Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> На ленинградских пасеках, Обо всём, что случается у нас на пасеках

Дмитрий(выборг)  
Сегодня, 7:12
Сообщение #15856

Ульи: в опрятных. не грех показать.
Порода пчёл: кабызнать
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(garyn @ Вторник, 12 Декабря 2017, 23:11)
В этом вопросе я предпочитаю слышать людей, которые специально изучали этот вопрос и соответствующим образом содеожат своих пчел.
*

blink.gif
что-то, мне это напоминает.. (из жизни)

--------------------
телефоны в карточке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Сегодня, 7:20
Сообщение #15857

Ульи: 12ти рамочный дадан ЭППС
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Дмитрий(выборг) @ Среда, 13 Декабря 2017, 7:12)
что-то, мне это напоминает.. (из жизни)
*

Пример в студию! :о)))
Ато как-то заманчиво сказано, а тема не раскрыта...

--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Сегодня, 7:56
Сообщение #15858

Ульи: 2х корп Даданы12 с магами
Порода пчёл: Карника всякая, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

А.Б.С-Пб,Среда, 13 Декабря 2017, 0:29]В этом году для интереса взял матку карпатки в магазине ,решил проверить широко рекламируемую методику с покупными ,выбрал из штук 15, подсадил на 1,5 корпуса пчелы ,взял два 10 рамочных (18 магазинных рамок ).
Я на свищевых развил сильнее ,хорошо что уделаться не успели ,все на пол улеглись ,селекция 
Из всех моих семей они единственные окачурились на этот день .В то же время из собственных десяток есть на 3-4 рамках ,сидят без проблемм .Слетов и ослаблений нет этом году.
Ну и косвенно ,у меня начинающий взял 3 семьи ,то есть с них и завел первых в начале прошлого года ,сейчас у него ок 25 ,все из этих 3 развел за два сезона (было больше ,но объединил),причем и меда взял вполне прилично .
А ведь есть немало пчеловодов которые попадают в непонятки ,и вроде начитаные а вот не везёт че та им .
Думаю нравиться им наукообразная писанина.
*

[/quote]

А.Б.С-Пб, Дело не в породе, а в плохом качестве купленного материала от конкретного продавца. Значит в этот магазин ни ногой, хорошо бы озвучили у кого брали.
В начале своей пв практики тж так делал и весной имел многие печали.
Конечно у Вас пасека значительно больше моей, но по состоянию на 10.12 с.г. мои все в норме. Все зимуют на улице и подмора у большинства пока почти нет или 5-6 пчёл на снегу. Значительно меньше чем в прошлом году. Тепло ведь ещё.
Отошли - значит больными были или..... hi.gif

Сообщение отредактировал Атанас - Сегодня, 8:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Сегодня, 17:10
Сообщение #15859

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Атанас ,не были больные ,матку одну сажал ,ни гнильца ,ни поноса не было и семья ещё в середине сентября занимала 10 дад рамок и магазин .На 30 сентября я леток перекрыл сеткой ,вентиляция была достаточной ,подмор сухой ,но все на полу .
Моя версия ,что они не справляются с местным вирусным фоном ,а если справились то дальше их долбит нозема и прочие заболевания т.к .они уже ослабояються .ещё с осени .
+ Возможно ищут дополнительные источники взятка ,находят какую нибудь особо токсичную падь или выделения тлей с вирусами .СР же берет нормальный мед с бобовых в основном и более устойчивы к пади и вирусам .
Кстати в этом году ос практически не было ,то же чего то хватанули прошлый год .

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Сегодня, 17:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 13 Декабря 2017