Пчёлкина горка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный раздел нашего форума посвящается рассказу о сайтах, которые поддерживают наш форум, одним из главных условий размещения информации о пчело-сайтах является размещение любой ссылки на наш форум на своей главной странице.

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчёлкина горка, Пасечник на юге Франции

Klevant    Skype
Среда, 01 Мая 2013, 10:57
Сообщение #16





Ульи: Дадан и Варрэ
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Франция

[>]


Цитата(ЖенаПечника @ Пятница, 19 Апреля 2013, 21:21)
Удивительный блог! Оформлен очень стильно. Я бы сказала с французским шармом...Прочитала всё на одном дыхании...
За ссылки отдельное спасибо!
Радостно, что дизайн блога и несколько креативное оформление постов там понравились!

Ссылки на интересные пчеловодческие ресурсы готов с удовольствием размещать в блоге и далее — безо всяких предварительных условий.
И даже, при наличии свободного времени предстоящей осенью, — с удовольствием бы помог сделать кому-либо из пчеловодов интересный, а может и необычный сайт, с уникальным современным дизайном и приличной встроенной фотогалереей.

Цитата
Klevant, как Ваши дела сейчас?
*

Извините, Сударыня, что не ответил сразу.
Все думал, что определюсь, — что дальше делать с моим маленьким пчелиным хозяйством?
Просто, уже на протяжении целого года, после того как отбил себе указательный палец на правой руке — практически ничего не делал физически.
Да и сейчас, все никак не заживает — то одна, то другая инфекция.
И за это время понял, что сложно в одиночестве заниматься пасекой — не с кем даже снять полный с медом верхний корпус Дадана, например.
Одно утешение, что мини-улья конструкции Варрэ полегче.
Жалко, конечно, труды свои за эти три года — столько уликов сделал, на горке участок под пасеку практически бесплатно арендовал (только ежегодно стриг траву).

А нужно, видимо, расставаться... Но просто продать здесь не всегда получится. Законопослушные местные покупатели могут попросить предоставить все отчетность по пасеке, включая и информацию по лечению пчел. А может и придется приглашать саннадзор, чтобы получить свежий сертификат. Но это - опять поездки и затраты... Хотя сам приобретал отводки безо всяких сертификатов, типа по-черному...
Иногда кажется, что легче подарить пасеку со всеми сопутствующими материалами. Да... некому пока.
Вот, такой парадокс.

Еще раз спасибо за то, что побеспокоились и спросили «Klevant, как Ваши дела сейчас? ».
Успехов Вам и крепкого здоровья!

А всех пчеловодов поздравляю с праздником Весны и Труда!

И спасибо всем участникам этого форума за поддержку, и уникальную информационную и консультационную базу по пчеловодству!

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 01 Мая 2013, 11:37
Сообщение #17





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Klevant @ Среда, 01 Мая 2013, 8:57)
И за это время понял, что сложно в одиночестве заниматься пасекой — не с кем даже снять полный с медом верхний корпус Дадана, например
*


Есле тяжеловаты даданы. то почему просто их не разрезать напополам и сделать на магазинную рамку. в ваших условиях вполне приемлемо. и семьи прекрасно развиваются. есть одна особенность. рамки . тоесть верхние бруски у них делать на 8-10мм.Это чтобы матка легко переходила в другие корпуса. Легко работать целыми корпусами. как гнездовыми. так и медовыми. Чтото типа МЕТЕ получится. baby.gif drinks_cheers.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Klevant    Skype
Понедельник, 20 Мая 2013, 14:41
Сообщение #18





Ульи: Дадан и Варрэ
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Франция

[>]


Дрон, спасибо за столь рациональный и дельный совет! smile.gif

То, что даданы тяжеловаты стали для меня — доказал сам себе еще раз, к сожалению.
Пару недель назад потаскал по горке... корпуса после весенней ревизии и в результате... такой прострел радикулитный, что вот, - только сегодня смог с горем пополам устроиться около Компа, чтобы написать эту депешу...

А переделывать сейчас даданы — что-то нет настроения и желания.
Легче порой новое что-либо смастерить, чем переделывать. wink_anim.gif

Успехов и хорошего здоровья! drinks_cheers.gif friendsfsdf.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Klevant    Skype
Понедельник, 20 Мая 2013, 15:08
Сообщение #19





Ульи: Дадан и Варрэ
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Франция

[>]


Цитата(Klevant @ Понедельник, 20 Мая 2013, 12:41)
Легче порой новое что-либо смастерить...
*


Как в прошлом году. to_become_senile.gif

http://www.isok.ru/img/full/da4663f81808de...94661025c9d.jpg
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Федор Камич  
Воскресенье, 29 Марта 2015, 15:22
Сообщение #20





Ульи: ульев пока нет
Порода пчёл: в поиске
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Жив ли пчеловод ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Klevant    Skype
Понедельник, 30 Марта 2015, 10:59
Сообщение #21





Ульи: Дадан и Варрэ
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Франция

[>]


Цитата(Федор Камич @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 13:22)
Жив ли пчеловод ?
*

Федор Камич, спасибо за беспокойство! Жив, и кажется здоров... Весна, однако.

А на счёт "пчеловод" — считал всегда себя просто любителем - побыть рядом с пчёлками, не более. smile.gif

Всем пчеловодам удачного сезона и мирного неба!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Понедельник, 30 Марта 2015, 11:23
Сообщение #22





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Klevant @ Понедельник, 30 Марта 2015, 13:59)
Жив, и кажется здоров... Весна, однако.
*
Очень рады! biggrin.gif
Как дела на пасеке?



--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Klevant    Skype
Среда, 01 Апреля 2015, 17:48
Сообщение #23





Ульи: Дадан и Варрэ
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Франция

[>]


Цитата(ponchik @ Понедельник, 30 Марта 2015, 9:23)
Очень рады! biggrin.gif
*

Как же приятно, что есть на постсоветском пространстве добрые люди, которые помнят и радуются появлению в эфире никому не известного человечка с югов Франции. smile.gif

Цитата(ponchik @ Понедельник, 30 Марта 2015, 9:23)
Как дела на пасеке?
*

Сударь, взрослость не позволяет отписаться, типа: все нормально на пасеке. hi.gif
За пять прошедших лет пришлось «добровольно» отказаться от двух-трех точков, одну земельку, что присмотрел для покупки для пасеки меcтные просто отжали! badmood.gif

Жизнь, которая подарена нам каждому — не может сконцентрирована только в приоритетах наших увлечений (пчелы — например).

ponchik

Не отвечал пару дней... всё ждал — когда обозначатся все маркеры с очередными наездом местных на оставшуюся небольшую горку (на наш садик-огородик),
где имел счастье заниматься изготовлением ульев и прочими приятностями.
Каждый год продление контракта... с арендатором земли. ((
А сегодня... очередной рулящий здесь - типа руководителя ассоциации, которая распределяет горную воду для полива напрямую высказал: Не нравится ваш Путин.
Где я - инвалид на протяжении тридцати лет? и руководители страны в Москве? Я здесь — меня можно прессовать.

Сударь — это сообщение... не больше писка комара в большой местной игре против всех бедных, кто не может огрызнуться, кто хоть каким-либо боком является русскоязычным.. во франzиях. ИМХО.

Так что... уважаемые пчеловоды России.
Если вдруг, увидите взрослую семейную пару, что пылит бездомно в этом сезоне с рюкзачками вдоль ваших дорог - пригласите их хоть отдохнуть. friends.gif
Так будет у нас шанс познакомиться... и рассказать всем будущим поколениям, что ещё мечтают «свалить из России», что бугром давно не ждут пришлых любителей мёда.

Здоровья всем и удачи!

Удачи — повторю снова и снова! Ибо.. все пассажиры «Татаника» были здоровы... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Среда, 01 Апреля 2015, 19:52
Сообщение #24





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Klevant Доброго времени суток. !!! По поводу тяжести корпуса Дадан , так ведь его то можно снимать не полностью, а половину рамок перенести в ящик, который есть у пасечников ( переносной или сделать его на 6 рамок ), и преспокойно работать. Мне 75 лет и на протяжении 35 лет занимаюсь пчёлами только с Даданами. Пробовал Рут, но не понравились, слишком мал объём гнезда для зимовки. Тем кто хоть раз прикоснулся к МИРУ пчёл, думаю никогда их не бросит. imho.gif слишком уж увлекателен их мир и для человека они приносят неоценимую пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Федор Камич  
Среда, 01 Апреля 2015, 23:39
Сообщение #25





Ульи: ульев пока нет
Порода пчёл: в поиске
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


С весной , успеха в деле .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 02 Апреля 2015, 9:51
Сообщение #26





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Klevant @ Среда, 01 Апреля 2015, 20:48)
Я здесь — меня можно прессовать.
*
Вроде бы Путин не обижал Францию!

А Вы придумайте легенду, что вы родом с Украины.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Klevant    Skype
Пятница, 03 Апреля 2015, 15:21
Сообщение #27





Ульи: Дадан и Варрэ
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Франция

[>]


Цитата(трут 23 @ Среда, 01 Апреля 2015, 17:52)
Мне 75 лет и на протяжении 35 лет занимаюсь пчёлами только с Даданами.
*

Уважаемый трут 23 !!
После такой позитивной констатации «юного» возраста и приличного стажа в пчеловодстве — мне остается только восхититься Вашими успехами, и пожелать крепкого здоровья!
И тут совсем неважно — кто и как, какими технологиями и конструкциями ульев увлекается каждый на данный момент.
Спасибо за поддержку!

Цитата
Тем кто хоть раз прикоснулся к МИРУ пчёл, думаю никогда их не бросит. imho.gif слишком уж увлекателен их мир и для человека они приносят неоценимую пользу

А прочтя такие жизнеутверждающие Ваши строчки... мне просто стыдно, что порой хочется забросить здесь все мои пчеловодческие идеи...
Простите великодушно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Суббота, 04 Апреля 2015, 11:29
Сообщение #28





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Klevant Спасибо за сочувствие и сострадание . Всё в этом мире относительно и, как я уже писал, кто хоть однажды прикоснулся к миру пчёл, тот ни при каких случаях их не бросит. Пчела для человека, а человек для пчелы, тем самым сохраняет своё существование в этом мире !!!
Для души можно иметь и небольшое количество ульев, сообразуясь со своими силами и возможностями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Понедельник, 12 Октября 2015, 10:00
Сообщение #29





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Klevant
Доброго времени суток !!! Самое главное " Терпение и труд всё перетрут " — это пословица. Действительно пчёлки дают человечеству очень многое, а самое главное здоровье тому, кто за ними ухаживает. Несмотря на все невзгоды и перепитии судьбы, всё таки не стоит сдаваться. Бог всё видит и он, я думаю, своё слово скажет этим расхитителям. Желаю счастья, здоровья и благополучия. Ведь занимаясь пчеловодством, мы тем самым стараемся сохранить и человечество. По многим предсказателям прорицателей и то как мы их будем освещать это дело каждого из нас, у кого какая фантазия, а из этого складывается общее видение нашего мировозрения imho.gif hi.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды