Крем-мёд. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

35 страниц « < 12 13 14 15 16 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Крем-мёд., опять про мёд

Денис2  
Суббота, 28 Января 2017, 11:05
Сообщение #196





Ульи: лежаки и корпусные
Порода пчёл: Карника и Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 28 Января 2017, 10:57)
Гречневый мед не годится на крем мед.
*


Ребята купажируют с подсолнухом,говорят в лет уходит
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Таракан  
Суббота, 28 Января 2017, 11:15
Сообщение #197





Ульи: Павильон шкафной
Порода пчёл: Дикая очень
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Денис2 @ Суббота, 28 Января 2017, 11:05)
Ребята купажируют
*


В нашей местности гречку не сеют
Приходится за ней ехать на север
Мне показалось из её особенностей нектаровыделения, что абсолютно чистого гречневого мёда в природе не существует


--------------------
Всей правде обо мне прошу не верить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис2  
Суббота, 28 Января 2017, 11:50
Сообщение #198





Ульи: лежаки и корпусные
Порода пчёл: Карника и Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Таракан @ Суббота, 28 Января 2017, 11:15)
В нашей местности гречку не сеют
Приходится за ней ехать на север
*


Зачем же ехать,есть предложения на форуме может не совсем чистая hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee34rus  
Суббота, 28 Января 2017, 12:23
Сообщение #199





Ульи: Пчело павилион, Улья Дадан.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


лет 12 назад, у нас хорошо сеяли гречиха и было много гречишного меда, так помню я его закремовал и по качеству гречишный крем мед был просто бомба. щас одна беда не сожают ее больше:)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Таракан  
Суббота, 28 Января 2017, 12:29
Сообщение #200





Ульи: Павильон шкафной
Порода пчёл: Дикая очень
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Bee34rus @ Суббота, 28 Января 2017, 12:23)
щас одна беда не сожают ее больше:)
*


Вот в вашу область и ездил за гречкой


--------------------
Всей правде обо мне прошу не верить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Суббота, 28 Января 2017, 12:51
Сообщение #201





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Таракан @ Суббота, 28 Января 2017, 11:01)
У меня получился замечательный гречневый крем наверное потому что я об этом не знал 
Пробники стоят уже 2 года и как новые. Никаких признаков расслоения и изменения структуры 
*

У меня тоже получался крем мёд из гречки ,но делал когда он не совсем сел и без всякого подогрева . А вот когда она сядет да крупным кристаллом ,вот тогда и начнутся танцы с бубном .

Сообщение отредактировал степняк - Суббота, 28 Января 2017, 12:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lihom-a  
Суббота, 28 Января 2017, 13:29
Сообщение #202





Ульи: дадан , перехожу на Рут
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]


Цитата(Таракан @ Суббота, 28 Января 2017, 9:51)
Я не представляю как можно полностью испортить мёд в рекристаллизатора 
*


А кто говорил ,что он испортился ? Товарный вид потерял ,и крем не получился .Хотя гонял 96часов .Сначала распустил гречку ,затем закваску добавил и гонял .Мож температуру не выдержал ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Atman  
Суббота, 28 Января 2017, 14:42
Сообщение #203





Ульи: Рут с магазинными надставками
Порода пчёл: Карника, и ее помеси с местными аборигенами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Таракан @ Суббота, 28 Января 2017, 13:01)
У меня получился замечательный гречневый крем наверное потому что я об этом не знал 
Пробники стоят уже 2 года и как новые. Никаких признаков расслоения и изменения структуры 
*


Вводная: гречишный мед 2016 года пыльцевой анализ - гречки 67%), влажность 16,8%. На момент начала процесса кремования уже подсел, но в плотную массу еще не закристаллизовался. Затравка для садки - прошлогодняя (2015 года) липа, севшая салообразной садкой, по объему ее было около 1/10 от объема гречки.
Для кремования использовал рекристаллизатор Грановского РМ-200. Сначала в течение 2-3 суток гречку распустил при температуре 45 градусов. Дождался пока остынет до 26-28 градусов. Потом добавил затравку. В режиме купажирования подержал пару часов, чтобы сразу равномерно распределить кристаллы затравки по всему объему. Потом выставил режим кремования - 15 минут вращения каждые 2 часа. Кремовал около 5 суток, температура в помещении, где кремовался мед от +17 до +11-13 (начал с 17, потом "выстудил" до +11-13)
Итог такой:
Прикрепленное изображение
Вроде все относительно пристойно, первоначальный результат меня устроил.
А вот что произошло с этим крем-медом после месячного выстаивания при комнатной температуре (+25-26):
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Как видим, - товарные качества никуда не годятся... Будь я по другую сторону прилавка - не купил бы. Органолептика вполне на уровне - отсутствие ощутимых кристаллов (нежная консистенция), запах от гречки. Но все это перечеркивается признаками расслоения.
При температуре ниже +18 расслоения нет.
Второй раз экспериментирую с получением крем-меда и второй раз результат меня удручает.
Первый раз, ладно, мед был с влажностью около 18% (цветочный), и тоже при комнатной температуре терял товарный вид. Но сейчас-то влажность вполне пристойная...
Не знаю, вряд ли сподвигнусь на еще одно кремование. Очень уж капризный продукт, либо я "просто не умею его готовить"... Зарекся, короче, связываться с крем-медом. Проще засадить по-быстрому (жидкий мед+затравка+купажирование затравки по всему объему и в прохладное помещение для естественной садки без всякого кремования). Такие дела. Пишите, в чем накосячил, и почему такой результат получается...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Таракан  
Суббота, 28 Января 2017, 15:02
Сообщение #204





Ульи: Павильон шкафной
Порода пчёл: Дикая очень
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Atman @ Суббота, 28 Января 2017, 14:42)
Такие дела. Пишите, в чем накосячил,
*


Да, вроде все правильно dntknw.gif

Бывали у меня мёда, сохраняющие кристалл при нескольких сутках Т45 роспуска
Тогда в сердцах добавлял Т до 50 и кристалл уходил
А дальше все стандартно dntknw.gif
Недокрем с мелким кристаллом я не делал


--------------------
Всей правде обо мне прошу не верить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee34rus  
Суббота, 28 Января 2017, 16:06
Сообщение #205





Ульи: Пчело павилион, Улья Дадан.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Atman @ Суббота, 28 Января 2017, 14:42)
Как видим, - товарные качества никуда не годятся... Будь я по другую сторону прилавка - не купил бы. Органолептика вполне на уровне - отсутствие ощутимых кристаллов (нежная консистенция), запах от гречки. Но все это перечеркивается признаками расслоения.
*


Знаете почему он такой стал? вы его били севшим или слабо распустили, потом прет фруктоза белая в банках вообще страшное дело выходит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Atman  
Суббота, 28 Января 2017, 21:12
Сообщение #206





Ульи: Рут с магазинными надставками
Порода пчёл: Карника, и ее помеси с местными аборигенами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Bee34rus @ Суббота, 28 Января 2017, 18:06)
Знаете почему он такой стал? вы его били севшим или слабо распустили, потом прет фруктоза белая в банках вообще страшное дело выходит.
*


Не знаю, распустился вроде полностью, снова черным стал, как смоль, мутности не было. dntknw.gif Насчет фруктозы не совсем понял, жидкой фракцией (темной) отстаивается фруктоза, а глюкоза выпадает белым (например при "цветении" меда). Или мы о разном говорим?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee34rus  
Суббота, 28 Января 2017, 21:25
Сообщение #207





Ульи: Пчело павилион, Улья Дадан.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]



[/quote]
Цитата(Atman @ Суббота, 28 Января 2017, 21:12)
Или мы о разном говорим?
*



ну я белый цвет фруктозой называю. она появляется когда собьешь мед не до конца распущенный, (еще снимаешь сверху белую пенку) а темные прожилки появляются когда не достаточно хорошо было размешано или не достаточно закваски было добавлено.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 23 Февраля 2017, 11:32
Сообщение #208





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Надо же,я только сейчас узнал,что закристаллизовавшийся мёд после перемешивания называется гомогенизированным.И в ГОСТ Р 54644-2011. о таком говорится.

Представляю, покупателю сказать:это гомогенизированный мёд,поэтому он такой консистенции. biggrin.gif


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 23 Февраля 2017, 12:41
Сообщение #209





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 23 Февраля 2017, 10:32)
Надо же,я только сейчас узнал,что  закристаллизовавшийся мёд после перемешивания называется гомогенизированным.И в ГОСТ Р 54644-2011. о таком говорится.Представляю, покупателю сказать:это гомогенизированный мёд,поэтому он такой консистенции. 
*


Гомогенизация в отношении меда делается с целью создать однородный продукт- обычно это требование гипермаркетов или других продавцов меда в крупных масштабах.

Вот я вчера возил свой мед по Гродно. И опять одна женщина говорит- вы обещали что у вас будет разный а такого как прошлый раз брала нет dntknw.gif
Действительно -точно такого я обычно привезти не могу. Шесть точков разбросанных в радиусе 30км. качаю по 2-3 раза в сезон dntknw.gif тем более храню сейчас в мелких ведрах 15-23кг.
Меда с одного точка одного дня выкачки фактически одинаковы, но я даже этот учет не веду.
Как я могу привезти точно такой как привозил месяц назад? Для себя я делю все меда на глаз -темный , желтый, светлый. Но каждый из этих цветов имеет массу оттенков и тем более вкусом и ароматом может отличаться.

Вот поэтому гипермаркеты хотят иметь крупные партии одинакового продукта, чтоб человеку понравилось и он пришел и через месяц и через два и купил такой же.

Обычно этого добиваются смешиванием медов. Вот если б мой весь мед смешать в какой то большущей емкости с мешалкой то он был бы весь одинаков-гомогенезирован.

При гомогенезации обычно можно учитывать спрос покупателей, например лучше всего наиболее массово продается не светлый и не темный мед а средней интенсивности окраски. Вот при смешивании добавлением темного или светлого меда добиваются нужной окраски. hi.gif

Гомогенезированный может быть не обязательно в виде крем меда но и севшим на твердо особенно если прошло месяц другой после фасовки.

Сообщение отредактировал Николай - Четверг, 23 Февраля 2017, 12:45


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 23 Февраля 2017, 12:46
Сообщение #210





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 23 Февраля 2017, 12:41)
Гомогенизация в отношении меда делается с целью создать однородный продукт- обычно это требование гипермаркетов или других продавцов меда в крупных масштабах.
*


Для маркетов-это понятно,но мы же и в своих целях делаем подобное.Мёд сел,его сложно ковырять и фасовать в мелкую тару,вид не товарный получается.Подогрел ведро до +30 гр,размешал,истинная гомогенизация случилась,мне удобно и для покупателей красиво.

В принципе,при салообразной садке получается внешний вид крем-мёда,но процесс всё-таки называется гомогенизация,а не кремование,т.к. последнее-это некий другой процесс.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

35 страниц « < 12 13 14 15 16 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды