и там бы облёт был около 100% ,вот это был бы показатель.... dance2.gif

--------------------
Дмитрий Николаев
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Вчера, 22:44
Сообщение #713

Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Николай
Вопрос. Если матка облёталась быстро. Может ли это говорить о качестве матки? То есть что это матка быдет хорошей.... Обычно такие матки рано начинают сеять как правило.

--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вчера, 22:51
Сообщение #714

[>]

микрики стояли на земле в траве,
*

свои тоже расставляю на земле но стараюсь землю прокасить.
Самая большая проблема микриков, матки с них слетают на второй- третий день после начала засева,
*

такого не было, неделю запросто еще сидят. да и вертушки на летки есть с генеманкой, можно прикрыть. правда еще не пользовался(не приходилось) этим.

температуру нук не держит, расплод заболевает.
*

нет, до такого не доходило.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вчера, 23:00
Сообщение #715

[>]

Цитата(Алиме @ Понедельник, 17 Июня 2019, 21:44)
Николай Вопрос. Если матка облёталась быстро. Может ли это говорить о качестве матки? То есть что это матка быдет хорошей.... Обычно такие матки рано начинают сеять как правило.
*

Обычно это лучшие матки которые рано облетались и начали сеять. У меня так. dntknw.gif

--------------------
фанат краинки
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вчера, 23:08
Сообщение #716

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(pchela14 @ Понедельник, 17 Июня 2019, 22:43)
Я к чему.... Вот если бы рядом столько же нуклеусов поставить на землю, и там бы облёт был около 100% ,вот это был бы показатель.... 

*

О снижении процента облёта маток на высоте, говорят многие матководы, они сознательно идут на снижение, лишь бы не кланяться каждому нуку. Я опытно в этом убедился.
Цитата(рифат @ Понедельник, 17 Июня 2019, 22:51)
температуру нук не держит, расплод заболевает.

нет, до такого не доходило.
*

У вас в июне не бывает ночью отрицательных температур или +3-5*, а у нас завсегда.
Цитата(Николай @ Понедельник, 17 Июня 2019, 22:31)
С моей практики, облет больше всего зависит от погоды на 5-10 день после выходы матки из маточника. Если стоит жара и безветренно то спариваются на ура и быстро начинают яйцекладку.
*

Влияние погоды мажет сказываться после того, как трутня море, ульи на большом удалении.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Вчера, 23:48
Сообщение #717

Ульи: МФУ
Порода пчёл: Вишерка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 17 Июня 2019, 23:08)
ульи на большом удалении.
*

На каком ??? В метрах.Примерно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Сегодня, 7:32
Сообщение #718

[>]

николай6474
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 17 Июня 2019, 23:08)
У вас в июне не бывает ночью отрицательных температур или +3-5*, а у нас завсегда.
*

нет в июне такой температуры нет, у нас в июне взяток начинается. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Сегодня, 7:49
Сообщение #719

Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Я зимой наделал 7 рамочные с пенополистирола нуклеуса 30шт. Из 30 шт. 2 матки потерялись остальные уже сеют, а вот микрухи 4 шт. заложил облетелась 2 шт., потом заложил 7 шт. из них пропало 4 шт. Вот с чем это связано я вижу семирамочники лучше сработали при облетах? В том году я под микрухи сделал типа полки на высоте 1.20-30см. от земли я сам видел, как матки вышли с микро полазили и падали на землю и пешим ходом уходили в неизвестном направление. В этом году поставил на землю и в одном микро одна матка лазила сзади нука без пчел я ее вернул в микруху и как не странно она облетелась. Так что Николай правильно говорит, что надо на землю микро ставить. hi.gif

--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018