Роение пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

44 страницы « < 31 32 33 34 35 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
pchelolub  
Пятница, 05 Июля 2019, 20:13
Сообщение #481





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Пятница, 05 Июля 2019, 21:32)
Как определить излишки?
*


Вот, самый сложный вопрос. У моих беспородных разный порог вхождения в роевое, соответственно излишки тоже по разному определять наверное нужно, а как не знаю, всё на глаз приходится делать. Не могу словами сформулировать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 05 Июля 2019, 20:47
Сообщение #482





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(dd2018 @ Пятница, 05 Июля 2019, 8:09)
Так можно ли хорошо перезимовавшей пчелосемье (например, порода помесь кавказянки), с прошлогодней маткой создать такие условия, чтобы пчёлы не захотели роиться (с помощью вощины, расширения и т.д. и т.п.)? Есть надёжный способ ухода от роения, который работает почти для всех пород пчёл?
*


Есть я его применяю.В этом году не отроилась ни одна семья Ни мисочек ни маточников.Хотя приезжали и рассказывали что набирают корпус и роятся.Я им объяснил причину.Об этом говорит и
Цитата(старатель @ Пятница, 05 Июля 2019, 8:23)
Только с наличием взятка вы выполните рекомендацию: загрузить пчёл работой.Без взятка у вас ничего не получится.Т,к.над погодой мы не властны,то простым расширением вы не осуществить свои мечты.
*


Я им создаю взяток подстановкой корпусов с медовыми рамками вниз в течении месяца до Акации.2 раза меняю корпуса местами заставляя перетаскивать мёд с нижних корпусов в верхние.Пчёлы постоянно находятся в работе.
https://youtu.be/msKdqlUHUv0?t=62
https://youtu.be/YAnbkygbT4U?t=299
https://youtu.be/qlk-3fRUA7s?t=313
Есть ещё видео.Надо выбирать видео подтверждающие мои выводы.Это всё работает с любыми пчёла семьями.В этом году у меня было 3 вида пчела семей с разных мест результат один все на месте носили мёд работали.

https://www.youtube.com/watch?v=HmtPH3xARrQ
Как я развиваю пчела семьи к акации .
Результат моей работы с пчёлами.
https://youtu.be/UmeS5zpzvZY?t=5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 05 Июля 2019, 22:48
Сообщение #483





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchelolub @ Пятница, 05 Июля 2019, 19:13)
Вот, самый сложный вопрос. У моих беспородных разный порог вхождения в роевое, соответственно излишки тоже по разному определять наверное нужно, а как не знаю, всё на глаз приходится делать. Не могу словами сформулировать.
*


Что то подобное 9 лет назад обсуждалось тут http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18482


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Суббота, 06 Июля 2019, 7:08
Сообщение #484





Ульи: даданы
Порода пчёл: всякая - местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


А пчелиный стресс может спровоцировать ройку семьи с прошлогодней маткой? Если, например, отобрать мёд (из магазинов) не очень удачно, что пчёлы возбудятся и рассердятся? Фактор безопасности для семьи тоже влияет на роение?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Суббота, 06 Июля 2019, 8:00
Сообщение #485





Ульи: даданы
Порода пчёл: всякая - местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Пятница, 05 Июля 2019, 20:47)
Я им создаю взяток подстановкой корпусов с медовыми рамками вниз в течении месяца до Акации.2 раза меняю корпуса местами заставляя перетаскивать мёд с нижних корпусов в верхние.Пчёлы постоянно находятся в работе.
*


Я у себя подобного явления что-то не замечаю. Например, ставишь второй корпус, магазин, и пчёлы особо снизу ничего не перетаскивают наверх, таскают туда то, что принесут новое imho.gif Тем более из запечатанных ячеек... опять imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 06 Июля 2019, 15:33
Сообщение #486





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(dd2018 @ Суббота, 06 Июля 2019, 8:00)
Тем более из запечатанных ячеек... опять
*


Рамки надо вскрыть вилкой, а проще катком игольчатым.У пчёл всё что внизу надо перенести вверх подальше от летка Прятать запасы на зиму.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Суббота, 06 Июля 2019, 19:42
Сообщение #487





Ульи: даданы
Порода пчёл: всякая - местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Суббота, 06 Июля 2019, 15:33)
Рамки надо вскрыть вилкой, а проще катком игольчатым.У пчёл всё что внизу надо перенести вверх подальше от летка Прятать запасы на зиму.
*


То есть Вы, перед тем как поменять корпуса местами, вскрываете все рамки вилкой?
Цитата(Pchelk @ Пятница, 05 Июля 2019, 20:47)
Я им создаю взяток подстановкой корпусов с медовыми рамками вниз в течении месяца до Акации.2 раза меняю корпуса местами заставляя перетаскивать мёд с нижних корпусов в верхние.
*



Сообщение отредактировал dd2018 - Суббота, 06 Июля 2019, 19:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Суббота, 06 Июля 2019, 20:36
Сообщение #488





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Dd2018. Ещё увидете. Ставьте за заставную и холода не помеха для развития.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Понедельник, 22 Июля 2019, 8:01
Сообщение #489





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 05 Июля 2019, 8:23)
обеспечить пчёлам непрерывный взяток с привесами более 2 кг?Только с наличием взятка вы выполните рекомендацию: загрузить пчёл работой.Без взятка у вас ничего не получится.
*

Обоснуйте эту глупость.
Цитата(ponchik @ Пятница, 05 Июля 2019, 19:32)
Единственная причина роения это избыток молодой
незагруженной выкармливанием расплода
пчелы.
*

Почему вы так решили?

В этом году у меня невероятный медосбор. Внезапно, в семье с маткой, которой чуть поболее месяца, заложены маточники. С чего вдруг они решили роиться/менять матку?

И да, про роение с единственной неплодной маткой. Ушел один рой, даже не заметил когда. В гнезде осталась горстка пчел, даже на улочку не хватит, расплода вообще никакого нет, маточников нет. Но это было именно роение (по признакам описанным Еськовым как подготовка к роению), хотя можете подгонять, что это слет и т.д.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
autohunter  
Вторник, 23 Июля 2019, 16:43
Сообщение #490





Ульи: dadan 12-рамочные
Порода пчёл: srednerusskaya, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый всем день. За сколько лет пчеловождения вчера сам проводил рой....пожелал им счастливого пути....В Подмосковье дожди. Семьи достигли максимума для главного взятка, а природа подвела. Не видел когда выходил рой. Просто на моих глазах с вишни в саду вдруг поднялся рой и улетел. Предпосылок не заметил, но предполагаю что это мои пчелы. Хотя в этом году у меня уже три роя сами заселились в свободные ульи. Так что жаловаться грех. Просто было немножко грустно....Не всегда коту масленица.. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Понедельник, 02 Сентября 2019, 15:03
Сообщение #491





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Вот такой момент у меня случился.:
22 августа вышел рой.я его быстро снял и в улей.поставил рядом с семьёй из которой вышел.думал объеденю в зиму.в семье оставил 1 маточник (записал где).сегодня 2 сентября - залезаю в семью проверить вышел ли и не потянули ли свищаки,и опа: открытый расплод и яйца.и тот маточник сгрызкн,но при этом заложены другие примерно 7-9 дневные уже.мисочек с яйцами небыло.глянул в рой - на рамке с расплодом которую поставил чтоб не слетел,несколько свищей.матки нет,хотя точно помню видел.матка кладущая была,т.е. в семье отроившейся на 22 авг были яйца.когда резал маточники пчел вытряхивал на землю - заползали по веткам приставленным к летку.часть вытряхнутых пчел заметил слетала к рою(примерно30см было между ними).вот вопрос - матка назад вернуться?первый раз такое у меня.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 02 Сентября 2019, 15:57
Сообщение #492





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


алексей ,считаю,что если матка с роем попала в новый улей,то обратно в материнскую семью она не могла вернуться.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Четверг, 26 Сентября 2019, 4:35
Сообщение #493





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


http://www.wbka.com/wp-content/uploads/201...-Wally-Shaw.pdf

Tveriak, ты вроде хорошо владеешь английским? Если есть желание, 24 страницы не долго перевести. Готовый текст, даже без картинок (картинки могу сделать в CAD'е легковесными), могу собрать в XeTeX и выложить в pdf.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 21 Мая 2020, 15:55
Сообщение #494





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(GeoPost @ Четверг, 21 Мая 2020, 7:17)
тобы использовать роевую энергию, нужно проводить эту процедуру вовремя, когда семья только вощла в роевое состояние, эти сроки очень ограничены, поэтому нужно постоянное присутствие на пасеке
*


-кому и какую процедуру проводить? И про "роевую энергию".Её обладает только рой imho.gif ..вышедший рой. respect.gif
Да ... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 21 Мая 2020, 20:27
Сообщение #495





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Четверг, 21 Мая 2020, 15:55)
Её обладает только рой  ..вышедший рой.
*

Энергия не берётся из ниоткуда. Да и рой тоже...
Этой энергией обладает семья, откуда он вышел. Другое дело что в семье она имеет потенциальное состояние, а в рое проявляется как кинетика.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

44 страницы « < 31 32 33 34 35 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды