Зимовка в павильонах | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

31 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в павильонах, Результаты зимовки

Саня  
Пятница, 06 Апреля 2007, 8:34
Сообщение #1





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Первый раз зимовал в павильоне, в общем результатами доволен.
Раньше зимовал в омшанике, заносил, выставлял ульи. Недостатки были в том что, при переноске ульев оказывалось беспокойство для пчел, отсюда следует разрыхление клуба, повышение температуры в улье, выкучивание пчел в холодный период и потери, ну и необратимые последствия для своего здоровья.
Решил эту проблему, утеплив вагон, обшил его пенопластом 3см и ДВП.(стены, пол, потолок.) Вентиляцию сделал в жилую комнату.
Выжили все, за исключением 2х отводков зимиовавших силой в 2 улочки, хотя 3й отводок, такой же выжил.
В некоторых семьях перестраховался оставил больше обычного кормов, сейчас эти семьи сидят, на облет не выгонишь при температуре +10, это потому что лишний мед держит холод в улье.
В двух сильных семьях наблюдается сильная активность облетелись при +6, есть расплод, вентиляция испачкана испражнениями, думаю от того что много перги оставил.
Еще в 2х на момент открывания окон выползали ослабленые отдельные пчелы и падали, проверил, оказалось не осталось кормов, так же есть расплод но ульи чистые.
А какая прелесть не таскаться с ульями... biggrin.gif


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Пятница, 06 Апреля 2007, 23:51
Сообщение #2


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну вот, а говорили некоторые ваши, что не зимуют у вас там пчёлы... Молодец! Достойно уважения и подражания то, что ты не останавливаешься на достигнутом.
Есть ли разница в результатах по сравнению с зимовкой в омшаннике?

Сообщение отредактировал Пчеломор - Пятница, 06 Апреля 2007, 23:54


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Суббота, 07 Апреля 2007, 0:05
Сообщение #3





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А чем утепленный павильон хуже омшанника? bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 07 Апреля 2007, 0:16
Сообщение #4


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Не знаю, чем утепленный хуже ... но я - так даже и разницы в зимовке и медосборе никакой до сих пор не заметил между утеплёным и неутеплёным павильоном.
Есть у меня один павильон - так он утеплён куда посерёзней чем Санин. Толщина стен со всеми слоями пенопласта двп, дсп и черт-его -знает ещё - примерно 15-20 см. shok.gif Прикрепленное изображение Это хорошо видно на фото по коробке люка - она проделана в толще крыши. Такое вот чудо купил когда-то...
Как термос - Для прикола сравните прошлогодние утренние весенние снимки термометра внутри пвильона Прикрепленное изображение и снаружи.

Сообщение отредактировал Пчеломор - Суббота, 07 Апреля 2007, 0:27

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Понедельник, 09 Апреля 2007, 21:47
Сообщение #5





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Пчеломор @ Пятница, 06 Апреля 2007, 20:51)
Есть ли разница в результатах по сравнению с зимовкой в омшаннике?
*


Разницы особой нет, хотя по расходу корма еще не определился, массового облета еще не было.
Но похоже прохладней было чем в омшанике, думаю из за железного каркаса для стелажей, он то связан с полом и крышей, но думаю это к лучшему, пчелы кучнее сидят не расползаются.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Вторник, 10 Апреля 2007, 17:28
Сообщение #6





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


У меня зимуют в стационарном павильоне 84 семьи с обогревателем и терморегулятором в эту зиму при оттепелях приходилось дверь на ноч открывать. И в середине марта приходится разгружать по этойже причине вынося пчел в теплицу т. к. на улице еще снега больше метра. А так ничего - зимовать можно.[attachmentid=4566][attachmentid=4567][attachmentid=4568][attachmentid=4569]


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Четверг, 12 Апреля 2007, 7:55
Сообщение #7





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Искатель!
Как проходит облет в теплице?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Четверг, 12 Апреля 2007, 17:41
Сообщение #8





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Облет в теплице проходит очень бурно. В ясную погоду разница внешней и внутренней температуры около 25 градусов. Поэтому оптимально заносить в теплицу при -5-0 тогда на следующий день после облета легко делать ревизию температура оптимальная +20+25. В этом году последнюю партию (пойманные в прошлом году в ловушки рои ) занес 5 апреля и на улице внезапно потеплело до +10. Я чуть не умер от жары пересаживая рои в ульи с высокой рамкой. В теплице доходило до +35+38. После каждого пересаженного улья выходил на улицу отдышаться. Но в следующем году облет в теплице не состоится. dntknw.gif Сосед по даче поставил ультиматум даже на присутствие моих пчел в дачном массиве уже в апреле. Паобещал за две дозы героина напрвить на мой участок наркоманов чтобы сожгли всю пасеку. crazy.gif
А он как никак криминальный авторитет и его ближайший родственник возглавляет областное ГИБДД. Поэтому с такими козырями садиться играть в карты бесполезно hmm.gif
Благо у меня в 20 км имеется отличный полуподземный зимовник на 200 пчелосемей раньше у меня там зимняя база была. Так что нет худа без добра. А в том зимовнике (непрогреваемом) зимуют отлично до конца апреля и без облета в теплицах. Поэтому фотки в теплицах больше сделать не суждено.
[attachmentid=4579][attachmentid=4580][attachmentid=4581]

Админы могут перенести в соответствующую тему. но раз Nik спрашивает присоединю еще несколько фоток
[attachmentid=4582][attachmentid=4583][attachmentid=4584][attachmentid=4585]
На последнем фото видны остатки задымления о дымаря, приходится следить чтобы сильно не дымил, не то можно и топор вешать!


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Пятница, 13 Апреля 2007, 8:29
Сообщение #9





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Блин , таких соседей.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Пятница, 13 Апреля 2007, 23:13
Сообщение #10


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Nik @ Пятница, 13 Апреля 2007, 7:29)
Блин , таких соседей.....
*


Давить. Давить таких надо. dry.gif Мне порой кажется, что моя ненависть к такого рода "авторитетам" способна испепелить их заживо. dntknw.gif


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Суббота, 14 Апреля 2007, 18:25
Сообщение #11





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе. Это я про себя говорю. Поэтому причина конфликта -это моя сотня семей в дачном массиве. Не все хотят терпеть такое соседство. Хотя в мае я их обычно и сам увожу влес.
Приехал он со своими друзьями на пасху шашлычков на даче пожарить, предварительно очистив трактором площадку. Кругом снега по колено земля только у меня на участке голая и у него, поэтому мои пчелы с превиликим удовольствием облепили приготовленную для шашлычков его поляну и пришлось им уехать печь шашлыки на берег реки.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Воскресенье, 15 Апреля 2007, 9:15
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Пчеломор @ Пятница, 06 Апреля 2007, 21:16)
Как термос - Для прикола сравните прошлогодние утренние весенние снимки термометра внутри пвильона

Скажите, а каков микроклимат в начале и середине весны и середине-конце осени в таком термосе, и как регулируете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Воскресенье, 15 Апреля 2007, 21:03
Сообщение #13


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Dachnik @ Воскресенье, 15 Апреля 2007, 8:15)
Скажите, а каков
*


Специальных замеров не делал, кроме того - с градусником. Никак абсолютно не регулирую этот микроклимат внутри павильона. А вот внутри ульев - летки-то ведь на улицу открыты на всю ширину круглый год... Матушка-природа сама всё и регулирует внутри ульев.
В конечном итоге ничем семьи в этом павильоне не отличаются от остальных - ни в развитии, ни в медосборе, ни в зимовке.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ага  
Понедельник, 16 Апреля 2007, 19:17
Сообщение #14





Ульи: на рамку 145мм многокорпусные
Порода пчёл: карника, карника F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Искатель @ Четверг, 12 Апреля 2007, 18:41)
Облет в теплице проходит очень бурно.
*


А в улей как пчёлы возвращаются? Все, или на плёнке остаются? У меня тоже теплица (остеклённая), так пчёлы в ней все на стекло летят, на солнечную сторону. Поэтому не пытался заносить туда пчёл на облёт, да и нужды не было- семьи у меня в стационарном павильоне. Только павильон поменьше, на 20 семей. Зимуют нормально, температура "не прыгает". На зиму снаружи летки затыкаю, чтоб мыши не досаждали, и от сухого наружного воздуха. На днище ставлю пустой корпус и открываю вкладыш в днище. Плесени практически нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Вторник, 17 Апреля 2007, 18:04
Сообщение #15





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Ага @ Вторник, 17 Апреля 2007, 0:17)
А в улей как пчёлы возвращаются? Все, или на плёнке остаются?
*


Солнце садится, температура в теплице падает и пчелы возвращаются в свои ульи. На солнечной стороне теплицы пчел действительно больше. При температуре выше 25 градусов они собираются в грозди, пьют воду (Конденсат на пленке). В стеклянной теплице опыта облета не имею.


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды