Отводок | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отводок, надо ли срыватьзапечатанные маточники?

Ольга Александровна  
Среда, 26 Мая 2010, 8:51
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Сегодня сделала отводок, на форуме читала, что через 3 дня надо запечатанные маточники убрать. Пообщалась с местными пчеловодами, никто так не делает. Сильно ли хромает качество матки в зависимости от срока выкармливания личинки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Среда, 26 Мая 2010, 9:17
Сообщение #2





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Ольга Александровна @ Среда, 26 Мая 2010, 9:51)
Сильно ли хромает качество матки в зависимости от срока выкармливания личинки?
*



Ощутимо.
Вообще то для вывода качественной матки используют метод двойного переноса личинки.
Но в практике (лично моей, может и не такой большой как у некоторых) можно использовать и свищевых маток. Не на много они и хуже искуственно выведенных, особенно маток выведених в Джентерах и Никотах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 26 Мая 2010, 9:21
Сообщение #3





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Ольга Александровна @ Среда, 26 Мая 2010, 8:51)
Сегодня сделала отводок, на форуме читала, что через 3 дня надо запечатанные маточники убрать. Пообщалась с местными пчеловодами, никто так не делает. Сильно ли хромает качество матки в зависимости от срока выкармливания личинки?
*



Если такие маточники через дня будут, то желательно убрать. Они сделаны на уже больших личинках которых пчелы кормили не так изначально, как личинок маток, качество матки в итоге намного хуже.

Это при условии что маточники были заложены в самом отводке, а не перенесены из другой семьи, к примеру из роевой.. imho.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Среда, 26 Мая 2010, 9:21
Сообщение #4





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 9:17)
Не на много они и хуже искуственно выведенных, особенно маток выведених в Джентерах и Никотах.
*


А что такого особенного в Джентере и Никоте? dry.gif


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Среда, 26 Мая 2010, 9:26
Сообщение #5





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(SandyV @ Среда, 26 Мая 2010, 10:21)
А что такого особенного в Джентере и Никоте?
*



Да ничего, в принципе. Сработало мое неприятие новаций. Я, знаете ли, сторонник дедовских, проверенных технологий. Маток вывожу тоже по дедовски - с двойным переносом. только в этом случае личинка с первых часов получает усиленное маточное питание. И, как результат - матки выходят прекрасные. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 26 Мая 2010, 9:29
Сообщение #6





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 9:26)
Маток вывожу тоже по дедовски - с двойным переносом.
*



Самый хороший режим для личинок, качество питания и большой вес ( а следовательно и качество) маток обеспечены. good.gif imho.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Среда, 26 Мая 2010, 9:36
Сообщение #7





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вы, Александровна, не сильно на это все заморачивайтесь. Из всех свищевых маточников выберите пару самых красивых, больших (чем больше матка тем больше у нее яичников и семенных трубочек) и оставьте а остальные - выломайте.

Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 26 Мая 2010, 10:29)
Самый хороший режим для личинок,
*



Абсолютно с Вами согласен.


Сообщение отредактировал SECKOND - Среда, 26 Мая 2010, 9:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Среда, 26 Мая 2010, 10:52
Сообщение #8





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 9:26)
Сработало мое неприятие новаций.
*


Разве от этого качество маток в Джентере может стать хуже? dry.gif
Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 9:26)
только в этом случае личинка с первых часов получает усиленное маточное питание.
*

С первых часов, усиленное маточное питание личинка получает как раз в Джентере, в Джентере можно прививать и одно- и двух- часовых личинок.
А вот перенос таких личинок практически невозможен в силу их маленького размера.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Среда, 26 Мая 2010, 11:43
Сообщение #9





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(SandyV @ Среда, 26 Мая 2010, 11:52)
С первых часов, усиленное маточное питание личинка получает как раз в Джентере,
*



Ну уж нескажите. hi.gif
Или перенести личинку в мисочку качественно залитую маточным молочком для матки (при двойном переносе), или положить личинку, которая возможно уже получала скудное питание рабочей пчелы, в пустую мисочку и неизвестно через сколько часов пчелы ее примут и накормят. Здесь очень и очень спорный вопрос. imho.gif
Вот Вы, на пример, знаете что передовые матководы, выводящие маток сотнями или даже тысячами, в Джентерах и Никотах, себе на племя маток выводят естественным путем - роевых? И почему бы им не брать искутвенниц, если они такие качественные? hi.gif

Сообщение отредактировал SECKOND - Среда, 26 Мая 2010, 11:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей1986  
Среда, 26 Мая 2010, 12:19
Сообщение #10





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Здравствуйте.
Извините если пишу не в ту тему.
У меня одна семья, я хочу в этом году с нее сделать еще две. хотел сделать отводки на свещевые матки.
Погода ужасная каждый день дождь, семью не смотрел недели 2.5. Сегодня решил уже некуда тянуть и в пасмурную погоду полез. поднял крайнюю рамку корма мало и очень много трутней, на следующей уже расплод разновозрастной, а на 3 рамки от края обноружил роевой маточник еще не запечатоный а на 2 следующих маточники запечатанные дальше не смог посмотреть пошел дождь. Семья на 16 рамках я думаю расплода должно быть где то 8-10 рамок точно.
Прошу совета как сделать сейчас чтобы не вышел рой и поделать еще 2 отводка?
через сколько выйдут молодые матки?
Прошу помощи, заранее благодарен!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 26 Мая 2010, 12:27
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:19)
Здравствуйте.
Извините если пишу не в ту тему.
У меня одна семья, я хочу в этом году с нее сделать еще две. хотел сделать отводки на свещевые матки.
Погода ужасная каждый день дождь, семью не смотрел недели 2.5. Сегодня решил уже некуда тянуть и в пасмурную погоду полез. поднял крайнюю рамку корма мало и очень много трутней, на следующей уже расплод разновозрастной, а на 3 рамки от края обноружил роевой маточник еще не запечатоный а на 2 следующих маточники запечатанные дальше не смог посмотреть пошел дождь. Семья на 16 рамках я думаю расплода должно быть где то 8-10 рамок точно.
Прошу совета как сделать сейчас чтобы не вышел рой и поделать еще 2 отводка?
через сколько выйдут молодые матки?
Прошу помощи, заранее благодарен!
*



Раздели расплод и рамки с кормом ровно на три части, чтобы в каждой были маточники. Только рамки с маточниками не тряси... imho.gif

Будет нужен мед объединишь перед главным взятком, на двух маток с парой рамок расплода сделаешь слет летной пчелы, остальной расплод и молодых пчел соберешь на одну из молодых маток. Мед не нужен - каждый улей пусть развиваются самостоятельно. imho.gif

Если матку найдешь в том улье где будет матка удали все маточники. Если не найдешь смотри через четыре дня, где будут яички там и удаляй маточники, значит матка там.

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Среда, 26 Мая 2010, 12:30


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Среда, 26 Мая 2010, 12:41
Сообщение #12





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


я бы уже дал отроится. это гораздо проще. потом рой садишь с налетом, то есть на то место откуда он вышел, а семью относишь на другое место. на следующий день поле обеда большинство летных пчел слетят на рой. тогда можно делить семью. подставляешь еще улей к тому и просто переносишь половину рамок в него. постарайся расплод поделить примерно поровну и в каждую половину чтоб поппал маточник. маточники лучше найти на разных рамках и дать прямо на рамке туда и туда. с краю добавляешь рамку с медом и в низ сота этой рамки наливаешь воду. относишь новый отводок на свое место, летки на проход 1 пчелы. через 7 дней летки добавить по силе лета и проверить выход маток. черех 2 недели после выхода проверить червление.
еще есть способ неплохой, но там надо найти матку и чтоб погода была хорошая дня 2. находишь матку, изымаешь. семью относишь на новое место, на ее место ставишь заранее подготовленный под рой улей. матку в клеточке залепленной вощиной туда. это все желательно с утра. на ледующий день после обеда летные и часть роевых пчел слетают к матке. а остатки семьи делишь как описано выше. сам я никогда так не делал, так как матку в роевой семье фиг найдешь.. но должно сработать.. hmm.gif

Гарик 1960 где будет матка могут отроится все равно. особенно если она останется на старом месте..


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей1986  
Среда, 26 Мая 2010, 12:51
Сообщение #13





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Гарик 1960 спасибо, что откликнулись
Я так понял: семью делим на 3 равные части, в каждую ставим рамки с маточниками (аккуратно).
Вопрос что делать со старой маткой? ее тоже пора поменять пошел 3 год
В семье где старая матка маточники оставлять или нельзя может вылитеть рой?
В отводках мотачники оставлять все или надо оставить несколько?
И как быстро мне надо поделить семью, время еще есть? (идет дождь)
Подкармливать с первого дня создания отводков?
Как быть с летной пчелой? я где то читал что в стряхнуть пчел в улик. летки позакрывать, а через пару часов открыть, но летки чемто перегородить чтобы пчела с трудом проходила. Это для того чтобы она поновой облетелась и вернулась в этот улик. Улиники лежаки стоят рядом 1 м. друг от друга .

Serg_O
Рой выпускать не хочу, так как рядом чужые дворы и деревья очень высокие.
Подскажите отводку надо довать кормовые рамки, а если их нет то что делать?!
Кстати на мед в этом году не рассчитываю!

Сообщение отредактировал Андрей1986 - Среда, 26 Мая 2010, 12:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Среда, 26 Мая 2010, 13:07
Сообщение #14





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Ольга Александровна @ Среда, 26 Мая 2010, 12:51)
Сегодня сделала отводок
*


через месяц проверьте что сеет -если нормально расширяйте до полного корпуса.Вы не описали как сделали .в это время достаточно для алтая
1 рамки меда 2и3расплода разновозрастного и чтоб яйца были обязательно -на 300- и еще пчел стряхиваем с одной рамки 4медоперговая желательно строевая 5вощина 6сушь----и все для красноярска можно 3рамки расплода и не надо больше лазить в улье- пчелы видя что есть яйца не спеша заложат свищевые маточники и сами выберут лучшею поверьте моему опыту матки отличные.
есть один нюанс (маленький)если отводки сделаны от очень ройливой СЕМЬИ и в отводок дали много рамок расплода то он может роится на НЕПЛОДНОЙ и если Вы не уверены в ройливости матери то лучше выломать все а оставить два рядышком висящих чтоб при выходе быстро разобрались.Вот только из-за этого приходится выламывать.а что они заложат на старых личинках этого не бывает никогда при наличии в улье яйиц отводке.Я уже не выламываю маточники просто не делаю из них ройливых отводки и таких семей становится меньше-- просто уже есть большой выбор.
Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 13:26)
, сторонник дедовских, проверенных технологий. Маток вывожу тоже по дедовски - с двойным переносом.
*


а может все просто у дедов(любят многие на них ссылаться) не было приборов и инструментов да и знаний .ДВОЙНОЙ перенос утопия почитайте Рутнера там и опыты и выводы.
Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 15:43)
Вот Вы, на пример, знаете что передовые матководы, выводящие маток сотнями или даже тысячами, в Джентерах и Никотах, себе на племя маток выводят естественным путем - роевых?
*


"РОЕВЫЕ" матководы таких надо подвешивать за яй.. и на дерево-----они плодят роевые семьи а это потеря меда -времени ну и т. д.
хотя как не которые говорят -не хочешь не бери--бизнес.

Сообщение отредактировал пахарь - Среда, 26 Мая 2010, 13:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 26 Мая 2010, 13:10
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
Вопрос что делать со старой маткой? ее тоже пора поменять пошел 3 год
*



Если матка не меченая то после тихой смены может быть и значительно моложе. Смотреть на расплод надо , если не пестрый пусть пока работает в своем улье наращивает пчел. imho.gif

Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
В семье где старая матка маточники оставлять или нельзя может вылитеть рой?
*



Оставлять только в крайнем случае, если матку не смогли найти, рой может выйти. imho.gif
Можно собрать летную пчелу на маточник, но я не люблю этот метод, с поэтому стараюсь никому не советовать. hi.gif

Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
В отводках мотачники оставлять все или надо оставить несколько?
*



Я бы все оставил, но Вам чтобы не рисковать посоветую оставить по одному. imho.gif
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
И как быстро мне надо поделить семью, время еще есть? (идет дождь)
*



Чем раньше, тем лучше imho.gif
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
Подкармливать с первого дня создания отводков?
*



Если корма мало - обязательно.
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
Как быть с летной пчелой? я где то читал что в стряхнуть пчел в улик. летки позакрывать, а через пару часов открыть, но летки чемто перегородить чтобы пчела с трудом проходила. Это для того чтобы она поновой облетелась и вернулась в этот улик. Улиники лежаки стоят рядом 1 м. друг от друга .
*




Летная пчела обычно собирается к матке, где будет больше пчел, там должна быть матка, если вы ее не нашии сразу... imho.gif

Я обычно во вновь сделанных отводках открываю только круглые летки и вставляю в них трубки сделанные из пакетов из-под сока, не бывает воровства и пчел меньше слетает. imho.gif

Цитата(Serg_O @ Среда, 26 Мая 2010, 12:41)
Гарик 1960 где будет матка могут отроится все равно. особенно если она останется на старом месте..
*



Конечно возможен рой, поэтому очень важно постараться найти старую плодную матку. imho.gif

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Среда, 26 Мая 2010, 13:14


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды