Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка на сахаре

старатель    Skype
Среда, 12 Сентября 2018, 22:34
Сообщение #5461

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

ponchik ,не использую кобальт,так что так можно и записать в прогнозах.Пыльца и перга будут компенсировать отсутствие кобальта в моём сиропе.

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 12 Сентября 2018, 23:07
Сообщение #5462

Ульи: 10-и рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: продуктивные помеси местного и немецкого производства
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(старатель @ Среда, 12 Сентября 2018, 21:34)
Я тебе покажу семьи,ты сам можешь сравнить со своими и поделишься со мной впечатлениями.
*

Мы в разных мирах живём. Пчёлы у нас работали по разному, изнашивались и выращивали расплод по разному. Я смогу отталкиваться только от моего региона, когда приду к соседу и оценю силу семей визуально - будет относительно корректно.
А с тобой - и развитие весеннее, и пыльца первая, и вся весна у нас разные.

Сейчас у меня ещё жива обтрёпанная пчела кое-где, но массово отходит. Ей и сахара не нужно было - позднего подсолнуха хватило. Ну и разница в откаченном у меня, и переработанном у тебя будет в разы, извини уж, 20 кг переработать и 60 принести и переработать в тот же август - есть разница? Этой осенью в брак пошли те, кто по 80 кг за сезон принёс - матку им заменил. Что ж делать тем кто 120-140 принёс?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 12 Сентября 2018, 23:24
Сообщение #5463

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

ЕВ ГЕНИЙ ,значит без тебя буду оценивать силу семей и результат использования сахара.

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Четверг, 13 Сентября 2018, 9:30
Сообщение #5464

Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

ЕВ ГЕНИЙ
То у тебя клещь ее потрепал . acute.gif
старатель
При использывании сахора сила семьи не страдает . Внешни пчелы отличяются у них меньше волосков на теле по сравнению с пчелами вырощеными на меде . hi.gif
Такая информацыя попадалась в старых номерах журнала Пчелаводство .

--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 13 Сентября 2018, 14:15
Сообщение #5465

[>]

Цитата(старатель @ Среда, 12 Сентября 2018, 23:24)
ЕВ ГЕНИЙ ,значит без тебя буду оценивать силу семей и результат использования сахара.
*

Да, так оно вернее будет. Мои оценки будут бесполезны. Лучше опереться на твои личные, субъективные взгляды.

Моё мнение об использовании сахара я высказал.

Могу лишь порекомендовать оценить несколько параметров в разное время - силу до зимовки, силу после зимовки, количество подмора, динамику развития весной. Обратить внимание на фактор проседания семей в первые лётные 2 недели.

Первый год, когда я не использовал сахар, оказался пчеломорным (клещ на фоне падевого токсикоза) и моя пасека потеряла половину семей, тогда как пчеловоды, закормившие пчёл не понесли потерь.

Цитата(koste U @ Четверг, 13 Сентября 2018, 9:30)
При использывании сахора сила семьи не страдает .
*

Если сроки и количество сахара выдержаны правильно. Подмора будет меньше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Четверг, 13 Сентября 2018, 14:32
Сообщение #5466

Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

ЕВ ГЕНИЙ
По твоему если вобще не кормить то подмора вобще небудет . acute.gif

--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 13 Сентября 2018, 14:56
Сообщение #5467

[>]

Цитата(koste U @ Четверг, 13 Сентября 2018, 14:32)
По твоему если вобще не кормить то подмора вобще небудет .
*

Закорм уменьшает количество старой пчелы, в результате чего семьи становятся "моложе" и отхода зимой становится меньше.
Если не кормить, подмора больше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Четверг, 13 Сентября 2018, 18:52
Сообщение #5468

Ульи: рут
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 13 Сентября 2018, 14:56)
Если не кормить, подмора больше.
*

единственный раз несколько лет назад закормил сахаром и столько подмора за зимовку больше никогда не видел. Все индивидуально.Факторов влияющих много. Начиная с региона и т.д.

--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 14 Сентября 2018, 10:54
Сообщение #5469

[>]

Цитата(Светлоград @ Четверг, 13 Сентября 2018, 18:52)
единственный раз несколько лет назад закормил сахаром и столько подмора за зимовку больше никогда не видел. Все индивидуально.Факторов влияющих много. Начиная с региона и т.д.
*

Может пчелы старой для сиропа уже не было и молодая пошла вразнос? Например после позднего подсолнуха?

Второй год у меня поздний подсолнух и года 4 не кормлю сахаром. Во первых - по причине наличия достаточно мёда, а во вторых - экономия пчелы. Когда в некоторых медку маловато - давал магазины с маломёдными рамками на обсос через плёнку.

Если много давать, то кормить надо в августе.

Обычно своих подкармливал в сентябре, когда последний расплод выходит. Но это немного 3-5 литров, как надёжный корм в зиму - они его в серёдку стаскивают и к нему подсолнух с краёв подмешивают. На нём практически всю зиму сидят. Иногда и побольше - 7-8 л, если лёгкие ульи.
3-5 литров обычно забирает любая нормальная семья без проблем и последствий.

В этом году нет желания и здоровья кормить. Проконтролировал качество мёда в сотах, на этом ограничился. Венец сверху и по бокам рапсовый. Основная масса - пониже - подсолнух и какой-то карамельный светлый мёд. Серёдка самая, где расплод августовский был, незапечатанная - красный ароматный мёд. Даже на стамеске конкретно красный и очень ароматный - не знаю с чего, но пойдёт.

Плюс они всю осень будут стаскивать в серединку с краёв, ферментируя ещё раз - это съестся в первую очередь и это безопасный корм. Главное соты не тасовать, а то в книжках много ерунды написано про формирование кормов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Апреля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018