С чего начать?! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

378 страниц « < 342 343 344 345 346 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #5146


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo



[>]


Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир1801  
Понедельник, 09 Июля 2018, 12:23
Сообщение #5147





Ульи: разные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Святогор @ Понедельник, 09 Июля 2018, 12:17)
Бери циркулярку, фрезу, рубанок, фуганок и делай сам.
*


Цитата(ольга дмитров @ Среда, 18 Апреля 2018, 19:40)
ольга дмитров
*


ник посмотрите acute.gif , думаю лучше сразу готовые поискать , да и может надо то пару уликов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варлам  
Пятница, 13 Июля 2018, 6:28
Сообщение #5148





Ульи: пока нету ульев
Порода пчёл: и пчел пока нету... но хотелось бы...
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Эх... А я "пчеловод теоретик". У родственников супруги на Алтае пасека большая, побывал там как-то и "заболел", несколько раз туда мотался, но далеко очень. sad.gif Добрых года три рассуждаю что бы и как сделать. Тут вот зарегистрировался уж год наверно, но не писал, ничего писать, потому как что писать-то, пчел-то нету. Свою пасеку мне не завести конечно, в городе как ее завести не на балконе же... smile.gif на даче так там даже в соглашении написано, что пчел заводить нельзя, я думал конечно, может на чердаке... ну типа сами завелись, biggrin.gif , но это конечно безумная идея потом еще с соседями ругаться. Только пенсии дожидаться и осталось, а до нее еще очень далеко. Думаю "наняться" за бесплатно в помощь к какому пчеловоду. Есть же всякие там работы сезонные на которые помощник нужен...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир1801  
Пятница, 13 Июля 2018, 22:14
Сообщение #5149





Ульи: разные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Варлам @ Пятница, 13 Июля 2018, 6:28)
в городе как ее завести не на балконе же... 
*


почему бы и нет , люди держут biggrin.gif https://youtu.be/C5-I2sF2Aq0
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варлам  
Суббота, 14 Июля 2018, 4:33
Сообщение #5150





Ульи: пока нету ульев
Порода пчёл: и пчел пока нету... но хотелось бы...
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


То что за границей ульи на крышах держат в городах это я слыхал. Незнаю правда как они это делают без вреда для окружающих людей. А что до этих 'бортников'... из видео понятно что ребята неадекватные совсем. Нельзя игнорировать мнение других людей тем более соседей. Ну и незаконно такое предприятие. Есть же нормы, как пасека должна быть обустроена. Лучше вообще пчел не заводить чем так. Короче мой план точно лучше. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Варлам - Суббота, 14 Июля 2018, 4:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
smv2000  
Суббота, 14 Июля 2018, 5:53
Сообщение #5151





Ульи: в лежаках
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Варламчто ты за соседей переживаешь я держу семь лет и соседи не знают что у меня есть пчелы породу надо выбирать такую чтобы не угрожала никому
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варлам  
Суббота, 14 Июля 2018, 6:57
Сообщение #5152





Ульи: пока нету ульев
Порода пчёл: и пчел пока нету... но хотелось бы...
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


smv2000 , ну за соседей я переживаю потому что мне с ними жить еще. smile.gif Да и вообще, ладно мужика здорового укусит, ну поболит часок другой, кроме пользы никакого вреда. А если детей, или алергика какого... нехорошо.
Вообще, если честно я всерьез думал чердак на даче утеплить, потому как крыша железная и жарко там пока. Ну и на чердаке поставить по весне 4 улика, летки на улицу вывести, на задний двор там примерно 30 метров до забора. Тогда стартовать они будут с высоты около 6-7 метров и еще на 30 метрах высоту наберут и вроде как никому помешать не должны. А при осмотре те что вылетят злобные, внутри чердака останутся, а как осмотр закончил, окно открыть можно, они с чердака вылетят и в улики вернуться. Ну это в теории... как на самом деле будет сложно сказать. Ну и роения конечно нужно будет избегать всеми силами. Видел я как сильный первак выходит, там уж не скажешь что никаких пчел у тебя нету... biggrin.gif А какая порода самая мирная как по вашему?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Суббота, 14 Июля 2018, 7:16
Сообщение #5153





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Варлам
На чердаке imho.gif сразу 4 семьи многовато для начинающего,
Я бы две для начала завел, а лучше одну, попробовать что это такое и как .....да и теории бы вам маленько проштудировать, а то у вас пчелы больно высоковато летают hmm.gif ....

В зиму брать пчёл не будете все равно, зимы хватит вникнуть в процесс теоретически, а уже по весне практикой займетесь Laie_82.gif


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варлам  
Суббота, 14 Июля 2018, 7:45
Сообщение #5154





Ульи: пока нету ульев
Порода пчёл: и пчел пока нету... но хотелось бы...
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Олег сын Владимира , ну да, согласен наверно лучше сперва одну, торопиться некуда.
Теорию вроде штудирую, без практики правда все равно в голове каша. smile.gif А про высоту лета незнаю... чего им мешает на высоте 8-9 метров летать, старт с 6 метров, до границы участка 30 метров... ну еще пару метров высоты точно набрать сумеют, и все. Там лесной массив кругом ветра мало, даже комары на такой высоте летать не стесняються. Не думаю что они сразу с чердака вылетив к земле пикировать будут и донимать там кого-то, в поле когда ветер наверно так и есть выше метра полутора не взлетают, а в лесу прикрыто все.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
валерсон  
Суббота, 14 Июля 2018, 9:21
Сообщение #5155





Ульи: 10 рамочный 2 корпусный Дадан.
Порода пчёл: Карника Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я считаю самым лучшим вариантом, если есть такая возможностьь поработать у опытного пчеловода, это будет гораздо эффективней, чем самому из книг и инэта штудировать, хотя и это очень полезно.


--------------------
Люберцы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варлам  
Суббота, 14 Июля 2018, 9:52
Сообщение #5156





Ульи: пока нету ульев
Порода пчёл: и пчел пока нету... но хотелось бы...
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(валерсон @ Суббота, 14 Июля 2018, 9:21)
Я считаю самым лучшим вариантом, если есть такая возможностьь поработать у опытного пчеловода, это будет гораздо эффективней, чем самому из книг и инэта штудировать, хотя и это очень полезно.
*


Я вот тоже считаю именно так. Но такой возможности нет. Никого я лично не знаю кто бы пчел водил. Из коренных горожан я, из работников умственного труда, круг общения соответствующий, инженеры, адвокаты, торговцы, медики. Пчел никто не водит и даже разговаривать на эту тему не хочет и как я понял пчелы в их понимании это тоже самое что шмели которые в парке летают и пасеку они никогда не видели, а мед покупают не задумываясь откуда он берется, его просто делают некие абстрактные пчелы. smile.gif И вообще все считают это очень странным увлечением. dry.gif Так что самому побывать придется.
Ладно, я рад что в сообществе пчеловодов отметился. smile.gif Дальше буду читать и по мере необходимости в соответствующих темах интересоваться и спрашивать что не пойму. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Суббота, 14 Июля 2018, 10:58
Сообщение #5157





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Варлам
hi.gif звиняйте, не много не так понял ваши слова про высоту полета пчелы. smile.gif ....прочитал как 30 метров высоту им набрать не составит труда.... поэтому и решил поправить вас.... Laie_99.gif



Конечно в подмастерьях у опытного поработать это один из лучших вариантов, но и самому тоже ничего сверзаумного нет, большинство прошли сампо и набили шишек на первых порах

Начать, попробовать, а там уже судьба вам подскажет и выведет ....
Да и основательно если заниматься нужно с душой....

Удачи в начинании Laie_82.gif


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варлам  
Суббота, 14 Июля 2018, 11:48
Сообщение #5158





Ульи: пока нету ульев
Порода пчёл: и пчел пока нету... но хотелось бы...
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Олег сын Владимира, ничего страшного, эпистолярный формат общения в рамках форума завсегда предполагает возможность легкого недопонимания, нету в этом никакой беды. smile.gif
Зато, если обдумывать практическую технологию чердачного пчеловождения, то выходит что действительно надо брать только одну семью. Потому как места вдоль стенки на чердаке где задумано, там выходит под 4 улья закуток. Но учитывая требование к недопущению роения, семью надо будет делить, да еще возможно на три части одна налет на старую матку и две новых семейки на детве, чтобы наверняка, итого три улья могут перед главным взятком образовываться, а это почти предел по размещению. Ну а уж во время главного взятка их объединить можно. Ну и в зиму тоже одной семьей отправлять на сеголетней матке. Кстати на том же чердаке, закуток то можно отгородить и температуру с влажностью поддерживать. А если взять четыре семейки, в разгар роевой можно аж 12 ульев получить в худшем случае. А это прям явный перебор. dntknw.gif Надо думать.
Спасибо за добрые пожелания. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ESamoy1ova  
Воскресенье, 07 Октября 2018, 16:53
Сообщение #5159





Ульи: однокорпусном
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Для начала вам нужны эти самые пчелы. Живут они в улье, в который собирают и хранят мед. В нем же живут и пчелиные матки, за которыми пчелы ухаживают. Для начинающих, разведение пчел лучше всего начать с консультации опытного пчеловода, который вам поможет либо сконструировать, либо правильно подобрать первые ульи. Если же такой возможности нету – можно воспользоваться готовыми решениями, которые производятся на заводе.
Источник: https://selskoehozjajstvo.ru/razvedenie-pchel/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AS19  
Среда, 17 Октября 2018, 21:51
Сообщение #5160





Ульи: Удав, Дадан12, лежаки, свои
Порода пчёл: Карника, карпатка, местные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Walker @ Четверг, 18 Сентября 2003, 10:54)
посмотрю, утеплю и оставлю наверное до весны...
*


Лучше не переутеплять, а позаботится о вентиляции без сквозняков! imho.gif


--------------------
Спасение пчёлок - забота человека
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир1801  
Суббота, 20 Октября 2018, 12:33
Сообщение #5161





Ульи: разные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(AS19 @ Среда, 17 Октября 2018, 21:51)
Лучше не переутеплять, а позаботится о вентиляции без сквозняков!
*


поздно заботиться , 15 лет прошло smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды