Вопросы по развитию семьи после зимы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вопросы по развитию семьи после зимы, Вопросы после 3-х сезонов пчеловодства

metcenger  
Понедельник, 17 Июня 2019, 11:47
Сообщение #1





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Давайте по порядку. 3-й сезон подряд вожу пчел в Ленобласти. Есть уже небольшой опыт, поэтому появились вопросы, ответа на которые не могу однозначные найти.

Интересует развитие семьи после зимовки, подготовка ее к медосбору. Улья- Рут. Карника Тройзек 1075.

Читал посты МишаК, но детали так и не понял.

Есть возможность покупать маток, но по практике они ближе к концу мая только есть в наличии.

Как делать отводки и увеличивать пасеку- тут понятно. А если я не хочу расширять семью? Если хочу избежать роения?

Вышла семья из зимовки, как поступаем, чтобы не роилась, чтобы не делать от нее отводки? Или делать отводок, потом из основной семьи перетаскивать рамки с расплодом, ослабляя семью, потом объединить их когда взяток будет? Убив старую матку?

Как видите, каша есть. Просьба помочь.


--------------------
пасечные весы Scales4Bee (https://vk.com/scales4bee)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды