Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

12 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> павильон своими руками, создание кочевого павильона

Вася доктор  
Вторник, 15 Февраля 2011, 18:46
Сообщение #1

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Всем привет.

Хочу поделиться опытом создания кочевого павильона. Мысль о павильоне была давно, но стала очень настойчивой после погрузки рассыпухи в кузов камаза))

Сначала думал купить готовый. Но то что смотрел, то ли не нравилось, то ли это было такое старье..., причем даже за него просили приличные деньги.
Решил делать самостоятельно. Изучил имеющуюся литературу, посмотрел около 30 павильонов, попытался все лучшее что увидел и узнал воплотить в своем. Всем пчеловодам показавшим свои павильоны, и поделившимся опытом ОГРОМНОЕ СПАСИБО, а также respect.gif и уважуха)

1. Итак 03.09.2010г. покупаю, мазовский полуприцеп термос. обходится он мне около 70т.р. Почему термос- стенки готовы, и думать ничего не надо, строй внутри конструкцию какую хочешь, и прорезай летки.., тем более переделок минимум, легче узаконить.

2. Делаю нормальные человеческие двери спереди и сзади прицепа. Метал + работа = около 13т.р.

3. Вырезаю люки в крыше павильона. Люки решил делать большими, для лучшего освещения. ( Некоторые пчеловоды жаловались что не всегда видно засев в павильоне, приходится выходить на улицу) К тому же решил делать их прозрачными из сотового поликарбоната. Рама для люка уголок тройка, сам люк, то к чему крепиться поликарбонат - профильная труба 2 на 4 см. Размер люков 190см на 70см. Уже был и дождь с ветром ,и град, и снег внутри сухо и светло работать.

Да забыл люки работа и материал около 8 т.р.

вырезал люки пенопласт загорелся, чуть не сжег прицеп smile.gif

4. покупка фанеры 12мм на стойки
8мм на перегородки и дверцы
4 мм. на "внутриульевые перегородки"
ДВП на кормушки Итого около 60 т.р.
доска дюймовка ушло 2 куба - 14т.р.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася доктор  
Вторник, 15 Февраля 2011, 19:47
Сообщение #2

[>]

5 Строим внутренний остов павильона. Высота моего прицепа 240 см. ширина 250см. Фанера на стойки как специально под павильон выпускалась biggrin.gif ..ее размер 245 см на 122см разрезаю на две части ( 61 на 245 см) получается две стойки, отрез в виде 5 см. тоже потом в дело пошел) на щечки (ниже в тексте)
Строил стойки под кассету с дадановской рамкой.( Почему кассетный пввильон - экономия времени примерно в 2 раза со слов пчеловодов работавших с кассетными павильонами, и "шкафниками")
Расстояние между стойками 48 см. Стойки укрепляются доской дюймовкой ( расспустил на станке на две части получились планки шириной 5 см в толщину 2,5 см) к стене к потолку, и к полу. От пола желательно отступить 4-5 см сделать что-то типа погожка, что-бы при работе пчелы не расползались по полу.

комната расположена в центральной части павильона, - ближе носить рамки
- разеделяешь пчелопотоки ( и властвуешь над ними) меньше блуждания пчел.

6. Намечаю летки, просверливая дырку на "улицу" , затем лобзиком расширяю леток до нужного размера. Паралельно с этим делаю перегородки между семьями из фанеры 8 мм.

7. Заготовка и крепление направляющих под кассеты. Ту же доску дюймовку на продольной циркулярке расспускаем на рейки по 1,5 см. и крепим их на стойки. Да не сказал крепеж осуществляется саморезами по дереву, где надо и по металлу( саморезов ушло тыс на 10). Здесь важно выдержать пчелинные расстояния, надрамочное и подрамочное пространство, все как Лангстрот учил smile.gif

8. моя кассета рассчитана на 15 дадановских рамок, либо 14 рамок и кормушка диафрагма.
Сделана кассета из профильной трубы 1,5см на 1,5 см и металической полосы 0,4см на1,5 см. Полоса удешевляет конструкцию, и не ворует 2 см в ульевом пространстве. Кассеты материалл + работа около 30 тыс.руб.

9. Дверцы изготовил из фанеры 8мм. с вентиляционными сеточками.

Работа снаружи.
10. Разработал специальные верандочки, с простейшими леткозаградителями. Верандочки из металла оцинкованного и окрашенного. Лист металла 640руб. резал на полосы по 10 см. затем на струбцине гнул по типу "буквы z", затем собирал в нужный мне четырехугольник и прикручивал на месте прорезанного окна. Размер веранды 20см. на 30см.

Только металла больше 10 листов ушло около 3000 заклепок и примерно 2000 саморезов по металлу

В задумке такая веранда создана, чтоб при переезде не запарить пчел, чтоб часть из них могла выкучиться, и веранда должна закрываться чем-то типа сеточки, и закрываться и открываться должны все верандочки "легким движением руки... Прототип получился но нуждается в дороботке.

Одним движением я закрываю все 5 веранд рассположенных друг над другом.

По мере продолжения работ буду выкладывать еще фотографии и объяснения, кого что интересует спрашивайте, подсказывайте, коментируйте.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любава  
Вторник, 15 Февраля 2011, 21:00
Сообщение #3

Ульи: ульи
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500

[>]

ну ,что сказать молодец Вася доктор ,класс ,но как ты будешь его оформлять если в Гаи ставить на учет то ,как проходить тех осмотр .А сколько семей у тебя будет в нем ,ятоже хочу сделать на базе полуприцепа ,но мне твой понравился ,только в него я буду ставить улья 2 корпусные ,мне с ними проще работать ,а так класс.Молодец Вася только ,где его ставить на учет.Само главный вопрос.

Да улья ставить не получится надо делать кассеты ,это самое оптимальное.А если дождь как в поле поедишь или выедишь.А так всё правильно .

--------------------
Павел Султанов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася доктор  
Среда, 16 Февраля 2011, 0:42
Сообщение #4

[>]

Оформлен он в гаи, есть номера. техосмотр обещали пройти без проблем, посмотрим. Павильон на 130 семей. Таскать пока нечем да я и не горю желанием осваивать еще одну профессию. Буду нанимать тягач.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Среда, 16 Февраля 2011, 8:27
Сообщение #5

Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

ДА, видно, что трудов приложено не мало. Работа выполнена колоссальная. Денег вложено... (Кстати сколько в общей сложности??)
Но сколько можно наступать на одни и те же грабли!....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любава  
Среда, 16 Февраля 2011, 9:51
Сообщение #6

Ульи: ульи
Порода пчёл: бакфаст
Пчелосемей: 300-500

[>]

Берендей ,а какие грабли ,что не так ,подскажите

--------------------
Павел Султанов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Среда, 16 Февраля 2011, 13:44
Сообщение #7

Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Где-то на форуме уже обсуждали конструкцию такой кассеты. И хозяин павильона с такой кассетой после сезона эксплуатации такой кассеты согласился с нами. Внутреннее пространство между рамками и стенками шкафа будут все застроены. Что приведет к бо-ооо-льшим трудностям. Почитайте форум, найдите эти посты. Я думаю, что это основная ошибка. Ну и ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пиотр  
Среда, 16 Февраля 2011, 19:48
Сообщение #8

Ульи: дадан+145
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Берендей, дай им на эти грабли наступить...наши люди не могут без трудностей! biggrin.gif "опыт-сын ошибок..." hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Назар    Skype
Среда, 16 Февраля 2011, 19:57
Сообщение #9

Ульи: 10рам.
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(берендей @ Среда, 16 Февраля 2011, 14:44)
Где-то на форуме уже обсуждали конструкцию такой кассеты. И хозяин павильона с такой кассетой после сезона эксплуатации такой кассеты согласился с нами. Внутреннее пространство между рамками и стенками шкафа будут все застроены. Что приведет к бо-ооо-льшим трудностям. Почитайте форум, найдите эти посты. Я думаю, что это основная ошибка. Ну и
*

Да,Вася застраивать будут.Из собственного опыта.

--------------------
nazarik
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Блондин  
Среда, 16 Февраля 2011, 20:17
Сообщение #10

Ульи: Павильон
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(Назар @ Среда, 16 Февраля 2011, 20:57)
Внутреннее пространство между рамками и стенками шкафа будут все застроены
*

столкнулся с этой проблемой каждую рамку приходится вырезать мед течет пчела жалит лучше сразу ее решить чем потом мучаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася доктор  
Среда, 16 Февраля 2011, 21:12
Сообщение #11

[>]

я за основу взял павильон в котором были такие же или почти такие же "открытые" кассеты. И этот пчеловод в первый год столкнулся с такой проблемой застройкой свободного места... Он подумал над ней и решил ее, мне осталось только воспользоваться его опытом. К тому же дядюшку Лангстрота помним и чтим biggrin.gif Большое ему спасибо. внутреннего пространства у меня нет, под направляющими у меня щечки из фанеры( фотки потом выложу) точно такие же как на павильоне прообразе. Не знаю как будет с пчелами, но скажу я Вам в разрезе мое внутриульевое отделение ничем не отличается от обычного дадановского улья..
Полностью себестоимость павильона еще не подсчитывал, да и рано еще)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pcholi  
Среда, 16 Февраля 2011, 23:08
Сообщение #12

Ульи: преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: местные дворняги
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(Вася доктор @ Среда, 16 Февраля 2011, 21:12)
я за основу взял павильон в котором были такие же или почти такие же "открытые" кассеты. И этот пчеловод в первый год столкнулся с такой проблемой застройкой свободного места... Он подумал над ней и решил ее, мне осталось только воспользоваться его опытом. К тому же дядюшку Лангстрота помним и чтим  Большое ему спасибо. внутреннего пространства у меня нет, под направляющими у меня щечки из фанеры( фотки потом выложу) точно такие же как на павильоне прообразе. Не знаю как будет с пчелами, но скажу я Вам в разрезе мое внутриульевое отделение ничем не отличается от обычного дадановского улья..
Полностью себестоимость павильона еще не подсчитывал, да и рано еще)
*

Отличная работа! drinks_cheers.gif Тысяч 280 уже вложено наверное! Кстати, а крыша так и осталась плоская? Как с атмосферными осадками- вода течь внутрь через люки не будет? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася доктор  
Четверг, 17 Февраля 2011, 11:57
Сообщение #13

[>]

Цитата(pcholi @ Среда, 16 Февраля 2011, 23:08)
Как с атмосферными осадками- вода течь внутрь через люки не будет?
*

pcholi Вы невнимательно читали описание люков), не течет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася доктор  
Четверг, 17 Февраля 2011, 19:39
Сообщение #14

[>]

Вот такие у меня "щечки" как видите свободного пространства для застройки пчелами просто нет, не хочу я их загружать лишней работой smile.gif

11. вот такой специальный ящик, вешается на стойки, в него выдвигается кассета для осмотра семьи и работы с ней. Ящик из кровельного металла. вешается на стойки.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гена19  
Четверг, 17 Февраля 2011, 23:17
Сообщение #15

Ульи: рут.павильон
Порода пчёл: домашние
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Вася доктор
imho.gif на 2-й фото это карман для личинок моли hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 04 Июля 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018