Пчеловоды Зауралья | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

393 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Зауралья, Общение Курганских пчеловодов

beefrend    Skype
Пятница, 20 Февраля 2009, 11:14
Сообщение #1





Ульи: Дадан, 20-ти р. лежак, Рут.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Земляки! Давайте пообщаемся друг с другом. Поделимся информацией и прочее...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vlad_mark_    Skype
Пятница, 20 Февраля 2009, 11:51
Сообщение #2





Ульи: много корпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Привет !! Я с южного урала с Челябинска. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beefrend    Skype
Пятница, 20 Февраля 2009, 12:21
Сообщение #3





Ульи: Дадан, 20-ти р. лежак, Рут.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Привет, очень нам знаком этот город. Как зимуешь? Какие у вас цены на пакеты в этом году? Карпатку где покупал? Я почему спрашиваю- хочу нынче опять на карпатку перейдти. Среднерусская заела. Не меня-соседей.
Я первый год с карпаткой работал, красота. По неопытности перезимовал на-100%. Купил потом среднерусскую.
Третий год с ней "дружим", а соседям она "почему-то" не нравится. Вот так... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beefrend    Skype
Понедельник, 09 Марта 2009, 18:58
Сообщение #4





Ульи: Дадан, 20-ти р. лежак, Рут.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Курганцы, отзовитесь! Вы же существуете в природе! dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дигидон  
Пятница, 13 Марта 2009, 18:50
Сообщение #5





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Привет! Я с Курганской области. Давай пообщаемся!! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beefrend    Skype
Пятница, 13 Марта 2009, 20:12
Сообщение #6





Ульи: Дадан, 20-ти р. лежак, Рут.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата
Привет! Я с Курганской области. Давай пообщаемся!! smile.gif


Точнее можно - может рядом живем? Пчел где брал? Как зимуешь? drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дигидон  
Суббота, 14 Марта 2009, 16:48
Сообщение #7





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Живу в Каргаполье. Два сезона ездил с родственником по району, наблюдаю лет пять уже. Теперь решил сам заняться. Зимовье-старый пятистенок. Ищу где купить инвентарь, у кого опыта набраться. Очень меня заинтересовало это дело. Есть возможность купить печлопакеты и в районе, но хотелось бы съездить к Башкирам. Может посоветуешь чего? Заготовил пиломатериал. Сейчас полным ходом идёт работа, подготовка к сезону и т.п.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beefrend    Skype
Суббота, 14 Марта 2009, 20:23
Сообщение #8





Ульи: Дадан, 20-ти р. лежак, Рут.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


У меня первый год зимовали на воле, в коробах из досок с опилками. Или по неопытности или еще что, скорее первое - выжили 50%. Сделал полуподземный омшанник на следующий год. Подогрев был, температуру регулировал с помощью инкубаторного терморегулятора +2С. 100% выжили. На следующий год без подогрева Т= -5С. Выжили 100%. Всё - подогревать больше не стал. Правда в одну семью мыши забрались еще до заноса. В омшаннике отравил, но уже поздно - семьи не стало. Насчет опыта - практика лучше всего. Но форум данный - это кладезь знаний и чужого опыта. Инвентарь пока лучше покупай б/у. Дешевле в разы. Когда заматереешь, постигнешь тайны пчеловождения, потом эксперементируй и с инвентарём и со способами. По поводу породы, здесь очень много , на форуме уже было и споров и мнений. Почитай. Я лично хочу менять СР на карпатку в этом году. Уже говорил.
С уважением ... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дигидон  
Суббота, 14 Марта 2009, 21:01
Сообщение #9





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Спасибо за советы! Работал в прошлом сезоне на пасеке и сравнивал как работают СР и карпатки. В принципе разница невелика, но карпатки менее злобливы, это понял по собственному опыту. Нынче собираюсь стоять вместе с другом, а у него 80% СР, привезенные из Башкирии, остальные - непонятно какие. Планирует в этом сезоне перейти только на СР. Своих СР продавать не будешь, раз на карпатку переходишь? Я тоже планирую создать пасеку на СР, злобливость их меня не напугала. Да и вдвоем на одной породе легче работать. У нас проблема купить б/у ульи Дадана, лежаки, а как у вас. Возможно кто-то продает.

До связи!! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beefrend    Skype
Суббота, 14 Марта 2009, 21:47
Сообщение #10





Ульи: Дадан, 20-ти р. лежак, Рут.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


У нас пчеловодов очень немного. Я когда начинал, покупал все подряд, какие попадут. Потом через два года перешел на Даданы. У меня на работе есть столярный цех небольшой, поэтому большой проблемы с изготовлением ульев не стоит. СР хочу заменить из-за злобливости. С одного медоноса на другой переходит туго. Из-за этого тоже. Продавать конечно не буду- особо нечего. Хочу в семьях поменять маток на плодных карпаток (заказал в пч.магазине). drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дигидон  
Воскресенье, 15 Марта 2009, 19:18
Сообщение #11





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


У меня что-то вроде своей столярки. Рамки научился делать. Сейчас пробую делать Даданы, вроде бы получается. Осенью купил пять б/у лежаков разнокалиберных. Как думаешь с какого количества семей начинать. Есть мнение - чем меньше тем легче, но "мы не ищем легких путей". Не на последнем месте стоит и окупаемость работ и затрат.
При изготовлении дадана в учебниках пишут про необходимое соблюдение определённых размеров: расстояние от дна до нижнего бруска рамки, от стенки до бокового бруска, между гнездовым корпусом и надставками (магазином, вторым корпусом). Я понимаю для чего это требуют, но почему нет общности в размерах все авторы приводят чертежи со своими размерами - и каких придерживаться? С кем из пчеловодов общался, говорят "не заморачивайся", делай как получится, потом поймешь, где ошибался.
Еще хотелось бы узнать: на каких медоносах обычно стоишь, выезжаешь ли куда, или дома стоишь. Как у вас дела с гречихой , донником и т.п. У нас с каждым годом все меньше сеют гречку и донник, а пчеловодов как ни странно все больше. Приходится планировать выезды, искать новые места с дикорастущими медоносами, благо заброшенных земель хватает. Много донника самосада. Не плохое разнотравье на бывших сельхозугодьях и многолетниках. В прошлом году кое-кто пробовал стоять на кипрее на пожарищах - не жалуются. Процентов 30 кого я знаю стоят дома, без выезда, результат конечно хуже, но их удовлетворяет.
С уважением... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beefrend    Skype
Воскресенье, 15 Марта 2009, 19:54
Сообщение #12





Ульи: Дадан, 20-ти р. лежак, Рут.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Я где-то читал, что по затратам (материальным и труда), если начинать с малого, то 2 или 5 семьи содержать нет разницы, а больше 5-ти уже другие затраты. Не знаю, больле 6 семей не держал, так как думаю, что не справлюсь по времени - основная работа пока на первом месте. Советую так же поработать с лежаками, думаю понравится. Только сразу готовь на медосбор магазины к ним. Со СР нельзя зевать - роевая сильно. Живу на краю села, поэтому склонности к кочевке нет (семей не много и тут хватает медоносов). Хотя два года подряд вывозил на донник - падальник (не сеяный). Толку мало - выделяет не важно. Так что смысла возить сильно нет. Еще одна причина такой кочевки - злые черти. Соседи жалуются, да и у самого внучка все лето гостила, жалко девчушку- лишний раз в саду не погуляет. Наши местные пчеловоды ("сборная" района) в прошлом году на рапсе где-то (я не узнавал где) неплохо поработали. Но они этим живут. Поэтому и кочуют. Сейчас у нас в округе начали земли осваивать - вспахали почти всё под самые леса. Думаю кормовые культуры тоже будут сеять, т.к. занялись молочным направлением с/х. Тут - то и нам праздник, думаю, будет.
С уважением ... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дигидон  
Понедельник, 16 Марта 2009, 21:36
Сообщение #13





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Почитал форум, в самом деле очень много интересного пишут. Познавательно! Сегодня общался со своими. Народ уже держит "нос по ветру". Ждут тепла. Вот и я до поздней ночи в мастерской пропадаю. Настроение приподнятое! У нас то же землю распахивают, но сеют только пшеницу. Животноводство совсем "захирело". Ребята подумывают "скинуться" на мордовник и фацелию - есть возможность подработать около 20 га. А вообще пчеловодов у нас порядком. Все держатся группами по 2-4 человека. Это те, кто кочует, но недалеко от поселка, максимум 20-30км. Есть приезжие из Кургана. Эти в основном договариваются с большими хозяйствами, где еще сеют гречиху, подсолнечник. Приезжают павильонами и "россыпью", до 100 семей привозят. Наблюдать так душа радуется, как пчелки дружно работают. Я можно сказать тоже живу на краю поселка. За моим огородом большая луговина - пойма р. Миасс. Огород находится на горе, плавный перепад около 3-4 метров. Картоху садить неудобно. Зато друг говорит, если выставить вдоль горы ульи, должен получиться хороший весенний облет (благо солнечная сторона). Старики говорят, что вообще раньше стояли только вдоль горы, летками на луговину и редкий год обходился без удачного взятка. Сам еще не пробовал. В этом сезоне будем испытывать дедовский способ.
С уважением drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beefrend    Skype
Среда, 18 Марта 2009, 14:48
Сообщение #14





Ульи: Дадан, 20-ти р. лежак, Рут.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Интернет не работал двое суток, сегодня сделали. Нап улице в тени +4, вытащил слабые семьи, поставил на солнышко. Ветра нет. Начали потихонечку, потом "распробовали" - пошло дело. Облетались. Слава Богу. Пойду утеплять.
Цитата
Старики говорят, что вообще раньше стояли только вдоль горы, летками на луговину и редкий год обходился без удачного взятка. Сам еще не пробовал. В этом сезоне будем испытывать дедовский способ.

Старики плохого не посоветуют. Опыт он и в Африке, как говорится...
С уважением... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дигидон  
Четверг, 19 Марта 2009, 10:36
Сообщение #15





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Подскажите, в Кургане есть пчеловодческие магазины, кроме "Пчелки" в п. Рябково? drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды