нуклеус из плассмассы для микроволновок | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> нуклеус из плассмассы для микроволновок, может что посоветуете конкретно

ssmel  
Вторник, 10 Февраля 2009, 18:34
Сообщение #1





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


короче я голову сломал из чего быстро и много можно сделать нуклеусов. совершенно случайно увидел дня три назад пластиковые квадратные пищевые коробки ну те в которых разогревают в микроволновках пищу. думаю можно ли в таких нуклеусы делать или нет. может кто делал. размер 27 на 19 высота 11.ну очень похожа на нуклеус. у нас в башкирии делают. там сверху защелкивается даже. а вних хоть переверни хоть нормально постававь можно на дно сироп добавлять. здесь встает вопрос о вентиляции. как ее сделать. четыре штуки можно в улей поставить или даже шесть если с крышкой. выход из металапола я думаю трубки. нужно наверное сверлить дырки сбоку. посоветуйте. а то у меня крыша поедет скоро от мыслей как их приспособить. как фотку загрузить чтобы не искажена была я не пойму. щас разберусь и загружу


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Пятница, 13 Февраля 2009, 22:25
Сообщение #2





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


вот я наконец-то благодаря \рвачу/ respect.gif вставил фотку моего ящика который я хочу приспособить для нуклеуса. Нужны просто советы насчет вентиляции, размещения подкормки утепления и может что еще, а то у меня от ее нелюбви жены mad.gif к пчелам башка разламывается fool.gif fool.gif , еще инкубатор делать для пчел\. подогреватели. все в голове смешалось. нужны делльные советы, как с этой штуковиной разобраться. короче как стане врагов, где моих пчел ненавидят, я бьюсь над решением проблеммы. короче нахожусь во вражеском окружении и нужна помощь. "Врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает" pioneer.gif pioneer.gif victory.gif victory.gif но НОПАСАРАн мы победим в этой схватке с женой pioneer.gif rofl.gif

Сообщение отредактировал ssmel - Пятница, 13 Февраля 2009, 22:33

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 22:35
Сообщение #3





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
как с этой штуковиной разобраться
Пара реек по размеру для установки рамок(на шурупы прямо сквозь пластик), по бокам шилом прожечь много дырочкав, или вырезать в одной из стенок небольшую прорезь и впаять в нее кусочек сетки. Если нужно прорезать маленький леток на пару пчел, впаять туда согнутый из жести заградитель(толстая жесть не нужна) Можно брать такую, чтобы легко гнулась пальцами и резалась обычными ножницами. Например от консервной банки. Все.


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Пятница, 13 Февраля 2009, 23:19
Сообщение #4





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я бы не заморачивался и сразу рамки или даже что куда проще куски сота просто прикрепил к крышке. осматривать не в пример легче. В стенке вилкой горячей дырок на вентиляцию рабил бы сколько нужно. Ну и леток, как Минотавр предлагает. Из жести крутелку вырезать и в ней отверстия на разные режимы. открыто/закрыто. Или если хочется трубки, то взять полудюймовый шланг от гибкого пластикового водопровода. и нарезать кусков как нужно.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 23:28
Сообщение #5





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Yahen - отличная идея с рамками на крышке, а если надо рамки просмотреть - просто изогнул крышку дугой, и смотри как книжку...


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Пятница, 13 Февраля 2009, 23:32
Сообщение #6





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Да там и изгибать даже не надо. Я в горшках цветочных пробовал. Просто в дно три куска сота клеишь с приблизительно как в улочке расстоянием. И все отлично видно и без раздвиганий. В нуклеусе то сот коротенький совсем smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 23:35
Сообщение #7





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
И все отлично видно и без раздвиганий
Ну яйца на первых днях можно и не разглядеть, тем более ячейки обычно вверх смотрят - на крышку...
Хотя какая разница, просто идея хорошая drinks_cheers.gif а загибать или нет - это по ситуации...


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Пятница, 13 Февраля 2009, 23:41
Сообщение #8





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 22:35)
Ну яйца на первых днях можно и не разглядеть, тем более ячейки обычно вверх смотрят - на крышку...
*


Легко все видно. Рамки ж не дадановские. Матка даже в первый день как начинает считай обе стороны одного сота засеять успевает. А на третий день засеяно все, что можно и что нельзя smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Суббота, 14 Февраля 2009, 20:28
Сообщение #9





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


еще вот для наглядности нафоткал


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Суббота, 14 Февраля 2009, 21:19
Сообщение #10





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


еще вот для наглядности нафоткал

какова площадь вентиляции, нужен ли вход снизу, а выход где-нибудь сверху. будут ли заделывать слишком маленькие дырочки если я из просверлю сверлом. если да, то какие диаметры нужно сверел

Сообщение отредактировал ssmel - Суббота, 14 Февраля 2009, 21:19

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svv17  
Суббота, 21 Февраля 2009, 21:07
Сообщение #11





Ульи: Солянка, всякие на дадановскую рамку
Порода пчёл: Помеси карпаток, краинок и местных
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Я тут где-то подавал идею сделать нуклеусы из под пакетов для сока. Вот коплю потихоньку от детского питания, как раз - компактные, по размеру. Склеить по несколько штук для взаимного обогрева, облагородить, главное - чтобы не разгрызли.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Суббота, 21 Февраля 2009, 21:52
Сообщение #12





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ssmel @ Суббота, 14 Февраля 2009, 19:19)
какова площадь вентиляции, нужен ли вход снизу, а выход где-нибудь сверху. будут ли заделывать слишком маленькие дырочки если я из просверлю сверлом. если да, то какие диаметры нужно сверел
*

Снизу свермом на 3 насверли дырок . Леток тоже снизу. А вообще прозрачный ,нук придется такрывать тряпкой, чтобы обогреть и чтобы не ломились сквозь стенки . Леток найти будет им не легко. У меня полно касет для отправки на острова,тоже со стеклами по бокам , но они вставляются в двухместные улейки , типо скворешника ,в разные стороны летки.Легче показать, чем расказать.
http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=5547#5547
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 21 Февраля 2009, 23:10
Сообщение #13





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(svv17 @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 5:07)
Я тут где-то подавал идею сделать нуклеусы из под пакетов для сока. Вот коплю потихоньку от детского питания, как раз - компактные, по размеру. Склеить по несколько штук для взаимного обогрева, облагородить, главное - чтобы не разгрызли.....
*


в пакет для сока как заглянуть, я из пенопластовых коробок пробовал, грызут от скуки, а ежели пенопластом миллиметров пятнадцать- двадцать обклеить пластиковый контейнер вобще идеальный нуклеус будет, соеденить их в блоки удобные для работы и в апирусный улей , или в термостат прогальского, вот вам ещё удачное использование .


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Воскресенье, 22 Февраля 2009, 21:07
Сообщение #14





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


[quote=Prokudin,Суббота, 21 Февраля 2009, 21:52]
Снизу свермом на 3 насверли дырок . Леток тоже снизу. А вообще прозрачный ,нук придется такрывать тряпкой, чтобы обогреть и чтобы не ломились сквозь стенки . Леток найти будет им не легко. У меня полно касет для отправки на острова,тоже со стеклами по бокам , но они вставляются в двухместные улейки , типо скворешника ,в разные стороны летки.Легче показать, чем расказать.
http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=5547#5547
*


А каково колличество дырок примерно? я размеры там указал. Вытяжные нужны дырочки или нет. Вообще если я это потом упокую в пенопласт. То как быть с дырочками? я имею в виду вентиляцию. Она что наулицу будет идти? я вообще хочу вдоль разделить и поставив глухую перегородку из двп сделать на два нуклеуса. Вообще они не будут друг другу мешать или как


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Понедельник, 23 Февраля 2009, 1:04
Сообщение #15





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ssmel @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 21:07)
А каково колличество дырок примерно? я размеры там указал. Вытяжные нужны дырочки или нет. Вообще если я это потом упокую в пенопласт. То как быть с дырочками? я имею в виду вентиляцию. Она что наулицу будет идти? я вообще хочу вдоль разделить и поставив глухую перегородку из двп сделать на два нуклеуса. Вообще они не будут друг другу мешать или как
*


Я используя опыт Сергея Прокудина сделал для вентиляции отверстия для каждого нуклеуса диаметром 2,5 см и набил на него сетку. Леток в каждом нуклеусе расположен на против вентиляционного отверстия в дне.


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды