Встречаем Весну! Весенние работы на пасеках Томска | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

19 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Встречаем Весну! Весенние работы на пасеках Томска, Кто, что, когда, что цветёт и т.д.)))

D.Аnna    Skype
Суббота, 20 Февраля 2016, 21:35
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


До первого марта осталось всего ничего. Зимовка выходит на завершающий этап))))
Как идут дела, с чём приходим к весне, кто когда планирует выставлять, когда пошли на облёт... сравнение зимующих по разным системам, советы и взаимопомощь... и прочее, прочее, прочее..
В общем думаю есть о чём поговорить)))))

Приятного общения)))
И, надеюсь на лучшее, для всех!)))))


rolleyes.gif blush.gif


завтра пойду чернить снег... его правда совсем не много в этом году))))


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Воскресенье, 21 Февраля 2016, 18:49
Сообщение #2





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 0:35)
завтра пойду чернить снег.
*


Аня, тебя Гаврилыч заругает acute.gif Опять новая тема.
Ладно, скажу свои "страхи". Рвач как то писал, что пополнение кормов делает "по снегу". Я делаю так же, хотя Рвача позже читал. Почему? Семьи с 4-5 рамок расплода на выходе, даже карника, все короче hmm.gif Не пойму почему dntknw.gif Да расплод такой плотный, как на медосборе. Поэтому ближе к середине марта, при не сильно теплой погоде 0+5, что бы не спровоцировать облет, откапываю и подставляю пару полномедных. Конечно, операция не для слабонервных, в смысле пчелы не успевают сообразить, а я волнуюсь. dry.gif За месяц снятся один и тот же сон. Матушка меня будит, мол спишь. Просыпаюсь, вокруг все цветет. Бегу к пчелам а у них снег, думаю, всё, издохли. sad.gif Гляжу снизу ( почему снизу нет ничего?) нет, вроде сидят в клубе, но остаток. Почему снег? smile.gif Я уже на измене весь...
Все таки хороший, добротный мшаник нужен, но нет пока возможности...

Сообщение отредактировал vetamin - Воскресенье, 21 Февраля 2016, 19:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Вторник, 23 Февраля 2016, 9:00
Сообщение #3





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


vetamin пушай ругает))) зато тема тематическая))) Не должно быть так, что бы всё в одну кучу.... Во всём должон быть порядок)))) И сезоны по отдельности и учёт региональных особенностей так что бы не копаться в общей массе сообщений, где все - от ДВ до Крыма)))) В наших краях и 200 км. разницы отпечаток накладывают. И характер медосбора отличается. Даже в пределах области - то ли луга заливные со своими сроками и объёмами, то ли тайга, то ли лиственик, то ли поля. Опять же тайга тайге рознь. То ли ёлки иголки, а то ли сосна да кедра... и т.д. и т.п.))))

Цитата(vetamin @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 22:49)
Семьи с 4-5 рамок расплода на выходе, даже карника, все короче  Не пойму почему  Да расплод такой плотный, как на медосборе.
*



О как интересно. Это так всегда? Кстати надо посмотреть свои записи. Но я всё таки осмотры не раньше апреля делала, даже при выставке в марте.... Там да... 2-3-4 вернее "на") С расширением ни как нельзя запаздывать, отроились же у меня на 9 мая, не расширенные crazy.gif было дело crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Сообщение отредактировал D.Аnna - Вторник, 23 Февраля 2016, 9:12


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Акимыч  
Вторник, 23 Февраля 2016, 12:32
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


пока только один признак весны - отдушина протаяла над уликами
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 6:30
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Акимыч у меня пока продухи на всех буртах есть, посмотрим на конечный результат. Вчера снег начала с троп чистить... снега до смешного мало конечно. Правда смотрела фото с Урала, там вообще считай его нет. Интересно какое лето будет.
Эксперимент Андрея из Омска почти завершился. Он оставлял своих на местах и закидывал только снегом ни чем дополнительно не накрывая. Улья у него кстати достаточно тонкостенные. В прошлом буквально пару тройку семей для пробы оставлял. В этом году всю пасеку. По предварительной прошлушке все живы. Откинул снег от верхних летков. Но он в общем-то и сам может отписаться или наверное уже отписался в Омской ветке.
буду следить как в дальнейшем у него будут продвигаться дела. Но уже впечатляет. imho.gif


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eliseev5814  
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 7:49
Сообщение #6





Ульи: 2-х корпусные, 12 р. Даданы + магазины
Порода пчёл: темная-лесная местная.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 6:30)
Улья у него кстати достаточно тонкостенные. В прошлом буквально пару тройку семей для пробы оставлял. В этом году всю пасеку. По предварительной прошлушке все живы
*


Дык и второй год уже зимы теплые. Снежные и без ветра... Ох и рисковые вы ребята... прямо медом не корми..
biggrin.gif Один тут пишет , что "получает высшую степень удовольствия" от зимовки на воле... blink.gif hmm.gif
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 6:30)
Но уже впечатляет
*


Не-а! imho.gif


--------------------
Апрельское тепло - ненадейчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 9:33
Сообщение #7





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 11:49)
Снежные
*



повезло Новосибирску.... я что-то у нас особой снежности не вижу, скорее бесснежная она какая-то нынче

Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 11:49)
Не-а!
*



ну на вкус и цвет как известно все фламастеры разные.... я вот жалею что мои под сеном, глядишь облетелись бы в эти дни, на улице жара и солнце.


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 12:39
Сообщение #8





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Последняя зима это еще один аргумент в пользу зимовника, только в этом случаи прячем мы не от морозов, а от нестабильности. imho.gif Стояли бы сейчас при стабильной температуре и спал спокойно бы.
Я не решился выкапывать, сразу возрастает активность большинства семей. Есть такие уникумы, которые сидят в клубе до последнего сами. А впереди передают месяц холодов. Нет, я буду ждать еще немного.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 13:59
Сообщение #9





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


vetamin тоже буду... прогноз на 5-7 марта не нравится. )))

http://www.hmn.ru/index.php?index=51&value=29430


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 14:22
Сообщение #10





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 16:59)
прогноз на 5-7 марта не нравится.
*


Аня, мне на весь месяц не нравится. Вернее наоборот, если сейчас спровоцировать, то впереди месяц непогоды полной. А так нормальный март. Замечено, ранняя весна, к холодному июню. Хотя он практически всегда холодный и до 7июля стабильное ожидание заморозков, лишь окна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Акимыч  
Среда, 02 Марта 2016, 7:47
Сообщение #11





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


В воскресенье снег сантиметров на 15 за день осел. Первые пчелы вылетали, несколько штук на снегу остались.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Пятница, 04 Марта 2016, 17:11
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Акимыч
Скажите, как оставляли пчел: под пленкой или положками?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Акимыч  
Суббота, 05 Марта 2016, 14:00
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Часть под пленкой, часть под положками. Но пленку в этом году над карманами изрезал, оттают крышки - посмотрю, есть ли сырость. Снега в ноябре практически не было, морозы доходили до -30. Когда в начале декабря закапывал снегом, заглядывал под крышки - иней по стенкам 3 см толщиной, пленка с нижней стороны корочкой льда покрылась. Передняя часть рамок тоже инеем заросла, от края клуба до инея около сантиметра всего. С нижних летков сосульки свисали, верхние куржаком затянуло. Поэтому и изрезал пленку, чтобы влага выходила.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Суббота, 05 Марта 2016, 16:11
Сообщение #14





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Спасибо, опыт будет. Я в прошлые годы с пленкой зимовал, но всегда опускал пленку в карманы. Даже если замерзали нижние летки то вероятно вентиляции хватало через крышу. Не понравилось одно. Осенью, а сокращаем когда еще бывает тепло, им жарко, гудят. А больше пространства под пленкой оставлять нельзя, будет сырость. Весной очень много расплода, вероятно и весной им тепло, хотя бы потерпеть надо бы. Ладно вот вместе и разберемся как лучше. В этом году делал чуть просторнее гнезда, чистый положок и подушка синтепон, карман и продух, леток только нижний, который сразу забился. Шью подушки, их скорее всего менять сразу придется.
Акимыч Как выйдут, пиши как получилось.
Сейчас делаю донья в которых на зиму летки оказываются выше дна и поддон выдвижной. Короче посмотрим. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Воскресенье, 06 Марта 2016, 18:45
Сообщение #15





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Акимыч смотрела у Андрея (омск) фото этого года, вроде ничего так улья сухонько выглядят. Зимовали на местах. Но он точно без плёнки их зимовать оставлял.

Цитата(vetamin @ Суббота, 05 Марта 2016, 20:11)
Сейчас делаю донья в которых на зиму летки оказываются выше дна и поддон выдвижной. Короче посмотрим.
*



А ставить на магазин не пробовал? Дима Медведев как-то настоятельно рекомендовал.

Сообщение отредактировал D.Аnna - Воскресенье, 06 Марта 2016, 18:45


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

19 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды