Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Технология многоматочного пчеловождения Миленина М, Краткие рассуждения Михаила Ивановича о том как он пришёл к мысли о це

VVG  
Понедельник, 03 Ноября 2014, 10:59
Сообщение #31

[>]

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesma  
Пятница, 14 Ноября 2014, 23:04
Сообщение #32

Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 1:47)
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 18:23)
"двухматочников" - две матки в семье не уживаются,
*
повторяю - не суди по своим знаниям, хоть пять уживаются...
*

витал Д.В. для меня Вы авторитет с превосходным знанием биологии пчелосемьи, но согласиться с сожительством 5-ти маток в одной семье не могу. Поверьте это не "дешёвые разводы, для вытягивания инфы", есть пословица: "Сказав А говори Б". Предполагаю по Вашему выражению

По моему ганеманка проще.
*

разделение маток происходит с помощью РР, но это уже не сожительство в одной семье. Применяя РР создаются условия фактического сожительства нескольких семей. По моему опыту работа двух семей на один магазин через разделительную решетку не всегда сохраняет двух маток к концу взятка. Могут возразить, мол матка прошла через РР, посоветовать подрезать жало у маток и много чего ещё. Осенью соединяя до 4-х семей в зиму, не применяя изоляторов Хмары или Малыхина, по весне всегда оставалась одна матка и не всегда молодая. Наблюдал при тихой смене сожительство двух маток старой и молодой. Здесь на форуме, если не ошибаюсь, есть сообщение, что матки успешно перезимовали, но я сомневаюсь, что по весне работали две матки. При подсадке маток, иногда дают несколько маток в клеточках и дают пчелам выбрать матку. Если в клеточках не будет корма матки могут погибнуть от голода. Пчелы действительно выбирают маток, к лучшей матке слетает больше пчел. В рое пчелы тоже выбирают матку. В период когда появляются пчелы трутовки, обостряется враждебное отношение к маткам. Был случай, переносил плодную матку из отводка на соте, иду по пасеке любуюсь маткой, вдруг на матку пикирует пчела и жалит её. Матка погибла практически сразу, представляете мое состояние. Где-то читал, что были опыты помирить маток с помощью специальных феромонов, но пока практического применения нет или я ошибаюсь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 15 Ноября 2014, 3:48
Сообщение #33

Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]

Цитата(VVG @ Пятница, 14 Ноября 2014, 8:49)
Маток обязательно метить маркером.
*

цветная метка с номером лучше. acute.gif
И пересчёт мёда идёт только на матку.
*

вот тогда будет правильно drinks_cheers.gif
Цитата(Galka49 @ Пятница, 14 Ноября 2014, 16:04)
не напрягайся.
*

я давно не напрягаюсь, нет повода, напрасно ты пытаешься обострить... ohyeah.gif

Стоит, так как сосед более чем с три раза произвёл больше трудозатрат на эти три семьи.
*

затраты на кг, вот суть проблемы, которая может свести на нет любую методику...

Цитата(sesma @ Суббота, 15 Ноября 2014, 7:04)
но согласиться с сожительством 5-ти маток в одной семье не могу.
*

не соглашайся, всему своё время... У меня достаточно приколов о которых знает мало пчеловодов, но это не означает ваших выводов.

Цитата(sesma @ Суббота, 15 Ноября 2014, 7:04)
разделение маток происходит с помощью РР, но это уже не сожительство в одной семье.
*

для тех кто в бронепоезде, повторю - не разделение между собой, а отделение от медовых корпусов.

--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Пятница, 06 Февраля 2015, 23:55
Сообщение #34

Незарегистрированный пользователь

[>]

Цитата(Galka49 @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 6:20)
Не уживаются. Не лги.
*

у меня уживаются ещё и как.разделены через галеман.
и в этом сезоне попробую .поставить клеточки как у него и по его графику . (
Миленина)

меня больше интересует - сколько времени он тратит на эту процедуру?
*

у него помоему работает вместо рр,магазинчик 7см .через него матка не идёт.

Цитата(sesma @ Пятница, 14 Ноября 2014, 23:04)
разделение маток происходит с помощью РР, но это уже не сожительство в одной семье.
*

это не важно .мы должны получить от этого наибольшее количество расплода .и перед взятком (за несколько дней закрыть).в изоляторы.

вот его клеточка
которая врезается в сот по середины рамки и ставится в центр гнезда .
можно изготовить с дерева желательно тонкая что бы была мм2
[attachmentid=107777]
Габаритные размеры, мм:

Длина 227

Ширина 25

Высота 28

Сообщение отредактировал Алекс.. - Пятница, 06 Февраля 2015, 23:58
 Наверх
Алекс..  
Суббота, 07 Февраля 2015, 12:52
Сообщение #35

Незарегистрированный пользователь

[>]

Цитата(Алекс.. @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:55)
у него помоему работает вместо рр,магазинчик 7см .через него матка не идёт.
*

а нет,посмотрел фильм его ставит рр

Сообщение отредактировал Алекс.. - Суббота, 07 Февраля 2015, 12:52
 Наверх
nikolaib  
Четверг, 02 Февраля 2017, 6:56
Сообщение #36

Ульи: Рут
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]

Цитата(VVG @ Понедельник, 03 Ноября 2014, 0:59)
В этой теме обсуждается статья "Технология многоматочного пчеловождения Миленина М
*

А фото рамки с клеточкой после зимовки - есть?
Интересно посмотреть как расположился клуб и сколько мёда они употребили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Na53    Skype
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 22:13
Сообщение #37

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Благодарю за статью.

На видео он говорит, что есть у него книга. Как её достать? Есть ли в электронном виде?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Столя  
Вторник, 07 Марта 2017, 22:53
Сообщение #38

Ульи: Дадана Блата, касетний павільйон
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Моя зимовка с ог. Миленина оказалась неудачной 7 из 10 cold.gif cold.gif Смотрите, делайте выводы. https://www.youtube.com/watch?v=Q65Ew-AvIeA
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Вторник, 18 Апреля 2017, 13:12
Сообщение #39

Ульи: 12ти рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(VVG @ Пятница, 14 Ноября 2014, 0:49)
Пояснения пчеловодам, работающим по интенсивной технологии пчеловождения Миленина М.И.
*

Доброго времени суток, Подскажите, пожалуйста.
М.И. Миленин говорит, что осенью несколько маток работают для одного зимующего клуба. Матки зимуют в клубе во внутрирамочных клеточках, расположение зимующих маток - через рамку. Зимовка в клеточках допускается, если пчела обсиживает минимум 5 улочек.
Вопрос:
Как весной поступать с этими матками? Как обеспечить каждой из них стартовое количество пчелы на развитие?
Сейчас он использует 4х маточное содержание и улей выполнен в виде буквы "Н" (фото не видел и представить себе этого не могу)
Видел улей трехматочный - там в любом случае три разных корпуса под каждую матку.
Со слов Михаила Ивановича, осенью пчела стремится выращивать меньше расплода, готовясь к зимовке. Поэтому одна матка в зиму засеивает максимально 4 рамки. Если брать по максимуму, то это 3.2 кг пчелы, чего более чем достаточно для хорошей зимовки в отдельных корпусах (т.е. каждая матка спокойно зимует в своем корпусе)
Но вот если засев не удался и маток осенью помещают в один клуб - то как с ними быть весной?

Цитата(Столя @ Вторник, 07 Марта 2017, 22:53)
Моя зимовка с ог. Миленина оказалась неудачной 7 из 10    Смотрите, делайте выводы. https://www.youtube.com/watch?v=Q65Ew-AvIeA
*

В каком месяце матки помещались в клеточки? Миленин заостряет внимание на том, что в зиму семья должна пару месяцев готовиться самостоятельно распределяя корма вокруг клеточки.
Сколько улочек занимал клуб? М.И. говорит, что если клуб обсиживает менее 5 улочек, то матку надо выпускать из клеточки. Подскажите, пожалуйста, эти условия были соблюдены?

--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 18 Апреля 2017, 13:34
Сообщение #40

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(garyn @ Вторник, 18 Апреля 2017, 13:12)
что если клуб обсиживает менее 5 улочек,
*

Вы внимательно посмотрите видео автора. Там он на 1м24с рассказывает, что с потеплением, клуб ушол на крайние рамки, бросив маток. Вот Вам и причина. Клуб не должен болтаться из стороны в сторону. В случае с автором, семья не сжата была. Поэтому при первом подходящем моменте, они бросили матку и ушли за кормом. В клеточке Миленина, как по мне очень трудно разместить матку на соте, чтоб она была всегда в клубе. В Хмаровском изоляторе, там в колодец, между изолятором и рамками, и в сам изолятор набивается масса пчелы, плюс матка имеет возможность передвигаться по всему обьему изолятора. Поэтому она всегда в клубе. Малыхин пробовал делить изолятор по диагонали. Но зимовка маток стала хуже. Какую то матку не догревали. В малых клеточках Миленина, даже если и перезимует матка, то это еще не все. Много маток не начинали червить после зимовки, много,червили по чуть, чуть. Для Крымской зимы, есть возможность, что все и пройдет может гладко. Но для более северных и длительных зимовок, предпочтительней Хмаровский изолятор imho.gif В моем эксперименте, так же десяток не перезимовали, и пять не начали в обще весной червить. Перемерзли. Три , так и не набрали силу. так же перемерзли.
И еще, обратите внимание на слова автора, про то, что закормлены были хорошо. То есть матка , на начало зимовки, была на медовом поле. Куда клуб особо то не доставал. При более похолодании, клуб еще сжался, ушол. Вот матка опять одна. Даже если и выживет, сеять она толком уже не будет, или не будет вообще

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Вторник, 18 Апреля 2017, 13:39

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Вторник, 18 Апреля 2017, 15:56
Сообщение #41

Ульи: 12ти рамочный дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 18 Апреля 2017, 13:34)
В моем эксперименте, так же десяток не перезимовали, и пять не начали в обще весной червить. Перемерзли. Три , так и не набрали силу. так же перемерзли
*

Спасибо!
Я по видео не очень понял, что у него гнездо не было сжато. Только то что рамка совершенно пустая - а это как минимум означает, что было повышенное потребление кормов - а этому должна быть причина - может сквозняк или еще что?
А у вас гнездо было сжато?
Хмара да, но там другая опасность - могут ложе сделать и тогда меда в районе клеточки не будет. т.е. это надо опыт иметь - как такой колодец устраивать. Хотя у Малыхина полседнее времяклеточки имеют Г образную форму - по передней стенке и потом по верху - как раз видимо по ходу движения клуба.

--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2017