Содержание пчёл на рамке 435*600 мм. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл на рамке 435*600 мм., Изучение поведения пчёл на большой рамке

ВикЛю  
Воскресенье, 17 Сентября 2017, 22:25
Сообщение #31





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Поймите правильно, никто не посягает на Ваше право совершить гениальное открытие в пчеловодстве, хотя как правило обычно всё уже давно открыто. dntknw.gif Я тоже, заведя пчел,начитавшись Лупанова, сделал улей на полуметровые рамки, часть из которых была залита мёдом сверху донизу и мне с запозданием пришла в голову мысль - как я буду их качать, если медогонок на такие рамки не существует? dntknw.gif После того как я понял, что унификация и стандартизация инвентаря великая вещь желание содержать пчёл в нестандартных ульях и на нестандартных рамках бесследно прошло. dntknw.gif bye.gif

Сообщение отредактировал ВикЛю - Воскресенье, 17 Сентября 2017, 22:26


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 0:01
Сообщение #32





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 21:44)
Для таких людей больше подходит дадановский лежак с максимальным весом рамки 4кг. Попробуйте отводок сделать на рамке 600, а каким Вы представляете ящик для переноса таких рамок по пасеке. Или в Вашем пчеловодстве не носят рамки по пасеке. Не надо революцию делать с "начальным образованием в пчеловодстве": чтобы что-то советовать надо представлять что из этого получиться. В Вашем улье рамки склеяться в низу, поскольку выдержать конфигурацию рамки такого размера "без пропеллера" весьма проблематично.
*


Вы по скромнее как-то выражайтесь - имейте уважение к собеседнику, раз уж вас заинтересовала его тема.
всех кому это не интересно - прошу не участвовать в обсуждении.
Я никого не учу это раздел где обсуждаются идеи в разработке. Рамки носят все одинаково. Только чего их таскать-то, установил весной в гнездовую часть и как минимум на год забыл, а может и на два.
А магазинную надставку можно использовать под любой типоразмер 145 230 300 на выбор - в чём проблема и носите хоть двумя пальчиками.
Про прочность рамки подумал уже когда их делал, так что не переживайте - ничего не склеется.


Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 22:25)
Поймите правильно, никто не посягает на Ваше право совершить гениальное открытие в пчеловодстве, хотя как правило обычно всё уже давно открыто.  Я тоже, заведя пчел,начитавшись Лупанова, сделал улей на полуметровые рамки, часть из которых была залита мёдом сверху донизу и мне с запозданием пришла в голову мысль - как я буду их качать, если медогонок на такие рамки не существует?  После того как я понял, что унификация и стандартизация инвентаря великая вещь желание содержать пчёл в нестандартных ульях и на нестандартных рамках бесследно прошло.
*

Это же эксперимент, а не гениальное открытие,
я пока ничего не открыл, я пока только решил поэкспериментировать.
Что же может быть не стандартного в рамке 2Д если Д - это стандарт?
Улий 10 рамочный Дадан ППУ
Если у вас проблемы упираются в медогонку, то и об этом я в старттопике написал - это не для медогонки, соты разорвёт.
Кроме медогонок существуют и иные способы получения мёда, это я так - вдруг вы опять захотите поэкспериментировать, так вот медогонка это не проблема, всё решаемо.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 9:38
Сообщение #33





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 0:01)
раз уж вас заинтересовала его тема.
*


Nick_G Вы оптимист, однако: ну как меня могут заинтересовать такие фантазии.... Пишу для того, чтобы начинающие коллеги воспринимали должным образом предлагаемый улей, из которого нельзя откачать гнездовую рамку ни в одной, выпускаемой промышленностью, медогонке. В фантазиях можно, конечно, изготовить медогонку под такую рамку и Вы об этом пишите, но Вы хотя бы на бумаге прикиньте размер окружности вокруг треугольника с размером стороны в 600мм...... Именно 600, потому как ячейки в рамке имеют конкретный наклон и рамка должна устанавливается в медогонку НИЖНЕЙ планкой в сторону вращения.... imho.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 11:05
Сообщение #34





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 9:38)
Nick_G Вы оптимист
*


Ещё какой !

Гнездовые рамки не предназначены для медосбора, только для запасов на Зимовку Клуба.
Не надо даже думать о том как такие рамки засунуть в медогонку, в этом нет необходимости.
И вообще для того метода который я описываю вообще не нужна никакая медогонка, все это скачки на лошадях не для комфортного содержания пчёл, не для людей с ограниченными возможностями, не для малой пасеки на приусадебном хозяйстве или пчеловода выходного дня.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 11:32
Сообщение #35





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 11:05)
И вообще для того метода который я описываю вообще не нужна никакая медогонка, все это скачки на лошадях не для комфортного содержания пчёл, не для людей с ограниченными возможностями, не для малой пасеки на приусадебном хозяйстве или пчеловода выходного дня.
*


Многие хотят заниматься пчёлами для себя и близких им достаточно 1-2 ульев, им не интересно многозатратное пчеловодство, громоздкое оборудование, большие объёмы, проблемы с хранением и реализацией.
А таких всё больше и больше, так как теперь даже на рынках купить качественный-натуральный мёд-мёд не из сахара или патоки, не синтетику, а мёд из нектара собранного пчёлами с цветов, стало проблематично.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 15:13
Сообщение #36





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Nick_G
Не тема а какой-то безсмысленный флуд: то медогонка не нужна, то....
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 0:01)
медогонка это не проблема, всё решаемо.
*


Чуть раньше улей позиционировался для женщин, пенсионеров и т.д., а теперь....
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 11:05)
все это скачки на лошадях не для комфортного содержания пчёл, не для людей с ограниченными возможностями, не для малой пасеки на приусадебном хозяйстве или пчеловода выходного дня.
*


Nick_G Вам уже шестой десяток и не надо здесь перед нами комедию ломать и "мальчиком, изображённым на аватарке" себя выставлять. Здесь не место Ваши бредни читать.... imho.gif

Сообщение отредактировал исидор - Понедельник, 18 Сентября 2017, 15:13


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 15:51
Сообщение #37





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 15:13)
Чуть раньше улей позиционировался для женщин, пенсионеров и т.д., а теперь....
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 11:05)
все это скачки на лошадях не для комфортного содержания пчёл, не для людей с ограниченными возможностями, не для малой пасеки на приусадебном хозяйстве или пчеловода выходного дня.

Nick_G Вам уже шестой десяток и не надо здесь перед нами комедию ломать и "мальчиком, изображённым на аватарке" себя выставлять. Здесь не место Ваши бредни читать...
*


Не проблема с медогонкой -это означает, что можно получать мёд и без применения медогонки, проще доступнее и дешевле.
Скачки на лошадях откачивание сотен рамок, перетаскивание корпусов, погрузка фляг, перетопка в бочках сот это всё не для Пчеловода с парой тройкой ульев
- что вам ещё не понятно, что разжевать?
Я ж вам писал уже не интересно нечего флудить,
ещё и мой возраст вздумали обсуждать и аватарку.

Сообщение отредактировал Nick_G - Понедельник, 18 Сентября 2017, 16:00


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 19:13
Сообщение #38





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 15:51)
что вам ещё не понятно, что разжевать?
*


Nick_G Мне и, надеюсь, другим, всё понятно с Вашими бредовыми идеями.....
Я, пожалуй, "покурю" до появления в теме здравых мыслей.....


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 20:11
Сообщение #39





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 19:13)
Я, пожалуй, "покурю" до появления в теме здравых мыслей.....
*


Не ждите - не надо, вы их - не дождётесь.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 21:12
Сообщение #40





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 21:08)
но сколько головной боли у пчеловода с рамкой на 460 в повседневной работе.
*



Если можно подробнее .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 21:34
Сообщение #41





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 10:38)
Пишу для того, чтобы начинающие коллеги воспринимали должным образом предлагаемый улей, из которого нельзя откачать гнездовую рамку ни в одной, выпускаемой промышленностью, медогонке. В фантазиях можно, конечно, изготовить медогонку под такую рамку и Вы об этом пишите, но Вы хотя бы на бумаге прикиньте размер окружности вокруг треугольника с размером стороны в 600мм......
*



Для увеличенной рамки нет необходимости не стандартной медогонки т.к рамки гнездовые принадлежат пчелам а пчеловод берет избытки только из магазинных надставок . Актуальность всего этого во весь рост показал этот сезон когда весной было минимальное поступление нектара и пчелы развивались только за счет запасов на гнездовых рамках и более того проблемным был и июнь и пчеловоды игнорирующие это правило столкнулись с фактом гибели семей в ИЮНЕ !!! Увеличенные рамки это защита от жадности пчеловода который изымает мед не только из магазинных надставок но и из гнездовых потом скармливая сахарный сироп десятками килограмм а потому не удивительно огромное количество подмора весной при чистке ульев т.к пчелы износились на переработке сиропа .

За рубежом получают сахарный сироп , инвертированный с помощью ферментов . Это наиболее перспективная и дешевая технология . В Финляндии где скармливают на каждую семью до 25 кг. сахарного сиропа приготавливают в заводских условиях и инвертируют ( Медовый концерн " Хюняяихтимя " помимо переработки и фасовки мёда , производства пчеловодного оборудования и инвентаря производит инвертный сахарный сироп и канди , которые на своем транспорте доставляет заказчикам ) . Сироп , который мы готовим из сахара продающегося в магазине и инвертированный сироп не равнозначны . Это следует всегда знать т.к в сахарном сиропе переработанном и отложенном в сотах , отсутствует 17 микроэлементов из 30 , входящих в цветочный мёд и в 10 раз меньше фосфора . Нектар и мёд в отличие от сахарного сиропа обеспечивают поступление моносахаридов , 11 дисахаридов и более 12 полисахаридов , витаминов и провитаминов , минеральных солей и эфирных масел .

У пчёл всегда должен быть резерв корма. И приличный. Кг 20. А вдруг нелётная погода? А вдруг медоносы не дают нектара? Не всё что цветёт даёт товарный мёд. Посевных медоносов нет.Более того по данным
НИИП В.И. Лебедев ( большой запас обеспечивает повышение продуктивности семьи в расчете на 1 кг . живой массы в среднем на 20.7 % )

Пчелы , зимовавшие на меду , вырастили за месяц после выставки на 27 - 38 % больше расплода , и семьи оказались значительно сильнее семей , зимовавших на сахаре .
" Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства " Г.Ф. Таранов , Москва , 1987 г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 22:20
Сообщение #42





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 21:12)
Если можно подробнее .
*


ВИК С Вами мы это уже как-то обсуждали, однако если есть желание, то напишите как Вы рамки гнездовые по пасеке носите, а ещё лучше покажите фото переносного ящика для этих рамок. Интересно услышать рассказ про создание отводков, а осмотр гнезда на отыскание маточников при роевом состоянии, это вообще песня....
При всём уважении к Вам у меня нет желания в теме 600-ой рамки "жевать-пережёвывать" тему 460. Если есть желание в очередной раз попробовать убедить меня в преимуществе 460-ой над 300-ой, то давайте это делать в соответствующей теме. Там и пивка попьём .... drinks_cheers.gif

ВИК
Пост № 33 адресованNick_G и написан о рамке 600мм. Или Вы собираетесь и этот размерчик освоить?


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 22:40
Сообщение #43





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 23:15)
Вы рамки гнездовые по пасеке носите, а ещё лучше покажите фото переносного ящика для этих рамок. Интересно услышать рассказ про создание отводков, а осмотр гнезда на отыскание маточников при роевом состоянии, это вообще песня....
*



Зачем мне рамки носить по пасеке когда есть на четырехколесной тележке контейнеры это первое .
Второе . При роевом состоянии я маточники не отыскиваю т.к совмещаю одновременно несколько операций а именно стряхиваю пчел на прислоненный лист фанеры просеивая через летковую решетку ( конструкция улья у меня такая ) одновременно уничтожая подряд все маточники и трутневой расплод , после чего даю неплодную матку или маточник выведенные из лучших племенных семей а отловленных на решетке роевых маток уничтожаю и как показывает опыт последних лет этого достаточно чтобы вывести из роевого состояния семью . Нет смысла от каждой семьи создавать отводки т.к в роевое переходит много меньше 10 % семей . Если вы заметили у меня в профиле оказана чистокровная карника которая вообще не роится .
третье . Отводки создаются в улье через перегородку т.к улей у меня имеет три летка или создаю отводки в отдельных ульях для продажи перезимовавших семей в апреле мае следующего года .

И что в этом сложного ?

Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 23:20)
Пост № 33 адресованNick_G и написан о рамке 600мм. Или Вы собираетесь и этот размерчик освоить?
*



Вы писали про медогонку я вам ответил что это заблуждение .


Сообщение отредактировал ВИК - Понедельник, 18 Сентября 2017, 22:34

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 22:52
Сообщение #44





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 22:30)
Зачем мне рамки носить по пасеке когда есть на четырехколесной тележке контейнеры это первое .
*


ВИК Приспособиться можно ко всему, но охотников на рамку 600 пока один, а на рамку 450-460 мизер из 69584 пользователей форума. Этим сказано ВСЁ и пусть и далее каждый дро...т, как хочет, да благо китайские комсомольцы, которые создают трудности, а потом их преодолевают, ещё не перевелись....Удачи Вам! Отъехали мы от темы, однако....

Сообщение отредактировал исидор - Понедельник, 18 Сентября 2017, 22:54


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вторник, 19 Сентября 2017, 12:43
Сообщение #45





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 23:52)
а на рамку 450-460 мизер из 69584 пользователей форума. Этим сказано ВСЁ и пусть и далее каждый дро...т, как хочет, да благо китайские комсомольцы, которые создают трудности, а потом их преодолевают, ещё не перевелись....Удачи Вам! Отъехали мы от темы, однако....
*



Правильно . Пусть каждый весной выгребает кучу подмора а в такой сезоне как этот пусть пчелы гибнут от голода так что каждый выбирает сам .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды