Правила и модераторство Выделено из темы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Правила этого форума Работа в данном форуме
12 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Правила и модераторство Выделено из темы, "Есть предложение по форуму"

Добрый  
Воскресенье, 23 Января 2005, 22:10
Сообщение #16





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Просмотрев десяток вышестоящих сообщений вдруг понял ! Модераторы стремяться достич такой организации, когда можно будет только руководить. Задача модератора - модерировать, то есть видоизменять, редактировать если хотите. Не по теме - выкинь. На то ты и модератор. А здесь на лицо подмена функций. Прикиньте ситуацию, когда автору книги художественный редактор вдруг объявит выговор за стиль. Ты батенька и должен это делать.
Апис, весь форум знает, что Pcelk вчера словил 10 баллов штрафа. А ты оворишь об устных засмечаниях. И за что ! модерируй, модератор, работа у тебя такая !!!!!!!!

Добавлено:
И еще предложение по форуму. Если применяются штрафные санкции должно быть пре6дельно ясно, кто их наложил. А то кто то из под тишка влепит, а там ищи - сищи кто кого наказал.


--------------------
Милиционеры тоже бывают пчеловодами
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
frol123  
Воскресенье, 23 Января 2005, 22:19
Сообщение #17


скончался 21.05.2012


Ульи: 300-230
Порода пчёл: СЛОНЫ ЖУЖЖАНЫ, ХОБОТОК 3м
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Апис в личку ???? а как ее достать и нужно ли?? все взрослые люди Не было Вл , Вы позникли, а зачем ,порядка меньше стало или дискуссии о джентельменах, ну к чему ?

Добрый не баллов а процентов!!

ну вот и ненужные звезды сняли молодца, я прошу обнулить мои кубики !!!!

а в принципе, модераторы, надо ли членам форума создать совет?Профсоюз так сказать

Сообщение отредактировал frol123 - Воскресенье, 23 Января 2005, 22:29


--------------------
Оле оле оле оле - Спартак - Чемпион
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Понедельник, 24 Января 2005, 3:50
Сообщение #18


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Приветствую!
Если вы думаете, что я не читаю ваши сообщения, то ошибаетесь smile.gif
Все 100% конечно наверное не удается прочесть, но по возможности. Данный раздел форума постоянно, ведь на мне так получилось, что все технические функции.

Теперь по предложениям.

1. Рейтинг сообщений - мое глубокое убеждение, что это лишнее. По опыту иных форумов.
2. Совет старейшин - Интересное предложение, вроде профсоюза что-ли? Цели, функции, права и обязанности конкретно. Добрый, возьми вопрос в свои руки. Выложи, обсудим всем форумом.
3. Штрафные санкции - После 20 января я удалил у ВСЕХ ВСЕ штрафы. Даже историю их наложения ранее. Что касается того, кто наложил, то это видно, если нажать на количество процентов. Добрый, для наглядности я тебе поставил 10%. Только для наглядности, чтобы не возникало вопросов в дальнейшем.
4. Количество сообщений и "звездность" - Это можно отключить, т.е. все будут одинаковые. Но смысл? Давайте попробуем. Понравится, так и оставим.

Вроде на все ответил?

Да, вопрос с модерированием открыт. Т.е. предложение в силе. Кто хочет, пишите.

Да, забыл сказать, что может и количество сообщений у участников не показывать? Только откуда он и все!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Добрый  
Понедельник, 24 Января 2005, 19:26
Сообщение #19





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Denis @ Monday, 24 January 2005, 0:53)
2. Совет старейшин - Интересное предложение, вроде профсоюза что-ли? Цели, функции, права и обязанности конкретно. Добрый, возьми вопрос в свои руки. Выложи, обсудим всем форумом.

3. Штрафные санкции - После 20 января я удалил у ВСЕХ ВСЕ штрафы. Даже историю их наложения ранее. Что касается того, кто наложил, то это видно, если нажать на количество процентов. Добрый, для наглядности я тебе поставил 10%. Только для наглядности, чтобы не возникало вопросов в дальнейшем.
*



Засучиваю рукава и берусь за написание положения о совете старейшин форума. Попробую сделать быстро и выложить в новой теме , которую так и назовем, и разместим в текущем разделе.

Денис, спасибо за наглядность, полюбовался, можешь снять штраф. tongue.gif


--------------------
Милиционеры тоже бывают пчеловодами
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 24 Января 2005, 19:56
Сообщение #20





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Какой совет и какие старосты smile.gif ???? Или я ничего не понимаю? Модераторы работают на общественных началах ничего не получая. Так задуматься а это им надо? Ведь у каждого и обязательства например перед семьёй. А тут тратит своё время тратит деньги на интернет ну ещё как Протва говорил телефон спаренный и соседи ругаются если вечно занят.
Ну и теперь мы изберём Совет или старосту и начнём душить модераторов чтоб знали....
Давайте серьёзней и в соответствии с реалиями. В любом деле бывают ошибки их просто надо обсуждать и решать как действовать дальше. А мы тут из мухи слона.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Добрый  
Понедельник, 24 Января 2005, 20:04
Сообщение #21





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Николай @ Monday, 24 January 2005, 16:59)
Какой совет и какие старосты smile.gif   ????  Или я ничего не понимаю? Модераторы работают на общественных началах ничего не получая. Так задуматься а это им надо? Ведь у каждого и обязательства например перед семьёй. А тут тратит своё время тратит деньги на интернет ну ещё как Протва говорил телефон спаренный и соседи ругаются если вечно занят.
Ну и теперь мы изберём Совет или старосту и начнём душить модераторов чтоб знали....
Давайте серьёзней и в соответствии с реалиями. В любом деле бывают ошибки их просто надо обсуждать и решать как действовать дальше. А мы тут из мухи слона.
*



Так вот, решать как действовать дальше у нас подчас так и не выходит ! Для этого и нужен совет !


--------------------
Милиционеры тоже бывают пчеловодами
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Четверг, 27 Января 2005, 13:42
Сообщение #22


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Полезно было бы чтоб в профиле кроме короткой информации было собственное резюме на пол странички , где чуть подробнее говорилось бы о способе содержания пчёл, используемых ульях , количестве семей ,о том что доход с пасеки является основным или дополнительным вобщем всё то что пчеловод хочет о себе сказать. ИМХО галереи способствут тому что мы создаём своё представление друг о друге. Но одних фоток недостаточно - хотелось бы резюме. А то бывает что человек тебе кучу теоретических выкладок пишет и всё так хорошо обосновывает , а на деле у него одна семья на даче осталась. Сразу вся ценность высказываний несколько теряется.

Сообщение отредактировал Пчеломор - Четверг, 27 Января 2005, 13:46


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 08 Февраля 2005, 2:48
Сообщение #23


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Часто бывает зайдёт на тему какой-нибудь гость из далёких стран и ненароком обмолвиться о чём-то необычном в пчеловодстве. Разумеется очень хочется расспросить его поконкретней обо всём по горячим следам. Что новую тему создавать?(Кормление пчел сиропом в Канаде tongue.gif ) или в личку писать?
Поэтому , что бы модераторы и форумчане были довольны, было бы неплохо чтоб сам автор поста или модератор как-то помечал его (тем же офтопиком) а со временем(а не сразу) эти посты удалялись либо модераторами либо автоматически(если можно) . Т.е. прошёл к примеру месяц и в теме остались только то что нравиться модератору.Интересы всех будут соблюдены:постоянные посетители общаются , непостоянные читают то что хотят , моодераторы модерируют.Ну и естественно внести изменения в правила чтоб не наказывать за такие вопросы - тем более они интересны если не всем , то многим, частенько бывает что посты не потеме гораздо интереснее и полезнее чем сама тема.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Вторник, 08 Февраля 2005, 4:06
Сообщение #24


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Ну так значит нужны вам модераторы? И что именно чтобы править сообщения? Может лучше самим не "мусорить" smile.gif
Да, исходя из специфики форума и людей, что на форуме (не молодежь компьютерные гении), это можно было бы допустить в отношении новичков форума. Но только в отношении новичков форума, пока они не войдут в курс дел форума, его структуры и специфики. Но тогда просто необходимо пользоваться всеми "любимой" кнопкой "REPORT". Чтобы поставить хотя бы в известность модераторов, что есть такая тема. Можно предложить свои варианты действий модераторам. А они уже будут что-то делать с темой. В любом случае, при разделении темы в разделенной делается пометка и ссылка на отделенную часть.
Ведь я, к примеру, всегда рад, когда появляется кто-то из зарубежных коллег и делится информацией.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Вторник, 08 Февраля 2005, 8:56
Сообщение #25





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Цитата
Вернемся к вопросу. Соглласитесь, что все таки ценз оседлости на форуме должен учитываться. К уважаемому форумчанину и к новичку подход должен быть дифференцирован.

Уважение не приходит от оседлости,или количества сообщений!
Модераторы, например, прекрасно знают,кто и в каких темах набрал звёзд или количество сообщений,кого неоднократно предупреждали и кто как себя ведёт на форуме.
Или имется ввиду другой подход?
Новичкам труднее сорентироватся именно по этим критериям,старожилам до лампочки, они прекрасно знают кто есть кто.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 08 Февраля 2005, 12:59
Сообщение #26





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Валент, про твои условия зимовки, мне или Филанту только мечтать остаётся. 
Щас морозы стоят и мои пчёлы по полной программе их чувствуют на своей шкуре + постоянные колебания температур, даже вроде бы при стабильной погоде, препады идут минимум в 10 градусов(день-ночь).
А у тебя в сугробах? Зимовка при постоянной, близкой к нулевой, температуре - КУРОРТ.

Вот этими якобы не пчеловодными постами Вы так замодерируете форум, что перестануть ходить участники особенно постоянные---- Я первый--- почувствовавшие излишние давление ИМХО(Хотя как сказал Филант на обиженных воду возят.Пусть будет даже и так. Это мой протест против таких методов модерирования и лично противАписа.)В цитируемом тексте нет ни слова о корове или о дороге.Всё о пчёлах только в более лирической форме заставляющей мыслить головой(Почему в сугробах лучше зимовка и что такое курорт для пчёл и где эти условия.Вот и всё.Не зря говорят чтобы человека научит жить ему дают удочку, а не деньги чтобы купить рыбы.Надо и мозгами щевелить учиться.)Денис и как здесь применить твой закон сохранения энергии применительно к тому, что один потребляет информацию другой её выдаёт не получив ничего взамен.Поэтому все и заводят свои WWW странички чтобы получить какую то материальную отдачу от своей информации.Меценаты кончились ещё в начале прошлого века. Человек 20 ведут активную жизнь, а остальные просто имитируют движение. Надо 700 человек просеить, чтобы не было шапкозакидательства этого форума.Не посещает форум месяц исключить из числа участников.Вернулся новая регистрация. Предложения по поводу указывать место жительства нельзя узаконить, а вот красную карточку это проше.Сейчас замолчат все наши звёзды и будет то что происходит с другим аналогичным форумом.Ушёл Пчеляк оттуда и вообще тишь и гладь(сам не захожу недели 3 туда, но слышал).Личности в истории (положительные или отрицательные) они изменяют сосуществовании не только групп, но и народов.Я на это не претендую.О поведении Пчеляка говорил не раз неодобряю- однозначно-несмотря на познания в пчёлах, но вот в штрафниках оказался на одной и той же ступени.Несправедливо. Это просто тема для размышлений.Кому это выгодно?Я считаю что таким модерирование Апис начал проводить работу в этом направлении выталкивая активных и загоняя в жёсткие рамки, хотя он этого и не понимает.А вот новички у нас на особом положении как сказал Денис Им можно и простить А где эта грань прощения.Вот Вам и двойные стандарты.Медаль имеет две стороны.Об этом Добрый и говорил что надо как то уважать постоянных не делая поблажек но и не принижая их роль.Но это надо быть тонким психологом.Даже если и много звёзд ( у меня) как намекает Апис заработанных болтовнёй. Мои фотогаллереи, говорят сами за себя.И 96 семей стоящих на зимовке тоже могут сравниться по количеству только с НИКОЛАЕМ и кажется с Филантоми.Вот только за это сегодня надо просто уважительно относится к этим-- пчеловодам --- на пчеловодческом сайте прежде всего(только за то что они содержать такое количество семей.Не умаляя достоинств других.)И прихожу лично я сюда в большей степени отдать чем получить. А если о штрафах тогда заведите доску штрафников с обоснованием .Тогда будет ясно и открыто.Получается так. Выложил своё, привлёк своей активностью, знаниями на форум новых участников и можно на помойку.Штрафы лепить, ловить на каждом слове.
Николай это не свара. Это позиция каждого человека.Ты можешь терпеть терпи Другой этого не может и не ХОЧЕТ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Вторник, 08 Февраля 2005, 13:01
Сообщение #27


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Ценз оседлости только в сторону поблажек новичкам на первых порах. ИМХО.

Написали одновременно smile.gif

Ну естественно без фанатизма все!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Среда, 09 Февраля 2005, 10:29
Сообщение #28





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Исходя из заявленной темы " Есть Предложение По Форуму." убрав эмоции, получаем следующие предложения Пчелка:
1.Не считать флеймом сообщения пчеловодческой тематики, не обращая внимания на название темы.
2 . Надо 700 человек просеить, чтобы не было шапкозакидательства этого форума.Не посещает форум месяц исключить из числа участников.Вернулся новая регистрация.
3. что надо как то уважать постоянных не делая поблажек но и не принижая их роль
4. А если о штрафах тогда заведите доску штрафников с обоснованием .

Попробую прокомментировать, так как в посте упоминается моё имя.

1.Категорически против, полно тем во флейме иди туда, пиши что хочешь.
Для чего спрашивается, создан Флейм? Не буду повторяться, моя позиция известна большинству.

2.Поддерживаю, я и раньше это просил, с оговоркой 3-4 месяца, может человек просто болеет или другие уважительные причины.

3.Поддерживаю.
Поясни, в чём я принизил твою роль? Почему так считаешь, а не потому ли что не сделал поблажку?

4.Поддерживаю, меньше будет вопросов + дополнительный стимул не нарушать.
Хотя я лично пишу, за что и по каким основаниям.
Должна быть закрытой для комментариев!
Комментарии - Всё о форуме, если с наездами, угрозами, оскорблениями в Курилке, в личке, для этого и создана Курилка, для выяснения отношений без ограничений.
Я больше не буду там отвечать, призываю не посещать эту тему, целиком оставить для "несдержанных", раз такие есть. Посмотрим, кто там останется.
Цитата
Даже если и много звёзд ( у меня) как намекает Апис заработанных болтовнёй

Неправда! Я нигде про тебя не намекал!
……………………………………………………..
Что касается эмоций твоих, понимаю, обижен, но Николай не обращает особого внимания, а ты более ранимый к этому. И что теперь учитывать твою ранимость?
Хорошо я буду.

Давайте высказыватся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 09 Февраля 2005, 12:28
Сообщение #29





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Pchelk @ Tuesday, 08 February 2005, 12:02)
Николай это не свара. Это позиция каждого человека.Ты можешь терпеть терпи Другой этого не может и не ХОЧЕТ.
*


Ну да я могу терпеть ещё немного :gigi: А чё ты уже не можешь :confused:
А если серьёзно то что тут уж так зажимают? Пчелк я тебе завидую. Неужели тебе не приходилось в своей жизни ничего худшего терпеть :confused: А мне всю жизнь приходилось то терпеть то наступать то отступать но постоянно что то терпеть. И бывали вещи гораздо хуже чем даже модераторы unsure.gif однако ничего терпел а теперь может поэтому мне не надо так много терпеть.( фу ты перечитал, и чё то мудрёно написал-но надеюсь поймёшь о чём я).
Меня только что удивляет. Самые нетерпеливые те кто по жизни сторонник ТВЁРДОЙ РУКИ.
Вот Алексей он и сторонник СССР и даже вроде Сталина( ну надеюсь без обид?) но тут никакого регулирования не приемлет. Хотя соглашусь что с Алексеем вопрос не простой тут может и личные отношения приплетаются.
Знаешь у Сибиряка такой термин пару раз проскочил - перемигиваться. Была история на международном. Там кучковались в основном русскоязычные и неплохо было. С той поры у меня и появилась дурная привычка laugh.gif каждый вечер заходить пообщаться с пчеловодами. Пчеловоды профессия давольно редкая и реально в жизни каждый день не общаемся.
Ну так вот. Я там активный участник а и не заметил что там ПЕРЕМИГНУЛИСЬ и все сюда. А что и как ? Я сюда не самый первый зарегистрировался. Вначале всё на международный лазил. Но раз почти все ушли то тоже не интересно с одним двумя общаться. Давай сюда ходить а раз тут интересней то туда всё реже. А Алекс, не в обиду ему будет сказано, оказался не сильным психологом. Например раз залажу к нему а он пишет " мне этот форум вообще не надо... ну и что то про форумных бойцов :gigi: которые лишь бы воеватть и себя выставлять на форумах" короче всё реже и реже стал заходить туда. Да ты там вроде сам достал по полной :confused: казалось бы таких опытных как ты он старался бы привлечь а не ругаться :confused: ну никто не бывает совершенным.
Я просто к чему? Мне порой кажется, что счас опять начинают перемаргиваться
а нет никакого желания в этой мышиной возне участвовать. Залажу сюда чтоб с пчеловодами пообщаться. а не чтоб кого то свергать , ставить, или куда то кого то перетягивать.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 09 Февраля 2005, 13:45
Сообщение #30





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


1Апис я не говорил, что можно всё подряд валить в кучу.Это пусть останется на совести пишушего и модерирующего.Мы взрослые люди тем более сторожилы.С каждым нарушителем( А их оказалось четверо можно провести личную беседу даже, если он молчаливо проглотил всё это.Молчание не означает согласие.( стандартную заготовку для всех одну и в личку или согласовать текст куда его всунуть если имеет смысл для всего форума) и уж тогда принять меры.Кадры решают всё.)ИМХО. По предложению Доброго выбрать 1-3 участников форума в совет, а право окончательное за Вами . ВЫ последняя инстанция.Ведь ядерная кнопка у ВАС.Вот это будет демократично.
2Месяца хватит. Болеет- вернётся и восстановится.Меня иногда форум не пускает и вновь регистрируюсь. 150 человек написали по 6 и более постов.А остальные мёртвые души.Но может это нужно для борьбы с конкурентами????Можно оставить без ответа.

Апис я человек не злопамятный ,поблажек мне не надо.Всё произошедшее не оставило мне возможности обьясниться лично.Да ты писал, но это уже было после и в категоричной форме. Мне пришлось "с доски почёта" отстаивать свою позицию.Она есть у тебя как модератора, есть и у меня как участника. Изначально на форум пригласили своей рекламой меня.Значит и первый шаг в любом контакте положительном или отрицательном должен быть со стороны-- руководства.
Модераторы, например, прекрасно знают,кто и в каких темах набрал звёзд или количество сообщений,кого неоднократно предупреждали и кто как себя ведёт на форуме.
Твоё сообщение принял в свой адрес.На то есть основание-- выяснения отношений как участника форума и модератора.А кто и как ведёт себя на форуме моё мнение возможно не совпадёт с другим. У каждого оно разное и всё под сухие правила не подведёшь.Ранимость учитывать не надо.Она у каждого своя так же как и другие человеческие черты характера.Мы говорим о стиле взаимоотношений на форуме, а не обсуждаем характеры каждого.Мы каждый индивидуальны.Но мы участники Пчеловодческого форума, что нас и объеденило.
Спасибо за взаимоуважительный диалог. Обязуюсь строго соответствовать правилам форума. Кнопки нажимать сигнальные не буду.Каждый должен заниматься своим делом.Воспитание очень длительный и тяжёлый процесс,пока ребёнок лежит поперёк лавки. Так говорили старики.А дальше пряник или кнут, но пряник в первую очередь.Извините за излишнюю лирику но беседовать надо учится красиво и аргументировано.
hi.gif drinks_cheers.gif tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды