Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски", Что получилось, а что-не очень.И почему?

рифат  
Пятница, 30 Сентября 2022, 13:56
Сообщение #20191

Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Работник @ Пятница, 30 Сентября 2022, 8:56)
План конечно осуществимый но где же сотовый мёд в нем??
*

Работник hi.gif
а на какую рамку он хочет получить сотовый мед?

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 30 Сентября 2022, 15:35
Сообщение #20192

Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]

рифат hi.gif на свою imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антоха с Романовки  
Пятница, 30 Сентября 2022, 19:29
Сообщение #20193

Ульи: ППУ на рутах
Порода пчёл: Бакфаст и Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Всем спасибо за участие - пока куплю рамок да вощины, да за зиму корпусов ))
И наверное ограничусь заселением шестирамочников.
рифат
На минирамки которые вставляются в обычные рамы.
Работник
Не, не потяну я такие хотелки.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Пятница, 30 Сентября 2022, 20:05
Сообщение #20194

Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Антоха с Романовки @ Пятница, 30 Сентября 2022, 19:29)
И наверное ограничусь заселением шестирамочников.
*

Заселить от 30 семей 20 6-рамочников не сложно( хотелось бы здесь поподробнее), но что ты дальше будешь делать с зимовалыми семьями? Если только на мед, то могут запросто зароиться. Могу предложить свое решение поставленной задачи, но нужно знать особенности местного взятка(его периоды и интенсивность)

--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антоха с Романовки  
Пятница, 30 Сентября 2022, 20:38
Сообщение #20195

Ульи: ППУ на рутах
Порода пчёл: Бакфаст и Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

duremar
У нас нет главного взятка, взяток вялотекущий постоянный с мая по июль, если есть погода есть поздний взяток с вереска.
Основные семьи 100 зароятся, потэтому буду делать отводок корпусом, а в конце июня обьеденю с основными семьями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 30 Сентября 2022, 21:11
Сообщение #20196

Порода пчёл: итальянка
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]

duremar hi.gif Привет. Хорошо. Вот заселили и даже уровняли. И даже поменяли старых маток на молодых.И , таки да , кто то войдёт в ройку от ..от чего?
Ну вот умерили желания до 50-60 семей, напугали ройкой. Но так и не знаем сколько дней в неделю
Антоха с Романовки может быть на пасеке.
Например -Заложит 13 мая (суббота) а раздавать надо 22 -понедельник. А раздавать куда - значит надо сделать отводки. и делать перед 22-(20,21)Ладно отводки с пчелой он сделает в 2 шага.Но это выходные дни. Далее проверка на облёт и .возможно ремонтные маточники..3-4 июня-выходные..

...............................................................................................................................................................
И по этому возможно Саша прав. Сделать отводки сильные на старых матках с частично лётной пчелой,и отвести на новое месть а семьи поделить пополам и раздать маточники Так сказать одноразовое действие. ,

Цитата(Антоха с Романовки @ Пятница, 30 Сентября 2022, 19:38)
в конце июня обьеденю с основными семьями.
*

.. и получу много расплода ( разного) imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Пятница, 30 Сентября 2022, 21:33
Сообщение #20197

[>]

Цитата(Антоха с Романовки @ Пятница, 30 Сентября 2022, 19:29)
рифат
На минирамки которые вставляются в обычные рамы.
*

тогда ставь в каждую семью по 3 рамки таких, но чтобы стояли через две рамки обычные. не нужно грузить отдельные семьи, чисто работой по сотовому меду. и не нужно грузить много при твоем взятке...
Цитата(Антоха с Романовки @ Пятница, 30 Сентября 2022, 20:38)
У нас нет главного взятка, взяток вялотекущий постоянный с мая по июль, если есть погода есть поздний взяток с вереска.
*

и пользуйся решеткой обязательно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бора бора  
Вчера, 23:27
Сообщение #20198

Ульи: лежаки,даданы,руты.
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Цитата(рифат @ Пятница, 30 Сентября 2022, 21:33)
и пользуйся решеткой обязательно.
*

ай,хорошо сказал.Прошу Вас уточнить коллеге-когда?Я даю возможность семье наполнить рутам полный корпус,потом счтавлю второй.В него рамки с расплодом(любым),но желательно больше расплода,чтоб не забили пергой матка поднимается,сеет.сеет много.Потом матку с открытым расплодом и вощиной вниз,РР,2 корп-расплод,что остался,сушь,потом магазы.Отводки,как МИШАК,по весне не делаю.Хочу сохранить силу семей,и не имею возможности по ранней весне вывести маток своих.Я нашёл пока свою систему так,учитывая свою географию и условия своего взятка imho.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Сегодня, 10:19
Сообщение #20199

[>]

Цитата(бора бора @ Суббота, 01 Октября 2022, 23:27)
ай,хорошо сказал.Прошу Вас уточнить коллеге-когда?Я даю возможность семье наполнить рутам полный корпус,потом счтавлю второй.
*

я бы написал как, но учитывая, что способов использования решеток много, писать не стал как, да бы не подымать волнение общественности biggrin.gif тут каждый выбирает свой, а мы можем только описать свой способ использования....
Цитата(бора бора @ Суббота, 01 Октября 2022, 23:27)
Я нашёл пока свою систему так,учитывая свою географию и условия своего взятка
*

ну вот, наверно пришла пора поговорить о вашем способе.... просим! hi.gif imho.gif

...ну и еще, хочу добавить историю, как мой знакомый пчеловод пришел к использованию решеток.
когда я начал держать маток круглый год в одном корпусе, у него было много сомнений как в общем то и у форумчан по ныне. но у него было одно преимущество перед форумчанами, он мог видеть воочию как все делал я и сравнивать с своим результатом, не только по полученному меду а больше по работе которой ему приходилось выполнять.
так вот, он был убежден, что одного корпуса мало, потому давал матке по два корпуса на гнездо, потом корпуса под мед. в итоге, часть меда была в гнездах второго корпуса и ему приходилось ждать выхода расплода, потом качать(отсюда и поздние обработки от клеща и затянувшаяся работа по кормлению), потом перебирать расплод, дабы укомплектовать семью в один корпус на зимовку и начала кормления.
потом он пришел, что нужно перед взятком переводить в один корпус и так работать... и тут ему тоже не понравилось, так как нужно было ковырять искать матку отпускать в низ.... а этим делом Рифат ничего этого не делает, а мед берет не меньше его но работы такой не делает...
ну вот теперь последние годы кладет решетку сразу как семья освоит первый корпус.... сколько лет ему понадобилось что бы решится сразу класть решетку на первый корпус blink.gif
он бы может так и не решился, а водил бы как все без решеток... если бы не видел результата рядом по пасеке....

да, с подъемом расплода он тоже прошел ohyeah.gif

Сообщение отредактировал рифат - Сегодня, 10:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kozin    Skype
Сегодня, 11:11
Сообщение #20200

Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(рифат @ Воскресенье, 02 Октября 2022, 7:19)
ну вот теперь последние годы кладет решетку сразу как семья освоит первый корпус....
*

Я к этому также пришел. Немало лет держал на 2-х корпусах, менял их за сезон пару раз местами. А последние годы держу в одном корпусе. Далее решётка и магазинные надставки. Семей пять еще на двух корпусах, но мёда с них беру заметно меньше. Это в моей местности, где не обработаны поля, которые зарастают березняком и соснами, рядом лес, с которого был этим летом неплохой взяток. И пойма реки и большие овраги в полях. А затем поздний неплохой взяток с золотарника, но этим летом с него взяли мало

Сообщение отредактировал Kozin - Сегодня, 11:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Сегодня, 13:44
Сообщение #20201

Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(рифат @ Воскресенье, 02 Октября 2022, 10:19)
сколько лет ему понадобилось что бы решится сразу класть решетку на первый корпус
*

Да... Грустная история.

Пробовать нужно. Не стесняться. Пробовать не на всей пасеке, а на небольшой части семей. А так по пол-жизни думают.
Я чего только не перепробовал - все христоматийные системы улья у меня были. И корпуса как только не крутил.... И всё это вначале своего пчеловодства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Сегодня, 15:43
Сообщение #20202

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

В рутах по канадски.
Сейчас я в Канаде.
Немножко о нюансах их пчеловодства.
Все делается очень небрежно. Главное затраты времени минимизировать imho.gif
Улей, круглый год никаких подушек даже верхних нет и даже холстиков нет. Фанерный подкрышник с дыркой по середине примерно 3см в диаметре. Пчелы круглый год имеют выход под крышу.
В случае нужды слабые семьи подсиливают от сильных пчелой примерно так. В сильной семье сни мают крышу ложат на землю вверх ногами biggrin.gif снимают корпус с пчелой и резко ударяют по крыше два раза стряхивая в нее пчелу затем эту пчелу высыпают либо перед летком слабой либо на её подкрышник.
Никаких пр идач общего запаха и тп.
Да, видел вчера малого ульевого жука.
Он отлично летает, поэтому сам распостраняется по пасекам и довольно быстро. Пока не на всех пасеках но уже на многих есть. Лет 6 как появился.

Вначале канадцы его сильно боялись -сейчас не очень imho.gif
Говорят не сравненно менее опасен чем варроа.
Примерно как восковая моль опасен.
Да бывает заедает семью так и моль бывает заедает, но сильная и здоровая семья легко противостоит его размножению.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Сегодня, 16:16
Сообщение #20203

Ульи: рамка 145, 300 / 435, 9 рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Николай, попроси Мишу пусть на наш сайт возвращается )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 02 Октября 2022

Пчеловодство и пчеловоды